Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#19876 2024-06-21 14:27:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем плохи высокие этажи

пожар, лифт отключается, ты на высоком этаже... Электричества нет, лифт отключается, тебе с сумками из магазина домой...

Электричества нет - нет воды, начиная с определенного этажа.

#19877 2024-06-21 14:35:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

пожар, лифт отключается, ты на высоком этаже...

Работает система дымоудаления, спускаешься по бездымной лестнице. В своей квартире кладем полы не поддерживающие горения и нормальные потолки, гарантия что выйти сможешь.

Анон пишет:

Электричества нет, лифт отключается, тебе с сумками из магазина домой...

Вызываешь лифт, едешь домой. У лифтов резервная система, у противопожарной сигнализации тоже своя.

Твои замечания справедливы к старым домам и плохим домам. Нормальные новостройки этих недостаток лишены, а отключение света и лифтов там событие раз в 5 лет.
Минус только в цене, например, у нас в доме квартира на 4-м этаже продается за 21,7 млн, а на 22м этаже (предпоследнем) уже 23,7. За последний и вовсе 24,5 млн хотят. Это все цены застройщика.

#19878 2024-06-21 14:38:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Электричества нет - нет воды, начиная с определенного этажа.

При условии, что авария на электростанции. Начиная с 9-го. Но в некоторых домах ни на каком нет, потому что система одинарная с крыши.
Когда вы реально попадали в ситуацию отключения света? В Питере до сих пор легенды про отключения света на пол дня в 2006 году рассказывают.

#19879 2024-06-21 14:40:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

спускаешься по бездымной лестнице

Если ты молодой здоровый анон, то да. Если ты нездоровый, немолодой, с детьми, со стариками (выбрать нужное) - уже квест.
Если лифты и правда могут работать автономно - то это круто, конечно, но лично я бы не надеялась на то, что

Анон пишет:

Нормальные новостройки этих недостаток лишены

потому что я предпочитаю надеяться на себя, а не на застройщика. Ну, если ты считаешь, что тебе это неактуально, тогда ок!

#19880 2024-06-21 15:12:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Работает система дымоудаления, спускаешься по бездымной лестнице. В своей квартире кладем полы не поддерживающие горения и нормальные потолки, гарантия что выйти сможешь.

Если работает нормально.
И если у соседей снизу вещи на площадке не начали уже гореть, а пока ты с 23+ этажа спустишься... Ну удачи.
Пожарные лестницы не дотягиваются с какого-то этажа вообще. 12? 24? Не знаю актуальных данных.

Ещё на верхних этажах ветер. Открывать окна не всегда окей. Банально окна мыть снаружи сложнее.

Если балкон то только застеклённый.

Проблема с лифтом это не всегда отключение, а например ожидание. Даже если лифтов два. Практика показывает что что то часто ломается и отговорка "ну мы починим конечно, но лифтов у вас все равно два, пользуйтесь вторым" имеет место быть. Стоять полчаса ждать и не знать блин ты успеешь куда-то или нет, придёт лифт вовремя или х* вам - отличное времяпровождения.

#19881 2024-06-21 15:16:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Когда вы реально попадали в ситуацию отключения света? В Питере до сих пор легенды про отключения света на пол дня в 2006 году рассказывают.

В 2019 дважды, за год до того и в лифте поскучала. Дом 90-х годов.

#19882 2024-06-21 15:18:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Естественно у высоких этажей есть свои плюсы и свои любители, но забираться на самую верхушку в обычной новостройке так себе идея.

Если высокий этаж то с умом. Не 30+ а не знаю, 10 какой нибудь. Когда уже и обзор хороший есть, и высоко, но подняться пешком все ещё нормально и чуть что могут пожарные через окно снять.

#19883 2024-06-21 15:19:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Когда вы реально попадали в ситуацию отключения света? В Питере до сих пор легенды про отключения света на пол дня в 2006 году рассказывают.

в этом году раз, в прошлом два? Три?

Короче далеко не так редко.

#19884 2024-06-21 15:19:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

По мне, главный плюс последнего этажа – что соседи по голове не ходят. А этого можно добиться и в пятиэтажке)

#19885 2024-06-21 15:23:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вообще что представляет собой окружение дома?

Потому что смысла в 23 этаже нет, если рядом невысокая застройка и все нормально видно. Какие то преимущества у высокого этажа только если вокруг такое. Тогда все что ниже 1000 этажа будет как в глухом колодце

Скрытый текст

#19886 2024-06-21 15:28:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

вокруг такое

Адский ад  :hanged:

#19887 2024-06-21 15:38:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И если у соседей снизу вещи на площадке не начали уже гореть, а пока ты с 23+ этажа спустишься... Ну удачи.

Анон, если речь о новых домах, то лестница бездымная и никаких вещей там нет, она вообще отдельная.

Про свет - у Антона подстанция мудаки и свет в том году отрубало раза три на 6+ часов. Один раз на 23 часа.
Ну типа это максимум раз в месяц подняться пешком или спуститься, не страшно.
Про воду выше 10 нет воды без света, это да.
Но так я всю жизнь жил на 1-3, щас на 10+ - мне нравится, с учётом всех недостатков. Но у меня и вид из окна на лес, и комары не долетают.
Честно скажу 15+ этаж я б не хотел - смотрел как-то квартиру на 25 - мне там к к окну было страшно подходить хд опытным путем выяснил, что типа вот 14 мне нормально, не высоко. 15 - аааааа высоко.
Хз почему.

#19888 2024-06-21 15:49:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если работает нормально.
И если у соседей снизу вещи на площадке не начали уже гореть, а пока ты с 23+ этажа спустишься... Ну удачи.

Ты видел бездымные лестницы в новостройках? Какие там вещи? Мы именно про новострой, а не проблемы домов прошлого века.

Анон пишет:

Пожарные лестницы не дотягиваются с какого-то этажа вообще. 12? 24? Не знаю актуальных данных.

9й в старом фонде, но и там чаще 8й. В новостройках с нормальной высотой потолков где-то 7й этаж.

Анон пишет:

Ещё на верхних этажах ветер. Открывать окна не всегда окей.

Жила на самых разных этажах: на 2м, 7м, 16м, 23м и 25м. Нигде не было проблемы ветра, как на улице, так и наверху. Она держу открытыми, проблем не вижу. Куда важнее роза ветров, прошлая квартира была выше этой, но ветер чаще всего в другу сторону дома дул и совсем не ощущался. Сейчас ветер как раз в мои окна и он ощутимее. Сказать что это прям минус тоже не могу, ураганы 2-3 дня в году, зато остальное время квартира отлично проветривается.

Анон пишет:

Банально окна мыть снаружи сложнее.

Робот. Телескопическая штанга, окномой.

Анон пишет:

Проблема с лифтом это не всегда отключение, а например ожидание. Даже если лифтов два.

Приоритет у верхних этажей, сначала лифт едет на верх. Как раз проблема будет на средних этажах, то лифт полный и просто проезжает мимо. Проблема решается нормальным количеством лифтов, 2 — это мало для всего, что выше 12 этажей.

Анон пишет:

Естественно у высоких этажей есть свои плюсы и свои любители, но забираться на самую верхушку в обычной новостройке так себе идея.

Тут надо уточнять что под обычной новостройкой понимаем. Лишать себя солнца, неба, чистого воздуха, тишины и нормальных соседей из-за предрассудков, идея тоже так себя.

#19889 2024-06-21 15:51:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Адский ад 

Это 40+ этажей и по нашим нормам инсоляции, эти дома слишком плотно стоят.

#19890 2024-06-21 16:31:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Для меня неожиданным бонусом жизни на 25-м этаже стало отсутствие мух и комаров. И если пара мух в неделю летом все же может залететь, то комаров в квартире не видел уже 12 лет, с момента переезда. При том, что когда во двор вечером выхожу, то кусают, суки.

#19891 2024-06-21 17:36:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Еще, анон, смотри что за окном могут построить. Знакомая брала с видом, при покупке менеджер клялся-божился, что будет парк, через два года вкатали туда ЖК башенного типа, и довольно близко, живет с закрытыми шторами, потому что видно, блин соседей.
Так что лучше чтоб за окном был какой-то стабильный пейзаж.

#19892 2024-06-21 17:38:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Так что лучше чтоб за окном был какой-то стабильный пейзаж.

Детский сад или школа обычно хорошая гарантия.

#19893 2024-06-21 17:41:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Приоритет у верхних этажей, сначала лифт едет на верх. Как раз проблема будет на средних этажах, то лифт полный и просто проезжает мимо. Проблема решается нормальным количеством лифтов, 2 — это мало для всего, что выше 12 этажей.

Ещё зависит от количества квартир. 2 лифта на 16-17 этажей по 4 квартиры на этаже — нормально, по 6 квартир — уже явно недостаточно.

#19894 2024-06-21 17:53:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Тут надо уточнять что под обычной новостройкой понимаем. Лишать себя солнца, неба, чистого воздуха, тишины и нормальных соседей из-за предрассудков, идея тоже так себя.

Категорически поддержу этого Анона по всем пунктам. Сам живу на последнем, 16м этаже, и это благодать: сверху никто не топает, дитачки на голове не бесоебят, вид, простор (у меня дом на лес), небо, солнце. Пыли мало, комаров и прочего не долетает, боже храни высотки.

#19895 2024-06-21 18:16:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вызываешь лифт, едешь домой. У лифтов резервная система

ахахаха. Ну ты хоть дописывай "у некоторых лифтов". Живу на 20-м. Лифты без электричества не поедут)
Но мне мой этаж офигеть как нравится. Вид на миллион, всё-таки. Из минусов - ну да, свет если отключат, насосы не работают, значит, воды нет. Но всё-таки энергетики нормально работают, восстанавливают довольно оперативно. Да и очеееень нечасто такое бывает

#19896 2024-06-21 18:30:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что лучше чтоб за окном был какой-то стабильный пейзаж.

Детский сад или школа обычно хорошая гарантия.

Сад и школу слышно до 10 этажа включительно, тоже надо бдить, если любишь открытые окна

#19897 2024-06-21 19:13:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я почему-то всю жизнь живу с видами на детсады, карма такая) Воспринимается как фон, чирикают там себе что-то, и нормуль. Для меня куда лучше, чем на дорогу, к примеру, но кому другому может и не подойти, да.

#19898 2024-06-21 19:24:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

чирикают там себе что-то, и нормуль

Пока не случается праздник: колонки на улицу, аниматора к колонкам, аниматору микрофон, музыку погромче, ееее танцуют дети - танцуют все близжайшие дома. Боже, как я их ненавидел, когда такое случалось в дни болезни

#19899 2024-06-22 10:19:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У лифтов резервная система, у противопожарной сигнализации тоже своя.

А разве лифты при срабатывании пожарной сигнализации ездят туда-сюда? Они ж должны спуститься на 1-й этаж и встать с раскрытыми дверями, а не по всем этажам кататься?

#19900 2024-06-22 12:49:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А разве лифты при срабатывании пожарной сигнализации ездят туда-сюда? Они ж должны спуститься на 1-й этаж и встать с раскрытыми дверями, а не по всем этажам кататься?

ХЗ почему, но в нашем доме сдачи 2012 года периодически учебная пожарная тревога бывает и тогда лифты именно ездят без остановки туда-сюда. Понятия не имею, какой в этом смысл.
дранон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума