Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#19851 2024-06-16 20:15:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

О, супер, обнадеживает что можно выплатить быстрее (при возможности).
Анон никогда в жизни не брал даже мелких кредитов. И ссыт перед необходимостью либо взять 2л, либо копить в своем темпе, с риском не угнаться за инфляцией рынка недвиги.

1. Бери на максимальный срок. Все банки считают процент по ипотеке так: в конце банковского дня 1/365 процентной ставки * остаток долга. Поэтому процент одинаковый, на 5 лет берешь, или на 30. Но чем меньше платеж, тем больше у тебя возможностей пережить сложные времена, если что.
2. Досрочно погашай ипотеку с опцией "снизить платеж", а не срок. Процент всегда зависит только от остатка долга. Идиоты, которые показывают калькулятор и доказывают, что при опции "снизить срок" ниже переплата, не учитывают разницу в платежах.
3. Как только купишь квартиру, иди в свою бухгалтерию и проси не начислять тебе НДФЛ на сумму вычета. Так получишь не возврат от налоговой почти через год, а быстрее. Остаток можешь истребовать в апреле следующего года, одно другого не исключает. Тебе положен возврат 260к налогов при покупке квартиры, если ты ранее не получал такой возврат.
4. Когда будешь подавать заявку, проси больше, не 2, а 3. Потому что если попросишь два, а надо будет 2 100, проще будет в другом банке взять. Печальный личный опыт.
5. Ничто так не способствует душевному здоровью ипотечника, как 3-6 месячных платежей, отложенных на отдельном счете.

если квартира вторичка
если первичка у застройщика

#19852 2024-06-16 21:45:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Все деньги, которые ты хотел бы в ипотеку вложить, собирай на счете, твоя ставка 8-9% будет, а доход по депозиту 12-18%, пока процент по депозиту выше, выгоднее копить, а не гасить. Упадет ставка, тогда и погасишь.

Золотой совет! У нас ипотека 6.1, на 30 лет, а ставка по вкладу 18. Ну и смысл костьми лечь чтобы что? Покрыть досрочно? Ну я знаю параноиков, которым пофиг на математику, им главное что "я всю жизнь без долгов жил, надо быстрее", но если включить голову, то чисто посчитать можно  :lenin:
Кароч анон, не так страшна ипотека, как финансовая неграмотность. Есть возможность - бери. Щас господдержку отрубят, тогда вообще иначе разговор встанет. Она, вроде, до 1 июля. Поэтому пока есть возможность - бери.

Отредактировано (2024-06-16 21:45:24)

#19853 2024-06-16 22:11:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а ставка по вкладу 18

Оффтоп, наверно, но это где такое дают?

#19854 2024-06-16 22:47:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

это где такое дают

Сбер, Тиньк точно. Может ещё кто-то есть

#19855 2024-06-17 00:19:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сбер, Тиньк точно

Вообще-то нет, но ладно.

#19856 2024-06-17 08:31:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я купил шторы со шторной лентой. А на гардине не крючки, а такие круглые пимпочки, которые не пролазят в ленточки на шторной ленте. Как повесить шторы, анончики?!

#19857 2024-06-17 09:00:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А на гардине не крючки, а такие круглые пимпочки, которые не пролазят в ленточки на шторной ленте.

Ну ты бы хоть фото принёс, анон.

#19858 2024-06-17 10:20:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я купил шторы со шторной лентой. А на гардине не крючки, а такие круглые пимпочки, которые не пролазят в ленточки на шторной ленте. Как повесить шторы, анончики?!

Обычно к пимпочкам идут крючки, которые продеваются в шторную ленту и подцепляются к пимпочкам.
Проще всего придти в магазин штор с фотографией и докупить фурнитуры.

#19859 2024-06-17 19:36:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики, заказал стол с ящиками с системой push-to-open. Раньше я такими не пользовался, поэтому для меня довольно неожиданным оказалось, что я открываю ящик где-то на треть - а потом ппц туго идет. Это же наверное не норм? Что можно с этим сделать?

#19860 2024-06-17 19:44:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это же наверное не норм? Что можно с этим сделать?

Заменить газлифты (механизм, который открывает), у тебя они очень слабые значит.

#19861 2024-06-17 20:12:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Это же наверное не норм? Что можно с этим сделать?

Заменить газлифты (механизм, который открывает), у тебя они очень слабые значит.

Я сначала был в замешательстве, а потом понял, что таких систем может быть несколько.
У меня примерно вот такие рельсы (осторожно, большая картинка):

Скрытый текст

#19862 2024-06-17 21:25:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с морозилкой, а у вас нет общего коридора, как бывает, площадка - дверь - коридор на несколько квартир - дверь в квартиру. У нас многие ставят.

#19863 2024-06-17 21:29:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Пионы со счётчиками, вам надо задавать вопрос той организации, которой вы платите за услугу. Только они решают, что у них можно, а что нет. У нас штрафовали тез,кто менял счётчики без этих организаций, люди их звали оформить подключение, те оформляли, брали деньги, и оказывалось, что это услуга плюс штраф за самовольную замену счётчиков, пострадали многие.

#19864 2024-06-17 21:46:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон с морозилкой, а у вас нет общего коридора, как бывает, площадка - дверь - коридор на несколько квартир - дверь в квартиру. У нас многие ставят.

:lol:  там уже стоит обувной шкаф и гардеробная вешалка (и нарушает все правила пожарной безопасности, осознаваемо).

Спасибо за обсуждения и советы, аноны. Я в принципе решилась на морозильник, сейчас обмозгую неделю-другую детали. Пока хочется морозильник в облицовке, чтобы вписать в интерьер. Хотя место до сих пор не нашла кроме ванной комнаты куда нельзя лол

#19865 2024-06-19 21:57:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, памагитя!
В субботу еду в шоурум ЖК, в котором планирую купить квартиру. У меня это впервые, раньше покупок крупнее беляша не приходилось совершать.
На что смотреть, на что обратить внимание, что спросить из неочевидного?
В интернетах сплошная копирайтина, пока что понятно только про отделочные материалы и планировку...

#19866 2024-06-20 13:26:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

понятно только про отделочные материалы и планировку...

там не спрашивать надо,  а самому смотреть -
1) локация  относительно транспорта (ты на машине ? без?  нужно учитывать)
2)  инфраструктура
3) планировки с учетом  всех членов семьи (вас сколько ?  какие потребности)
4) в самой  квартире посмотре  расположение относительно сторон  света (север может быть темно и холодно  в квартире, так как солнца будет мало ) .   оптимально распашонка  на восток и запад
5)  наличие парковок (если актуально)
6)   кол-во квартир на этаже и кол-во лифтов
7)   балкон нужен, нет?   кладовка ? (если велики-коляски, шины, то актуально)
8) квартира продается с отделкой?  не лучший вариант, но тогда без вариантов -  все равно со временем придется переделывать .
много нюансов.  Но это даже ДО визита в ЖК можно решить.  Кидай сюда ссылку на ЖК и состав и потребности своей  семьи,  посмотрим.  ну  и бюджет тоже важно

#19867 2024-06-20 16:01:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

оптимально распашонка  на восток и запад

Далеко не все любят распашонки. Для меня это квартиры с постоянным сквозняком и соседями со всех сторон, причем из другой парадной. Мне нужна спальня без общих стен с соседями, например.

#19868 2024-06-20 16:08:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На что смотреть, на что обратить внимание, что спросить из неочевидного?

Шоурум буквально лучшее из того, что они могут сделать, считай что это их недостижимый идеал и в реале будет просто больше косяков.
Спрашивать можно про сроки, если берешь не готовую квартиру. Зачастую они говорят дату сдачу дома, а ключи через полгода и даже позже могут быть.
Из неочевидного смотри нет ли в доме социальных квартир, это черная метка.

#19869 2024-06-21 12:25:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

оптимально распашонка  на восток и запад

Далеко не все любят распашонки. Для меня это квартиры с постоянным сквозняком и соседями со всех сторон, причем из другой парадной. Мне нужна спальня без общих стен с соседями, например.

В распашонках одна из спален обычно всегда без соседей, если что

Отредактировано (2024-06-21 12:26:55)

#19870 2024-06-21 12:34:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В распашонках одна из спален обычно всегда без соседей, если что

Если это двушка, то у одной комнаты всегда две стены с соседями общие и у двух по одной стене. В глубине квартиры может быть или комната в трешке, (но это редкая планировка, обычно 2-2 по сторонам) или в двушке-линейке. Еще вариант, если это торец дома, наверное, единственный удачный для распашонок.

Отредактировано (2024-06-21 12:34:56)

#19871 2024-06-21 12:36:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну вот у меня двушка-распашонка.
Одна комната:

Анон пишет:

две стены с соседями общие

напротив нее кухня, а вторая комната имеет общую стену кухней с одной стороны и с подъездом в другой.
что, впрочем, не спасает от храпящего сверху соседа

#19872 2024-06-21 13:50:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

там не спрашивать надо,  а самому смотреть -

от другого анона добавлю - посмотри район, нет ли неприятных соседей типа дымящего завода за углом или огромной свалки.

- подумай какой этаж. Лучше не слишком низко и не слишком высоко. Но тут есть много факторов типа соседей.

- обрати внимание куда выходят окна и какой будет вид. Ты его уже потом не исправишь, ремонт не сделаешь.

- высота потолков важна, лучше чуть больше чем меньше. Форма окон важна, до сих пор есть крохотные окошки плохо пропускающие свет.

- как с прихожей, будет ли куда поставить обувь, повесить одежду. Как с кухней - будет ли место для стола на всех членов семьи и т.д.

- обмеряй всю свою имеющуюся крупную мебель и можешь прикинуть встанет ли она в квартиру. Ато может быть что кровать не влезает или еще что. У нас вон стол не влез, а стол любимый, до сих пор пользуемся временным вариантом, а обеденный стол стоит блокирует гостиную.

- делай много фото. Дома будет проще спокойно оценить и продумать.

- но мой главный совет как быстро оценить жилье - представь что ты в эту квартиру осенью возвращаешься домой с работы. Есть остановка? Она нормальная или там один автобус в час, а сама остановка в стремном месте где бродят собаки? Есть ли магазин по дороге, по быстрому купить молока? Есть ли лифт чтобы дотащить вещи и усталые ноги до дома? Вот ты перед квартирой, дверь нормально открывается? Куда поставишь обувь? А куда куртка? А зонт открытый куда примерно? Ты сначала пойдешь на кухню поставить купленные продукты, это удобно? А потом руки мыть, это удобно? И так далее.

#19873 2024-06-21 14:22:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

напротив нее кухня, а вторая комната имеет общую стену кухней с одной стороны и с подъездом в другой.
что, впрочем, не спасает от храпящего сверху соседа

Чуть лучше, чем соседи, но хуже, чем своя же комната. В подъезде тоже могут шуметь. Плюс, в новостройке на черной лестнице всегда открытый балкон, на котором курят все соседи. И даже бизнес-класс и малое количество соседей не спасут. А если квартира рядом с лифтовой, то примыкать будет кухня, спальню там нельзя делать.

#19874 2024-06-21 14:23:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Лучше не слишком низко и не слишком высоко

Чем плохи высокие этажи, кроме повышения стоимости?

#19875 2024-06-21 14:26:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Чем плохи высокие этажи

пожар, лифт отключается, ты на высоком этаже... Электричества нет, лифт отключается, тебе с сумками из магазина домой...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума