Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#19826 2024-06-03 13:56:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, как красиво у тебя оформлена доска! почти карта желаний.

Спасибо, анончик, стараемся жить не только функционально, но и чтоб глаз радовался :heart:

#19827 2024-06-06 10:51:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с домом забрал ключи от дома. Теперь у нас есть 5 комнат, в которых пыль, мухи и паутина, похеренная система отопления (к счастью, мы в южной стране и на край обойдемся камином и кондиционерами), если не успеем наладить. Денег мало. В планах завтра набег на Икею, но есть еще оставшиеся в наследство 2 югославских полированных шкафа и хочется из них сотворить что-то красивое или хотя бы не такое страшное. Вот, в раздумьях пока, как сделать красиво и недорого. Там просто шкафы, двухстворчатые, полировка (ошкурить и перекрасить, это понятно), но вдруг у кого в запасе есть красивые идеи с реечками там всякими...

#19828 2024-06-13 16:15:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не знала куда написать, наверное в ремонт это под ходит лучше всего.

В съемной квартире неудобный холодильник. Огромный, но морозилка буквально на пару пицц и две упаковки овощей.

Подмывает купить маленький морозильник. Помогите, что я еще не учла!

Скрытый текст

#19829 2024-06-13 16:20:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

в кухне его поставить некуда, прямо совсем некуда

А под столешницу засунуть не вариант? Если есть какие-то выдвижные ящики, то может вместо них? Мелкие кухонные штуки проще перенести в другое место.

#19830 2024-06-13 16:24:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А под столешницу засунуть не вариант? Если есть какие-то выдвижные ящики, то может вместо них? Мелкие кухонные штуки проще перенести в другое место.

Под стол не влазит - очень мешает ногам. Разве что под стол в гостиной.

То же самое со шкафами на кухне - если бы не жили на съеме, то могли бы как-то передалать. А так только приспосабливаться.

Как я понимаю дешево и сердито спрятать холодильник посреди гостиной или спальни не получится? Раньше у меня в однушке стоял как раз под столом, но под таким углом что не было видно что там именно стоит.

#19831 2024-06-13 16:31:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

- тупой вопрос, но как вообще живут люди с большими морозилками? Я не сталкивалась в быту и интересует логистика. Например сейчас я иду за покупками, сразу вижу чего нужно докупить. С морозильником в подвале нужно будет привыкнуть каждый раз спускаться в подвал и смотреть что внизу?

Анон, а просто на бумажке составить перечень содержимого морозильника и вычеркивать по мере использования не вариант? Бумажку держать дома, если морозильник в подвале.
Вариант потехнологичнее: гуглодоки. Идешь в магаз - и можешь свериться на телефоне, надо что-то покупать в морозилку или уже все есть.

Отредактировано (2024-06-13 16:33:46)

#19832 2024-06-13 16:32:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как я понимаю дешево и сердито спрятать холодильник посреди гостиной или спальни не получится?

Прятала тумбочку, оклеив её зеркалами)

#19833 2024-06-13 16:35:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как я понимаю дешево и сердито спрятать холодильник посреди гостиной или спальни не получится?

О, расскажи пожалуйста поподробнее!

#19834 2024-06-13 16:36:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, а просто на бумажке составить перечень содержимого морозильника и вычеркивать по мере использования не вариант? Бумажку держать дома, если морозильник в подвале.

Кто бы еще на эту бумажку смотрел  :bubu:
Но да, в принципе норальный вариант. Дома всегда одна большая бумажка, нужно не забывать вычеркивать только, если последнее что-то из морозилки взял.

#19835 2024-06-13 16:38:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мне пока пришло в голову только - хранить только один вид продуктов там, типа "а в морозилке внизу у нас годовой запас рыбных палочек, остальные продукты лежат наверху". Но это неудобно, один вид продуктов хранить нерентабельно, а чем больше тем больше шансов забыть.

А что ты вообще готовишь и как часто? Можно купить большую морозилку и поставить в подвал, а там по полкам купленные оптом "мясо/рыба/курица", и ходить туда как в магазин.
В домашнем оставить только пиццу на случай "лень готовить, лень вставать с дивана", а основная еда внизу.

#19836 2024-06-13 16:54:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Есть ли еще какие-то лайфхаки куда ставить дополнительный морозильник?

Купить типа красивый морозильник. Чёрный или под дерево, ну что-то такое http://tesler-electronics.ru/production … rf-90-wood
Что не будет сходу орать "я холодильник". Типа тумба.

Если будете ставить в спальне, то учтите, что холодильники издают звуки, и морозильные камеры могут гудеть громче, чем обычные холодильники.

#19837 2024-06-13 16:57:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, есть вопрос. Буду благодарен за помощь.
Ремонт делаем всегда своими лапами. Бюджет маленький. Прошлым летом заебались собирать кухонный гарнитур, позапрошлым - кровать и шкаф. Этим летом планируем ремонт гостиной с полной заменой мебели. У кого-нибудь был опыт вызова сборщиков мебели через юду или аналогичные сайты? Как впечатления? Что по цене?

#19838 2024-06-13 17:07:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У кого-нибудь был опыт вызова сборщиков мебели через юду или аналогичные сайты? Как впечатления? Что по цене?

Когда заказывали кухню в икее года два назад (успели в последний момент перед их уходом) у них была услуга сборки, но оказалось что они просто пробивают мастеров на том же юду и присылают =)
Проблем не было никаких, мужик пришел, собрал кухню, ушел и мусор за собой унес.

Некоторые сайты показыают среднюю цену за конкретную услугу, типа пишешь "собрать шкаф" и тебе предлагают какую оплату поставить, ставь чуть выше, чтоб было больше откликов и выбирай по отзывам. Если на одном сайте тишина то попробуй другой, у меня так никто не хотел передвигать розетку на юду, а на профи за ту же цену набежали желающие.

#19839 2024-06-13 17:08:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Есть ли еще какие-то лайфхаки куда ставить дополнительный морозильник?

А какого размера морозильник планируете? А то я когда-то в съемную хату покупал небольшую морозильную камеру на 50 литров и она у меня встала почти впритык на старый холодильник-) Не очень удобно было, конечно, что надо на табуретку залезать каждый раз, когда ее открываешь, зато место сэкономил.

#19840 2024-06-13 19:27:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с морозилкой, учти что её ещё не куда угодно можно ставить. В ванную нельзя, в сырой подвал тоже нельзя.

А вот как жить с большой морозилкой есть хак. Маркерная доска. У меня в морозилке три ящика, вот она и расчерчена на три секции, и в них вписываю что там лежит. Достали - вытерли, купили новое - вписали.

Плюс ящики ещё функционально разделены. В одном запас того, что едят прямо так (масло, сыр, крабопалки, колбаса), в другом запас сырого мяса, в третьем сейчас запас ягод и зелени, но это в нашем случае оказалась так себе идея (не съедается), так что планирую его постепенно разобрать и складывать туда готовую еду (вот то самое "приготовить побольше, часть отложить и заморозить, при нужде сунуть в микроволновку").

#19841 2024-06-13 21:59:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

анон с морозилкой

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-13 22:02:12)

#19842 2024-06-13 22:48:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У тебя морозилка где-то в кухне стоит, анон? Доска прямо на ней лежит? Реально не забываете вписывать и вычеркивать?

У меня морозилка это часть холодильника.
В смысле бааальшой холодильник, нижняя чуть-меньше-чем-половина которого - морозилка, и всё это счастье в кухне.
соответственно доска магнитами прилеплена к холодильнику (магниты приклеены к заду доски), ещё один магнит скотчем прилеплен к маркеру (когда маркер кончается - магнит переклеивается на следующий)

Вписывать и вытирать не забываем, привыкли уже. Тем более, что обычно продукты заказываем, и заказываем сразу много, чтоб на бесплатную доставку набрать и не возиться. Соответственно, тут же и раскладываем, и записываем.

Иногда случается, что достали и не вытерли, ну так тогда можно вытереть когда обнаружили такое дело. Но обычно всё-таки вытирается сразу:)

#19843 2024-06-14 10:11:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В съемной квартире неудобный холодильник. Огромный, но морозилка буквально на пару пицц и две упаковки овощей.

Анон, а почему ты не хочешь хозяйский холодильник переставить в подвал, а на его место купить большой холодильник с большой морозилкой?

#19844 2024-06-14 12:32:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

, а почему ты не хочешь хозяйский холодильник переставить в подвал, а на его место купить большой холодильник с большой морозилкой?

При переезде потом будет лишняя вещь, не всегда удобно иметь свой холодильник. Морозильник, особенно небольшой, как то легче.
Вторая причина что сегодняшний встроен в фасад кухни. А фасад какой то невьебенно дорогой. Если не получится впихнуть или повредится что то от перестановок туда-сюда, будет очень дорого. Мы когда переехали то в шкафу было бы неплохо несколько полок добавн, посмотрели цену и решили что не очень нам эти полки и нужны  :lol:

Отредактировано (2024-06-14 12:32:31)

#19845 2024-06-16 13:55:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон прикинул, что его сбережений примерно на 2л не хватает до стоимости квартиры оптимальных для него параметров.

Если я ну прямо ОЧЕНЬ ужмусь во всём кроме самого необходимого, то чтобы накопить еще 2л мне нужно около 1,5 лет режима «каша и макароны, джинсы с рынка, косметика РубиРоуз».

Можно ли взять ипотеку только на 2л, а не на условные 6л? (Стоимость желаемой квартиры около 6л)

Можно ли выплатить ипотеку быстрее, чем раскидает платежи банк? Например если банк предложит платить 50к каждый месяц Х лет, а я пойму что в режиме «каша макароны» могу в какие-то месяцы выдавать банку 70к?

Анон у себя один, финансово мне в семье никто не поможет.

#19846 2024-06-16 13:59:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли выплатить ипотеку быстрее, чем раскидает платежи банк? Например если банк предложит платить 50к каждый месяц Х лет, а я пойму что в режиме «каша макароны» могу в какие-то месяцы выдавать банку 70к?

Все это вполне реально, просто надо походить по разным банкам и выложить каждому вот эту инфу как есть, послушать у кого какие предложения и выбрать.

#19847 2024-06-16 14:00:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли взять ипотеку только на 2л, а не на условные 6л? (Стоимость желаемой квартиры около 6л)

*поперхнулся* Можно взять в ипотеку хоть пол-ляма, кто ж тебе запретит, анончик? Кому сколько надо, столько и берут. Как раз хорошо, когда первоначальный взнос большой, банку спокойнее, легче одобрят.

Анон пишет:

Можно ли выплатить ипотеку быстрее, чем раскидает платежи банк? Например если банк предложит платить 50к каждый месяц Х лет, а я пойму что в режиме «каша макароны» могу в какие-то месяцы выдавать банку 70к?

Можно. Называется "частичное досрочное погашение". Конкретную схему обсудишь уже с конкретным банком, но когда мы так гасили, то обычно сперва вносили ежемесячный платёж (50 тысяч в твоём примере), и в тот же день сверху ещё кусок (в твоём примере 20 тысяч), вот этот кусок шёл уже чисто на погашение основного долга, а ежемесячный платёж частично гасил основной долг, частично проценты по нему.

Отредактировано (2024-06-16 14:00:20)

#19848 2024-06-16 14:00:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли выплатить ипотеку быстрее, чем раскидает платежи банк?

Конечно. Я так 10-летнюю ипотеку за три года погасила

#19849 2024-06-16 14:26:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

О, супер, обнадеживает что можно выплатить быстрее (при возможности).
Анон никогда в жизни не брал даже мелких кредитов. И ссыт перед необходимостью либо взять 2л, либо копить в своем темпе, с риском не угнаться за инфляцией рынка недвиги.

#19850 2024-06-16 17:45:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли выплатить ипотеку быстрее, чем раскидает платежи банк?

Можно, так очень многие делают, потому что это выгоднее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума