Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#19801 2024-05-29 21:50:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, может кто сталкивался с похожей ситуацией и знает, куда обращаться. Короче, у меня в новостройке окна в потолок и снаружи по раме идет металический профиль

вот такой

И вот тут на фотке видно, как он в нижней части начал деформироваться. И не только на моем окне, у соседей дальше по стене тоже самое - там видно, если присмотреть, что в двух местах он еще выгибается.
УК отмораживается, что это мы сами повредили окна тем, что не закрывали их в ветер, хотя это вообще не открываемая часть окна. И что это является частью нашего окна и мы сами должны это чинить. Я в рот это ебал и считаю, что это это деталь конструктивного элемента дома и ситуация с его повреждением аварийная. И что чинить это должны УК.
Короче, куда мне обращаться? Нужна какая-то экспертиза? Жилищные юристы или кто? Я просто первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю даже, что гуглить-то((

#19802 2024-05-29 22:58:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

УК отмораживается, что это мы сами повредили окна тем, что не закрывали их в ветер, хотя это вообще не открываемая часть окна. И что это является частью нашего окна и мы сами должны это чинить. Я в рот это ебал и считаю, что это это деталь конструктивного элемента дома и ситуация с его повреждением аварийная. И что чинить это должны УК.

А сколько лет дому? Он уже не на гарантии от застройщика?

#19803 2024-05-29 23:34:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А сколько лет дому? Он уже не на гарантии от застройщика?

Уже нет, вот буквально недавно истек гарантийный срок, и УК сейчас занимается только местами общественного пользования в доме( Просто на мой взгляд, тут уровень "оторвавшейся панели с внешней стороны дома", а не "жильцы сломали себе дверь", условно говоря. Но я не очень понимаю, с чего мне начинать в эту сторону воевать с УК  :think:

#19804 2024-05-29 23:58:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И что чинить это должны УК.

Нет. Это компетенции застройщика. 5 лет гарантии. Если позже - увы за свой счёт.

#19805 2024-05-30 00:09:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

И что чинить это должны УК.

Нет. Это компетенции застройщика. 5 лет гарантии. Если позже - увы за свой счёт.

Но это же от дома, грубо говоря, кусок с внешней стороны отпадает (ну ладно, просто ломается) :think: Я поэтому хочу к юристам потыкаться, потому что для меня это дичью какой-то выглядит((

#19806 2024-05-30 00:39:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но это же от дома, грубо говоря, кусок с внешней стороны отпадает

Открой договор с УК. Они занимаются коммуникациями, уборкой, придомовой территорией.
Окно - это конструктив, им занимается застройщик, и то там надо смотреть, на что он давал гарантию год, на что - три, а на что - пять лет. Вангую окно это годовая гарантия.
К юристу сходи конечно, но увы, за свой счёт все чинить.
Пс: я в перманентной битве с застройщиком и УК нахожусь пятый год. Поэтому не с потолка беру эти пояснения.

#19807 2024-05-30 01:06:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

К юристу сходи конечно, но увы, за свой счёт все чинить.
Пс: я в перманентной битве с застройщиком и УК нахожусь пятый год. Поэтому не с потолка беру эти пояснения.

Окей(( Спасибо за инфу, анончик!

#19808 2024-05-30 01:37:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Окно - это конструктив, им занимается застройщик, и то там надо смотреть, на что он давал гарантию год, на что - три, а на что - пять лет. Вангую окно это годовая гарантия.

У нас в новостройке вроде элементы конструкций внешней обшивки здания (или что-то такое) были с гарантией 5 лет. А после этого срока должна вот такое ремонтировать УК за счет УК (то есть, за счет всех жильцов), потому что это часть общего имущества МКД, а не твое личное имущество.

#19809 2024-05-31 13:43:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Если я не в том треде, то отправьте в нужный)
Думаю над тем, как сделать более наглядным для семьи список дел по дому. Виртуальные штуки, типа табличек в гугл-доках, у нас не приживаются, поэтому смотрю в сторону чего-то-на-стену. Важно, чтобы эта фигня была большая (пробковые доски смотрел на Озоне, все маленькие). Смысл в том, чтобы размещать на ней записки или что-то в этом роде и по мере выполнения домашних дел перемещать их по доске. Но стикеры (стандартные бумажки с липким краем) при этом не подходят, т.к. они быстро отклеятся, если их перелеплять туда-сюда. Надо что-то, куда можно крепить бумажки, прижав их магнитами (?). Мб, существуют еще какие-то варианты, но анон не в курсе.
Если что, холодильник уже занят, и в любом случае, что-то большое на нем не разместишь.
Очень надеюсь на советы и ссылки, спасибо!

#19810 2024-05-31 13:45:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Магнитный лист, можно большого формата найти, мне на литы А4 резали широкое полотно.

#19811 2024-05-31 13:49:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Пробковая подложка под ламинат, наклеенная на лист фанеры в два слоя, образует пробковую доску любого размера)

#19812 2024-05-31 13:55:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Надо что-то, куда можно крепить бумажки, прижав их магнитами (?)

Магнитно-маркерная доска 115х80 см. Магнитики я покупал сто лет назад мелкие, маркеры купил вместе с доской, стикеры обычные, без клеевого слоя.

под катом фото как у меня

Упд: Кстати, при прочих равных я предпочел магнитную доску пробковой, потому что магнитная светлее, но тут вопрос дизайна и количества света в помещении) У меня доска висит на кухне, а кухня - 1 этаж и северная сторона, естественного света мало, поэтому магнитная выглядит выигрышнее пробковой.

Отредактировано (2024-05-31 14:12:16)

#19813 2024-05-31 14:04:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

пробковые доски смотрел на Озоне, все маленьки

Эээ, метр на два мало? Тогда, наверное, только хэндмейд, как анон выше предложил)
Вот доска магнитно-маркерная 120х240

#19814 2024-06-02 17:43:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, посоветуйте насчет счетчиков воды и их установки.
Начал читать и  разбираться, и, что-то, голова идет кругом.
Понял, что бывают обычные счетчики, а бывают умные, с передачей данных прямо в управляющую компанию через вайфай или отдельную предоплаченную симку и возможностью дистанционно перекрыть воду в случае протечки.
Звучит красиво, но я сразу подумал, что в умном счетчике гораздо больше возможностей сломаться. К тому же, я живу в квартире, и мне не сложно раз в месяц забить циферки со счетчика на сайт.
Поиском нагуглилось, что умные счетчики действительно чаще ломаются и меньше служат, а еще их не каждая управляющая компания принимает, хотя в ДС, вроде, должны.

Еще вопрос про установщиков. Поиском их вываливается дохренища. Как их выбирать? Пока смотрю по реквизитам юрлица, что это лицо действительно зарегистрировано как исполнитель сантехнических работ, и, насколько я понимаю, каких-то специальных сертификатов не требуется.
Но при этом если сделают с нарушениями, счетчик не введут в эксплуатацию, как понять, кто делает без нарушений?

#19815 2024-06-02 17:49:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вообще на мос.ру был какой-то вариант вызвать рекомендованных прям на сайте. Разницы с другими установщиками/проверщиками - никакой. Если какие-то нарушения, ну, на поверке через шесть лет узнаешь, до того всем будет похуй.

#19816 2024-06-02 17:52:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вообще на мос.ру был какой-то вариант вызвать рекомендованных прям на сайте. Разницы с другими установщиками/проверщиками - никакой. Если какие-то нарушения, ну, на поверке через шесть лет узнаешь, до того всем будет похуй.

Но пломбирует же счетчик сотрудник управляйки, т.е., он еще до поверки его увидит?

#19817 2024-06-02 18:06:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Еще вопрос про установщиков. Поиском их вываливается дохренища. Как их выбирать?

А зачем выбирать каких-то левых? Позвони в свой Водоканал, да конкретно их пригласи, и всё

#19818 2024-06-02 18:24:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А зачем выбирать каких-то левых? Позвони в свой Водоканал, да конкретно их пригласи, и всё

Посмотрел по Москве, похоже, они этим не занимаются.

#19819 2024-06-02 18:41:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Посмотрел по Москве

Просто позвони в Мосводоканал, я живу на ДВ и всё равно за пару секунд нагуглил, как он называется.

#19820 2024-06-02 19:38:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Просто позвони в Мосводоканал, я живу на ДВ и всё равно за пару секунд нагуглил, как он называется.

А я не только нагуглил, "как он называется", но и перечень услуг, в котором есть разработка схем водоснабжения и подлкючение объектов капитального строительства, а установки счетчиков физлицам нет. Увы.

#19821 2024-06-02 19:56:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А я не только нагуглил, "как он называется", но и перечень услуг, в котором есть разработка схем водоснабжения и подлкючение объектов капитального строительства, а установки счетчиков физлицам нет. Увы.

В управляющей компании можешь спросить, кого они рекомендуют. Если в управляйке/ТСЖ есть свой водопроводчик, то он и поставит.

#19822 2024-06-02 20:44:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В управляющей компании можешь спросить, кого они рекомендуют. Если в управляйке/ТСЖ есть свой водопроводчик, то он и поставит.

Я спрашивал, когда они в последний раз ходили по квартирам, ничего толком не сказали.
В общем, я сам еще немного погуглил и пришел к выводу, что никакой специальной лицензии установка счетчиков не требует, хоть сам его устанавливай, главное, без нарушений, поэтому можно звать любого сантехника. Или позвоню уже проверенному, или если он не сможет, на профи.ру закину заявку.

#19823 2024-06-02 21:13:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

хоть сам его устанавливай, главное, без нарушений,

Именно так и поступили. Потом позвали дядьку из УК, он проверил и опломбировал (бесплатно).
С электрическим поступили так же. У нас меняют бесплатно от Энергосбыта, но как-то случилось, что счётчик сдох, это не покрывается. Купили, подключили, позвали чуваков из Энергосбыта.

#19824 2024-06-02 23:44:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны из ДС и ПодДСья, буду благодарна за рекомендации хороших мастеров и/или фирм, которые чинят водонагревательные котлы. Очень надо(

#19825 2024-06-02 23:56:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я предпочел магнитную доску пробковой

Анон, как красиво у тебя оформлена доска! почти карта желаний.

У меня магнитная доска (на передней стенке холодильника) не прижилась. Полезной площади чуть больше листа А4, маркеры пишут слишком толсто = буквально несколько символьных пометок. Плюс маркер плохо стирается - остаются некрасивые грязевые разводы, которые можно смыть только Фейри.

Доска мне нужна в основном для списка покупок, списков со сборами поездки, дат визитов к врачам.

А вот на пробковые доски (просто кусок технического пробкового листа, никаких изысков, рамок и подвесов) подсели все члены семьи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума