Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#17226 2023-04-23 15:29:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, выручайте :awe:
Делаю ремонт, электрику уже сделали и стены зашпаклевали.
И тут я что-то посмотрел на температуру за окном — бляяяя, а про кондер-то я и забыл.
Мечусь между штробить опять и делать сплит-систему, и подумать про мобильные варики.
Сплит — это блин опять сверлить, кидать провода, шпатлевать.
Мобильные — я не понимаю, как эти трубы выводятся в окно, это чего, менять створку окна?
Квартира маленькая двушка, 40 квадратов, кондер, наверное, если и ставить, то в большую комнату (18 кв м).
Что кто посоветует, кто уже ставил себе кондеры? Какой лучше выбирать, какие подводные камни. Если порекаете еще и конторы (ДС), буду отдельно благодарен.

#17227 2023-04-23 16:56:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, про сплит кондер ключевой вопрос - можно ли у тебя в доме его устанавливать? Есть дома, где нельзя устанавливать наружные блоки на стену, типа портит фасад здания и рушит архитектурный рисунок. Потом могут заставить снять. Оптимально и проще всего если у тебя есть в комнате балкон установить наружный блок на балкон. Дальше вопрос: если можно устанавливать кондей, то как? В моем доме наружный блок под подоконник вешать нельзя, разрешен только тот вариант, когда блок сверху и сбоку от окна, это делается только с альпинистами, альпинисты стоят дороже. В каких-то домах с этим не парятся, вешают как хотят, счастливые. В общем, лучше это в первую очередь узнать, чтобы в итоге не установить кондей и не снять его через 3 недели.

Я устанавливала сплит, было без проблем. Пришли мастера, сами просверлили, зашпатлевали, поставили заглушку на провода, пропылесосили за собой, в комнате ничего не попортили. Работы было на 3-4 часа. Кондер покупала в 2021 году самый простой электролюкс, площадь работы была указана метра 22, сама комната 16. Хватает отлично. Стоил тыщи 23, что ли, установка дороже обошлась  ;D
Думала про мобильный, чтобы не запариваться с установкой - вопрос о кондее встал в разгар очень жаркого лета, и у установочных компаний очередь была на месяц вперед. Но по отзывам показалось, что в общем напольные шумнее обычных, а у меня пунктик на звуки. И да, эта гофротруба в окно... Решила по итогу взять обычный и подождать

#17228 2023-04-23 18:11:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, про сплит кондер ключевой вопрос - можно ли у тебя в доме его устанавливать?

Думаю, что можно, т.к. на фасаде их много стоит, да и дом не исторический, обычная советская девятиэтажка.

Про место — у меня нет балкона и первый этаж, поэтому мне под подоконник и так не актуально, низко же очень, ещё завандалят.

Спасибо тебе за ответ!

#17229 2023-04-23 18:25:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще, кто-нибудь пробовал работать за компьютером, когда напротив него окно? Как оно?

Шикарно, у меня кайфовый панорамный вид, очень нравится
Когда солнце - рулонки блэкауты опускаю

У меня тоже 150 гектар векового лесопарка под окном и жаль сидеть, глядя в стену когда 1.5 млн за вид уплачено. Но сомневаюсь.
А почему именно блекаут? Я думала как раз шторы на 50% сделать, так не комфортно?

А еще, если стол развернут не стене, а в комнату, как можно спрятать провода? Поставить моноблок не вариант, нужны хардкорные видюхи и только в полноценном варианте.

#17230 2023-04-23 18:43:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с кондиционером, ставь, пока ремонт. Потом спасибо себе скажешь 100%. Даже с учетом того, что придется штробить опять. Мобильные кондиционеры это ваще херня. Геморная бандурина, которая по охлаждению не сравнится с норм кондиционером. Скорее всего, ты себе потом все равно повесишь сплит, но с позорными кабель-каналом и болтающимся шнуром до ближайшей розетки.

#17231 2023-04-23 18:58:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Делаю ремонт, электрику уже сделали и стены зашпаклевали.
И тут я что-то посмотрел на температуру за окном — бляяяя, а про кондер-то я и забыл.
Мечусь между штробить опять и делать сплит-систему, и подумать про мобильные варики.

Да не так уж страшно, вот если б ты уже дорогущие обои/плитку поклеил и встроенную мебель собрал вдоль всех стен - вот это было бы обидно! А пока пусть сверлят, норм.

#17232 2023-04-23 19:16:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, как бы вы поделили комнаты в этой квартире для проживания одного человека, работающего из дома за компом?

Скрытый текст

Напрашивается планировка: кухня углом при входе в кухню 240 на 240 см, обеденная зона у окна. В комнате по центру: у окна рабочий стол, ближе ко входу диван и телевизор. И квадратная комната под спальню, можно даже мастер-спальню организовать.
Но я в этой планировке вижу такие минусы.
За стенкой спальни комната однокомнатной квартиры, может быть реально шумно и некомфортно, а звукоизоляция прилично прибавляет к смете (сверху шуметь некому, этаж последний)
Второй момент, получается, что основное время я буду проводить в одной и той же комнате по центру: работать там, отдыхать вечером там, с друзьями общаться там же. В спальне спать, а на кухню забегать на 10-15 минут в день и обедать там раз в месяц (и это я еще себя переоцениваю). А для кухни-гостиной вроде и места мало. И что в кабинете делать, тоже не понятно, он слишком большой для одного стола и какого-нибудь стеллажа. Бумажных книг у меня ровно 5 и те не дочитала, книжные шкафы тоже не актуальны.

Отредактировано (2023-04-23 19:17:33)

#17233 2023-04-23 19:26:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

если стол развернут не стене, а в комнату, как можно спрятать провода?

Какие-нибудь кабель-каналы типа икеевского сигнума:

Скрытый текст

#17234 2023-04-23 19:28:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Какие-нибудь кабель-каналы типа икеевского сигнума:

Даже с ними вид сзади очень не очень, задняя часть монитора, куча  провода, которые от самого монитора и т.д. Хочется какой-то глухой планки или чего-то такого, но даже не знаю что гуглить.

#17235 2023-04-23 19:35:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Они разные бывают. Думаю, можно и что-то вроде короба найти.

https://srbu.ru/elektrika-v-dome-i-kvar … zmery.html — тут про настенные в основном, но думаю, что какие-то виды можно и к столу приспособить.

Отредактировано (2023-04-23 19:36:57)

#17236 2023-04-23 20:30:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а на кухню забегать на 10-15 минут в день и обедать там раз в месяц (и это я еще себя переоцениваю). А для кухни-гостиной вроде и места мало. И что в кабинете делать, тоже не понятно, он слишком большой для одного стола и какого-нибудь стеллажа.

А стену нельзя снести? И сделать кухню-гостиную с рабочим столом у окна?

#17237 2023-04-23 20:45:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И что в кабинете делать, тоже не понятно, он слишком большой для одного стола и какого-нибудь стеллажа.

Место под хобби выделить. Швейная машинка, беговая дорожка, мольберт и т.п. чаще и продуктивнее используются, когда их не надо убирать.

#17238 2023-04-23 20:46:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А стену нельзя снести?

Судя по тому, что я вижу на плане, она монолит, то есть несущая.
Имхо, разделение на гостевую комнату (и в ней же рабочее место) и отдельную спальню самый здравый вариант.
Апд: и каким помещением примыкает к гипотетической спальне однушка? Если кухней, то шума особо быть не должно. Опять же, однушки покупают или бездетные работающие парочки, или пенсионеры. Они мало шумят.

Отредактировано (2023-04-23 20:49:09)

#17239 2023-04-23 20:51:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Про место — у меня нет балкона и первый этаж, поэтому мне под подоконник и так не актуально, низко же очень, ещё завандалят.

От вандалов специальные конструкции ставят, такие типа решётчатых коробок с замком.
А самому тебе туда надо доступ иметь, в сезон тополиного пуха раз в пару недель этот грёбаный пух с теплообменника обдирать (щёткой). Ну и раз низко то и прочая херотень может скапливаться.

#17240 2023-04-23 20:57:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А я бы делал спальню в центральной.
Потому что там будет теплее (балкон, если застеклённый - очень сильно добавляет). И потому что подальше от труб, санузла, стиралки какой-нибудь - это всё шумит.
Опять же, балкон сжирает часть света с улицы, так в спальне этот свет нафиг не нужен, а в кабинете может быть и в тему.

Ну и лично я на балконе бельё сушу, соответственно если кого-то приводить, то лучше в ту комнату, из которой это не видно.

#17241 2023-04-23 21:01:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я бы рабочую зону вообще на балконе делала, если он закрытый.

#17242 2023-04-23 21:30:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я бы рабочую зону вообще на балконе делала, если он закрытый.

Иметь две комнаты и делать кабинет на балконе? Там очень неудобно работать за компьютером, всюду окна, от которых бликует экран.

#17243 2023-04-23 21:40:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я бы рабочую зону вообще на балконе делала, если он закрытый.

Какой-то странный совет, если честно. Даже если он закрытый, помимо общей неудобности, его надо будет очень хорошо утеплять.

#17244 2023-04-23 21:56:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пришел спрашивать про кондиционеры, а тут уже спрашивают про кондиционеры. По треду немного полистал, но не нашел.

В общем, анон в новом доме, ремонт уже сделан (переезжали по реновации). Надо ставить кондиционеры, даже два минимум - в каждую комнату. Во-первых, уже солнце жарит в окна, зелени нет, аквариум.. Плюс за окном очень шумно. И учитывая, что кондеев нужно сразу два, очень хочется побюджетней. Разброс цен в магазине дикий.
Основной вопрос у меня - в уровне шума, я понятия не имею, как какая модель шумит. А это может быть критично, потому что у нас теперь удивительная звукоизоляция с частично полыми стенами, по которым до хрена всего разносится (та стена, на которую будут вешать, не полая, но я нервничаю). И очень не хочется, чтобы соседи нам жаловались, плюс я чувствителен к звукам, т.е. хочется чтобы было тихо и им, и нам, и недорого.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-23 22:12:21)

#17245 2023-04-24 07:59:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А стену нельзя снести? И сделать кухню-гостиную с рабочим столом у окна?

Это несущая, монолит на всю длину. Даже согласование проема в нем даст +3 месяца на проект, согласование и прочую фигню. Не вариант.

Анон пишет:

Место под хобби выделить. Швейная машинка, беговая дорожка, мольберт и т.п. чаще и продуктивнее используются, когда их не надо убирать.

Максимум дорожку небольшую поставить, чтобы иногда на ходу работать. Так в 5 минутах Фитнес-хауз с бассейном, что-то спортивное не актуально. Остальное не актуально, не рисую, не играю на музыкальных инструментах, не крафчу, если что-то хочется сделать руками, то готовлю. Тот случай, когда в однушку не влезает нужное, а в двушку поставить нечего  :facepalm:

Анон пишет:

Апд: и каким помещением примыкает к гипотетической спальне однушка? Если кухней, то шума особо быть не должно. Опять же, однушки покупают или бездетные работающие парочки, или пенсионеры. Они мало шумят.

К комнате. Им достаточно повесить телевизор на эту стену и вечером смотреть кино, чтобы это было проблемой для жаворонка, хотящего спать в 10 вечера. Тут только звукоизоляция.

Анон пишет:

Опять же, балкон сжирает часть света с улицы, так в спальне этот свет нафиг не нужен, а в кабинете может быть и в тему.

Кстати, аргумент. Еще окна на запад, свет, который в спальне вообще не нужен. Жаль, только, что в комнате без балкона обычное окно, не панорамное.

Анон пишет:

Я бы рабочую зону вообще на балконе делала, если он закрытый.

А зачем? Я всегда думала, что это вариант когда кабинет негде сделать и других преимуществ не назову. А так балкон с холодным остеклением и это меняться не будет.

#17246 2023-04-24 08:23:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я не вижу особого смысла сильно беспокоиться насчет функций комнат. Не понравится спальня в одной комнате — можно перенести ее в другую.
Я сам за десять лет жизни в двушке несколько раз глобально перестановку делал, и в одной комнате спал, и в другой. И мягкую мебель, и кровать, и столы — все менял местами.

#17247 2023-04-24 08:48:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как бы вы поделили комнаты в этой квартире для проживания одного человека, работающего из дома за компом?

Я бы делал основную комнату для сна и работы в центральной (потому что она подальше от соседей, да), а в квадратной сделал гардеробную или хоббийную (которую потом можно переделать под что угодно в зависимости от будущих потребностей - например, под комнату партнёра-удалёнщика). Шуметь соседи могут и днём, и вечером (зависит от их адекватности, а не только от стиля жизни), а тебе надо хорошо спать и хорошо же работать.
По размещению рабочего угла - внеси компьютер и попробуй поработать у окна в солнечный день. Если дома напротив очень светлые или у твоей квартиры солнечная сторона, то света может быть многовато, как ни сядь. Лучше сместить стол к середине комнаты вдоль стены и разместиться лицом к стене, так с большой вероятностью будет приятнее.

#17248 2023-04-24 09:48:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, выручайте :awe:
Делаю ремонт, электрику уже сделали и стены зашпаклевали.
И тут я что-то посмотрел на температуру за окном — бляяяя, а про кондер-то я и забыл.
…. Какой лучше выбирать, какие подводные камни. Если порекаете еще и конторы (ДС), буду отдельно благодарен.

Если ставить, то как раз сейчас. Ты вовремя вспомнил. Мы на этапе ремонта заложили трассы и электрику,  и еще полгода жили с торчащими из стены проводами)) весной установили. Боже, как я был счастлив… Лучше, конечно, сплит, мобильный - это огромная шумная хрень, спать под нее невозможно.
Куда ставить? В старой квартире ставил кондиционеры во все три комнаты и кухню, в итоге чаще всего использовали именно кухонный. Сейчас тоже стоит в кухне-гостиной и в спальне. Первым пользуемся чаще.
Брали Дайхатцу, главное требование было - тихий, в итоге тихий, морозит как зверь, фирма какая-то обычная подмосковная.
Знаю что на один внешний блок можно два внутренних повесить, может как-то поможет.

Отредактировано (2023-04-24 09:52:00)

#17249 2023-04-24 10:06:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы рабочую зону вообще на балконе делала, если он закрытый.

Какой-то странный совет, если честно. Даже если он закрытый, помимо общей неудобности, его надо будет очень хорошо утеплять.

Анонче, не все живут там, где зимой -10 и ниже пять месяцев в году. Анон спросил совета, я его дал, исходя из своего опыта. У меня рабочая зона (для хобби) именно на застекленном балконе, это очень удобно, и он не люто утеплен, только снизу и под крышей лежит слой минваты между пластиком.  Мы не знаем, какой балкон у спросившего анона и в каком климате он живет. Но у него огромный балкон (зависть, зависть), эту площадь грех не использовать.

#17250 2023-04-24 10:08:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я не вижу особого смысла сильно беспокоиться насчет функций комнат. Не понравится спальня в одной комнате — можно перенести ее в другую.

А розетки? Для спальни над тумбочками и вывод под телевизор, для рабочей комнаты 150 над и под столом. И свет тоже разный. Я еще и изголовье хочу на всю высоту стены сделать.

Анон пишет:

Я бы делал основную комнату для сна и работы в центральной

Тогда уже точно будет мешать шум от компа спать и куча огоньков от него же. Это точно надо разделять.
Но на счет того, что звукоизоляцию стоит сделать в любом случае, ты прав. Жить мне там долго, от неадеквата никто не застрахован. Тогда, наверное, спальня даже лучше, после 10 вечера любой сильный шум может охрана прекратить, с несильным справится звукоизоляция, а днем могут и на ушах стоять.

Скрытый текст
Анон пишет:

Лучше сместить стол к середине комнаты вдоль стены и разместиться лицом к стене, так с большой вероятностью будет приятнее.

Тогда не представляю как остальную комнату обставлять, если в центре стол. Совсем в угол загонять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума