Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17151 2023-03-29 19:03:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Лучше в тему аренды жилья, ответила там

спасибо анончик, я перебежал туда.

#17152 2023-03-30 06:48:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, посоветуйте, как извести мух на балконе. В прошлом году купила квартиру в новостройке, балкон застеклен, но внизу на стыке между плитой и ограждением есть зазоры. Я сначала позатыкивала все щели тряпками, поверх наклеила картон. Балконные окна почти не открывала, так как не жили там все время, только делали ремонт. И каждый раз как приезжали - на балконе просто мухопитомник какой-то, за день по три мушинные ленты убирала, но на следующий день опять мухи вылезали откуда-то. Трупов на балконе нет, этаж 9, до подвала далеко. В этом году займёмся утеплением балкона, но вдруг эти ебучие мухи опять все заполонят? Откуда они берутся вообще, рядом нет свалок или каких-то пищевых производств. Есть способы их извести окончательно?

#17153 2023-03-30 07:04:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, попробуй проветрить. Мухи не любят холод, а потом все щели обследовать, чтобы вытряхнуть тех, кто снова впал в спячку.
Или вот, нагуглил вариант с пакетом и водой, но это когда потеплеет.
И не мог не принести эту цитату из статьи:

Но если не помогло даже это, штош, значит, вы мушиный бог, и мухи приходят к вам поклоняться! Наслаждайтесь самим фактом вашего величия, либо приготовьтесь постоянно геноцидить паломников, чтобы они решили, что вы злой бог и верить в вас лучше издалека

#17154 2023-03-30 10:53:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

С мухами и у меня беда. Может, местность такая. Самый трэш начинается осенью, когда мухи начинают искать зимовку . Помогло только законопатить щели пеной, а на окна повесить сетку. Купил на озоне самоклеющуюся сетку, буду ещё покупать .

#17155 2023-03-30 14:11:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики, у меня максимально глупый вопрос, настолько глупый, что вероятно ему место в треде глупых вопросов.

Я в своей сознательной жизни ремонта не видел, можно сказать.
Как вообще делать ремонт?

Вот, допустим, есть анон, есть его бабушка (весьма рукастая, но слишком любящая думать вместо делать, ну знаете, такие люди, которые говорят "перед тем как делать х надо подумать" и это значит, что х не будет сделан никогда), есть квартира, заставленная мебелью и местами заваленная хламом (невероятно дорогим бабушкиному сердцу памятным хламом, или вышедшим из-под контроля хобби... короче, вариант "сложить в большой мешок и вынести на помойку" не сработает, хотя этот хлам я постараюсь по максимуму проредить).
И самое важное - есть возможность временно съехать в другую квартиру.
Как вообще начать?
Я понимаю, первым делом выпотрошить все шкафы, упаковать книги, посуду, вещи. Найти электрика и грузчиков. А что дальше?
Больше всего интересует замена проводки, которую не меняли лет 50 (от этого факта мне очень стремно), и канализационной трубы.

Скрытый текст

Можно ли уложиться без вывоза мебели? Она очень тяжелая и ее много, и во вторую квартиру много не влезет.

Отредактировано (2023-03-30 14:19:34)

#17156 2023-03-30 14:53:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли уложиться без вывоза мебели? Она очень тяжелая и ее много, и во вторую квартиру много не влезет.

Можно, но очень сложно, знакомые делали ремонт в хрущевке живя в ней, делали по одной комнате, выносили из нее все в другие комнаты. Старую советскую мебель всю выбросили, пожилые родственники сначала за нее цеплялись, как же великая ценность добытая таким трудом во времена дефицита, но потом их все же удалось убедить, что она рассохлась и перекосилась, при разборке ломается и такое говно и на авито за бесплатно не берут.

#17157 2023-03-30 14:54:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мебель надо будет плотно закрывать, но все равно она будет уделана бетонной пылью от штробления стен под проводку(

#17158 2023-03-30 14:59:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли уложиться без вывоза мебели? Она очень тяжелая и ее много, и во вторую квартиру много не влезет.

Можно снять кладовку на время ремонта. Отвезти туда хотя бы часть мебели, может не шкафы-во-всю-стену, но хотя бы стулья, столы и тумбочки?

#17159 2023-03-30 15:05:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я понимаю, первым делом выпотрошить все шкафы

Первым делом промониторить цены на ремонтные работы и расходники, сесть, посчитать и УМНОЖИТЬ ПОЛУЧЕННОЕ НА 2.
Затем купить успокоительное и в целом привыкнуть к мысли, что все равно не будет идеально, и вся эта мудянка минимум на 3 месяца.
По мебели: вариантов два, а именно - снять склад временного хранения и перевезти туда или перетащить в другую комнату и делать ремонт в другой, то есть частями. Второй вариант сложнее.
Ну а в целом ремонт это интересно и азартно. Может и во вкус войдёшь  =D

#17160 2023-03-30 16:05:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо, анончики!
Кладовка это тема, я понял. Всю старую и страшную мебель я выкинул, когда только въехал, остался только ебучий шкаф и стенка, которым сначала нужна замена. Проблемы с передвижением тоже могут быть только у этой стенки и пары шкафов, которые стоят тут же, но не телепортировали же их сюда, должны пройти в дверь.
А замену проводки можно устроить, не трогая пол? А то пол тоже местами пиздец, но ебаться с ним я морально не готов. Или если ебаться - то со всем сразу?

#17161 2023-03-30 16:10:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А то пол тоже местами пиздец, но ебаться с ним я морально не готов. Или если ебаться - то со всем сразу?

Я бы поеблась, поскольку мебель все равно таскать будете, а проделать это еще раз в отдаленном будущем будет уже сложнее.

#17162 2023-03-30 16:15:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А замену проводки можно устроить, не трогая пол? А то пол тоже местами пиздец, но ебаться с ним я морально не готов. Или если ебаться - то со всем сразу?

Электрический кабель идет по потолку и стенам, но если затеваешь серьезный ремонт, то надо делать все. И как потом пол переделывать - это опять всю мебель и вещи вывозить, еще и новые стены и потолок заструтся пылью и грязью и где-то поцарапаются.

Отредактировано (2023-03-30 16:16:16)

#17163 2023-03-30 16:24:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мебель можно двигать из комнаты в комнату. Но это физически тяжело и может замедлять ремонт.

Если какую-то мебель хотелось бы выкинуть, но не хватает решимости, можно разобрать её на время ремонта, чтобы типа меньше места занимала. После ремонта можно будет попробовать снова её собрать. Вероятность успеха - процентов 30 :)

Если решишь оставлять мебель в квартире на время ремонта, купи в строительном магазине защитную плёнку и малярный скотч и укрой всю мебель плёнкой. Если в квартире есть кондиционеры, их тоже как следует упакуй плёнкой.

Когда будешь паковать вещи, пиши маркером на каждой коробке, что в ней, иначе потом замучаешься искать нужное. Каждую вещь отдельно можно не перечислять, но пять коробок "ОДЕЖДА" хуже, чем "БЕЛЬЁ", "ДОМАШНЯЯ ОДЕЖДА", "ТЁПЛЫЕ ВЕЩИ" и т.д.

Если будешь менять проводку, продумай, где и сколько вам нужно розеток. Прямо на плане нарисуй: сколько, где, на какой высоте, каких. Когда всё посчитаешь, добавь в каждую комнату 1-2 розетки дополнительно, плюс к тому, что ты насчитал, потому что потом окажется, что что-то забыли.

#17164 2023-03-30 16:25:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

УМНОЖИТЬ ПОЛУЧЕННОЕ НА 2.
Затем купить успокоительное и в целом привыкнуть к мысли, что все равно не будет идеально, и вся эта мудянка минимум на 3 месяца.

Сроки, сроки тоже не забыть умножить!
Есть отличная поговорка про "планируешь ремонт - умножай деньги на два, сроки на три".

А на самом деле, анончик, нет ничего невозможного в том, чтобы делать ремонт частями, даже не выезжая из квартиры. Сложность только в том, что это будет дольше, и ты заебешься убирать. Потому что, если квартира пустая, в ней не нужно убирать после каждого движения.
Если ты уже решился выезжать - прежде всего действительно определись с тем, какую мебель и вещи ты можешь оставить.
Потом прикинь, в какой из комнат первым и в какой последним делом будут делаться полы. Тут такое - лучше бы сразу иметь хотя бы приблизительный поэтапны план работ, хотя бы в черную на бумажке.
И вот эти все оставшиеся вещи стащи в эту одну комнату - компактно составь, но не очень высоко, чтобы был свободный доступ ко всем стенам и к потолку. Максимум всего возможного засунь внутрь мебели, что сможешь, после чего всю мебель, каждый предмет, оберни укрывной пленкой в несколько слоев (она дешевая, специальная такая тонкая укрывная пленка для ремонтных работ), замотай скотчем и сверху еще раз обмотай ПЭ пленкой, но на этот раз плотной, типа клеенки или для теплиц.
Не обязательно даже составлять все это в одной комнате, рабочие вполне смогут работать со всем, кроме полов не в идеально пустых комнатах, главное сразу предупредить. И перетаскивать в разные помещения, а потом расставлять мебель по мере готовности пола.

А на самом деле, если квартира большая, вещей и мебели в ней много, и выехать действительно сложно, то я бы на твоем месте выдохнул и попытался делать все частями, начиная с приоритетных помещений и работ. И выезжать ненадолго, допустим, на время смены сантехники или особо пыльных работ. Так ты, как ни странно, заебешься гораздо меньше и по деньгам/срокам можешь даже выиграть.

Ну и такой момент: для начала определиться, как ты вообще понимаешь слово "ремонт", что конкретно нужно сделать в этой квартире ВСЕЙ ЦЕЛИКОМ. А потом, как советовал анон выше - посчитать сумму.  =D Не забыв еще добавить в нее суммы на демонтаж старого (если планируется) и вывоз строительного мусора, подъем стройматериалов на этаж (если нужно). Возможно, необходимость срочно паковаться отпадет сама собой. ;)

Отредактировано (2023-03-30 16:40:13)

#17165 2023-03-30 16:27:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А замену проводки можно устроить, не трогая пол?

Да, конечно. Для этого вообще мебель и вещи не надо вывозить - только отодвинуть от стен в нужных местах и плотно укутать.
А что ты собираешься делать со стенами?

Отредактировано (2023-03-30 16:45:46)

#17166 2023-03-30 22:38:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо еще раз, анончики.
Походу проще купить новый кран (и раковину)! :smoke:
И забить пока что.

Анон пишет:

А что ты собираешься делать со стенами?

Только вернуть им первозданный вид, никакого экстрима.

Я знаю, что в полный и абсолютный ремонт надо будет угрохать огромную сумму, поэтому вот хотел бы начать с более практичный вещей, потому что несовершенство внешнего вида меня как-то не особо волнует.
Ремонт сложна.  :sadcat:

#17167 2023-03-30 23:27:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я знаю, что в полный и абсолютный ремонт надо будет угрохать огромную сумму, поэтому вот хотел бы начать с более практичный вещей, потому что несовершенство внешнего вида меня как-то не особо волнует.

Тогда начни не со сбора вещей, а с поиска сантехника и электрика. Сантехник скажет, нужно ли менять трубу. Возможно, и нет, но даже если и да - смена наружных труб не такая грязная, долгая и сложная работа, чтобы выезжать из квартиры. Можно начать с этого. Даже если трубы внутренние и замурованы в плитке - можно проложить новые наружные, а старые обрезать. 
Электрик посмотрит старую проводку и скажет, что нужно делать со стенами (в смысле из чего они у тебя сделаны, как нужно их штробить, и нужно ли вообще, в каких местах, сколько времени это займет, что можно делать поэтапно). Опять же, для этого не обязательно вывозить из квартиры все вещи и книги, тем более мебель. Достаточно вынести из комнаты или хорошо упаковать и отодвинуть от нужных мест. Исходя из того, что скажет электрик - дальше думай, что собираешься делать со стенами (поклеить обои или что там у тебя). Опять же - для этого не нужно все вывозить, просто отодвинуть. И это все тоже можно делать поэтапно, как и электрику - по очереди в каждой комнате.
Короче, вот с такими работами в принципе из квартиры можно не выезжать.

Отредактировано (2023-03-30 23:41:42)

#17168 2023-03-30 23:50:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Короче, вот с такими работами в принципе из квартиры можно не выезжать.

ЗЫ. Короче, вот с такими работами в принципе из квартиры можно не выезжать, если она не однокомнатная. Переезд на другую квартиру со всеми вещами (и обратно) встанет тебе в ощутимую сумму, кучу лишней работы и нервов. Поэтому, если не собираешься делать ничего капитального - попробуй или организовать ремонт поэтапно, или отселиться с минимумом вещей, или отселить только бабушку, а сам останься в одной из комнат.

Отредактировано (2023-03-30 23:51:12)

#17169 2023-03-31 00:35:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, мне тоже пришлось в свое время делать поэтапно, но съезжать мне было некуда. Проводку я выбрала наружную, потому что старая была уже почти "ой", а переживать штробление стен с маленьким ребёнком я был не готов. Эстеты, конечно, будут плеваться, но кабель-каналы на моих белых стенках меня по сей день вообще не напрягают (при том, что с точки зрения акуратности там сделано бывшим на отьебись). Так что ищи хорошего электрика и обсуждай с ним варианты
Полу точно нужна замена? Что у тебя - паркет, линолеум? Если паркет и технически он цел, я бы там затеял максимум циклевку+тонировку+лак/воск, а может, и просто можно обойтись освежением лака.

И да, ни в коем случае не экономь на качестве самих материалов. Я вот купил обои по акции, ну, привык, нормально, но с учётом, сколько денег ушло на черновые материалы стен - да ну в сраку такую экономию, лучше бы взял из одной коллекции без акции (у меня комбинированные). И дешёвый лак с паркета быстро облезает, даже если по нему просто ходить.

#17170 2023-03-31 00:49:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Со щитовым паркетом можно что-то сделать? А то меня с детства пугают, что циклевать его нельзя — слишком тонкий, переложить чтобы не скрипел тоже нельзя. А мне надоел скрип, но паркет хочется оставить.

#17171 2023-03-31 01:05:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Со щитовым паркетом можно что-то сделать? А то меня с детства пугают, что циклевать его нельзя

Анон, щитовой паркет прекрасно циклюют.
Может, конечно, именно у тебя он слишком тонкий, но это должен посмотреть мастер.

#17172 2023-03-31 09:14:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

мне надоел скрип, но паркет хочется оставить

Циклевка от скрипа не поможет, она поможет верхний слой освежить. А вот что конкретно скрипит - вопрос, это надо основание под паркетом выравнивать или щитки как-то крепить, чтоб не двигались, т.к. скрипит при трении одних дощечек по другим

#17173 2023-03-31 09:41:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати, а то, что ламинат спустя два-три года после ремонта в новострое начал скрипеть - это нормально?

#17174 2023-03-31 11:13:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кстати, а то, что ламинат спустя два-три года после ремонта в новострое начал скрипеть - это нормально?

Анон, ну кто ж так скажет? Причин может быть миллион: ремонт ваш или застройщика? Стяжку сами делали или застройщик? Насколько новострой - это к вопросу усадки дома и как следствию трещин на стяжке - и тд и тп.
Скрип это конечно ненормально, потому что это признак нарушения технологических процессов.

#17175 2023-03-31 16:53:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Асибяка. Мы щитовой паркет циклевали, мастер сказал, что если очень повезет — можно будет пройти еще раз, но на этом все, слишком тонкие дощечки. Скрипеть он скрипел почти с постройки дома, но заглянув в щель сбоку от идеи переложить это все пришлось отказаться, там были (и есть) бездны. И с огромной вероятностью придется снимать все до бетона, заливать стяжку и много (там все очень неровное и горбатое), а не факт, что такой вес добавлять допустимо, потом класть уже или лаги или подложку и новое покрытие. Не стоит оно того в панельке, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума