Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17076 2023-03-11 20:42:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Поддоны же продаются готовые. Как в старых советских санаториях, где в санузле места мало. Есть и современные вполне симпатичные поддоны.

Да, мне готовый очень хорошо бы подошел! И доделывать особо ничего не придется, стены все в кафеле. Только ванну отковырять (она стальная) и вместо нее поддон похожего размера поставить, подсоединить сливы, ну и стыки обработать, да. К липнущей шторке я уже привык ))))
Поддоны на какие-то ножки ставят? Или это уже у мастера спросить?
Это долго делать?

Отредактировано (2023-03-11 20:44:10)

#17077 2023-03-11 20:52:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Поддоны на какие-то ножки ставят? Или это уже у мастера спросить?

Смотреть на поддон надо. Я видел только такие, которые прямо на пол, с плоским основанием

Анон пишет:

Это долго делать?

Смотри:
Вынести ванну. Посмотреть, что за и под ней. Если там тот же кафель, что и везде, то ничего не делать, только отмыть. Если там кафеля не, то найти и уложить такой же или очень похожий.
Затащить поддон. Подключить слив к канализации. Не сложнее, чем ванну или раковину.
Обработать стыки. Самый простой вариант — герметик. Чуть сложнее (или проще, даже не знаю) — гибкая пластиковая лента-плинтус. Её желательно тоже на герметик клеить. Самый дорогой и красивый вариант — керамические плитки-плинтуса.
Первые два варианта я бы сам сделал, плитку лучше доверить мастеру, если опыта работы с плиткой не. За несколько часов сделают.

#17078 2023-03-11 21:01:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

За несколько часов сделают.

Это очень обнадеживает! За и под ванной у меня плитка, керамические плинтуса не нужны, мы много лет герметиком обходимся.
Спасибо большое за рекомендации и пояснения!

#17079 2023-03-11 21:25:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Поддоны на какие-то ножки ставят?

Там по разному. Может быть несколько ножек, может быть рама (если человек толстенький, типа я) и раму на ножки, может быть на пол, но под полом проведены коммуникации (смысла тогда в поддоне не вижу, проще трап).

#17080 2023-03-11 21:32:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а делал кто-нибудь душевой поддон вместо ванны? Как в душевых кабинах, только без собственно кабины, а со шторкой?
Это сильно сложно переделать - поддон вместо ванны поставить?

Вообще говоря, душевая или поддон вместо ванны - это перепланировка. Или ее утверждать, или будет неузаконенная.

#17081 2023-03-12 00:34:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вообще говоря, душевая или поддон вместо ванны - это перепланировка.

Нет, если стоки и выводы остаются на месте. То есть, если ничего не переносить, а оставить все на том же месте.

#17082 2023-03-12 00:56:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще говоря, душевая или поддон вместо ванны - это перепланировка.

Нет, если стоки и выводы остаются на месте. То есть, если ничего не переносить, а оставить все на том же месте.

Но ведь на плане квартиры изображается ванна или душ, перепланировкой, вроде, считается все, что меняет план. Или нет?
Гуглеж выдает какие-то мутные результаты.

#17083 2023-03-12 01:21:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

перепланировкой, вроде, считается все, что меняет план. Или нет?

Нет. В случае с сантехникой принципиально, чтобы выводы оставались на месте, как на плане, а не то, что именно к этим выводам подключено. Можно вообще ничего не подключать, а заглушить эти выводы/стоки.
С душевой кабиной принципиально, чтоб поддон был подключен к тому же стоку, к которому была ванная. Если вместо этого будут делать трап в полу для стока - тогда это существенная перепланировка, если нет - то нет.
Тут возможны варианты, конечно, но чаще всего именно такие замены, когда остается на том же месте, не согласовывают, даже когда продают квартиры.

Отредактировано (2023-03-12 01:30:05)

#17084 2023-03-12 01:49:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

пытаться узаконить снос не несущих стен

Это. Можно даже не узаконивать, если не будете ее продавать в ближайшее время, половина банков под такую квартиру даже ипотеку даст без проблем.

#17085 2023-03-12 13:47:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще говоря, душевая или поддон вместо ванны - это перепланировка.

Нет, если стоки и выводы остаются на месте. То есть, если ничего не переносить, а оставить все на том же месте.

Все делают ремонт под себя и переносят сантехнику в рамках комнаты как попало и ни разу не слышал, чтобы кто-то это согласовывал. Выводы остаются там же, их не удаляют же, а просто закрывают и делают новые на другой стене.

#17086 2023-03-12 17:20:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Все делают ремонт под себя и переносят сантехнику в рамках комнаты как попало и ни разу не слышал, чтобы кто-то это согласовывал. Выводы остаются там же, их не удаляют же, а просто закрывают и делают новые на другой стене.

Ну, если приебаться, то это считается перепланировкой. Если потом продавать квартиру - могут возникнуть проблемы. А если не планировать продавать, то никаких проблем.

#17087 2023-03-12 17:27:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я как раз в рамках кейсов по продажам говорю, что никогда такого не слышал. Мне кажется ты это совсем уж высосал из пальца, анон. Не спорю, что, возможно, такой закон есть, но на практике его вряд ли кто-то требует исполнять, если мы не говорим про совсем кошмарные случаи переноса мокрых зон.

#17088 2023-03-12 20:20:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У анона при утверждении переноса стен замена душа на ванну никакого интереса не вызвала. По-моему душевая на плане так и значится ванной, никто из бти слова не сказал

#17089 2023-03-13 07:20:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

перепланировка и переустройство

и еще комментарии к Жилищному Кодексу - там много ссылок на действующие документы

Отредактировано (2023-03-13 07:24:50)

#17090 2023-03-13 08:42:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

электрического или другого оборудования - типа и перенос розеток надо согласовывать? :) В техническом паспорте не отображены разводки электрики и сантехники. Там просто стены. Поэтому всем пофиг на перенос сабжа. Не пугай анонов согласованием переноса унитаза с одной стены на другую, анон.

Отредактировано (2023-03-13 08:42:46)

#17091 2023-03-13 08:44:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У анона вообще из сантехники и электрики были только выводы в санузле и коробка над дверью. В БТИ на анона странно посмотрели и сказали, что в данном случае ничего согласовывать не надо - только посоветовали сохранить себе схему разводок, чтобы в будущем ничего не перебить.
Душевую кабину с бетонным поддоном, кстати, тоже сказали не надо согласовывать  :dontknow:

#17092 2023-03-13 10:14:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Душевую кабину с бетонным поддоном, кстати, тоже сказали не надо согласовывать 

Если выводы из квартиры не меняются, то не нужно ничего согласовывать. У меня тоже капитальная, плиткой обложенная душевая, и ничего не требовали согласовать. Сказали что ок и все.

#17093 2023-03-13 12:58:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, есть ковер, который начал задираться и его нужно как-то прижать к полу.

Раньше он был на наклейках, но после переезда на пол нельзя клеить такие штуки. Что еще есть? Мебелью прижимать пробовала, но все равно идет волнами и ногами постоянно цепляюсь, увы он слишком тонкий и сам под своим весом не лежит ровно...

#17094 2023-03-13 13:20:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, есть ковер, который начал задираться и его нужно как-то прижать к полу.

Раньше он был на наклейках, но после переезда на пол нельзя клеить такие штуки. Что еще есть? Мебелью прижимать пробовала, но все равно идет волнами и ногами постоянно цепляюсь, увы он слишком тонкий и сам под своим весом не лежит ровно...

Раньше в икее продавалась такая сетка, которая сама не клелась ни к чему, но повышала устойчивость ковра, на ней он не скользил и не сдвигался. Может быть, где-то еще сейчас похожее продается. К сожалению, не помню как называлась и как это гуглить, не представляю.

#17095 2023-03-13 13:26:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

как это гуглить

Подложка под ковер
Антискользящая подложка под ковры
Противоскользящий коврик-фиксатор

Отредактировано (2023-03-13 13:28:01)

#17096 2023-03-13 13:52:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А такая подложка реально поможет?

На самом ковре стоят кресла, он сам по себе по полу не скользит. Но он слишком тонкий, края идут волнами и за них цепляюсь.

Я всегда думала что эта сеточка для совсем легких ковриков, которые иначе по полу елозят и на которых ничего не стоит, поэтому они могут прямо уехать.

#17097 2023-03-13 17:05:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А такая подложка реально поможет?

На самом ковре стоят кресла, он сам по себе по полу не скользит. Но он слишком тонкий, края идут волнами и за них цепляюсь.

Я всегда думала что эта сеточка для совсем легких ковриков, которые иначе по полу елозят и на которых ничего не стоит, поэтому они могут прямо уехать.

Ну, у меня довольно плотный половичок из той же икеи, длинный и тяжелый, постелен на паркет, по которому без подложки скользил. Сетка стоит недорого, можно попробовать.

#17098 2023-03-13 17:08:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но он слишком тонкий, края идут волнами и за них цепляюсь.

Анончик, может, убрать пока коврик до лучших времен, когда можно будет его снова приклеивать? Я просто знаю нескольких людей, которые вот так запнулись о край и упали, одна женщина серьезно повредилась в процессе((

#17099 2023-03-13 18:57:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

К липнущей шторке я уже привык

Анон, а душевой уголок? Не кабина, а именно уголок? Поддон и две дверцы, и ничего не липнет.

#17100 2023-03-13 19:59:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с ковром, подложка реально помогает. У меня линолеум, на линолеуме ковёр, на ковре кресло с роликами и регулярно два кошака тыгыдыкают. Постелила - всё, проблемы закончились.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума