Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17051 2023-03-07 19:55:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Площадь квартиры 33 метра. Жилая комната -18. Дверей нет, комната не изолирована.

Без дверей надо брать сплит на всю площадь, а лучше еще с запасом. У меня 33 кв. м комната+кухня+коридор, дверей нет, комната на солнечной стороне. Поставила сначала дешевый Supra на 25 кв, летом в жару под 40 он вообще не охлаждал, рядом с ним температура ниже +27 не опускалась, а на кухне была +29-30. Купила второй инверторный Электролюкс на площадь 35 кв, поставила на кухне, думала если будет совсем жара на улице, то буду 2 сплита включать, но в итоге пользуюсь только им одним, в самые жаркие дни он охлаждал кухню до +23, в комнате было +25-26.

Спасибо, анон

#17052 2023-03-09 13:34:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто-нибудь пытался узаконить перепланировку постфактум?
Родители думают купить квартиру, по деньгам выходит либо бабушатник, либо неузаконенная перепланировка. Один объединил кухню с гостиной, другой вынес батарею на балкон (как? нахуя??). Тех, кто сносили несущую стену, понятно, вообще не рассматриваю (а они есть, как жить теперь без страха).
Что посоветуете, ебаться с переносом батареи из балкона обратно, пытаться узаконить снос не несущих стен или въехать в бабушатник с чистой совестью?

#17053 2023-03-09 13:49:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Один объединил кухню с гостиной

Плита газовая? Если да, то даже не пытайтесь. Если нет - можно попробовать, но емнип могут попросить доставить часть стены, чтобы была типа очень широкая арка, а не отсутствие стены вообще. Насчет батареи - ее срезать имхо легче всего, если там просто батарея, а не снос балконной двери и части стены. Ну и раз там батарея, балкон точно хорошо утеплен)))
Ну и батарею и обнаружить сложнее всего, на нее можно забить и бти никогда про нее не узнает. Надумаете продавать кв, там и сделаете что-то, если никто брать не захочет с батареей.

Отредактировано (2023-03-09 13:51:36)

#17054 2023-03-09 14:03:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что посоветуете, ебаться с переносом батареи из балкона обратно, пытаться узаконить снос не несущих стен или въехать в бабушатник с чистой совестью?

Они планируют ее продавать? Если нет, то можно вообще никак не узаконивать. Ну и в принципе при продаже можно точно так же покупателей найти.

#17055 2023-03-09 14:09:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пытался узаконить перепланировку постфактум?

Какая именно перепланировка? Начни с этого.

Анон пишет:

объединил кухню с гостиной,

Если плита газовая, то можно установить перегородку. Батарею перенести тоже легко.

#17056 2023-03-09 14:34:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пытался узаконить перепланировку постфактум?

Родители узаканивали, будучи уже вторыми купившими с перепланировкой. Объединили санузел, убрали техшкаф и перенесли газовую колонку. Точнее восстановили, при постройке она была в ванной, потом перенесли на кухню, родители вернули в ванную. Именно за колонку шли самые тяжелые бои, ибо положено на кухне. Но по плану БТИ она в ванной. Но положено. Но и в реале она в ванной. В общем, узаканивался план через найм архитектора, который и общался с БТИ, рисовал новый план, а потом еще и приходил на приемку, где пришлось объяснять архитектору БТИ, что тут и тут не обман зрения, а стена в 2 кирпича с продухом. Осложнением было то, что дом какой-то древней версии индпостройки (50е), потому что размеры всех абсолютно квартир в нем не типовые. А в имеющемся старом плане писали словно одинаковые. По стоимости на 2012 г. обошлось в 300к за квартиру 50 метров. То есть после замеров уже 47  =D

#17057 2023-03-09 14:57:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Плита газовая? Если да, то даже не пытайтесь.

Да, плита газовая. Зараза, эта квартира мне больше всех нравилась. Но неликвид родителям предлагать не хочу, вдруг продавать надумают. Подумаю еще. Спасибо, отозвавшиеся аноны!

#17058 2023-03-10 01:10:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Высокие аноны, как вы устраиваетесь на кухне во время приготовления еды? Сгибаетесь в две погибели над рабочим столом или заводите мебель повыше? У меня первый вариант, и я вдруг ощутила, что задолбалась  :omg:

#17059 2023-03-10 01:36:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

заводите мебель повыше?

Это. Я заказал себе кухонную мебель на 10 см выше стандартной.

#17060 2023-03-10 07:54:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Плюсую. Не только спине, всему корпусу легче стало.

#17061 2023-03-10 09:27:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Высокие аноны, как вы устраиваетесь на кухне во время приготовления еды? Сгибаетесь в две погибели над рабочим столом или заводите мебель повыше?

У меня все высокое. столешница 1м. На низких у меня спина болит

#17062 2023-03-10 12:21:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я не особо высокий, но стоять подолгу над рабочей поверхностью тяжело. Стараюсь всё, что возможно, делать сидя за обеденным столом — резать, размешивать, лепить, раскладывать на сковороде или противне.

#17063 2023-03-10 20:12:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не знаю куда написать, напишу сюда. Хочу сделать к своему письменному столу (обычный стандартный стол без ящиков внутри, типа такого https://m.lifemebel.ru/catalog/stoly/dl … molochnyy/ ) что-то типа узкой (40 см) столешницы откидной (точнее чтобы она опускалась вниз в ненужное время, а потом поднимать на петлях и подставлять ножку).
Готовых решений я естественно не нашел, так как мне нужна столешница 40х70 где-то, и решил делать сам.
Вопрос простой... А как?  ;D  я подозреваю, мне где-то нужно найти столешницу нужного размера (на заказ сделать?), прикрепить петли к самому столу, и прикрепить ножку (придумать как её складывать). Но я никогда не делал такого "кастома", и не понимаю, с какой стороны подойти.

#17064 2023-03-10 20:21:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Готовые столешницы можно посмотреть на ВБ, ножки и петли тоже.

#17065 2023-03-10 20:22:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вопрос простой... А как?

Я однажды собирал складной стол с озона, но он был такой стремный что проще было б самому с нуля сделать :lol:
Короче берешь петли (типа такие https://img.joomcdn.net/df705dfc59bf51e … ginal.jpeg главное пощупай в магазине чтоб были крепкие и ровные), берешь просто кусок дерева (в оби/леруа сразу можно купить и обрезать под твой размер, там же можно купить краску/лак/морилку чтоб покрасить), соединяешь петлями этот новый кусок со своей столешницей так чтоб он складывался на этих петлях. Берешь еще петли и 2 доски, соединяешь их саморезами в букву Г и крепишь куда она там встанет в ножку твоего стола например чтоб она открывалась как дверь и держала твою новую столешницу (https://vsestulya.ru/c/stol-knizhki/stol-knizhka-sp-10 как тут например)

Отредактировано (2023-03-10 20:23:56)

#17066 2023-03-10 20:53:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вопрос простой... А как? 

Идёшь в любой крупный мебельный, где куча разных магазинов-салонов. Подходишь к разным продаванам с размерами-заказом. Выбираешь, где тебе больше нравится, и вауля. Самому без опыта морочиться... ну не знаю, смысл?

Отредактировано (2023-03-10 20:54:58)

#17067 2023-03-11 00:05:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Самому без опыта морочиться... ну не знаю, смысл?

Не знаю, прикольно. Люблю сложные челленджи и делать что-то руками!
Спасибо за советы, аноны))

#17068 2023-03-11 01:35:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не знаю, прикольно. Люблю сложные челленджи и делать что-то руками!

Тогда сходи в какой-нибудь реаловый магазин и посмотри, а потом еще погугли чертежи, как устроены столы-книжки. А потом думай. 40*70 - это не то чтобы небольшая столешница, это почти половина стола-книжки, она будет тяжеленькая, и парой обычных петель для крепления к основному столу ты можешь не обойтись. М.б. придется делать длинную и очень широкую... емнип, это называется рояльная петля. Чтобы и нормально держала столешницу, и при этом было куда спрятать сложенную ножку. Потому что в столах такого типа сложенные ножки "утоплены" в корпус, а если в корпус утопить некуда, то при узкой петле у тебя столешница не закроется из-за ширины ножки, потому что боковина стола - плоская. Но тогда из-за ширины рояльной петли у тебя может быть большая щель между столешницей стола и добавочной столешницей в разложенном состоянии.
Собственно, это и будет основной проблемой, над которой надо будет думать - куда девать ножку при сложенном столе. ЕСЛИ ты хочешь пристроить ее сбоку, а не впереди стола.
М.б. делать  столешницу с бортом, в который при складывании уйдет ножка, или делать еще раскладную ножку, которая сложится по низу этой столешницы, а саму столешницу делать короче.

А если дополнительная столешница нужна впереди стола, на длину 70 см, тогда однозначно нужна рояльная петля или штук 7 обычных, потому что иначе все это дело не выдержит рабочей нагрузки. Но тогда - куда ты денешь ноги, когда она будет закрыта?

Отредактировано (2023-03-11 01:55:18)

#17069 2023-03-11 10:30:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Потому что в столах такого типа сложенные ножки "утоплены" в корпус, а если в корпус утопить некуда, то при узкой петле у тебя столешница не закроется из-за ширины ножки

у меня когда-то доска чертежная висела на подоконнике, ножки были прикреплены на петлях к "переднему" краю, складывались вдоль этого края, т.е. в сложенном состоянии при опущенной доске располагались горизонтально. А у деда на кухне такой откидной стол имел с нижней стороны упор (брусок около см), в который упирались ножки - просто доска, один конец в упор, другой в плинтус

#17070 2023-03-11 11:14:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Собственно, это и будет основной проблемой, над которой надо будет думать - куда девать ножку при сложенном столе.

Бывают складные ножки для столов, анону можно в эту сторону посмотреть

#17071 2023-03-11 18:35:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а делал кто-нибудь душевой поддон вместо ванны? Как в душевых кабинах, только без собственно кабины, а со шторкой?
Это сильно сложно переделать - поддон вместо ванны поставить?

#17072 2023-03-11 18:41:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что посоветуете, ебаться с переносом батареи из балкона обратно, пытаться узаконить снос не несущих стен или въехать в бабушатник с чистой совестью?

Бабушатник, анон. Косметический ремонт будет дешевле и проще ебли с перепланировкой.

#17073 2023-03-11 18:49:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а делал кто-нибудь душевой поддон вместо ванны? Как в душевых кабинах, только без собственно кабины, а со шторкой?
Это сильно сложно переделать - поддон вместо ванны поставить?

Не сложно
Гемор только ванну таскать, если она у тебя уже есть, да еще и чугунная
Ну еще и гемор, если есть ремонт, который надо оставить + доделать в тех местах, которые откроются вместо ванны

Отредактировано (2023-03-11 18:50:12)

#17074 2023-03-11 19:09:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а делал кто-нибудь душевой поддон вместо ванны? Как в душевых кабинах, только без собственно кабины, а со шторкой?
Это сильно сложно переделать - поддон вместо ванны поставить?

Не сложно, если у мастера руки не из жопы. Мы меняли, потому что у нас ванная комната чуть шире гроба, и ставить туда ванну длиной 1.20 смысла не имело, мы оба выше 1.80. Мастер выкладывал нам поддон, и делали перегородку на заказ, шторка в душе к жопе прилипает на ура, ели у тебя поддон

#17075 2023-03-11 19:58:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мастер выкладывал нам поддон

Поддоны же продаются готовые. Как в старых советских санаториях, где в санузле места мало. Есть и современные вполне симпатичные поддоны.
Установить, заклеить герметиком стыки нужно, конечно. Можно самостоятельно, можно мастера звать, но сам поддон лучше готовый купить (если конечно, не требуется каких-то очень нестандартных решений).
Знакомый устанавливал такое, он очень полный и крупный, в ванну тяжело залезать, а хлипкую кабинку он одним неловким движением разломает, как медведь теремок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума