Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16876 2023-02-15 13:36:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Добавлю ещё, что инженер может показывать конечно что хочет, хоть проект, хоть раскраску…
застройщик значит не виноват - его злой архитектор обманул, и теперь анон, который вообще-то уже достаточно заплатил за свою новую квартиру, ещё и должен за свой счёт это устранять? У меня бомбит, дамы и господа, от таких охуевших.

#16877 2023-02-15 13:40:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я тут не уверен, но если ремонт будет происходить изнутри жилища анона - то обычные отделочники по идее должны справиться. Но если со стороны фасада, то тут возможно ожидается и согласование с УК всего говна, и альпинисты, и длинный чек  :sadcat:

Как вариант пойти в УК и задать им вопрос сколько деняк они за это возьмут если организуют сами.

Сочувствую, анон. Не у всех есть силы и время на судебные тяжбы, и уроды этим пользуются.

Я сам на часть косяков забил, потому что уже жить негде было и надо было заезжать. Самое критичное конечно исправили - но прораб не стеснялся быковать  на чуваков из экспертизы, а перед очередной приёмкой они мне в унитаз насрали. Приходит значит менеджер с папочкой и радостно - вот тут мы стену пофиксили, вот тут дверь на лоджию поменяли, вот крышка новая от унитаза, смотрите, не треснула даже как в первый раз! Поднимает ее с радостной лыбой, а там большая такая куча. Смотреть как у менеджера менялось лицо - бесценно. Тот ещё цирк все эти приемки были, конечно.

Отредактировано (2023-02-15 13:46:06)

#16878 2023-02-15 13:46:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я б написал в чат дома если он есть и спросил других таких же, и вместе вкатили бы претензию застройщику и заставили их что-то делать. У нас в новостройке так было (не у меня лично, но в доме), читал чаты с интересом. В итоге им все бесплатно сделали, правда времени ушло дофига.

#16879 2023-02-15 13:47:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

кто занимается таким"

Чтобы на это ответить, надо понять, что не так и что нужно делать - каким "таким".
Нужно утеплять и заделывать фасад (дует из щелей в нем) ? Нужно утеплять откос (нет утеплителя, который должен быть) ?

Промерзание стены - очень большая и долгоиграющая жопа и лучше заебать застройщика

#16880 2023-02-15 13:54:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нужно утеплять и заделывать фасад (дует из щелей в нем) ? Нужно утеплять откос (нет утеплителя, который должен быть) ?

Откос. Нужно снять откос снаружи и заделать щель, прикрепить откос назад.

#16881 2023-02-15 13:58:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас в новостройке так было (не у меня лично, но в доме), читал чаты с интересом. В итоге им все бесплатно сделали, правда времени ушло дофига.

У нас в доме баг от застройщика - вонь канальи в санузлах. Ебали застройщика всем домом больше года(!). В итоге из, условно, 400 заявлений пришли дай бог к 10. У остальных просто закрывали заявки как "выполненные", или "никого нет дома" или просто закрывали.
Я плюнул и вызвал частного сантехника, который баг пофиксил платно. Жить год в вонизме при туманных перспективах на исправление я не могу.
А жильцы до сих пор борятся, да. "Это из обязанность, они должны исправить, и бесплатно" - ну да.
Тут каждый сам решает, что делать. Ждать и бороться, или заплатить и жить дальше.

#16882 2023-02-15 14:00:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как вариант пойти в УК и задать им вопрос сколько деняк они за это возьмут если организуют сами

а вот это идея. Спасибо!

#16883 2023-02-15 14:09:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

откос снаружи

Почему не внутри, ты уверен, что снаружи?
Снаружи - это пром альпинисты

#16884 2023-02-15 14:11:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Почему не внутри, ты уверен, что снаружи?
Снаружи - это пром альпинисты

потому что 1) внутри заделано вообще все (и немножко что не надо - это застройщик исправил) 2) при снятии откоса на стене видно, откуда промерзание идет

#16885 2023-02-15 14:47:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас в доме баг от застройщика - вонь канальи в санузлах.

О, анон, у меня похожая проблема. Я что-то думал, оно исправляется только на уровне всего дома. То есть можно сделать локально в квартире?

#16886 2023-02-15 14:56:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У мамы в старом фонде был какой-то засор, типа воздушно-грязевой пробки, что ли.
На уровне кв фиксилось бы принудительной вентиляцией, но поскольку жильцы очень активные, то долбили чтобы нашли причину и исправили, это безопаснее.

#16887 2023-02-15 15:04:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас в доме баг от застройщика - вонь канальи в санузлах.

О, анон, у меня похожая проблема. Я что-то думал, оно исправляется только на уровне всего дома. То есть можно сделать локально в квартире?

Конкретно в случае с нашим застройщиком - он использует муфту и отвод разного диаметра, и не силиконами эти щели. Оно воняет и подтекает иногда. Поэтому я вызвал сантехника и мне просто поменяли вывод из унитаза в фановую, все засиликонили и стало очень хорошо .
Но это наш частный случай. У вас может быть другая причина.

#16888 2023-02-16 08:10:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Хотела вам напомнить про замечательный сайт https://dom.gosuslugi.ru/#!/main, я сейчас с УК и прочими службами взаимодействую исключительно через него, параллельно всегда письмо отправляя в жилищную инспекцию. Тоже начало вонять из канализации, плюс я очканул ибо 1 этаж, не хотелось бы говнеца навернуть. Просто звонки и письма на электронку УК были без результата, начала им писать через этот сайт по поводу всего: уборки в подъезде, грохота входной двери, лампочки над крыльцом - все делают. Канализацию почистили, там действительно то ли засор намечался то ли воздушная пробка. Ещё и жилищная их ебет по этим жалобам.
В случае с застройщиком наверное можно написать в администрацию района и в жилищную инспекцию. Анону потратить час времени сочинить письмо с фотками промерзания, постараться грамотно расписать проблему и сослаться на пункты закона. Тебе это ничего не стоит, а будет официальные ответы от ведомств. Далее эти ответы и официальное письмо ответ ответ от застройщика (посылай с уведомлением) на юр.адрес, в прокуратуру.
Короче хз, тут просто месяц подождать и написать три письма, возможно они сделают все бесплатно.

#16889 2023-02-16 19:22:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а что вы думаете по поводу такого "холодильника", который бывает в кухне под окном. Он в кирпичных хрущевках бывает. Стали бы заделывать или оставить и пользоваться?

#16890 2023-02-16 19:55:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Стали бы заделывать или оставить и пользоваться?

Оттуда не дует холодом? Тогда оставил бы, можно двери поменять на теплоизолирующие. Или утеплить их чем-то.

#16891 2023-02-16 20:23:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

О, бабушка когда-то в таком хранила луковицы цветов и горшки с зимующими клубнями) Полезная штука!

#16892 2023-02-16 20:39:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ремонтоаноны, подскажите, как оклеить древнюю коммуналочную комнату норм обоями и не ебануться?

Анамнез такой. Есть комната 30 м2, потолки высоченные. Дореволюционный дом, полы косые, часть стены - замурованная дверь, в общем классика.
Нынешние обои в чудовищном состоянии: умные хозяева клеили только там, где не стояла мебель, поэтому после перестановки и выброса пары советских гробов я обнаружила стены в "заплатках" старых обоев. Да и последние обои отклеиваются, пузырятся на стыках, висят кусками со стен (кое-где я безблагодатно подклеивала дыры скотчем). В обоях есть пара дыр, из них сыплется ветхая штукатурка.

Страшно хочу ободрать всё это безобразие и оклеить простыми однотонными обоями, либо покрасить. И желательно не слишком заебаться - жилье съемное, хочется просто чтобы оно приятно выглядело ближайшие 3-5 лет.

Ободрать я обдеру, а дальше? Не отклеются ли простые бумажные обои из-за говноштукатурки? Надо ли в таком случае отскабливать всю старую? Обязательно ли выравнивать стены или можно как-то обойтись?
Комната огромная, и очень не хочется вляпаться в многонедельный ремонт стен. Кто-нибудь осваивал похожие помещения?

#16893 2023-02-16 20:45:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Страшно хочу ободрать всё это безобразие и оклеить простыми однотонными обоями, либо покрасить. И желательно не слишком заебаться - жилье съемное, хочется просто чтобы оно приятно выглядело ближайшие 3-5 лет.

Если не сильно ебаться, то можно шпарить и поверх. дыры по мере необходимости ободрать и заляпать дырки какой-нибудь дешевой грунтовкой. Обои только брать поплотнее, чтобы не просвечивали.
Но вообще, сейчас в тренде неровные стены, покрашенные краской. типа, естественность

#16894 2023-02-16 20:49:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Золотой штандарт - грунтовка+шпаклёвка, если не шпаклевать, то после поклейки обоев все неровности будут заметны. По поводу старой штукатурки - зависит от того, насколько прочно она держится)

#16895 2023-02-16 21:07:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Оттуда не дует холодом? Тогда оставил бы, можно двери поменять на теплоизолирующие. Или утеплить их чем-то.

Спасибо за идею, анончик!

#16896 2023-02-16 22:53:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Со старыми домами, пока старые покрытия не отдерешь, не узнаешь что тебя ждет, может там нормальные стены, а может гнилая дранка с которой штукатурка вместе с обоями отвалится.

#16897 2023-02-16 23:16:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Со старыми домами, пока старые покрытия не отдерешь, не узнаешь что тебя ждет, может там нормальные стены, а может гнилая дранка с которой штукатурка вместе с обоями отвалится.

И портал в соседнюю квартиру. Если повезет, может и клад вывалиться из стены.

#16898 2023-02-16 23:18:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ободрать я обдеру, а дальше? Не отклеются ли простые бумажные обои из-за говноштукатурки? Надо ли в таком случае отскабливать всю старую? Обязательно ли выравнивать стены или можно как-то обойтись?
Комната огромная, и очень не хочется вляпаться в многонедельный ремонт стен. Кто-нибудь осваивал похожие помещения?

предлагаю выровнить это безобразие, заодно и утеплить - обшить листами ГКЛ и сверху захуячить обои
(на стены профили, обшивка ГКЛ, да потеряется по 5 см от стен, но зато ровно будет, тепло и шумоизоляция, потом по стандартам подготовки гипсокартоновых стен к обоям, старое можно в принципе не откалупывать)

Отредактировано (2023-02-16 23:22:10)

#16899 2023-02-16 23:34:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И желательно не слишком заебаться - жилье съемное, хочется просто чтобы оно приятно выглядело ближайшие 3-5 лет.

На перспективу 3-5 лет я бы в счёт аренды продавил обшивку существующего ГКЛ, и сверху обои. Расходы на копейку.

#16900 2023-02-17 04:34:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если не сильно ебаться, то можно шпарить и поверх. дыры по мере необходимости ободрать и заляпать дырки какой-нибудь дешевой грунтовкой. Обои только брать поплотнее, чтобы не просвечивали.
Но вообще, сейчас в тренде неровные стены, покрашенные краской. типа, естественность

Вот и я плюсую этому анону, как человек, всю жизнь живущий в подобных старых домах.
И второму, который писал, что дернешь - неизвестно, что посыплется дальше.
Обдери то, что висит или плохо держится. Если хоть немного держится - не трогай. Дырки, если есть - точечно зашпаклюй, потом эту шпаклевку затри хотя бы крупной наждачкой.
После этого хорошо прогрунтуй дважды, с перерывом в сутки.
И клей обои. Плотные, не совсем тонкие бумажные. Или с каким-нибудь рельефным узором.
Два слоя грунтовки+обойный клей схватят предыдущие слои обоев, 5 лет это точно продержится.

Когда начнешь считать, сколько обоев тебе нужно на комнату с высоченными потолками в 30м2 - поймешь, почему предыдущие жильцы экономили на поклейке за мебелью.  =D

Как вариант для экономии (и удобства работы) можно попробовать оклеить обоями только 2/3 высоты стен, а верхнюю треть покрасить (или оставить как есть  =D ). Вот прямо точно так же - по остаткам старых обоев и двум слоям грунтовки.
Потому что клеить обои при большой высоте, а особенно в одиночку - вообще пиздец, ты просто заебешься, в том числе и лазить туда-сюда по стремянке.

Отредактировано (2023-02-17 04:47:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума