Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16851 2023-02-14 23:35:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня в квартире батарей нет, только пол, поэтому не знаю насколько релевантны следующие пункты - из-за того, что батарей нет, можно ставить мебель прямо под окно - это красиво ИМХО и удобно. Стол или комод под самым окном, шторам ничего не мешает.

Где ты живешь?

#16852 2023-02-14 23:41:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Капец электричества жрет. Если готов бесконечно платить - делай. А так нах надо. Все соседи кто сделал теплые - месяц поигрались, увидели счета, ахренели и отключили.

Аналогично.
Сам купил уже с теплым полом под плиткой, не включаю его.

#16853 2023-02-15 00:03:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Где ты живешь?

В Европе. Тут такое жилье сейчас довольно часто бывает. В новостройках стало популярным.

#16854 2023-02-15 00:10:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

про теплый пол - родители сделали зачем-то на кухне. не помню ни разу, чтобы пользовались, дом и так теплый, стены толстые, в щели не дует, осенью до отопления замерзать не успевают, обычно при закрытых окнах и балконе и так комфортная температура, зимой батареи даже убавляют.

#16855 2023-02-15 00:18:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Капец электричества жрет. Если готов бесконечно платить - делай.

Я как раз на утеплённой лоджии сделал, жрёт, но площадь маленькая, так что не капец, несколько лишних сотен рублей в месяц, прогревается быстро, потом можно скрутить регулятор на минимальный подогрев. На большие площади затратно, конечно.

#16856 2023-02-15 00:57:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

несколько лишних сотен рублей в месяц

Анон, ну ты прости, если я за двушку плачу в месяц 400 (ДС 2 есличо), то платить 1000 за балкон?! Ну серьезно? Я там даже не живу!

#16857 2023-02-15 01:12:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

несколько лишних сотен рублей в месяц

Анон, ну ты прости, если я за двушку плачу в месяц 400 (ДС 2 есличо), то платить 1000 за балкон?! Ну серьезно? Я там даже не живу!

400 чего, рублей в месяц за электричество? Нормально, у меня и без лоджии побольше выходит, рублей 500-600, с ней - да, зимой около тысячи. Мне норм. Это же получились плюс три метра полноценной жилплощади. В числе прочего, ребёнку там нравится играть, пока я на кухне, к которой эта лоджия прилегает. Речь же не о том, чтобы склад хлама отапливать. Если лоджия или балкон используются для хранения условных лыж и палатки, то тёплый пол там и вправду ни к чему.

#16858 2023-02-15 01:34:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кстати насчёт тёплых полов тоже почитал бы как оно в жизни.

Я анон из Прибалтики, с января прошлого года живу в квартире в новостройке, где только теплые полы и нет батарей. Полы водяные, вроде экономнее, чем электрические. Прогревают помещение очень равномерно, можно отрегулировать, чтобы полы были чуть теплые и все равно в доме тепло, теплее, чем с батареями, потому что по всей площади помещения теплый воздух, а не только у батареи. В принципе, по счетам получается выгоднее, чем у родственников с батареями.

#16859 2023-02-15 07:33:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Возникал вопрос про организацию хранения на кухне. Принес картинку со схемой, что надо не забыть учесть - активность использования вещей. Подходит не только для кухни

схема

да, она очевидная, когда на нее смотришь, но часто забывается
(что-то я не так вставляю, видно ссылку, а не картинку :think: )

#16860 2023-02-15 07:50:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

(что-то я не так вставляю, видно ссылку, а не картинку  )

кнопкой промахнулся, нужная чуть правее

#16861 2023-02-15 08:27:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

что-то я не так вставляю, видно ссылку, а не картинку

Ты блок кода вставляешь, а надо картинку, теги для картинки:

 [img][/img]

Отредактировано (2023-02-15 08:28:51)

#16862 2023-02-15 09:27:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо

теперь картинка, про зоны ханения
и вторую принесло, про розетки

Отредактировано (2023-02-15 09:37:58)

#16863 2023-02-15 11:59:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Водяной теплый пол либо предусмотрен проектом, либо в многоквартирном его нельзя.
Электрический жрет, но я бы сделал в ванной, потому что есть проблемы с просыханием, особенно когда отключают горячую воду.
Было хорошей идеей от хозяев, теплый пол в коридоре и кухне в большой кв, которую снимал с друзьями, там была огромная угловая сталинка с плохо посчитанными батареями и возможно незаделанными швами, сильно спасало временами, когда были отключения или в начале отопительного сезона.
Из опыта отелей, комфортно, когда включаешь в ванной и туалете свет и теплый пол идет автоматом сверху, но кмк прямо необходимость это при определённых условиях - если полы в квартире вообще остывают и есть холодные зоны. Или первый этаж.

Отредактировано (2023-02-15 11:59:13)

#16864 2023-02-15 12:29:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про розетки, просто хочу предупредить. Картинка правильная, но только для электроплит. Для газовых расстояние до розетки по нормативам должно быть не меньше, чем пол метра. Газовщики не всегда придираются по этому поводу, но если делать с нуля, лучше перебдеть.

#16865 2023-02-15 12:38:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

комфортно, когда включаешь в ванной и туалете свет и теплый пол идет автоматом сверху

.
но пол же не мгновенно нагревается, если ты его только включил - он еще холодный будет

#16866 2023-02-15 12:55:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

но пол же не мгновенно нагревается, если ты его только включил

Я из душа выхожу уже на теплый, а так я или в тапках, или мне не холодно, + чтобы влага сохла и коврик.

#16867 2023-02-15 12:56:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

комфортно, когда включаешь в ванной и туалете свет и теплый пол идет автоматом сверху

Летом  :omg:
А чтоб нагреть пол в холодный сезон надо ещё и освещение держать
Это как с вентилятором, на краткосроке прикольно на одном выключателе иметь, а если жить - то отдельно удобнее

Отредактировано (2023-02-15 12:57:17)

#16868 2023-02-15 13:01:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это как с вентилятором, на краткосроке прикольно на одном выключателе иметь, а если жить - то отдельно удобнее

Не, я имел ввиду, когда можно и так, и так. Просто видел варианты где выключатель зачем-то сделан внизу прямо возле пола, а так фигакнул по трем кнопкам сразу и пошел по привычному утреннему маршруту)

#16869 2023-02-15 13:02:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Летом 

Летом как раз может быть холодно и сыровато именно в ванной)

#16870 2023-02-15 13:14:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

С вами снова неофит ремонта из новостройки.
Тут вылез момент: при строительстве застройщик не заделал щель между оконным блоком и стеной с наружной стороны дома. Инженер от застройщика принес проект и показал, что так задумано по проекту (архитектора выпороть на площади). Внутри все сделано хорошо, вообще претензий к окнам нет, кроме этого. Потому что из-за этой недоделки промерзает внешняя часть и образуется конденсат какбы... внутри откоса, на стене (хз как это объяснить).
В общем, инженер сказал летом заделать это за свой счет. Так вот вопрос - кого вообще вызывать? Заделальщиков швов? Оконщиков?

#16871 2023-02-15 13:19:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Потому что из-за этой недоделки промерзает внешняя часть и образуется конденсат какбы... внутри откоса, на стене (хз как это объяснить).

Я б писал претензию застройщику на устранение, пусть инженер покажет, где в проекте у них промерзание оконного откоса

Мне такое заделывал ремонтник от застройщика - пришёл с утеплителем, вскрыл откосы и запихал дохера (прям ДОХЕРА) утеплителя туда
Ржал и предлагал сейф туда поставить

У тебя ж претензия на промерзание откоса, а не на кривой проект, а уж чо он промерзает и как они будут устранять - пусть думают

Отредактировано (2023-02-15 13:21:31)

#16872 2023-02-15 13:22:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я б писал претензию застройщику на устранение, пусть инженер покажет, где в проекте у них промерзание оконного откоса

я же написал, что инженер принес проект и показал

#16873 2023-02-15 13:32:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Выглядит как попытка застройщика переложить проеб и соскочить  :fuuu:
Анон, твой дом по идее должен быть ещё на гарантии (если построен недавно). Кроме того, даже если в акте приемки все подписались под тем что недостатков не выявлено, все равно существуют «скрытые недостатки», которые выявляются уже в процессе, и собственник имеет право потребовать с застройщика эти недостатки устранить.
Минус в том, что делать это будут долго, застройщик может намеренно затягивать процесс.
Если у тебя на руках остался тот проект, то возможно есть шансы пободаться, но здесь нужна будет экспертиза наверное и запас терпения.

Я в похожей ситуации писал письма везде куда мог включая  Спортлото и каждую неделю отправлял письма на имя генерального директора застройщика. Через полгода они наконец собрались с силами и переделали вентиляционный короб… у тебя ситуация сложнее, и если есть желание бодаться, то я б наверное начал с независимой экспертизы. Есть специальные конторы, которые этим занимаются, основной их хлеб это помощь на приемке квартир в новостройках, но экспертизу тоже делают.

По твоему посту понял, что накосячили со стороны фасада, и переделывать тоже надо там?

#16874 2023-02-15 13:32:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я же написал, что инженер принес проект и показал

Там написано, что откос должен промерзать по проекту?

#16875 2023-02-15 13:33:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

По твоему посту понял, что накосячили со стороны фасада, и переделывать тоже надо там?

ага. Но бодаться с застройщиком я не хочу. Нет ни желания, ни времени.
Поэтому и вопрос был не "как заставить застройщика", а "кто занимается таким"

Отредактировано (2023-02-15 13:35:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума