Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16776 2023-02-05 15:31:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я сегодня видел переоборудованную в три студии двухкомнатную квартиру

О, я тоже такое видел. В каждой комнате по маленькому санузлу. В том случае это все было незаконно, и перед продажей, например, весь этот креатив надо было бы убирать. Но вообще попадаются подобные квартиры на продажу с незаконной перепланировкой и переносом мокрой зоны, и даже как-то продаются. Особо смелым покупателям   ;D

А разговоры про электрику вгоняют в грусть. Нормальный электрик/ремонтник - это, наверное, как нормальный врач. Здорово, но не всем посчастливится встретить.

#16777 2023-02-05 16:00:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот я в этой теме уже писал - не сделал звукоизоляцию за потолком и жалею об этом. И главное, мне даже никто не подсказал, ни ремонтники, ни родители, ни знакомые...

Так вроде это в пол надо делать, не? То есть твои соседи сверху, а не ты. У нас в новостройке так договаривались, люди снизу платили тем кто над ними чтоб они положили звукоизоляцию.

В идеале да, но раз уж соседи сверху сделали говноремонт, то надо было мне, но никто совсем не подсказал

Отредактировано (2023-02-05 16:00:27)

#16778 2023-02-05 16:20:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но вообще попадаются подобные квартиры на продажу с незаконной перепланировкой и переносом мокрой зоны, и даже как-то продаются. Особо смелым покупателям   

Мы так стопицот лет назад сделали из однушки студию, снесли стену кухни, она только мешала, места очень мало. А потом оказалось что такую красоту незаконную хрен продашь, оставили под сдачу ;D

#16779 2023-02-05 16:23:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

неудачные решения и ошибки при ремонте

лампочек на потолке надо как можно больше (особенно если потолки высокие).

#16780 2023-02-05 17:15:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас в новостройке так договаривались, люди снизу платили тем кто над ними чтоб они положили звукоизоляцию.

хуясе. я был бы не против, если бы мне заплатили, чтобы я сделал себе нормальный пол  :lol:

#16781 2023-02-05 17:19:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

хуясе. я был бы не против, если бы мне заплатили, чтобы я сделал себе нормальный пол 

Вот бы все были как ты! Мои соседи отказались, не хотели заморачиваться. Потом, правда, въехали другие люди и сделали нормальный пол без моих дотаций)

#16782 2023-02-05 18:57:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мы так стопицот лет назад сделали из однушки студию, снесли стену кухни, она только мешала, места очень мало. А потом оказалось что такую красоту незаконную хрен продашь, оставили под сдачу

Пля, если вы снесли несущую стену, то нихуя смешного. Наращивайте обратно.

#16783 2023-02-05 19:00:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, есть у кого опыт возврата налога за ремонт?

Отредактировано (2023-02-05 19:13:58)

#16784 2023-02-05 19:02:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Пля, если вы снесли несущую стену, то нихуя смешного. Наращивайте обратно.

С чего ты взял что несущую? :facepalm:

#16785 2023-02-05 19:37:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, есть у кого опыт возврата налога за ремонт?

А за ремонт возвращают?
Мы получали за покупку квартиры, задолбались знатно. В теории можно все оформить на сайте, но в реальности надо лично их пинать, напоминать о себе, приносить одни и те же бумажки по кругу и они будут использовать все что знают о тебе чтоб уменьшить вычет и затянуть выплаты насколько возможно(

#16786 2023-02-05 19:41:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть у кого опыт возврата налога за ремонт?

А за ремонт возвращают?
Мы получали за покупку квартиры, задолбались знатно. В теории можно все оформить на сайте, но в реальности надо лично их пинать, напоминать о себе, приносить одни и те же бумажки по кругу и они будут использовать все что знают о тебе чтоб уменьшить вычет и затянуть выплаты насколько возможно(

Должны, если квартира без отделки и это зафиксировано в договоре. У меня все норм за 10 лет опыта с обычным возвратом за квартиру. Всегда онлайн подаю. Может с налоговой повезло, хз. Но я еще им комменты всегда прикрепляю вместе с доками. Типа мои расчеты такие-то, обратите внимание на такой-то документ и т.д., и т.п. Вот щас хочу попытаться включить расходы за ремонт. Но скользкая тема, конечно.

Отредактировано (2023-02-05 19:49:59)

#16787 2023-02-06 01:12:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь пожалуйста какие у вас были неудачные решения и ошибки при ремонте. О чем вы жалеете, что бы не стали делать, если бы знали последствия или наоборот что бы сделали обязательно.
Удачные находки тоже приветствуются)))

Светло-бежевые порожки между туалетом и коридором, ванной и коридором. Оно было красиво и в цвет когда только сделали. Но как же блин быстро оно засирается!!!!

Не сделала заодно уж трубы за унитазом и унитаз. Уже несколько лет прошло а всё не до того - а так бы одним куском добила и закрыла вопрос.

Не проконтролировала чтоб крепление стеллажа к стенке на балконе было съёмным, пришлось потом переделывать, и вышло некрасиво. Пусть за стеллажом не видно, но я-то знаю.

Сделала возле раковины плитку где-до до уровня глаз, дальше краска. Если бы делала сейчас - то до потолка в этом месте сделала бы. Потому как струя воды на ложку - фонтан вверх, в том числе и по стенке, и сейчас там прям потёки видно.

Хорошая находка: смеситель не сзади раковины а сбоку, можно повернуть так, чтоб струя была возле передней стенки раковины, чтоб не тянуться (особенно актуально для тех, у кого  большой пуз)

#16788 2023-02-06 01:36:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь пожалуйста какие у вас были неудачные решения и ошибки при ремонте. О чем вы жалеете, что бы не стали делать, если бы знали последствия или наоборот что бы сделали обязательно.
Удачные находки тоже приветствуются)))

Светлую затирку для плитки, в доме с жесткой водой. Причем, на кухне у меня темная затирка и мелкая плитка и это прекрасное решение, а в ванной зачем-то решил сделать крупную плитку и светлую затирку под нее. Задолбался отмывать.

Соединение кухни и гостиной. Не то чтобы прям совсем неудачное решение, но пожив в этом, понял, что лучше отдельно.

Пол из плитки в коридоре и прихожей. Сейчас бы сделал из доски, как во всех комнатах. Да и пол на кухне, пожалуй, тоже.

Электрический полотенцесушитель. Забыли про него и сейчас не особо удобно.

Отличное решение: раковина из нержавейки подстольного крепления и измельчитель. Третий год радуюсь. Ухаживать и мыть одно удовольствие, с рабочего место все смахиваю в мойку, а потом не надо копаться в остатках продуктов в мойке и вытряхивать их в мусорку. Нажал кнопку, промыл, все чисто. 

Розетки в откосах, ставили сразу по две с юсб выходами. Удобно ставить лампы, гирлянды вешать, заряжать технику.

Розетки в коридоре, там заряжается то, что нужно не забыть. И используем для обычного пылесоса. Не нужно ходить и перетыкать его из помещения в помещение. Розеток я понатыкал вообще чертову кучу, только в потолке и в полу нет, я тот еще розеточный маньяк

Отредактировано (2023-02-06 01:53:39)

#16789 2023-02-06 01:44:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Пол из плитки в коридоре и прихожей. Сейчас бы сделал из доски, как во всех комнатах. Да и пол на кухне, пожалуй, тоже.

А чем разочаровало, анон? Тоже думаю сделать плитку на кухне и в коридоре.

#16790 2023-02-06 02:28:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но вообще попадаются подобные квартиры на продажу с незаконной перепланировкой и переносом мокрой зоны, и даже как-то продаются. Особо смелым покупателям   ;D

Я тут уже как-то отписывался, мы купили квартиру, которую из двушки переделали в трёшку, а кухню вместе с раковиной обустроили на лоджии. Это могло бы даже быть подходящим для семьи, где не очень много готовят, но выглядело крайне убого и неудобно, так что при ремонте мы вернули всё взад

#16791 2023-02-06 02:45:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Соединение кухни и гостиной. Не то чтобы прям совсем неудачное решение, но пожив в этом, понял, что лучше отдельно.

А мне такое решение оказалось очень удобно. Но я очень редко готовлю, зато часто пью чай, так что от человека зависит.

Анон пишет:

Пол из плитки в коридоре и прихожей. Сейчас бы сделал из доски, как во всех комнатах.

У меня на небольшом участке коридора возле входа плитка, сделан теплый пол, и это очень хорошее решение, особенно осенью-зимой, когда с обуви грязь течет и снег тает, или когда надо обувь просушить.

У меня:
Очень темные обои в спальне - красиво выглядит, хотя все отговаривали, что слишком темно будет. Но это же спальня, я там только сплю, мне не надо там свет. Из минусов - на самих обоях при поклейке все следы клея было видно, долго отмывать пришлось, и то кое-где осталось.
Все полки ниже уровня пояса в шкафах выдвижные - не надо наклоняться, чтобы что-то оттуда достать. А вот специальная вешалка для брюк в шкафу оказалась неудобной, хочу ее вообще снять. Слишком тонкая, на брюках заломы остаются.
В ванной смеситель для душа такой, что при выключении с лейки автоматом переключается на гусак. Убирает проблему, когда кто-нибудь забудет после душа переключить назад и тебя сверху обольет водой.
Гигиенический душ и бойлер для нагрева воды - меня отговаривали, но я поставила, очень довольна.
Барная стойка - накосячили с высотой, поэтому пользоваться неудобно, теперь это очень широкая полка.
Не хватает измельчителя отходов под раковиной, я про него узнала уже после окончания ремонта. Советую сделать под него лишнюю розетку, даже если пока не хочется его ставить.
Унитаз обычный - жалею, сейчас предпочла бы инсталляцию, было бы намного проще с уборкой.

#16792 2023-02-06 02:46:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Пол из плитки в коридоре и прихожей. Сейчас бы сделал из доски, как во всех комнатах. Да и пол на кухне, пожалуй, тоже.

А чем разочаровало, анон? Тоже думаю сделать плитку на кухне и в коридоре.

Я люблю ходить босиком и ощущения под ногами деревянного пола мне нравится больше. Еще мне очень нравится, когда во всех помещениях единое покрытие, и я задолбался на все деньги, когда подбирал керамогранит, который по цвету и верхней структуре подходил бы под инженерную доску в комнатах.
Плитка на кухне меня в принципе устраивает, но т.к. она соединена с гостиной, меня опять раздражает разница покрытий. Оно не ужасно, просто по прошествии времени стало понятно, что мне так меньше нравится
В остальном неудобно, только когда идешь по коридору босыми ногами в туалет ночью - бодрит, поэтому  мы везде под плитку вкорячили тёплый пол, но включаем его только когда отопления нет, иначе повеситься от жары можно. Ну и убирать удобно, конечно.

#16793 2023-02-06 03:52:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон хотел мойку обязательно с крылом. Так и сделал, счастлив. Правда, решил побуржуить и взял каменную. В прошлой квартире была нержавейка Икеа.

Ещё яростно плюсую за розетки. В этой въезжал в чужой ремонт, явно недостает. В коридоре вообще одна, под потолком, для роутера.
И внизу, под кухонными шкафами была всего одна, пришлось на нее и стиралку, и ПММ вешать.

В прошлой было шикарное компьютерное место. Огромный икеевский стол вдоль окна и анон заказал кучу розеток для компов и иной техники внизу.

Отредактировано (2023-02-06 03:52:49)

#16794 2023-02-06 04:03:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про измельчитель учтите, что не везде его можно ставить, нужно в горводоканале уточнять, потянут ли вообще сети. В моем городе, например, нет, не тянут, и об этом предупреждают

#16795 2023-02-06 12:15:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анону мастер, работавший над санузлом, предложил бойлер. Это было лучшее предложение мастера за весь ремонт.
Да, он нужен всего две недели, но как же анон ЩАСЛИФ эти две недели! Прям вот стоит под душем и каждый раз мысленно напевает: "ну какой же я молодец, нет, ну какой же я молодец!"
Еще мастер сосватал анону аквасторож. Это было худшее предложение мастера за весь ремонт.
Он еще и не служил толком, но заипал уже просто до бесячки.
Впрочем, кому-то нравится...
Теплый пол - как и бойлер. Тоже требуется редко, но когда требуется - прям вот метко. И тоже тогда радуешься, ну какой же ты молодец, что вот это вовремя поставил и вот когда надо - оно у тебя есть!

#16796 2023-02-06 12:30:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Соединение кухни и гостиной. Не то чтобы прям совсем неудачное решение, но пожив в этом, понял, что лучше отдельно.

А мне такое решение оказалось очень удобно. Но я очень редко готовлю, зато часто пью чай, так что от человека зависит.

Оно удобное, как раз если мало готовишь. А я любитель. Поэтому да, от человека зависит.
Еще плюс - срача на кухне у меня не бывает в принципе, сразу все убираю, чтобы не бесило.

Гигиенический душ и бойлер для нагрева воды - меня отговаривали, но я поставила, очень довольна.

Вот тут двумя руками подпишусь. Бойлер некуда было ставить, а то я бы впихнул, а гигиенический душ - это классно.

Барная стойка - накосячили с высотой, поэтому пользоваться неудобно, теперь это очень широкая полка.

Мы поставили барный стол. Удобно, но долго за ним не посидишь, начинает спину ломить и ноги устают. Обычный стол удобнее.

Еще из удобного - мы при ремонте заложили сразу провода и отвод воды под кондиционеры, тоже очень советую. Два предыдущих лета в ДС меня окончательно убедили в том, что кондиционер - это не блажь, а необходимость.
И я эпично продолбался с духовкой, но в итоге это лучшая вещь в доме.

Скрытый текст

#16797 2023-02-06 12:37:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Бойлер некуда было ставить, а то я бы впихнул

Мне бойлер некуда было ставить (у меня самый ужасный вариант, где в совмещенном санузле стояк с одной стороны, а вентшахта с другой, просто пиздец), я поставил проточный, да, не так удобно, но лучше, чем только с холодной

#16798 2023-02-06 12:39:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати, сейчас бы я ещё поставил электропривод для штор, по-моему, это охуенно

#16799 2023-02-06 12:41:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

гигиенический душ - это классно

У меня тупой вопрос про гигиенический душ.

Скрытый текст

#16800 2023-02-06 12:57:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

гигиенический душ - это классно

У меня тупой вопрос про гигиенический душ.

Скрытый текст

Тут в сортирном треде была дискуссия про гигиенический душ. Если кратко, то нет, не стекает. Напором все смывается и течет в унитаз.
На лейке у душа кнопочка, поэтому если боишься, что что-то не туда попало, то можно тут же, не крутя кран, занести душ спереди и помыть.
Без средства мыть как раз таки норм, здоровым половым органам достаточно воды.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума