Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16751 2023-02-02 08:50:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я ещё видел где-то лайфхак с отдельным автоматом для холодильника, чтобы при отъезде выключать все, кроме него. Хотя в моем холодильнике вроде есть какой-то режим отпуска, но я хз про него

Вообще если переделывать электричество то лучше отдельных автоматов побольше. Чтобы можно было при проблемах обесточить проблемное место и при этом не сильно осложнить себе жизнь. Как минимум полезно свет вынести отдельно от того, что в розетки втыкается. И по хорошему то, что в мокром месте (стиралка в ванной, розетка в ванной, вот это всё) на отдельный автомат.

Плюс ещё есть полезная штука, прям очень помогает. Реле которое следит за напряжением, и если напряжение выходит за вилку допустимого то обесточивает всю хату. Ставится тем же электриком, что и обычные автоматы, перед ними. Спасает и от дурацких ситуаций когда в домовом щитке что-то отгорело, и вот когда у нас из-за событий о которых не говорят вне тайной комнаты начались приколы, то сколько-то раз у соседей была дискотека а у нас было тихо.

апд. И автоматы надо подписать. Маркером. Сразу. Прямо по автоматам. Чтобы сонный, бухой, испуганный и т.д. человек мог быстро понять какой конкретно вышибло или какой конкретно вырубить.

Отредактировано (2023-02-02 08:50:56)

#16752 2023-02-02 08:55:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И по хорошему то, что в мокром месте (стиралка в ванной, розетка в ванной, вот это всё) на отдельный автомат

Ну, нормальный электрик это по умолчанию сделает отдельно
Ну и на кабеле, конечно, нельзя экономить ни в коем случае

#16753 2023-02-02 09:03:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Плюс ещё есть полезная штука, прям очень помогает. Реле которое следит за напряжением, и если напряжение выходит за вилку допустимого то обесточивает всю хату. Ставится тем же электриком, что и обычные автоматы, перед ними. Спасает и от дурацких ситуаций когда в домовом щитке что-то отгорело, и вот когда у нас из-за событий о которых не говорят вне тайной комнаты начались приколы, то сколько-то раз у соседей была дискотека а у нас было тихо.

Земсков про такое говорил ;D Я себе записал перед ремонтом. В итоге трое ремонтников сказали Нахуа это в новостройке? А я не смог нормально объяснить. До сих пор не понимаю, им было лень или реально это ту мач.

Отредактировано (2023-02-02 09:04:59)

#16754 2023-02-02 09:44:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Лень. Частный сектор, скачок напряжения, соседи, которые тоже решили "нахуа", лишились холодильника.

#16755 2023-02-02 10:14:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

А это законно ваще?

Я спросил, они сказали, что не согласовывали, но что у них влажные зоны нигде не нарушены и на полу гидроизоляция везде, где надо. Я посмотрел, вроде и вправду не вынесли нигде за пределы коридора и санузлов. Но насчет стиральной машинки в прихожей я не уверен, что ее можно.

Анон, а кухонные уголки с мойками? И тоже в пределах мокрых зон? Или прямо в комнатах? С кухней понятно, но в комнатах это незаконно делать

#16756 2023-02-02 10:34:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

С кухней понятно, но в комнатах это незаконно делать

Именно. Наличие гидроизоляции никак не роляет.

#16757 2023-02-02 10:38:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Или мастер-выключатель вообще по всей квартире свет гасит?

Мастер-выключатель это больше для отелей или для американских жилищ. Там принято использовать много настольных ламп и торшеров как основного освещения вместо потолочных люстр. Вот такой выключатель и включает и выключает все лампы в помещении или отдельной комнате одним махом. Для потолочного освещения лучше проходной выключатель.

#16758 2023-02-02 11:41:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И автоматы надо подписать. Маркером. Сразу. Прямо по автоматам.

А можно за 100 рублей купить на вб красивые наклейки)) которые помечают где что. Но я вообще за эстетику.

Анон пишет:

Я себе записал перед ремонтом. В итоге трое ремонтников сказали Нахуа это в новостройке? А

Им было лень. Хотя странно, лениться и лишать себя денег.
Я в новостройке перед тем как въехать перебрал всю электрику в кухне-гостиной, и частично в жилых комнатах. На отдельные автоматы: холодос, ПММ, варочная+микра, духовка, бытовые розетки, мокрая зона, кондей и тд. Новые автоматы, защита от перепада напряжения, частичная замена кабеля и тд и тп.
Единственный минус этого мероприятия: время, и дороговизна.
С другой стороны - это войдёт в будущую стоимость продажи кв. Доштробить розетку под свои хотелки это одно, а как я тянуть все провода - это другое))

#16759 2023-02-02 12:00:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Лень. Частный сектор, скачок напряжения, соседи, которые тоже решили "нахуа", лишились холодильника.

Сестра анономужа из-за такого вот скачка напряжения лишилась холодильника и получила пожар в кухне в многоквартирном доме, так что теперь и она, и мы со стабилизатором живем. Нуегонафиг, так спокойней.

#16760 2023-02-02 12:17:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я спросил, они сказали, что не согласовывали, но что у них влажные зоны нигде не нарушены и на полу гидроизоляция везде, где надо. Я посмотрел, вроде и вправду не вынесли нигде за пределы коридора и санузлов. Но насчет стиральной машинки в прихожей я не уверен, что ее можно.

Проеб в жилой комнате под кухней точно, мойки если есть в комнатах - тоже, если оставили только санузлы - прокатит, если нет газа. Да, еще вход в санузел из жилой комнаты незаконен

Отредактировано (2023-02-02 12:19:48)

#16761 2023-02-02 12:19:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В мокрой в жилых комнатах тоже, выше правильно сказали.

#16762 2023-02-02 12:23:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, а кухонные уголки с мойками? И тоже в пределах мокрых зон? Или прямо в комнатах? С кухней понятно, но в комнатах это незаконно делать

Нет, все в пределах мокрой зоны.
Я понял, что не могу понятно объяснить, мне проще нарисовать-)

Скрытый текст

#16763 2023-02-02 13:55:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

еще вход в санузел из жилой комнаты незаконен

Как это?! А мастер-спальня во многих новостройках? Вход в с/у как раз-таки из спальни.

#16764 2023-02-02 14:00:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как это?! А мастер-спальня во многих новостройках? Вход в с/у как раз-таки из спальни.

А разве не через гардеробную/небольшой тамбур? Я только такие варианты по-моему встречал, чтобы прям из комнаты дверь в ванную открывалась, не видел.
другой анон

#16765 2023-02-02 14:14:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

https://www.pereplanirovkamos.ru/vyhod- … rovki.html
По ссылке написано, что раньше запрещалось устраивать вход в санузел из жилой комнаты и кухни, но с 1 марта 2021 года этот запрет отменили.

#16766 2023-02-02 14:53:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня у смесителя в ванной отвалилась такая трубка, по которой вода вытекает - носик, я так понимаю. Проржавела. Ее как-нибудь отдельно меняют или надо целый смеситель покупать?
Не открутился, а именно отвалился, кусок гусака остался в смесителе, то есть, просто обратно прикрутить не выйдет

Отредактировано (2023-02-02 15:01:40)

#16767 2023-02-02 15:03:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А разве не через гардеробную/небольшой тамбур?

Неа, у меня в новостройке вход сразу из спальни. Пол вровень, то есть он без заглубления. Ну раз застройщик дом сдал, значит ок. Хотя не дай бог протечка - полам капец. У меня давеча машинка протекла, я эту воду у порога ловил как Копперфильд блин. А что там той воды - литра полтора... Есть нюансы в общем.

#16768 2023-02-02 15:28:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, у меня у смесителя в ванной отвалилась такая трубка, по которой вода вытекает - носик, я так понимаю. Проржавела. Ее как-нибудь отдельно меняют или надо целый смеситель покупать?
Не открутился, а именно отвалился, кусок гусака остался в смесителе, то есть, просто обратно прикрутить не выйдет

Оставшийся кусок гусака выкрутить кривогубцами или регулируемым гаечным ключом рожковым, замерить бывший гусак, купить в магазине сантехники похожий по длине, если она тебя устраивала. Лучше прихватить выкрученный обломок, у них есть два типа крепления к смесителю, чтоб не промахнуться.
Это если у тебя приличный латунный смеситель. Если сиилумин - нафиг меняй на новый, сейчас отвалился гусак, а вот лопнет тело смесителя - зальешь всех.

#16769 2023-02-02 21:05:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

А разве не через гардеробную/небольшой тамбур?

Неа, у меня в новостройке вход сразу из спальни. Пол вровень, то есть он без заглубления. Ну раз застройщик дом сдал, значит ок. Хотя не дай бог протечка - полам капец. У меня давеча машинка протекла, я эту воду у порога ловил как Копперфильд блин. А что там той воды - литра полтора... Есть нюансы в общем.

Сейчас уже не делают с заглублением в современных домах
Рекаю датчик протечек
Стоит 10-20 тыщ, а спасти может прилично

#16770 2023-02-02 21:10:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Рекаю датчик протечек
Стоит 10-20 тыщ, а спасти может прилично

Тоже рекаю, мне так дважды перекрывало воду при протечке, очень нужная вещь.

#16771 2023-02-05 14:33:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а поделитесь пожалуйста какие у вас были неудачные решения и ошибки при ремонте. О чем вы жалеете, что бы не стали делать, если бы знали последствия или наоборот что бы сделали обязательно.
Удачные находки тоже приветствуются)))

#16772 2023-02-05 14:36:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь пожалуйста какие у вас были неудачные решения и ошибки при ремонте. О чем вы жалеете, что бы не стали делать, если бы знали последствия или наоборот что бы сделали обязательно.

Ну вот я в этой теме уже писал - не сделал звукоизоляцию за потолком и жалею об этом. И главное, мне даже никто не подсказал, ни ремонтники, ни родители, ни знакомые...

#16773 2023-02-05 14:43:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь пожалуйста какие у вас были неудачные решения и ошибки при ремонте.

Розетки :fuuu:
Застройщик расположил на свой вкус, а я особо не заморачивался и всего пару штук попросил передвинуть. А надо было заморочиться и точно рассчитать, и еще лишних добавить. Особенно на кухне, под посудомойку потом корячились и переносили в уже собранной кухне :facepalm:

Еще немного печалит что не проверил цвет стен при разном освещении прежде чем выбирать краску для обоев. Но цены на "пробники" краски были просто жесть, и ездить в пустую квартиру утром-днем-ночью тоже было б проблематично. В итоге мой цвет солнечным утром выглядит ужасно, я б не стал его брать если б знал ;D

#16774 2023-02-05 14:49:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну вот я в этой теме уже писал - не сделал звукоизоляцию за потолком и жалею об этом. И главное, мне даже никто не подсказал, ни ремонтники, ни родители, ни знакомые...

Так вроде это в пол надо делать, не? То есть твои соседи сверху, а не ты. У нас в новостройке так договаривались, люди снизу платили тем кто над ними чтоб они положили звукоизоляцию.

#16775 2023-02-05 15:09:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

неудачные решения

Темный пол в санузле

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума