Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16726 2023-02-01 15:23:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну, если в пол выведено, то ещё норм, хоть и незаконно тоже. А вот бетонные поддоны просто не делайте, аноны. Убирать неудобно, в случае прорыва трубы хрен знает, что я буду делать. Кувалдой, видимо, разбирать это говно. Лучше бы жил без раковины, все равно умываюсь и чищу зубы под душем.

Убираться может быть неудобно, да, но как там может прорвать трубу? Там же тупо сток в канализацию, без давления, что там может прорваться?

#16727 2023-02-01 16:07:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Байпас называется.

Точно, она, спасибо. Вечно вылетает из головы. И по-моему, если снизу подключено, там как-то иначе выглядит

#16728 2023-02-01 16:30:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я сегодня видел переоборудованную в три студии двухкомнатную квартиру и до сих пор под впечатлением, аноны=) Жаль, снять не додумался, настолько офигел. Представьте современную квартиру 70+ метров на две стороны, у входа налево туалет и за ним кухня, дальше по коридору в каждую сторону по комнате и между ними ванная комната. Хозяева дверь из прихожей в туалет заложили и сделали дверь в него из кухни — это одна студия, ванную комнату разделили на две крохотных с унитазом и душевой кабинкой и выходом в каждую из комнат — это еще +2 студии. Примерно по 20 кв.м. в каждой. Планируют в аренду сдавать.

#16729 2023-02-01 16:53:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

переоборудованную в три студии двухкомнатную квартиру

ну то есть это мини-коммуналка на три комнаты с общей кухней, только у каждой комнаты свой туалет? правда, у одних жильцов туалет будет с кухни, и в теории туда будут шнырять другие арендаторы? :D

#16730 2023-02-01 17:10:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

ну то есть это мини-коммуналка на три комнаты с общей кухней, только у каждой комнаты свой туалет? правда, у одних жильцов туалет будет с кухни, и в теории туда будут шнырять другие арендаторы? :D

Нет, из кухни тоже отдельную комнату сделали. И кухонный уголок с одноконфорочной плиткой тоже отдельно в каждой комнате. Единственное, что у трех комнат общее — стиралка в прихожей.
Если что, это мои соседи снизу (и я очень рад, что не сверху-). Я к ним пошел узнать, когда же шум от ремонта закончится и мне вот это показали.

Отредактировано (2023-02-01 17:13:52)

#16731 2023-02-01 17:20:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А это законно ваще?

#16732 2023-02-01 17:27:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А это законно ваще?

Только если это первый этаж или под ними коммерция, но в 99.9% случаев даже при этих условиях это не согласовано

#16733 2023-02-01 17:31:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А это законно ваще?

Нет и я бы уже активно стучал в Жилинспекцию.

#16734 2023-02-01 17:32:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А это законно ваще?

Я спросил, они сказали, что не согласовывали, но что у них влажные зоны нигде не нарушены и на полу гидроизоляция везде, где надо. Я посмотрел, вроде и вправду не вынесли нигде за пределы коридора и санузлов. Но насчет стиральной машинки в прихожей я не уверен, что ее можно.

#16735 2023-02-01 17:34:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я спросил, они сказали, что не согласовывали, но что у них влажные зоны нигде не нарушены и на полу гидроизоляция везде, где надо.

И это все еще не делает их перепланировку законной.

#16736 2023-02-01 17:40:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Сильно сомневаюсь.
Зато офигеть много тейков видел про "как сделать правильный бизнес на аренде", курсы по этой теме (с переделкой в студию и как сделать задешево там краксиво) какая-то инстадева активно продвигала.
А потом у людей вода еле льёт, не там трубу прорывает, вентиляция фиг пойми как работает, и прочие прелести...

#16737 2023-02-01 17:41:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Любую перепланировку нужно узаконить, вопрос в том, что некоторые нельзя согласовать в принципе, за другие штрафуют, третьи просто уточняют.
Чтобы не было потом провалившихся потолков, треснувших стен, поехавших балконов (где убранный порог мог быть ребром жеткости в конструкции), но кого ебёт, не поймали - значит, можно.

#16738 2023-02-01 18:18:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

душ сделал, а потом узнал, что это незаконно в многоквартирных домах(
Но у меня с бетонным поддоном.

Строительный трап называется. С лета этого года узаконили, в СПб и Ло точно можно. Но вроде и по всей России. Согласовывать надо. Но кто этим занимается...

#16739 2023-02-01 18:38:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Любую перепланировку нужно узаконить,

Нет, не каждую. Одна моя знакомая так накололась) Сделала дверь в стене с трубами отопления (да-да, трубы буквально в стене были). Ну че, получила проблемы, а взятки не берут. Чем дело кончилось не знаю.

#16740 2023-02-01 18:42:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нет, не каждую

Так анон и написал "нужно", а не "можно".

#16741 2023-02-01 18:48:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Строительный трап называется. С лета этого года узаконили, в СПб и Ло точно можно. Но вроде и по всей России. Согласовывать надо. Но кто этим занимается...

Да, это от города зависит. Мне в ебенях одобрили три года назад вообще без вопросов, а в Москве вроде до сих пор нельзя.
Вообще пугают люди, которые делают перепланировки и все такое без проектов, согласований и прочего, а таких даже на всяких сайтах с дизайнерскими ремонтами чуть ли не каждый второй.

#16742 2023-02-01 19:17:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сквозняк лично для меня оказался неприятным сюрпризом при вьезде, пока не пофиксил никак.

Заезжал в новострой, как ветер менялся, так в санузле вентканал (так называется?) свистел и гудел, как ацкое сцотона.  Потом как-то резко перестал. Вот думаю, может там кто особо одарённый из соседей тот вентканал заложил.

Анон пишет:

хм... вот про сквозняк не думал. Блин.
Как же бесит, что нужно принимать решения  :bull:

Анончик, у меня маленькая однушка. Когда выбирал, хозяин другой такой же выразил свое мнение, что "нефиг наличием дверей тараканьи домики (маленькие помещения) плодить". Такая т.з. тоже имеет право на существование, но я очень доволен, что у меня есть дверь и в кухне, и в комнате. Да, они крадут место и часто стоят открытые, но иногда очень пригождаются. Живу один.

Отредактировано (2023-02-01 19:23:37)

#16743 2023-02-01 20:26:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

4. Идея мастер-выключателя у кровати - не блажь, а хорошая вещь.

Можно заменить люстрой с пультом в принципе)) Или мастер-выключатель вообще по всей квартире свет гасит?

#16744 2023-02-01 20:30:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да, там выбираешь, что он должен выключать

#16745 2023-02-01 20:43:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я в однокомнатной квартире двери только в санузел поставила, а в кухне еще и выломала перегородку с дверным проемом (там не несущая стена была). Мне нравится - светло, просторно, сквозняки я люблю, сама их в квартире для проветривания устраивают. Звуки от соседей слышны, но я их и в туалете за закрытой дверью слышу, так что двери в комнату вряд ли бы спасли, надо было звукоизоляцию делать.
Но без дверей дополнительный обогрев зимой и охлаждение кондиционером летом дороже выходят.

#16746 2023-02-01 21:05:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Жил в однушке тоже только с дверью в туалет. Офигенно удобно. Пространства больше, загромождений меньше. Истории про сквозняк и вонь от рыбы - это редчайшие исключения. По мне, вообще, сквозняк - это что-то из детства, чем всегда пугали родители)) Живу в третьей новостройке и никогда не сталкивался. Ну если мы говорим про самопроизвольный сквозняк, а не специальный. Проем не обязательно оформлять дверной коробкой. Его просто шпаклюют/красят/заклеивают обоями по твоему желанию.

Отредактировано (2023-02-01 21:08:05)

#16747 2023-02-01 21:24:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня двушка, и я убрал двери и дверные проемы в большой комнате и кухне. Стало сразу так свободно.

#16748 2023-02-01 22:50:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

4. Идея мастер-выключателя у кровати - не блажь, а хорошая вещь.

Можно заменить люстрой с пультом в принципе)) Или мастер-выключатель вообще по всей квартире свет гасит?

Или просто два проходных выключателя, при входе в спальню и возле спального места. Очень удобно и недорого.

#16749 2023-02-02 08:34:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Или просто два проходных выключателя, при входе в спальню и возле спального места. Очень удобно и недорого.

Я чаще пользуюсь проходными в начале и конце коридора. В спальне редко. Но, в любом случае, это вещь. Пульт еще найти надо, а выключатели всегда под рукой.

Анон пишет:

Или мастер-выключатель вообще по всей квартире свет гасит?

Есть и такие

#16750 2023-02-02 08:38:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я ещё видел где-то лайфхак с отдельным автоматом для холодильника, чтобы при отъезде выключать все, кроме него. Хотя в моем холодильнике вроде есть какой-то режим отпуска, но я хз про него

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума