Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16701 2023-02-01 13:10:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

1. Дверь в спальню. Я буду жить один и на практике в текущей квартире эта дверь вообще всегда открыта. То есть максимально бесполезное. Можно ли запросить у дверщиков сделать только коробку без собственно двери?

У них это называется "портал".

#16702 2023-02-01 13:16:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У них это называется "портал".

:heart: я переиграл в свое время в игры и порталом называю другое)))
Спасибо

#16703 2023-02-01 13:22:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли запросить у дверщиков сделать только коробку без собственно двери?

Можно, конечно, сам так сделал. Мне нравится, выглядит аккуратнее, чем просто проем.

Анон пишет:

потом (после ремонта) будет более геморно и дорого.

Я тоже так сделал, как ты планируешь. Сначала квартиру отремонтировал, потом балкон через три года. Соглашусь тут с бригадиром. Даже если ты не будешь его использовать и не будет проблемы "как и куда вытащить с балкона все, что на нем хранится", все равно придется таскать материалы и рабочим ходить через отремонтированную квартиру и пачкать ее. Впрочем, это ерунда, самая неприятная проблема всплыла, когда начал искать рабочих и оказалось, что хорошие бригады с кучей рекомендаций не хотят заниматься ерундой типа балкона, они предпочитают делать ремонт всей квартиры сразу или хотя бы нескольких помещений. А те, кто все же согласны, за балкон (в пересчете на метраж) берут намного дороже, чем за квартиру, потому что опять же, не хотят из-за небольшой суммы подрываться. Плюс отдельно пришлось платить за доставку материалов, а если бы вместе со всей квартирой ремонтировал, то доставка бы в общую сумму вошла. В общем, я немного пожалел, что не сделал балкон сразу со всей квартирой, времени и денег на него ушло бы меньше, если б делали все вместе.

#16704 2023-02-01 13:22:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я переиграл в свое время в игры и порталом называю другое)))

Если ты кот, то для тебя это одно и то же :lol:

#16705 2023-02-01 13:26:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно, конечно, сам так сделал.

отлично. Мне тоже кажется, что оно должно лучше смотреться)

Анон пишет:

Соглашусь тут с бригадиром.

Ну, в общем, он примерно то же говорил. Но я решил перепроверить)

Анон пишет:

Если ты кот, то для тебя это одно и то же

блин, все бы коты ремонт оплачивали - я бы штук сорок завел!

Отредактировано (2023-02-01 13:26:44)

#16706 2023-02-01 13:29:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли запросить у дверщиков сделать только коробку без собственно двери?

Да можно, почему нет. Можно вообще просто арку сделать без дверной коробки. Но ты все же подумай насчет обычной двери. Не возникнет ли как-нибудь необходимость ее прикрыть, если кто-то с ночевкой останется, или питомца ограничить в передвижении по квартире, запахи с кухни при готовке условной рыбы блокировать.

Анон пишет:

Балкон рекомендуют делать сейчас (залить пол сухой стяжкой, заделать потолок и бросить на пол остатки линолеума), потому что потом (после ремонта) будет более геморно и дорого.

Хотя бы стяжку и потолок я бы сделал, но только если балкон у тебя застекленный/будут стеклить. Иначе за пару лет от снегодождя и морозов там может пойти износ и придется переделывать. А так со стяжкой уже проще и быстрее будет чистовую отделку делать, когда соберешься. А может, и не соберешься - не будет времени, денег, другие проблемы будут требовать внимания - и так и оставишь эту стяжку с наскоро брошенными линолеумом лет на пять. Ремонт дело такое - если есть деньги, лучше сделать сразу хотя бы минимум.

#16707 2023-02-01 13:36:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не возникнет ли как-нибудь необходимость ее прикрыть, если кто-то с ночевкой останется, или питомца ограничить в передвижении по квартире, запахи с кухни при готовке условной рыбы блокировать.

Я делаю квартиру с целью, чтобы в нее никто, кроме меня не приходил. И тем более не ночевал))) А с питомцем, увы, не выйдет - я дома отсутствую две недели в месяц  :sadcat:

Анон пишет:

Хотя бы стяжку и потолок я бы сделал, но только если балкон у тебя застекленный/будут стеклить.

Ну, там витраж сделан. Можно считать застекленным, я думаю)

Отредактировано (2023-02-01 13:37:26)

#16708 2023-02-01 13:38:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про дверь в спальню, рекомендую все-таки подумать, потому что а) сквозняки б) слышимость из коридора в) гости/животные.
Можно подумать складную/раздвижную, такая будет меньше мешать.

Сквозняк лично для меня оказался неприятным сюрпризом при вьезде, пока не пофиксил никак.

#16709 2023-02-01 13:40:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сквозняк лично для меня оказался неприятным сюрпризом при вьезде, пока не пофиксил никак.

хм... вот про сквозняк не думал. Блин.
Как же бесит, что нужно принимать решения  :bull:

#16710 2023-02-01 13:42:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Дверь в спальню. Я буду жить один и на практике в текущей квартире эта дверь вообще всегда открыта. То есть максимально бесполезное. Можно ли запросить у дверщиков сделать только коробку без собственно двери?

Смотри, анончик, у меня вот нет двери в комнату, думал также. Но жалею, потому что в межсезонье, когда приходится отапливать комнату обогревателем, очень сложно натопить до тепла, так как оно уходит в коридор.
И сквозняки могут быть, да.
Так что сделай хотя бы дверной проем, в который можно будет в последствии дверь поставить.

Отредактировано (2023-02-01 13:44:57)

#16711 2023-02-01 13:44:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

вот про сквозняк не думал

А, и ещё, тоже налетел. Спроси у бригадира, можно ли заранее что-то сделать с вентиляцией в пределах закона, потому что три года у меня все было хорошо, а потом кто-то стал курить в туалете.
Теперь я тоже немного пассивный курильщик.

И не знаю, что там у вас с водой, но у меня отдельно пришлось проговаривать фильтры, нормально установленные батареи, которые можно регулировать, не перекрывая соседям стояк.
И все равно в итоге сделали такой классный угол слива в ванной, что там плохо уходит вода, стоит в трубе  :bull:

#16712 2023-02-01 13:46:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

очень сложно натопить до тепла

Ну, да, или наоборот, ограниченно проветрить.

Скрытый текст

  мне кажется, что-то подобное - твой вариант

#16713 2023-02-01 13:47:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Спроси у бригадира, можно ли заранее что-то сделать с вентиляцией в пределах закона, потому что три года у меня все было хорошо, а потом кто-то стал курить в туалете.

вентиляцию мы переделываем, да. У меня в запросе вообще было по максимуму нормально сделать сантехнику и электрику и мы подняли пол в санузле на 7 см, бля, но тут то одно, то другое вылезает.

Анон пишет:

И не знаю, что там у вас с водой, но у меня отдельно пришлось проговаривать фильтры, нормально установленные батареи, которые можно регулировать, не перекрывая соседям стояк.

батареи от застройщика неожиданно нормальные. Но там дом такой, что даже без батарей в -40 на улице в пустой квартире жара была. Как раз завтра поеду принимать сантехнику. Хрен знает, что там можно посмотреть, кроме покрутить все краны и послушать-посмотреть трубы и стыки.

#16714 2023-02-01 13:52:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А у меня есть дверь в спальню и я ее годами не закрываю, только зря место занимает и ограничивает доступ к шкафу.

#16715 2023-02-01 13:56:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Тоже хочу поделиться косяками своего ремонта, чтобы не попали также (потому что бесит пиздец как, особенно, когда думаешь, сколько денег было вхуярено),
1. Нужно устанавливать фильтры для воды, даже в душе, если вода не очень. У меня за день все покрывается ржавчиной.
2. Батареи нужно с возможностью регулирования, да. Ну хоть тут мне сделали правильно, хоть и ужасно по-уродски.
3. Не нужно верить пиздежу "эти немецкие обои то, что вам нужно, стены не надо будет выравнивать". Надо, бля!
4. Идея мастер-выключателя у кровати - не блажь, а хорошая вещь.
5. Ещё больше розеток, даже если вам кажется, что их достаточно. Потому что купил какую-нибудь поилку коту, робот-пылесос, лампу и все, играй в розеточный аналог игры стульчики.
6. В принципе сразу надо продумывать, что ы дальнейшем будет покупаться, например, посудомойка или сушильная машина.
7. Проверяйте работы сразу, при мастерах, и при свете. Мне, например, прожгли плитку искрами от болгарки.

#16716 2023-02-01 13:56:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я скорее про разводку радиаторов, чтобы была такая перемычка, которая позволяет закрыть батарею, не перекрыв стояку)
У матери вот застройщик наворотил, а у меня нет, так что если шпарит, могу перекрыть спокойно, а ей только проветривать.

Анон пишет:

рен знает, что там можно посмотреть, кроме покрутить все краны и послушать-посмотреть трубы и стыки

Набрать в ванной немного и посмотреть, как уходит  :think:

#16717 2023-02-01 13:57:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А у меня есть дверь в спальню и я ее годами не закрываю, только зря место занимает и ограничивает доступ к шкафу.

у меня там, в принципе, до стены 5 см остается, поэтому дверь будет открыта в стену.
Но я даже не знаю... Аргумент анонов про сквозняки и проветривание прям перевернул мое мировоззрение.

Анон пишет:

Набрать в ванной немного и посмотреть, как уходит 

Там душевое ограждение даже без поддона. Некуда набирать

Отредактировано (2023-02-01 13:58:52)

#16718 2023-02-01 14:00:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Там душевое ограждение даже без поддона. Некуда набирать

А ты в России?
Я себе тоже душ сделал, а потом узнал, что это незаконно в многоквартирных домах(
Но у меня с бетонным поддоном.

Отредактировано (2023-02-01 14:01:27)

#16719 2023-02-01 14:02:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

4. Идея мастер-выключателя у кровати - не блажь, а хорошая вещь.

Но заменима умными лампами (если вдруг уже поздно его делать)

#16720 2023-02-01 14:05:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но заменима умными лампами (если вдруг уже поздно его делать)

или люстрой с пультом управления

#16721 2023-02-01 14:07:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А ты в России?
Я себе тоже душ сделал, а потом узнал, что это незаконно в многоквартирных домах(
Но у меня с бетонным поддоном.

да. Надеюсь, продавать не придется и никто не догадается. Потому что в 3,6 квадратов ставить ванную, унитаз, раковину и стиралку - так себе идея, кмк.

#16722 2023-02-01 14:09:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Видел трубы, залитые этим бетоном, из которого сформировали поддон, вот это проблема была.
А так, ну, все равно же можно проверить, уходит вода или стоит. По идее если это не душевая кабина, там как-то надо делать по-особому, чтобы в слив стекало, а не растекалось лужей и стояло так. Но подробностей не знаю.

#16723 2023-02-01 14:25:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

да. Надеюсь, продавать не придется и никто не догадается.

Ну, если в пол выведено, то ещё норм, хоть и незаконно тоже. А вот бетонные поддоны просто не делайте, аноны. Убирать неудобно, в случае прорыва трубы хрен знает, что я буду делать. Кувалдой, видимо, разбирать это говно. Лучше бы жил без раковины, все равно умываюсь и чищу зубы под душем.

#16724 2023-02-01 14:37:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кувалдой, видимо, разбирать это говно

Мне так и пришлось. До сих пор вздрагиваю.

#16725 2023-02-01 14:53:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

чтобы была такая перемычка, которая позволяет закрыть батарею, не перекрыв стояку)

Байпас называется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума