Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16626 2023-01-28 00:33:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А сейчас вообще никто не делает регистрацию при сьеме? Как же тогда люди в других городах снимают?

Я делаю, когда сдаю гражданам другого государства (украинцам обычно). Ну им реально требуется, без этого штрафы и проблемы со въездом. Один раз сделал гражданке РФ, но ей было под 60 и несовершеннолетних детей у нее точно не было-)

#16627 2023-01-28 00:35:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А сейчас вообще никто не делает регистрацию при сьеме? Как же тогда люди в других городах снимают?

Анон, делают. Но просто не всем с этим связываться хочется.  :dontknow:

#16628 2023-01-28 01:17:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати, меня агент-занимающийся-сдачей-за-хозяев очень уговаривает дать ему согласие на «короткие, до 3 месяцев, временные реги жильцу(ам)». Мол, это «очень выгодно».

В чем наебка? Сказано были между делом при обсуждении на тот момент более важной темы.
Помимо риска обнаружить себя владельцем резиновой квартиры, из которой попробуй выпиздуй всех в случае проблем.

#16629 2023-01-28 09:02:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны я в панике.
Надо делать ремонт в студии (новостройка, только сдали), а я хз за что хвататься.
Ладно, первым делом надо установить подоконник, папа сказал что вторым пунктом надо ставить унитаз.
А вот дальше поле невиданных возможностей.
Потолок мы решили покрасить ибо низковат для натяжного и всего такого.  А вот что лучше сделать с полом? Мнения разделились между линолиумом и ламинатом, но может есть какие-то другие материалы. Честно признаюсь последний раз ремонт в нашей семье был лет десять назад. Мы без понятия что сейчас есть на рынке строительных материалов.
И сама студия получистовая, стены в принципе ровные, розетки и выключатели есть, но вот лоджия черновая, её нужно утеплять.
Само собой бюджет весьма ограничен.
Кто делал такой ремонт с нуля пожалуйста подскажите как оно, какие подводные камни и на что обязательно обратить внимание. Может есть что почитать.
Очень нужны советы бывалых.

#16630 2023-01-28 09:32:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А вот что лучше сделать с полом? Мнения разделились между линолиумом и ламинатом

Линолеум. За ламинат соседи снизу спасибо не скажут. И за линолеумом проще ухаживать, имхо.
А вы своими силами ремонт будете делать? Потому что специалисты-ремонтники обычно очередность знают сами. Обычно сначала делают все "грязное", от чего много пыли и мусора - санузел, а потом всякое декоративное, типа обоев, плинтусов и пр.

#16631 2023-01-28 09:36:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, покидайте ссылок на тексты/видео с объяснением, как сделать самостоятельный ремонт в комнате  :facepalm: желательно, шоб как для тупых

А тебе какой ремонт нужен, для начала? Тупо косметический, типа обои поклеить или стены покрасить, или что-то более глобальное?
Вообще "ремонт" — это слишком абстрактно. Надо сперва определиться, чего тебе надо, а потом уже гуглить или спрашивать прицельно: "как клеить обои", "как положить линолеум", "как заменить розетки" и т.п.

#16632 2023-01-28 09:48:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А вы своими силами ремонт будете делать?

Сантехнику и электричество конечно специалистов пригласим, но всё остальное самим придётся.

#16633 2023-01-28 11:02:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В семье анона 20 лет ремонт делали только своими силами. Обои, розетки, кафель, потолки побелить старым пылесосом, краны, ламинат перестелить… Папа был рукастый и экономный. Но каждый ремонт растягивался на недели. Ведь все после работы или в выхи.

Когда папа заболел - после долгих споров и страхов позвали «бригаду» из 2 рабочих. Мы все были в супер шоке, что профессионалы за 2,5 дня сделали комнату, которую мы с папой дела ли бы недели 3: побелить потолок, выровнять стены, поклеить новые обои, отциклевать пол и поставить новый плинтус.
Заплатили около 10 000 наличкой.

#16634 2023-01-28 11:18:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати, аноны, насчет беления потолка старым советским пылесосом. Пылесосу лет 40, для полов давно уже используется другой, а этот не выкидывали потому, что типа вдруг потолки потребуется белить. А он почти и не сосет.  Выкинуть? Или все же оставить ценное приспособление?

#16635 2023-01-28 11:28:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я имел ввиду, что в случае порчи ремонта  при выселении жилец обязуется оплатить новые идентичные по качеству обои с поклейкой, например. Или замену сломанного крана. Или это анриал?

Ты с жильца при заселении берешь залог в 1 месяц аренды (можно меньше, но тебе это невыгодно, а больше никто не даст).

Скрытый текст
Анон пишет:

агент-занимающийся-сдачей-за-хозяев очень уговаривает дать ему согласие на «короткие, до 3 месяцев, временные реги жильцу(ам)». Мол, это «очень выгодно».

Пошел бы он в жопу с такими предложениями. Если ты думаешь перепоручать ему полную заботу о своей квартире на период сдачи, подумай еще раз, так как тут на входе уже мутные схемы.
Ты можешь стать не просто владельцем резиновой квартиры, ты можешь стать перекидным пунктом для десятков гастарбайтеров, которые, отметившись в твоей квартире, могут потом исчезать на просторах необъятной в неизвестном направлении. Можешь стать частью бизнеса по предоставлению реги за плату в менее промышленных масштабах, но оно тебе надо? Даже если тебе будут процент с каждого регистранта отстегивать, а тебе, скорее всего, не будут. А вся ответственность в случае чего ляжет на тебя, т. к. ты владелец и дал свое согласие, доказывай потом, что ты не осел. Найдут чей-то труп или кто-то сядет, а у него в доках найдут твой адрес как место последнего пребывания. Вот весело будет!
Временная рега на 3 мес обычным людям в 99% случаев нахуй не вперлась.

#16636 2023-01-28 11:28:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Выкинуть? Или все же оставить ценное приспособление?

Я б выкинул. А потолок вообще покрасил бы.

Анон пишет:

А вот что лучше сделать с полом? Мнения разделились между линолиумом и ламинатом, но может есть какие-то другие материалы.

Материалов вагон, но если нужно бюджетно и быстро, то линолеум. Их сейчас делают неотличимым с виду от ламината.

#16637 2023-01-28 11:45:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кстати, аноны, насчет беления потолка старым советским пылесосом.

Забудь этот вариант как страшный сон. Сейчас есть разные покрытия для потолка, включая краски, наносимые любыми способами. Они не сыплются, не так токсичны и держатся хорошо. Мастера еще и ворчат, когда приходится ебаться со смывом старой побелки, уж очень это геморно.

#16638 2023-01-28 11:48:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Линолеум. За ламинат соседи снизу спасибо не скажут.

Если ламинат класть не на голый пол, а на нормальное покрытие с шумоизоляцией, стяжкой и подложкой, то соседи ничего не услышат. Но надо заебаться и сделать правильно, это да. Линолеум бюджетней и проще, но если его тоже кинуть на бетонный пол, пол будет пиздец ледяной.

#16639 2023-01-28 12:40:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Линолеум. За ламинат соседи снизу спасибо не скажут

Я тот анон, который недавно жаловался на то, что слышит все действия соседей сверху, и там таки линолеум. Любое покрытие без стяжки и подложки будет хуевым

#16640 2023-01-28 14:09:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

не так токсичны

как побелка? ты серьезно? мел или известка токсичны?? а то, чем мажут сейчас - МЕНЕЕ токсично?? тебе бы головушку пролечить

#16641 2023-01-28 15:13:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Временная рега на 3 мес обычным людям в 99% случаев нахуй не вперлась.

Поддерживаю. Нормальный сьемщик, типа меня, хотел бы на срок договора, на год в смысле))
Из подводных, все эти регистранты будут потом видны в архивной форме 9, если продавать. Ничего такого в этом нет, но покупатели иногда могут напрягаться

Отредактировано (2023-01-28 15:14:54)

#16642 2023-01-28 15:19:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну и лично мне непонятна ситуация, когда тебе есть где жить, ты держишь пустую квартиру (то есть, скорее всего, живешь не на съеме

Я живу на сьеме, анон))
Жить в той квартире мне неудобно и по некоторым другим причинам я не могу=не хочу

#16643 2023-01-28 15:25:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я имел ввиду, что в случае порчи ремонта  при выселении жилец обязуется оплатить новые идентичные по качеству обои с поклейкой, например. Или замену сломанного крана. Или это анриал?

Анон, ты извини конечно, но я ебал например в чужой квартире, которую арендую, переклеивать обои, если я не обдирал их и не рисовал, они например естественно постепенно отклеиваются, побелка и краска облетают, если неудачно расположена мебель и техника, грязнятся; линолиум, паркет и пр снашиваются, инженерка со временем ржавеет, у техники тоже есть износ; матрасы/диваны не вечные, и это не забота жильца, это забота арендодателя, закладывать на будущий ремонт.

Отредактировано (2023-01-28 15:41:20)

#16644 2023-01-28 15:37:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про ремонт. Давно уже нужно сделать короб в ванной, чтобы трубы от раковины и унитаза скрыть. И все не могу решиться. Иногда просматриваю видео, но как представлю... Как думаете, сколько это будет стоит у ремонтника?
Тут анон писал, что ремонт в комнате ему бригада за 10 тысяч сделала, а я как вспомню, сколько мы отдали за косметический ремонт бабушатника перед продажей  :smoke:

#16645 2023-01-28 15:55:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Белить потолки действительно заёбно и грязи очень много. Лично я везде клею пенопластовую потолочную плитку — это несложно, и её легко заменить, если что. Но это если эстетически такое нравится.
К ламинату у меня предубеждение после того, как один мой друг положил ламинат на кухне, а потом у него трубу прорвало, и ламинат весь нахуй испортился от воды, пришлось менять.  Линолеуму бы ничего не было. Только лучше брать хороший толстый полукоммерческий линолеум, он и прочнее, и лежит ровнее. И приклеивать его, а не просто так стелить. Это, опять же, очень просто сделать самостоятельно, мы специалистов вызывали только когда надо было в одном месте шов между кусками линолеума заварить.

#16646 2023-01-28 16:03:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

мы специалистов вызывали только когда надо было в одном месте шов между кусками линолеума заварить.

А его заваривают, анончик?

#16647 2023-01-28 16:29:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

К ламинату у меня предубеждение после того, как один мой друг положил ламинат на кухне, а потом у него трубу прорвало, и ламинат весь нахуй испортился от воды, пришлось менять.  Линолеуму бы ничего не было.

От квартиры зависит. Если там какая-нибудь сталинка и риск прорыва неиллюзорный - тогда да, я бы тоже смотрел на линолеум. Но ламинат может быть намного приятнее (особенно если привычка ходить дома босиком), и если квартире меньше 50 лет - я бы считал, что риск прорыва-залива не настолько высок, чтобы из-за этого каждый день терпеть. Но это всё субъективно, конечно, - может, анону наоборот, по линолеуму страшно нравится передвигаться.

#16648 2023-01-28 16:33:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

линолеум есть толстый и жесткий с покрытием верха "имитация дерева", так там наощупь голой подошвой рельеф прям чуешь. главное не брать самый дешевый, он как клеенка и это прям неприятно.

#16649 2023-01-28 16:35:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

это прям неприятно.

и небезопасно(скользко когда мокро), но зато легче убирать. рельеф забивается пылью. его прям мыть надо. просто протереть влажной тряпкой не пойдет.

#16650 2023-01-28 16:44:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

линолеум есть толстый и жесткий с покрытием верха "имитация дерева", так там наощупь голой подошвой рельеф прям чуешь. главное не брать самый дешевый, он как клеенка и это прям неприятно.

У меня такой был. Никогда не берите рельефный линолеум. Его почти нет смысла мыть шваброй или тряпкой, потому что вся грязь внутри «рельефа». Повелся на красоту - прямо как ламинат. Так потом жалел. Перед продажей квартиры ползал по полу с щеткой и доместосом. И то грязноват остался.

Отредактировано (2023-01-28 16:46:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума