Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16601 2023-01-27 20:56:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Тогда не сдавать, естественный износ будет в любом случае

Да, только так.
Если в квартире будут жить, то даже если люди там будут дышать бояться все равно за пару лет где-то что-то пострадает. Либо смириться, либо не сдавать вообще.
Ну и для сдачи в аренду обычно изначально ремонт делают или неубиваемый, или такой чтобы легко было что-то исправить.

#16602 2023-01-27 20:59:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон готовится первый раз в жизни искать съемщика. В квартире (однушка) свежий косметический ремонт всего. И я не хочу чтобы его убили в первый же месяц.

Сдавай через агенства, а не сам, это единственный совет. Да, они берут процент, но гораздо дороже будет ремонтировать квартиру, травить насекомых и выгонять толпу иммигрантов после сдачи "славянской паре", ну про то что никогда нельзя сдавать друзьям и родственникам наверно и сам знаешь :casper:
Если в ДС/ДС2 - яндекс отличный посредник, две квартиры сдавали через них, вообще ни о чем думать не надо, просто получаешь деньги и не паришься что там опять кого-то затопили соседи.

#16603 2023-01-27 21:42:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, мне ипотеку нужно ещё взять будет, но максимум накануне сделки, как ты думаешь, мне без прописки и регистрации ее оформят?

Да, сама так делала. Выписалась в марте, в апреле подавала на ипотеку. Чуть-чуть смухлевала: в некоторых банках ипотеку одобряют и без прописки, но мне нужен был один конкретный, где на момент подачи заявки на ипотеку нужна прописка. Заявка подается в электронном виде, а у меня был старый скан паспорта, где нет еще штампа о выписке. Я его и отправила в заявке. Одобрили без проблем. На моменте уже самой сделки никто это проверять не будет.

Анон пишет:

Сдавай через агенства, а не сам, это единственный совет. Да, они берут процент

Почему обязательно через агентство, какую они могут дать гарантию, что вот эта чудесная девушка не убьет в хлам всю хату? Никакой, ее вообще никто дать не может. А так если анон сам сдавать будет, то хоть посмотрит на людей, которые на просмотры приходят и с ними поболтает, получит представление. И процент агенты берут с нанимателя, а не с наймодателя, для сдающего услуги агента обычно бесплатные

#16604 2023-01-27 21:54:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

какую они могут дать гарантию, что вот эта чудесная девушка не убьет в хлам всю хату?

Они застрахуют хату, получат деньги со страховой, починят все что было сломано и разберутся с девушкой без твоего участия :dontknow:

#16605 2023-01-27 22:04:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А так если анон сам сдавать будет, то хоть посмотрит на людей, которые на просмотры приходят и с ними поболтает, получит представление.

Мои родные любят рассказывать кулстори как сдавали квартиру хорошей девушке, дочке коллеги/подруги. Такая милая была, аккуратная и вежливая, прям хоть в пример ставь как "дочь маминой подруги". А потом свалила без предупреждения не оплатив последний месяц и утащив из квартиры все что не приколочено.
Они все милые когда ищут квартиру, а бездны вскрываются позже.

#16606 2023-01-27 22:13:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

ну про то что никогда нельзя сдавать друзьям и родственникам наверно и сам знаешь

Другой анон считает это утверждение спорным.
Если я знаю человека 20 лет, знаю, что он сыч, не курит и не выпивает, аккуратный, что может произойти страшного такого? Случится стихийное бедствие в квартире не по его вине? Ну оно и так может случиться.
Я с большим спокойствием сдам хорошо знакомому человеку, в котором я уверена, чем милой няше, пусть через агентство и со страховкой. Возни потом и гемора может быть больше.
Для примера: я не сдам человеку с собакой. Такие мои личные заморочки. С котами сдам, с собакой нет. Если мой друг Вася ненавидит собак, согласись, меньше шансов, что он внезапно притащит блоховоза с улицы, чем милая девочка с "ой нет-нет, никаких животных не будет точно!"

#16607 2023-01-27 22:29:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Они все милые когда ищут квартиру, а бездны вскрываются позже.

Съемщики нередко отпускают тормоза чисто из принципа не своего жилья.

возмущенно-арендаторское

В общем, сдавая жилье нужно понимать, что у него будет износ, а лично у тебя - определенный гемор по поддержанию его в приличном виде. Со временем отработаешь свои действия в разных ситуациях. Скажем, я после каждого жильца заказываю генералку, самому все выдраить нереально.

#16608 2023-01-27 22:35:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Они застрахуют хату, получат деньги со страховой, починят все что было сломано и разберутся с девушкой без твоего участия

Я видимо что-то пропустила, снимала трижды и вот сейчас первый раз сама сдаю через агента (не было времени на просмотры), и что риелторы квартиры страхуют и через пару лет после сдачи будут решать проблемы со съёмщиком и что-то чинить никогда не слышала :o

#16609 2023-01-27 23:04:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А анон как бы с другой стороны и слегка охуевает.
Снимать квартиру так, чтобы не сидеть на драгоценном диване - ну, это что-то из области фантастики.

#16610 2023-01-27 23:05:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если в ДС/ДС2 - яндекс отличный посредник,

Впервые  слышу про посредника от Яндекса. Погуглю. Большие у них комиссии? Страховка - это интересный пункт. Хотя бы от пожаров, затоплений и кражи стиралки.

Мне родня предлагают некоего "знакомого риэлтора", который за комиссию 2штуки в месяц (на словах так) полностью берет на себя поиск жильцов, контроль оплаты и прочее. Но и тут не знаю, можно ли доверять подобной схеме и что какие гарантии мне-хозяину она дает.


Анон пишет:

сдавая жилье нужно понимать, что у него будет износ

Это понятно, что будет естественный износ всего. Я имел ввиду, что в случае порчи ремонта  при выселении жилец обязуется оплатить новые идентичные по качеству обои с поклейкой, например. Или замену сломанного крана. Или это анриал?

Никого не прописывать даже временной регой - ок, понял. Тогда жилец точно не сможет вписать туда тайного ребенка?

А если жилец устроит потоп, соседи снизу будут взыскивать с меня или с него?

Про опись и проверку исправности техники-мебели на момент заселения - тоже понял.

Допустимо просить с жильца скан паспорта на случай, если он вдруг исчезнет в неизвестном направлении, не заплатив за месяц, обнеся квартиру в ноль и т.д.

Отредактировано (2023-01-27 23:09:27)

#16611 2023-01-27 23:09:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

обязуется оплатить новые обои с поклейкой, например. Или замену сломанного крана

Ты как деньги с физика планируешь взыскивать?
Реалистично - покрытие ущерба из залога и в его пределах

Анон пишет:

А если жилец устроит потоп, соседи снизу будут взыскивать с меня или с него?

С тебя, конечно, застрахуй и хату, и гражданскую ответственность

Отредактировано (2023-01-27 23:10:16)

#16612 2023-01-27 23:10:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ты как деньги с физика планируешь взыскивать?

А если прописать такое в договоре сдачи?

#16613 2023-01-27 23:11:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А если жилец устроит потоп, соседи снизу будут взыскивать с меня или с него?

С тебя. А ты с него, если поймаешь. Возможно, стоит застраховать жилье.

Анон пишет:

Допустимо просить с жильца скан паспорта на случай, если он вдруг исчезнет в неизвестном направлении, не заплатив за месяц, обнеся квартиру в ноль и т.д.

Допустимо. Еще есть такая хорошая штука, как депозит, который возвращается при выезде. Жилец заинтересован получить депозит обратно и не гадит.

#16614 2023-01-27 23:13:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А если прописать такое в договоре сдачи?

Вот ты прописал, по договору он должен тебе денег по твоему мнению
В суд пойдёшь? Экспертизу ради крана будешь делать? А если она покажет, что кран ищносился?
Фантазируем дальше - ты выиграл суд
Идёшь к приставам, у бывшего арендатора на карте бабла нет
А ты уже и в экспертизу бабла вкинул, и полгода в суд шастал, и к приставам очередь отсиживал

#16615 2023-01-27 23:16:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если я знаю человека 20 лет, знаю, что он сыч, не курит и не выпивает, аккуратный, что может произойти страшного такого?

Самое простое  - перестанет платить, будет тебя уговаривать войти в положение, будет платить изредка и по чуть-чуть, пользуясь тем, что ты постесняешься надавить.

#16616 2023-01-27 23:20:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я с большим спокойствием сдам хорошо знакомому человеку, в котором я уверена

Предъявлять ему претензии и выкуривать из хаты ты его сможешь в случае чего или будешь идти по пути "это знакомый, хороший человек, не может же он съебать и не заплатить"?

#16617 2023-01-27 23:22:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Из того, что я поняла, когда готовила проект договора сдачи в найм жилья - в договоре ты можешь прописать, что хоть тебе съемщик каждый день картинку розовых слоников должен присылать. Но если он не будет так делать - придётся судиться, а суд будет ориентироваться по нормативно-правовым актам, особенно по гражданскому кодексу. А там свои погремушки. И некоторые хотелки ленлорда незаконны, как оказывается.

Я подумала, что лучше что-то, чем ничего, нашерстила несколько договоров из интернета, слепила свой, вписала какие-то нужные мне требования (без фанатизма, но с разделом обязанности/ответственность, порядком расторжения, списком передаваемых вещей и оборудования, всякими нюансами). И, очень важно залог включить в договор. Т.е. определенную сумму, которую дают тебе при заселении помимо арендной платы, а когда выселяются, то смотришь состояние оборудования квартиры и если какие-то конкретные косяки - часть суммы не отдаёшь. Тоже камень преткновения, но хотя бы есть шанс хоть какие-то деньги урвать...

По опыту друзей/родственников - арендаторы разные, но даже самые хорошие все равно "изнашивали" ремонт, поэтому ремонт в квартире на сдачу я делала самый простой, чтобы быстро подновить при необходимости, это аноны правильно посоветовали.

С агентствами не связывалась, через авито и циан объявление делала. Назначала время, приезжали смотрели, а я на них смотрела. Кстати, сразу обозначала, что никого регистрировать не буду.

Отредактировано (2023-01-27 23:26:12)

#16618 2023-01-27 23:22:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я имел ввиду, что в случае порчи ремонта  при выселении жилет обязуется оплатить новые обои с поклейкой, например. Или замену сломанного крана. Или это анриал?

Есть залог, который покрывает небольшие затраты, вроде крана. Если есть договор, то в нем прописываются виды повреждений, подлежащие ремонту. Нюанс - ты как сдающий отвечаешь за исправность сдаваемого. То есть поломка не по вине съемщика это твой расход. Техника и вещи имеют свойство выходить из строя. Дальше все зависит от ситуации. Съемщик может съехать и кинуть ключ в почтовый ящик, а тебе останется только залог и перспектива судиться - если есть договор.

Анон пишет:

А если жилец устроит потоп, соседи снизу будут взыскивать с меня или с него?

С собственника. Жилец собственником не является. Будешь ли ты взыскивать с него - твоя головная боль. В принципе этот момент можно прописать в договоре, и тогда у вас с жильцом и соседями будет знатный тройничок. Аналогично если зальют жильца, виноват будешь ты, и он имеет право съехать. Советую по возможности застраховать жилье и если вдруг, то быстро вызвать мастера из УК составить акт.

Анон пишет:

Допустимо просить с жильца скан паспорта на случай, если он вдруг исчезнет в неизвестном направлении, не заплатив за месяц, обнеся квартиру в ноль и т.д.

Если вы договор составляете, то в любом случае паспорт должен быть. Скан можешь не просить, но данные сверить обязательно.

Мне родня предлагают некоего знакомого риэлтора, который за комиссию 2штуки в месяц (на словах так) полностью берет на себя поиск жильцов, контроль оплаты и прочее. Но и тут не знаю, можно ли доверять подобной схеме и что какие гарантии мне-хозяину она дает.

Обычная схема, если под договор. Агентства тоже так работают. Если на словах, то я б не стал. Со знакомого знакомых много не спросишь.

#16619 2023-01-27 23:25:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В принципе этот момент можно прописать в договоре, и тогда у вас с жильцом и соседями будет знатный тройничок

Это все ещё будет двойничок цепочкой,
Соседи-хозяин, хозяин - арендатор. Соседям до договора дела нет

Отредактировано (2023-01-27 23:26:14)

#16620 2023-01-27 23:26:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это все ещё будет двойничок цепочкой

Не, там можно формально перевесить ответственность на арендатора, прописав ее в договоре. Но так как соседям долбать удобней хозяина, будет как ты написал.

#16621 2023-01-27 23:46:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не, там можно формально перевесить ответственность на арендатора, прописав ее в договоре.

Нельзя регулировать отношения соседей и хозяина квартиры договором совсем с другим лицом (арендатором). Если в договоре с арендатором прописать, что он несет ответственность перед соседями, соседи все равно вправе обратиться в суд с иском к хозяину квартиры. И только потом уже хозяин - к арендатору. Если поймает. Но, арендатор прописан, например, хуй знает где, в суд туда не наездишься и если даже суд удастся выиграть, то придется пиздовать туда и доебывать судебных приставов. Если вообще у того арендатора есть хоть какое-то имущество. Как и написал анон выше.

#16622 2023-01-28 00:08:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

доебывать судебных приставов

Я в целом советую один раз попытаться попасть на приём к совершенно любому приставу, чтобы сразу не иметь иллюзий о взыскании денег с физика
Может помочь уже дорога к приставам обычно
Иногда достаточно попытаться узнать приёмные часы

Отредактировано (2023-01-28 00:13:16)

#16623 2023-01-28 00:10:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А сейчас вообще никто не делает регистрацию при сьеме? Как же тогда люди в других городах снимают?

#16624 2023-01-28 00:11:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как же тогда люди в других городах снимают?

В чем ты видишь проблему?

#16625 2023-01-28 00:19:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, покидайте ссылок на тексты/видео с объяснением, как сделать самостоятельный ремонт в комнате  :facepalm: желательно, шоб как для тупых

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума