Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16576 2023-01-27 18:39:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, у нас я весной покупал, у продавца забирали паспорт, это точно.
Там только ребёнок с женой уже были выписаны

Чтобы она ушла пустая, для начала должен найтись покупатель. Хз, может я бы и пошёл на это, если бы был разговор, что мы готовы на залог, только выписка до сделки. Но обычно это уже детали переговоров.

#16577 2023-01-27 18:40:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Фотки обычные

Перефоткай на классные, в солнечную погоду
Трусы-Полотенца-посуду-кошачьи горшки, весь визуальный шум убери для фото

#16578 2023-01-27 18:41:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну вообще я продавец и мне некуда выписываться

Совершеннолетний может выписаться в никуда, держу в курсе) Если ты планируешь купить в течение пары недель - максимум месяца, то не вижу проблемы вообще, тебе эту регистрацию каждый день никому предъявлять не надо. Или ты в проданной квартире жить планируешь, пока себе что-то не подберешь? В таком случае цепочку делают, а не обещания дают, что вот через месяц точно съеду. А если у тебя что-то пойдет не так, сорвется покупка в последний момент, альтернатив "купить завтра" не будет, то что? Ты сядешь на пороге и скажешь "ну куда же я пойду?" С полицией тебя выгонять, если покупателю кровь из носу самому надо переехать, или всем вместе жить?
Не из вредности же стараются не связываться с таким, а чтобы минимизировать проблемы. Форма 9 в списке доков на аккредитив - вариант, и один владелец не так страхово, как пять человек, включая несовершеннолетних, покупатели, может, и согласятся. Но ведь у тебя самого тогда деньги зависнут, они к тебе не перейдут, пока ты эту форму не предоставишь, и купить ты ничего не сможешь, если у тебя нет лишних миллионов за пазухой, а значит все равно тебе придется выписываться в никуда, чтобы продолжить процесс. В чем профит?

#16579 2023-01-27 18:41:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

мы готовы на залог, только выписка до сделки

Как потом с тебя вытрясти залог?

#16580 2023-01-27 18:42:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

смотрели два раза, подруга два месяца, просмотров вообще не было

Если ценник нормальный - перефоткай

#16581 2023-01-27 18:42:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Перефоткай на классные, в солнечную погоду
Трусы-Полотенца-посуду-кошачьи горшки, весь визуальный шум убери для фото

Шума нет, квартира чистая, я в ней не живу, агенство вообще на фотках офигенно сделало и видео, но от агенства только двое было и я сам троих нашел...

Анон пишет:

Если ценник нормальный - перефоткай

Да ценник уже с ебучим дисконтом, мне аж агенства окружающих домов звонят, мол, поднимай, а то нам малину портишь, нам ипотеку не одобряют. Хз чо покупателям еще надо... Я б сам у себя эту квартиру с руками оторвал. Но упс. Кризис таки видать...

Отредактировано (2023-01-27 18:45:38)

#16582 2023-01-27 18:47:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как потом с тебя вытрясти залог?

В смысле? Анон, у нас тут вообще почти все сделки идут через залог.
А вытрясают его в любом случае через суд, если кто-то неадекватен

#16583 2023-01-27 18:51:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

С полицией тебя выгонять, если покупателю кровь из носу самому надо переехать, или всем вместе жить?

Во-первых я там не живу, во-вторых, да, если у меня будет форс мажор, я в итоге выпишусь вникуда, я просто не хочу делать крайний вариант там, где это не надо.
Закладывать при покупке срок на выписку и освобождение квартиры Вообще-то нормально в договоре, если она жилая.
Я не хочу цепочку, потому что это всегда затягивает всем сроки, и я готов рискнуть с выпиской в никуда, но рискнуть, а не делать так сразу и заранее.
Все это можно было бы решить, будь покупатель, но их нет, и мне что, выписываться заранее на сколько, на год вперёд?..

#16584 2023-01-27 18:54:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

от агенства только двое было и я сам троих нашел...

меняй агентство :dontknow: если они сделали хорошие фотки, но не делают продвижение на порталах недвиги, то это их проблема. два просмотра за полгода (если ты тот же самый анон) - это вообще несерьезно, блин. особенно если ты платишь им помесячно, а не только по факту сделки.
если ты не в дсах, квартира приличная и стоит соответствующе, может быть дороговато для среднего жителя, но все равно хоть какой-то движ должен быть.

#16585 2023-01-27 18:56:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В смысле? Анон, у нас тут вообще почти все сделки идут через залог.

Через аванс у менее разумных покупанов и через задаток у более разумных

Анон пишет:

агенство

Ты звонил по своему объявлению? Видел свое объявление на всех площадках?

Отредактировано (2023-01-27 18:58:17)

#16586 2023-01-27 18:57:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да после известных событий, картина вообще стала косорылой, так что не факт что проблема в агенстве.
Хотя может как раз в дисконте внезапно, раз ипотечники переживают. Может стоит поставить цену больше и написать, торг?

#16587 2023-01-27 18:58:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Через аванс у меняя разумных покупанов и через задаток у более разумных

Ну да, если я опять термины перепутал, то именно это я имел ввиду.
Если я выписываюсь, а покупатель слетает не по моей вине, то ничего ему не возвращается. Задаток, да

#16588 2023-01-27 19:02:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

меняй агентство  если они сделали хорошие фотки, но не делают продвижение на порталах недвиги, то это их проблема. два просмотра за полгода

Не, я анон с 5 людей за 2 мес, но просят уронить и так утопленную в пол цену.

Анон пишет:

Ты звонил по своему объявлению? Видел свое объявление на всех площадках?

Видел, хотя пришлось агенство попинать, да... Считай, первый месяц у меня ушел на пинки и контроль. Агенство крупнейшее в городе, но агент попался так себе. Думаю сменить именно его, а в агенстве остаться.

Но, имхо, сейчас не то, что в 2005, собсно, от агента мало, что зависит, если объявление поднимается на ЦИАН и Домклик исправно вверх... Тут уж либо звонят по квартире, либо нет.

Анон пишет:

Может стоит поставить цену больше и написать, торг?

Изначально так и было. Потом я снизил еще.

Отредактировано (2023-01-27 19:03:05)

#16589 2023-01-27 19:03:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Все это можно было бы решить, будь покупатель, но их нет, и мне что, выписываться заранее на сколько, на год вперёд?..

Ну в том-то и дело, что ты готов отрабатывать варианты. Если у тебя будет покупатель, с которым ты будешь назначать сделку, и покупатель тебе скажет "принесите на сделку пустую форму 9, потому что я хочу чистую квартиру", ты пойдешь и сделаешь, как я понимаю. А не так, что "вы сначала купите, а потом мы как-нибудь выпишемся, и это не обсуждается".
Ну и лично мне непонятна ситуация, когда тебе есть где жить, ты держишь пустую квартиру (то есть, скорее всего, живешь не на съеме), но ты не можешь в другом месте зарегистрироваться, пусть даже временно. Со стороны покупателя выглядит как потенциальная проблема.

Отредактировано (2023-01-27 19:08:18)

#16590 2023-01-27 19:04:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Видел, хотя пришлось агенство попинать, да..

Если не звонил - позвони как потенциальный покупатель и послушай, что они вещают

#16591 2023-01-27 19:05:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если не звонил - позвони как потенциальный покупатель и послушай, что они вещают

Они меня по голосу узнают  =D там конкретный агент закреплен же... Мой.

Вообще, я так заебался, что решил отдать последнему покупателю за копейки, если он еще не нашел себе хрущ какой за -500 тыщ... Должен на след. неделе позвонить.

Имхо, я сам виноват, надо было в сентябре выставлять.

Отредактировано (2023-01-27 19:10:09)

#16592 2023-01-27 19:13:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, нам надо сделать свой циан, будем еще и недвижку друг-другу продавать :)
А вообще, я так понимаю, виноват падающий рынок...
Анон, если вдруг ты, случайно, продаешь в поддесье на юге или востоке, то, может, в личку?

Отредактировано (2023-01-27 19:14:59)

#16593 2023-01-27 19:20:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Они меня по голосу узнают   там конкретный агент закреплен же... Мой.

Попроси кого-нибудь из друзей-родственников при тебе позвонить.

#16594 2023-01-27 19:21:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Они меня по голосу узнают   там конкретный агент закреплен же... Мой.

Попроси кого-нибудь)
Там вполне могут говорить "ой, это говна кусок, у нас есть более лучший мех"

Отредактировано (2023-01-27 19:21:42)

#16595 2023-01-27 19:26:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, если вдруг ты, случайно, продаешь в поддесье на юге или востоке, то, может, в личку?

Не, я в Новосибирске... (Только у нас могут на робкое "и ведь она рядом с красной веткой метро" сказать "ой, да кому сейчас нужно это метро?!"  :lol: )

Анон пишет:

Там вполне могут говорить "ой, это говна кусок, у нас есть более лучший мех"

Та у моего агента всего три объекта в работе, один из которых - частный дом  :lol: Но я запомню про звонок, если не продам и таки агента сменю.

Отредактировано (2023-01-27 19:36:48)

#16596 2023-01-27 19:54:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну там же сразу дети собственники и нужно согласие опеки, это даже в договорах пишут.

Не, я про моменты, когда при покупке маткапитал использовали, а детям не выделили долю. В дальнейшем у покупателя из-за этого могут возникнуть проблемы.

#16597 2023-01-27 20:17:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон готовится первый раз в жизни искать съемщика. В квартире (однушка) свежий косметический ремонт всего. И я не хочу чтобы его убили в первый же месяц.

1) Посоветуйте какие правила надо вписать в договор с арендатором, чтобы защитить себя от порчи имущества?
В двух словах: анон-хозяин хочет, чтобы при выселении квартира была в точно таком же состоянии как при заезде. Не ушатанная, не прокуренная и не помеченная животными и детьми, с исправной техникой, розетками, чистыми обоями и т.д.
Совершенно чистая как после клининга.
Замена части мебели и техники только по письменному согласованию со мной и чеками.
Или это анриал?

2) Анон наслушался страшных историй, как жилец заселялся, потом рожал ребенка и прописывал его туда как в единственно жилье. И хуй от этого ребенка в прописке избавится квартирохозяин. Как от этого защититься?

3) на что еще обращать внимание в договоре и при выборе жильцов?

4) как организовывать и контролировать оплату счетчиков и квитанций?

Отредактировано (2023-01-27 20:18:39)

#16598 2023-01-27 20:34:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

не прокуренная и не помеченная животными и детьми

Не сдаешь арендаторам с животными и детьми, прописываешь в договоре запрет на курение.

Анон пишет:

Не ушатанная

Приезжаешь проверять раз в месяц или раз в три месяца по предварительной договоренности с арендатором. Если деньги брать будешь наличкой, то тогда и будешь видеть состояние. Если в основном на карту, договоритесь, что раз в N мес ты будешь все же забирать наличкой и делать осмотр. Твое право посещать квартиру в присутствии арендатора прописывается в договоре, это стандартная строка.

Анон пишет:

с исправной техникой

К договору делается приложение с описью важного имущества и техники, где вы с будущим арендатором подтверждаете исправность и состояние предметов мебели на момент заключения договора. Необходимость возмещения стоимости испорченного имущества/ремонт прописывается в договоре стандартной формулировкой.

Анон пишет:

Замена части мебели и техники только по письменному согласованию со мной и чеками.

Точно так же прописывается в договоре. От себя скажу, что если у тебя там не рухлядь с помойки, которой невозможно пользоваться, никто не кинется покупать мебель и технику в съемную квартиру, с ней гемора больше, чем пользы от нее. От исчезновения твоего имущества тебя защищает опись из предыдущего пункта.

Анон пишет:

жилец заселялся, потом рожал ребенка и прописывал его туда как в единственно жилье

Если жилец у тебя не прописан, он не сможет прописать ребенка в твое жилье, он тебе никто.

Анон пишет:

как организовывать и контролировать оплату счетчиков и квитанций?

Как тебе удобно. Если ты будешь забирать наличку, можешь забирать заодно и квитанции - уже предварительно оплаченные жильцами или в комплекте с деньгами за КУ, если тебе не лень будет заплатить самому. Можешь просить присылать скрины/фото об оплате и проверять в личных кабинетах отсутствие долгов периодически. Жилец под тебя подстроится.

Отредактировано (2023-01-27 20:35:20)

#16599 2023-01-27 20:39:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

2) Анон наслушался страшных историй, как жилец заселялся, потом рожал ребенка и прописывал его туда как в единственно жилье. И хуй от этого ребенка в прописке избавится квартирохозяин. Как от этого защититься?

Не делай жильцу никакую регистрацию, даже временную, в арендуемом жилье, ни под каким предлогом. Какие бы сказки тебе ни рассказывали, как бы ни давили на жалость. Ребенка можно прописать, только если в квартире зарегистрирован кто-то из родителей.

#16600 2023-01-27 20:41:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

анон-хозяин хочет, чтобы при выселении квартира была в точно таком же состоянии как при заезде

Тогда не сдавать, естественный износ будет в любом случае

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума