Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16126 2022-12-12 11:07:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Есть пасты для хромированных поверхностей, ими можно отполировать, но смотря какое повреждение, иногда не срабатывает.

#16127 2022-12-12 11:29:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

:slow2: спасибо за советы по окнам, анончики

Анон пишет:

Снаружи - это в смысле, с наружной стороны дома?

Да, с наружной стороны. Этаж высокий первый, окно ещё и с решеткой, которую очень не желательно снимать, это усложняет квест( И подозреваю, что сильно прибавит цену, если мастера нанимать.

Анон пишет:

Штукатурка зимой тоже не всякая застынет, большая часть просто замёрзнет со всеми сюрпризами типа промерзания стен, образования наледи и плесени.

Я на югах, сейчас у нас +16, и в прошлые годы примерно так же было до марта а в марте до нуля, спасибо, погода, поэтому замерзание вряд ли грозит.

Можно ещё совет для идиота, а как гуглить заделку откосов? Как в принципе может называться эта услуга?  :facepalm: на "заделать откосы" или "заштукатурить" гугл предлагает только оконные фирмы и установку пластиковых откосов, это, кажется, не то, или просто услуги штукатуров

#16128 2022-12-12 12:43:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

гугл предлагает только оконные фирмы и установку пластиковых откосов, это, кажется, не то, или просто услуги штукатуров

Все верно, оконщики предпочитают пластик, штукатуры заштукатурят откос и шов. Звонишь и спрашиваешь "откосы снаружи сделаете?"

#16129 2022-12-12 13:26:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у нас тут случилась авария - прорвало магистральную трубу горячей воды. Мастера перекрыли воду в подвале, велели ждать сварщика. Мы на первом этаже живем.

Вопрос: Есть ли смысл вызывать комиссию из тсж/жека для оценки ущерба, если квартира не была застрахована?

Мы по идее никого не затопили (снизу чисто подвал, без рабочих помещений), у нас самих из повреждений - разъебанная дверца затуалетного шкафа, вспухший пол в комнате (паркетная доска 15летней давности) да вспухший ДСПшный шкаф (куплен в этом году).

#16130 2022-12-12 13:28:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вопрос: Есть ли смысл вызывать комиссию из тсж/жека для оценки ущерба, если квартира не была застрахована?

Есть, если ты хочешь компенсацию ущерба. Но имхо. ради условных 3 тысяч - гемора больше.

#16131 2022-12-12 13:31:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не тот масштаб потерь. На экспертизы больше бабла потратишь, плюс судебные нервотрёпки.

Отредактировано (2022-12-12 13:31:36)

#16132 2022-12-12 13:42:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо, анончики. Я думал так же, родичи просто советуют.

#16133 2022-12-12 14:27:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, подскажите плз. Вчера резко отрубилось электричество в квартире, причем одновременно и свет и электроприборы. Ничего потенциально опасного включено не было, но есть один новый предмет который теоретически мог бы это устроить. Эта штука была воткнута в розетку, но в тот момент не работала. Могла быть проблема в ней или если выключено то не считается? И если она могла это устроить, то что теперь делать, бывает ли что-то типа бесперебойника, ну хз, типа защиты на розетку чтоб только эту штуку воткнуть и продолжать пользоваться или не рисковать и выкинуть?(

#16134 2022-12-12 14:31:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Эта штука была воткнута в розетку, но в тот момент не работала. Могла быть проблема в ней или если выключено то не считается?

Нет, это не она.

#16135 2022-12-12 14:34:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вчера резко отрубилось электричество в квартире, причем одновременно и свет и электроприборы.

А как его обратно включили? Если пробки вылетели, то надо смотреть, что относится к конкретному рубильнику.

Анон пишет:

бывает ли что-то типа бесперебойника, ну хз, типа защиты на розетку чтоб только эту штуку воткнуть и продолжать пользоваться или не рисковать и выкинуть?(

Наверное сетевой фильтр с предохранителем должен помочь.

#16136 2022-12-12 15:19:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нет, это не она.

Жаль, значит я все еще не знаю кто виноват(

Анон пишет:

А как его обратно включили?

Пришел мужик из ук и щелкнул кнопки в общем коридоре, все сразу заработало. Я в квартире не проверял свои такие же кнопки за щитом, хотя надо было бы глянуть наверное.

До этого была похожая жопа когда вешали люстру, мужик который вешал ооочень удивился что когда трогаешь провод для люстры отрубается всё электричество в квартире. В итоге он сказал что там был какой-то особо косячный провод, он его обрезал и всё заработало.

#16137 2022-12-14 11:46:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, какая гардеробная для верхней одежды самая оптимальная? Сейчас куртки и пальто висят на крючках на двери. Но через несколько месяцев этой возможности не будет. Зато будет уголок примерно 50х50 см куда можно поставить гардеробную. А я не знаю на что лучше смотреть.

Кто нибудь вешает верхнюю одежду на плечики на постоянной основе? Какие у вас вешалки? Не спадает пальто?

Если крючки и гардеробные, какой вариант будет удобнее?

Скрытый текст

3 куртки, одно пальто но тяжёлое. Ещё часто висят худи какие-нибудь. В принципе возможность положить сверху шапку тоже хорошо бы иметь. При этом пространство не слишком большое и может вариант #1 будет удобнее?

#16138 2022-12-14 11:58:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кто нибудь вешает верхнюю одежду на плечики на постоянной основе? Какие у вас вешалки? Не спадает пальто?

вешалки обычные, или пластик из икеи или прорезиненые
ничего не падает
реле под вешалку перпендикулярно двери шкафа, типа такого, но не выдвигающееся
https://kuhnimastera.by/shkafy/vydvizhn … orama.webp

напольная вешалка а) занимает дохера места б) очень легко падает на бок, если баланс одежды не соблюсти


но 50 вроде маловато, 55 мне казалось под плечики минимум

#16139 2022-12-14 12:00:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Как по мне, так лучше штанга, а не крючки. И плечики, да. Чтобы одежда не спадала, надо брать достаточно широкие и твёрдые, чтоб не гнулись.

#16140 2022-12-14 12:03:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как по мне, так лучше штанга, а не крючки. И плечики, да. Чтобы одежда не спадала, надо брать достаточно широкие и твёрдые, чтоб не гнулись.

У меня пальто вечно падает.... Это дело в пальто, во мне или в вешалках? Точнее есть ли ещё лайфхаки кроме как брать плечики побольше?

Реле не вариант , как и что-то прикрепить к стене. Только поставить.

Думаете такая круглая мелкая стоячая вечно будет падать? Это самый дешёвый вариант и естественно хочется его :lol:

Отредактировано (2022-12-14 12:04:34)

#16141 2022-12-14 12:03:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, какая гардеробная для верхней одежды самая оптимальная?

Вот это, анон, чисто дело вкуса. Никто тебе точно не скажет, понравится ли тебе выбранный вариант, или ты найдёшь в нём недостатки. Единственное, что могу посоветовать, обращать внимание на вешалки в тех местах, где бываешь - вдруг до чего додумаешься.
У меня, например, есть такой угол за дверью 60х40, планки с крючками висят на обеих стенках угла, наверху небольшая полочка для шапок, внизу небольшая полочка для мелочей, вроде зонтика, на полу поднос для обуви. Ну, то есть, как третий вариант, только на обе стороны угла и внизу не этажерка, а коврик под обувь.

#16142 2022-12-14 12:07:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня пальто вечно падает.... Это дело в пальто, во мне или в вешалках? Точнее есть ли ещё лайфхаки кроме как брать плечики побольше?

Реле не вариант , как и что-то прикрепить к стене. Только поставить.

Думаете такая круглая мелкая стоячая вечно будет падать? Это самый дешёвый вариант и естественно хочется его :lol:

Бывают плечики с бархатистой поверхностью, с них одежда меньше соскальзывает.

А эти круглые стоячие вешалки всё время падают, да.

Отредактировано (2022-12-14 12:08:49)

#16143 2022-12-14 12:09:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот это, анон, чисто дело вкуса.

Мне скорее практические советы нужны. Я сама или с крючками на стене сталкивалась или с гардеробными с плечиками. Крючки было всегда окей. А плечики по-моему никогда не встречала удобные.

У меня тоже будет прихожая между лифтом, лестницей и входной дверью и вот туда можно вынести верхнюю одежду. Вообще все так делают в этом доме, потому что внутри квартиры очень неудобно спланировано. Но при этом что то вешать на стену нельзя. И экстремально перекрывать площадку тоже, это доступ к входной двери как никак.

Отредактировано (2022-12-14 12:11:38)

#16144 2022-12-14 12:11:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Бывают плечики с бархатистой поверхностью, с них одежда меньше соскальзывает.

А эти круглые стоячие вешалки всё время падают, да.

Ясно...

Посмотрю в сторону более удобных плечиков. И наверное в сторону варианта#2, раз круглые стоячие фигня.

#16145 2022-12-14 12:22:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А эти круглые стоячие вешалки всё время падают, да.

Только если навешать груду одежды с одной стороны, а вторую оставить пустой. Если развешивать более менее равномерно, чтобы напротив очень тяжёлой вещи висело что-то, что ее уравновесит – будет нормально.

#16146 2022-12-14 12:27:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я тоже за штангу, она вместительнее, чем просто крючки. У меня сама гардеробная больше, но в ней один из отсеков как раз где-то 50х50, там штанга и туда я вешаю верхнюю одежду, которую не ношу прямщаз, уже висит там 4 пальто, 2 пуховика, несколько тонких курток и шуба, и там ещё есть место! А на крючки повесишь максимум 5 штук.

#16147 2022-12-14 12:36:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, какие у вас дома рабочие столы? С ящиками, тумбами, без оных? Предстоит купить стол в новую квартиру, я теряюсь, после ухода Икеи и купить нечего. Думаю, что нужны ящики или тумба, но все, что с ними, наводит уныние и ассоциации с офисом, или не подходит по стилю (у меня стеллажи каллакс и комод мальм из уже имеющейся мебели) Чем пользуетесь вы? Может, недавно покупали что-то в РФ и можете дать реки?

Отредактировано (2022-12-14 12:36:59)

#16148 2022-12-14 12:41:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Чем пользуетесь вы?

У меня стол "под лофт", покупала без тумб, а тумбу купила отдельно и воткнула под столешницу. Получилось гораздо дешевле и не офисно.

#16149 2022-12-14 12:41:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

брать плечики побольше

прорезиненные вешалки самые дешевые часто бывают в фикс прайсе

Анон пишет:

Если развешивать более менее равномерно

и снимать равномерно, и перевешивать, если снимаешь неравномерно

#16150 2022-12-14 12:42:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня на балконе с холодным остеклением появился конденсат и на стёклах наросла ледяная шуба. Раньше за все годы такого не было, есть подозрение, что соседи неправильно утеплили балкон и ко мне теперь идёт тёплый воздух. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как боролись? В УК мне заявили, что это моя зона ответственности, и я как-то слегка подохуел.

Отредактировано (2022-12-14 12:42:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума