Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16026 2022-12-01 19:08:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, реально ли сделать утепление квартиры изнутри?

Нет, если ты сделаешь это эффективно, изменится точка росы и стена начнет промерзать насквозь.

#16027 2022-12-01 19:34:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Нагуглил только варианты, съедающие объемы стены на 5-10 см 

Начни с щелей, отдери обои, плинтуса и посмотри - иногда такие сюрпризы что аж улицу видно, все запень. Еще внезапно из розеток часто дует, тогда заглушки помогут. Если это не помогает, то утеплитель, да, он сжирает площадь

У меня стена полая внутри, ощущение, что там нихуя нет, потому что при простукивании дает звук как от коробки, может ли от этого быть так холодно?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, реально ли сделать утепление квартиры изнутри?

Нет, если ты сделаешь это эффективно, изменится точка росы и стена начнет промерзать насквозь.

И какой выход кроме ебать мозги управляющей кампании на тему обшивки дома панелями (чего делать никто не будет)? Продавать квартиру и переезжать в новостройку?

#16028 2022-12-01 19:57:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как-то так должно быть, да)) ну и не подключать проточный нагреватель к "советской" проводке. И вообще смотреть сколько он жрет, этот нагреватель, прежде чем.

Анон, там не было ничего подключено к советской проводке, советская проводка в принципе в этом доме отсутствует как класс, все было сделано правильно, хозяин квартиры энергетик с хорошим стажем и говноэлектрику в жизни бы не принял, что за гадание по аватарке?  O_o Просто shit happens.

#16029 2022-12-01 20:00:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Продавать квартиру и переезжать в новостройку?

Если у тебя есть на это ресурсы, то конечно это лучший выход =D

#16030 2022-12-01 20:39:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня стена полая внутри, ощущение, что там нихуя нет, потому что при простукивании дает звук как от коробки, может ли от этого быть так холодно?

Может быть колодцевая кладка, для экономии в кладку засыпали керамзит или что-то подобное, должны были добавлять немного цемента (догадываешься, где он?). Вариант относительно - добавлять отопление на эту стену (рискованно, может полететь вся система). Сложнее - делать новое заполнение стены. Маловероятно, по нормам (а они теперь еще и добровольного применения) температура 18 градусов в угловой комнате проходит. Зацепка - температура поверхности стен. Да, полное утепление тебе не нужно,хватит до 4 см - иначе просто будет образовываться плесень

#16031 2022-12-01 20:42:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, сколько может занять расселение дома? Аварийным признан уже давно, но сейчас прислали письма с запросом со всех жильцов предоставить документы.
Я снимаю жильё, хочу понять, насколько близка перспектива искать новое, хозяйка ничего сказать не может.
ДС2

#16032 2022-12-01 21:19:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Такой вопрос: дом 1963 года, люстре, видимо, лет примерно столько же - если буду покупать новую (точнее, две, вторую на кухню), нужно ли что-то знать заранее, может, какие-то особенности того, как их надо монтировать?

#16033 2022-12-01 21:27:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

дом 1963 года

Если это хрущевка, то нет, всё стандартно.

#16034 2022-12-02 02:18:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня стена полая внутри, ощущение, что там нихуя нет, потому что при простукивании дает звук как от коробки, может ли от этого быть так холодно?

Где-то когда-то натыкался на рассказ, как мужик обнаружил пустоты у себя в наружной стене, просверлил в них дырки и через эти дырки тупо запенил монтажной пеной. После чего вроде как теплее стало.

Ну и в любом случае имеет смысл походить вдоль этой стены со свечкой, особенно обратить внимание на углы, место под подоконником и прочие особенные места. Поискать, нет ли где щели, через которую дует. Ну и прицельно заделать эту щель.

#16035 2022-12-02 09:29:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Помимо свечки, есть еще такой прибор как тепловизор - вот он атлищненько показывает, где именно идет утечка тепла.
У маминой знакомой™ так обследовали переделанный под зиму домик в СНТ, оперативно нашли косяки с утеплением и исправили, в итоге дама атлищно перезимовала на природе, послав семью в пешее эротическое.

#16036 2022-12-04 00:49:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а как вообще поменять замок во входной двери? Вызываю мастера, он мне его выкручивает, потом я с этим замком иду в магазин, покупаю такой же по размеру? Как это вообще происходит? Там же конкретный замок нужен, чтобы можно было его в дверь поставить?
Мастера с  замком, который он принесет, мне точно не надо, я параноик.

#16037 2022-12-04 09:36:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Смотря какой у тебя замок, обычно проще поменять личинку. На замке открутить 2-4 гвоздика, вытащить личинку, замерить ее и сфоткать на всякий случай, пойти в хоз мазаг и сказать размер. Потом вернуться домой, вытащить старую личинку, вставить новую, и всё вы прекрасны х) Стоит она в зависимости от производителя, бывают получше и похуже, я в прошлом году купила за 1300

Отредактировано (2022-12-04 09:37:34)

#16038 2022-12-04 10:58:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не, я сам точно не буду, я рукожоп. То есть, судя по предыдущему опыту с сантехникой, сам я провожусь два дня и в итоге, возможно, придется менять всю дверь  =D
Мне именно как организовать процесс с мастером. Дверь железная, поставили 15-20 лет назад.

#16039 2022-12-04 11:25:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а как вообще поменять замок во входной двери? Вызываю мастера, он мне его выкручивает, потом я с этим замком иду в магазин, покупаю такой же по размеру? Как это вообще происходит? Там же конкретный замок нужен, чтобы можно было его в дверь поставить?
Мастера с  замком, который он принесет, мне точно не надо, я параноик.

Когда я договаривался с мастером, то сфотографировал ему дверь и замок с нескольких ракурсов, он мне написал, какую личинку купить, потом пришел и поставил купленную мной личинку.

#16040 2022-12-04 13:40:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Можно ли из гипсокартона делать мебель, неприкреплённую к стене, а просто мебель? Например, стеллаж или этажерку. Прям туда-сюда таскать не собираюсь, но и к стене профили прикручивать не хочу, мне бы просто изогнутый стеллажик сделать да поставить.

#16041 2022-12-04 14:10:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Похвастаюсь немного.
Я сюда приходила как-то за советом, что делать с неровным потолком. У меня потолок неровный с перепадами, раковинами, выпуклостями и впуклостями. И плюс к тому состоит из двух плит - их стык тоже был очень заметен. Прям через всю комнату проходил бугор.
Мне тут, в основном, советовали натяжной потолок, но я их не люблю, да и высота у меня всего 2,5 м, не хотелось отнимать ещё.
Короче, если у кого-то такая же ситуация, думаю, могу порекомендовать сделать гротто на потолке. Отлично скрыло и бугор от стыка плит, и все неровности. Шпатлёвки ушло немного, сделать можно самой. У меня ушло на комнату 20 квадратов несколько вечеров после работы и около 7 кг обычной шпатлёвки.
Обычно его на стенах делают, но на потолке тоже отлично:
https://yandex.ru/images/search?from=ta … 0%BC%D0%B8

#16042 2022-12-04 15:13:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли из гипсокартона делать мебель, неприкреплённую к стене, а просто мебель? Например, стеллаж или этажерку.

Анон, думаю, проще и дешевле купить обычные фанерные полотна или нарезанные деревянные доски. Гипсокартон такая себе штука для мебели, внутри гипс, похожий на мел какой-то, крошится, как зараза, прочным не выглядит. Зачем из нее делать мебель?

#16043 2022-12-04 15:19:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Потому что у меня остался гипсокартон, профили и рейки. А фанеру надо заказывать, платить ещё за доставку, ждать доставку, пилить громким лобзиком по будням в ограниченное время, когда я на работе...
А гипсокартон - вот он. Ножом хоть щас легко режется.
Основанием стеллажа я могу оставшиеся рейки сделать, а обшить уже гипсокартоном, ничего не обвалится. Но меня смущает только то, что обычно вся такая мебель намертво прикручена к стенам.

#16044 2022-12-04 15:25:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли из гипсокартона делать мебель, неприкреплённую к стене, а просто мебель? Например, стеллаж или этажерку. Прям туда-сюда таскать не собираюсь, но и к стене профили прикручивать не хочу, мне бы просто изогнутый стеллажик сделать да поставить.

В мебели из гипсокартона главное то, что она не из гипсокартона-) В смысле, она из профилей алюминиевых, а гипсокартон там чисто обшивка для красоты, сам по себе он некрепкий и ничего не удержит. Если ты соберешь из профилей устойчивый каркас и обошьешь его гипсокартоном, то им вполне можно будет пользоваться. Только надо иметь в виду, что такая мебель очень легкая и из-за этого неустойчивая, желательно не делать ее высокой, если не будет крепления к стене.

#16045 2022-12-04 15:35:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В мебели из гипсокартона главное то, что она не из гипсокартона-) В смысле, она из профилей алюминиевых, а гипсокартон там чисто обшивка для красоты, сам по себе он некрепкий и ничего не удержит.

Это я знаю.
Меня так-то больше интересует, делал ли кто мебель на практике.
Ну вот делаю я обычный стеллаж небольшой из брусков. А потом обшиваю гипсокартоном. Если его не прикручивать к стене, он будет периодически немного да двигаться - когда достаёшь или кладёшь вещи. Если он прикручен, тогда это движение гораздо меньше.
Мне интересно, есть ли тут кто-то, делавший такую мебель?

#16046 2022-12-04 16:07:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Меня так-то больше интересует, делал ли кто мебель на практике.

На ютубе смотри, там шкафы, столы и встроенные кухни есть из гипсокартона.

#16047 2022-12-04 17:10:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мебель из гипсокартона - это что-то новенькое  :bu:

#16048 2022-12-04 17:38:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мебель из гипсокартона - это что-то новенькое  :bu:

Я тоже поразилась, погуглила и нашла кучу  :smoke:
Во, статья: https://stroy-podskazka.ru/mebel/iz-gipsokartona/

Отредактировано (2022-12-04 17:39:19)

#16049 2022-12-05 13:39:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Похвастаюсь немного.
Я сюда приходила как-то за советом, что делать с неровным потолком. У меня потолок неровный с перепадами, раковинами, выпуклостями и впуклостями. И плюс к тому состоит из двух плит - их стык тоже был очень заметен. Прям через всю комнату проходил бугор.
Мне тут, в основном, советовали натяжной потолок, но я их не люблю, да и высота у меня всего 2,5 м, не хотелось отнимать ещё.
Короче, если у кого-то такая же ситуация, думаю, могу порекомендовать сделать гротто на потолке. Отлично скрыло и бугор от стыка плит, и все неровности. Шпатлёвки ушло немного, сделать можно самой. У меня ушло на комнату 20 квадратов несколько вечеров после работы и около 7 кг обычной шпатлёвки.
Обычно его на стенах делают, но на потолке тоже отлично:
https://yandex.ru/images/search?from=ta … 0%BC%D0%B8

спасибо, анончик, очень интересное решение

#16050 2022-12-05 15:06:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ага, гротто прикольное  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума