Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16001 2022-11-30 08:53:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, помогите советом.
У меня относительно свежий ремонт везде, и в ванной в том числе, но из каких-то неведомых мне соображений мне впихнули старые хромированные полочки и крючки туда. Которые теперь ржавеют как твари с такой скоростью, что я не успеваю их оттирать. Я честно протираю их после каждого душа, раз в три месяца чищу с антиржавчиной, но они всё равно ржавеют. Короче, я заебался и хочу выдрать их нахер. Подскажите, что бы вы поставили сейчас? Такой же хром, но новый? Или пластик? Или что-то другое вообще?

#16002 2022-11-30 10:08:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Подскажите, что бы вы поставили сейчас? Такой же хром, но новый? Или пластик? Или что-то другое вообще?

Для ванной нет ничего лучше нержавейки. Покрытие из хрома или даже белого цинка проигрывает в сравнении.
Я бы ставил что-то из качественного плотного непрозрачного пластика.

#16003 2022-11-30 23:41:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, кто на первом этаже живет. какие меры предпринимаете чтоб ебучие соседи не засоряли канализацию? как часто вообще сталкиваетесь с засорами?

#16004 2022-12-01 00:28:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, кто на первом этаже живет. какие меры предпринимаете чтоб ебучие соседи не засоряли канализацию? как часто вообще сталкиваетесь с засорами?

Никакие.
Не сталкивались с момента заселения (конец 2008 года).
То ли все нормальные люди живут, то ли канализация ядерная.
Дом девятиэтажка.

#16005 2022-12-01 09:43:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, кто на первом этаже живет. какие меры предпринимаете чтоб ебучие соседи не засоряли канализацию? как часто вообще сталкиваетесь с засорами?

Никакие.
Не сталкивались с момента заселения (конец 2008 года).
То ли все нормальные люди живут, то ли канализация ядерная.
Дом девятиэтажка.

Как повезло блин, а я живу с августа этого года, новые трубы поставила, не бросаю в унитаз даже ватные диски, а у меня уже полузасор. Вот думаю ставить ли обратный клапан, пусть говно наверх течёт (и меня зальет сверху) или нет, только пригрозили?

Отредактировано (2022-12-01 09:43:52)

#16006 2022-12-01 09:44:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

не бросаю в унитаз даже ватные диски

:smoke: почему ты так написал, словно это достижение? Ясен пень, их нельзя бросать. А самая беда для канализации - это влажные салфетки, если чо.

#16007 2022-12-01 11:31:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у кого кувшин Барьер с вкручивающимся фильтром, вы не замечали, что в последний год эти фильтры стали пропускать воду быстрее, чем раньше? У меня вообще она быстро протекает. Но вкус все же отличается от воды из крана. Быстрое протекание меня очень смущает на волне всеобщего сокращения расходов и ухудшения качества товаров.

#16008 2022-12-01 11:35:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, у кого кувшин Барьер с вкручивающимся фильтром, вы не замечали, что в последний год эти фильтры стали пропускать воду быстрее, чем раньше? У меня вообще она быстро протекает. Но вкус все же отличается от воды из крана. Быстрое протекание меня очень смущает на волне всеобщего сокращения расходов и ухудшения качества товаров.

Анон, у меня и раньше такое было, бессистемно: то медленно фильтруется, то быстро. Насчет изменения качества очистки - не замечала.

#16009 2022-12-01 14:16:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Собрались делать ремонт, и я завис с выбором последовательности. Когда проводку укладывают в штробы, то понятно, сначала проводку, потом остальное. Но мы хотим пустить по стенам в коробах. Верно ли будет сначала сделать всю отделку стен, и только потом класть проводку?
А в ванной как лучше? (предполагается плитка, если это важно)

Отредактировано (2022-12-01 14:19:31)

#16010 2022-12-01 16:27:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но мы хотим пустить по стенам в коробах. Верно ли будет сначала сделать всю отделку стен, и только потом класть проводку?

Да, так будет нормально.

В ванной лучше все же закрытая проводка в стене - если предполагаются розетки.

#16011 2022-12-01 17:15:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

и я завис с выбором последовательности. Когда проводку укладывают в штробы, то понятно, сначала проводку, потом остальное. Но мы хотим пустить по стенам в коробах. Верно ли будет сначала сделать всю отделку стен, и только потом класть проводку?

нет, сначала проводка, потом штукатурка. прорезать в штукатурке штробы и заделывать их потом - двойная работа. дороже.

#16012 2022-12-01 17:26:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

непонятно, что за короба по стенам? наружные короба? как тут? https://elektroshkola.ru/wp-content/upl … %D0%B5.jpg
если да, то после всех отделочных работ. если внутренние короба (впервые слышу), то на черновом этапе, как говорит анон выше. они ж в штробы будут "вкладываться". тут нет разницы с проводкой в штробы без коробов.

Отредактировано (2022-12-01 17:28:28)

#16013 2022-12-01 17:28:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

прорезать в штукатурке штробы

Нет, без штробления, короба снаружи.

Типа того
Анон пишет:

после всех отделочных работ

Понял, спасибо, аноны!

Отредактировано (2022-12-01 17:29:20)

#16014 2022-12-01 17:31:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нет, без штробления, короба снаружи.

но... зачем?!!

#16015 2022-12-01 17:35:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

почему ты так написал, словно это достижение? Ясен пень, их нельзя бросать. А самая беда для канализации - это влажные салфетки, если чо.

Анону хватило для засора одного брошенного бумажного полотенца. Вот вроде и ненамного толще туалетки, но оказалось есть нюанс

#16016 2022-12-01 17:37:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

но... зачем?!!

Одна знакомая анона принципиально только внешние коммуникации хочет, потому что случись что до них проще достать.

#16017 2022-12-01 17:43:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

случись что до них проще достать.

Что может случиться с проводом в стене? Тем более провод в стену вмуровыают в гофре  :blabla: ну и при условии что рассчет сечения провода взят не с потолка, а рассчитан электриком с учётом возможных нагрузок.

По анону с внешними коробами предположу, что это просто дешевле. Штроба дело дорогое (и грязное, на то он и ремонт). Выдолбить выемку для подрозетников, замазывать все потом .. ну на любителя в общем, хотя эстетики конечно намного больше))

#16018 2022-12-01 17:45:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, реально ли сделать утепление квартиры изнутри?
Кирпичный дом 50-х годов (ну т.е. обшивать его снаружи в целях утепления не будут никогда), угловая квартира - и это пиздосий полный, сейчас у нас -11 где-то, я прислоняю ладонь с стене, выходящей на улицу и это небо и земля по сравнению со стенами, выходящими в подъезд или стенами между комнатами, в комнате уже всего лишь 18 градусов  :facepalm: Что идет после кирпича в стене, не знаю, похоже на ебучий железобетон, серое какое-то сыплющееся при сверлении говно.
Нагуглил только варианты, съедающие объемы стены на 5-10 см  :sadcat:

Отредактировано (2022-12-01 17:46:29)

#16019 2022-12-01 17:47:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нагуглил только варианты, съедающие объемы стены на 5-10 см 

Это они и есть, да. Ну, кроме старинного способа завесить стену коврами)

#16020 2022-12-01 17:52:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нагуглил только варианты, съедающие объемы стены на 5-10 см 

Начни с щелей, отдери обои, плинтуса и посмотри - иногда такие сюрпризы что аж улицу видно, все запень. Еще внезапно из розеток часто дует, тогда заглушки помогут. Если это не помогает, то утеплитель, да, он сжирает площадь

Отредактировано (2022-12-01 17:54:14)

#16021 2022-12-01 18:18:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что может случиться с проводом в стене?

У знакомого сгорел проточный нагреватель и на кабеле именно внутри стены это тоже как-то сказалось, то ли сгорел, то ли коротнуло, то ли ещё что

#16022 2022-12-01 18:24:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

но... зачем?!!

1. Дешевле во всех отношениях.
2. Меньше грязи при ремонте.
3. Оптимально для варианта, когда надо делать ремонт в комнате с вагонкой, но менять вагонку не собираешься.
4. В деревянных домах делать канавки для проводов - вы серьёзно? не вариант. В коробах самое то.
5. Точно не пробьёшь, вешая картину или телек)))

п.с. ещё в арендуемых офисах такой вариант делают - легко поменять и сделать разводку проводов и розеток в нужных местах под конкретного арендатора.

Отредактировано (2022-12-01 18:27:51)

#16023 2022-12-01 18:37:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У знакомого сгорел проточный нагреватель и на кабеле именно внутри стены

Анон пишет:

рассчет сечения провода взят не с потолка, а рассчитан электриком с учётом возможных нагрузок

Как-то так должно быть, да)) ну и не подключать проточный нагреватель к "советской" проводке. И вообще смотреть сколько он жрет, этот нагреватель, прежде чем.


Анон пишет:

ремонт в комнате с вагонкой, но менять вагонку не собираешься.
4. В деревянных домах делать канавки для проводов

Так вроде по умолчанию обычный человек думает, что речь идёт про городскую квартиру... Тем более анон там про шпаклёвку писал.  Насчёт грязи - ремонт это вообще сплошное свинство. Тут уж плюс/минус мешок мусора особо не роляют...

#16024 2022-12-01 18:39:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

2. Меньше грязи при ремонте.

но потом на них копиться пыль. и еще они почему-то все кривые, смотрятся всрато

Анон пишет:

4. В деревянных домах делать канавки для проводов - вы серьёзно? не вариант. В коробах самое то.

если нужна красивая проводка навиду (лофт, вагонка) есть красивые варианты

короба пластиковые... меня реально в ступор вогнали сейчас. я бы понял это в снимаемом в аренду офисе где ваще ничо не важно, но в новом ремонте?? в квартире??

Анон пишет:

5. Точно не пробьёшь, вешая картину или телек)))

чтоб не пробить делаешь фото, есть проект, ну и индикатор напряжения есть на худой конец.

#16025 2022-12-01 19:04:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

5. Точно не пробьёшь, вешая картину или телек)))

Я так забыла где у меня проводка, ткнула где сверлить и мне пробили кабель) И ничего страшного, сбили плитку, расковыряли стенку и скрутили кабель, дырку я потом замазала и прилепила новую плитку, оставшиеся после ремонта материалы пригодились.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума