Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15826 2022-11-09 03:21:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но розетки все равно ведь должны быть утопленными в стене? Или для таких кабелей они тоже выносные?

Не обязательно. У нас бетонные стены, так и родные советские розетки были не утоплены а как бы сверху приставлены (при том что проводка таки в стене, в стыке панелей, по факту почти вдоль пола)

#15827 2022-11-09 03:47:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Допустимо пусть такой кабель-канал вдоль плинтусов от распределительного щитка по всей квартире, или так не делают в жилых домах?

Делают, особенно в офисах такое часто можно заметить. В домах я такое тоже видел, в старых советских квартирах, где проводку заменить надо было, а на кап.ремонт денег не было. Чисто моя имха, но нормально выглядит, особенно если кабель каналы под цвет обоев, а не чисто белые. Но, понятно, не так аккуратно, когда проводка вся в стенах.

Анон пишет:

Совместима ли такая проводка в кабель-каналох с наличие в доме домашних животных? Или они не грызут такое?

Это точно предпочтительнее открытой проводки. Прогрызть их сложно, но наверное возможно, особенно какой-нибудь кусачей собаке. Кошке вряд ли получится.

Анон пишет:

Старую советскую, зашитую где-то в стенах, проводку можно просто забыть, закрыт розетки плоскими заглушками, или ее полагается всю вытягивать?

Нет, вытягивать не надо.

Отредактировано (2022-11-09 03:49:14)

#15828 2022-11-09 12:11:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня как раз проводка в таких кабель-каналах (потому что манал я штробление стен во всей квартире, работа в два раза дороже, чем если пускать поверху, + скорее всего придется уходить на съем на время работы), для меня нормально. Если мастер толковый, то сделает все аккуратно.
Но да, выглядит очень офисно)

#15829 2022-11-09 12:41:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Совместима ли такая проводка в кабель-каналох с наличие в доме домашних животных? Или они не грызут такое?

У меня собака отгрызла плинтус и сгрызла интернет-кабель под ним  :facepalm: так что зависит от конкретного животного.

#15830 2022-11-10 13:27:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, кто-нибудь использовал гардеробные системы от Леруа? Предлагают каркасные шкафы-стелажи с дверцами и без, а еще есть бюджетные конструкции из металлических направляющих с открытыми полками. Как вам в использовании? Что понравилось, а что выбесило? что из этих систем лучше и практичнее для хранения вещей, учитывая что одежда-обувь самая простецкая и их не особо много, без мехов, натуральных шелков и т.д.

#15831 2022-11-10 14:10:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Для бюджетности я просто нарезала в Леруа мебельные щиты под размеры встроенного шкафа, купила штанги и крепления всякие, потом мне чувак, который ремонт делал, собрал это все, двери заказала отдельно.

Было бы больше денег, сделала бы выкатные ящики хотя бы под постельное белье и полотенца, лично мне так удобнее.
И ещё выкатной неглубокий ящик для нижнего белья/носков

#15832 2022-11-10 15:02:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

спасибо  за ответ, анончик с гардеробом. Мне тоже все нравится все закрывать и задвигать, так будет защищено от пыли, но из-за дверок шкафы выглядят совсем уж монументальными в таком небольшом пространстве. Мебельные щиты - гениальная идея, а фурнитуру (крепления, штанги) там же в Леруа покупали? нормально по качеству?

#15833 2022-11-10 15:24:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да, брала там же, качество вроде норм. Шкафу несколько месяцев, проблем, тьфу-тьфу-тьфу пока не было

Неочевидный плюс - у щитов больше вариаций по глубине полки в отличие от фиксированных размеров систем хранения, которые предлагают в леруа

Отредактировано (2022-11-10 15:26:15)

#15834 2022-11-10 15:28:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

нравится все закрывать и задвигать, так будет защищено от пыли

Я в целях экономии в шкаф на заказ вместо отдельных ящиков поставила самый простой леруашный пластиковый комод - получилось не очень эстетично, но функционально удобно и бюджетно

#15835 2022-11-10 16:17:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мне идея со щитами как раз понравилась возможностью вариации размеров - у меня гардеробная со специфической геометрией. Пластиковый комод в шкафу как альтернатива полкам тож очень удачная идея, особенно если пластик максимально приближенный к цвету шкафа подобрать. Но даже если вдруг все это лего потом очень уж сильно будет оскорблять эстетское чувствилище анона, то и избавиться будет не жалко. Просто сейчас лишь хочется побыстрее раскидать по полкам содержимое надоевших коробок(

#15836 2022-11-10 18:58:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, есть ли матрасы, которые применимы для кроватей без специального углубления под матрас? Может быть на резинках? Я гуглил, но нашел в основном наматрасники на резинках.

#15837 2022-11-10 19:31:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Чтобы тяжелый матрас удержать не резинки, а цепи нужны) Но если на нем не скакать и специально не пинать, то вряд ли он с кровати свалится, делают же кровати из паллет, просто кладут матрас сверху дерева и все.

#15838 2022-11-11 00:30:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, есть ли матрасы, которые применимы для кроватей без специального углубления под матрас? Может быть на резинках? Я гуглил, но нашел в основном наматрасники на резинках.

Как минимум есть матрасы-топперы, которые применяются вообще на диван.
Матрас к поверхности не крепится никак, просто кладёшь и всё, хоть на диван, хоть на пол.
Но подозреваю что таки важно что там за поверхность под ним, если с большими дырками то не факт что получится хорошо.

#15839 2022-11-11 03:20:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, есть ли матрасы, которые применимы для кроватей без специального углубления под матрас? Может быть на резинках? Я гуглил, но нашел в основном наматрасники на резинках.

У меня высокий (около 20 см) пружинный матрас, к кровати вообще никак не прикреплён, просто лежит на основании. Проблем никаких, он слишком тяжелый для этого))

#15840 2022-11-11 08:59:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Дурацкий вопрос. Если в частном доме котел включен на 40-60 градусов, насколько должны быть горячие батареи? Как мне сказали, что вообще к ним не прикоснуться. У нас они ну, теплые.

Отредактировано (2022-11-11 09:00:35)

#15841 2022-11-11 09:39:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Дурацкий вопрос. Если в частном доме котел включен на 40-60 градусов, насколько должны быть горячие батареи? Как мне сказали, что вообще к ним не прикоснуться. У нас они ну, теплые.

Анон, когда у нас котёл включен на 40 градусов, это означает, что отопление вообще выключено, нагревается только вода - ну, которая в кране, для мытья посуды и людей)) от 41 градуса начинают нагреваться батареи, и на 60 градусов они у нас тоже не мега горячие. Так, чтобы "не прикоснуться", это 70 градусов и выше.

#15842 2022-11-11 11:44:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Дурацкий вопрос. Если в частном доме котел включен на 40-60 градусов, насколько должны быть горячие батареи? Как мне сказали, что вообще к ним не прикоснуться. У нас они ну, теплые.

На 60 батареи очень горячие, может у вас теплообменник покрылся налетом от воды? Мне почти каждый год приходится вызывать мастера, чтобы его почистить, иначе вода еле греется.

Анон пишет:

у нас котёл включен на 40 градусов, это означает, что отопление вообще выключено, нагревается только вода - ну, которая в кране, для мытья посуды и людей)) от 41 градуса начинают нагреваться батареи

У меня в котле нагрев воды в батареях и горячая вода никак не связаны, отопление включаешь и выставляешь температуру отдельным рубильником, можно и 30 градусов поставить.

#15843 2022-11-11 12:20:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, можете рекнуть входные двери и установщиков в ДС?

#15844 2022-11-12 00:51:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Хочу из подоконника сделать барную стойку, ибо так получилось, что свободное, ничем не занятое окно выходит прямо на мусорные контейнеры, и как же я могу упустить возможность, попивая по утра кофеек, смотреть на работу мусорщиков? Правильно - никак.
Итак, есть окно, есть деревянный подоконник, покрашенный подоконниковой краской. Он узкий, поэтому я хочу сверху положить широкий мебельный щит, прикрепить его к исходному подоконнику и повесить на раму гирляндочки для атмосферы. Вопрос такой: что делать с водой, которая будет попадать на щит? Ну, то есть, если в дождь это окно открыто, то подоконник намокает, но потом самостоятельно быстро высыхает, потому что ничем сверху не накрыт и краска не даёт воде впитаться.
Если я положу щит сверху, наверняка в какой-то момент вода начнёт скапливаться. Даже если чуть-чуть, то этого может хватить для гниения и плесени, и всякого такого. Покрыть щит маслом для дерева? Гидроизоляцией? А нижний подоконник чем? И как лучше крепить, чтобы было как можно плотнее? Жидкие гвозди? Гвозди? Проще говоря: чем и как скрепить и обработать две деревяшки, которые будут лежать в периодически влажной среде?

#15845 2022-11-12 01:05:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Хочу из подоконника сделать барную стойку...

Дерево - это принципиальный выбор? Я просто в первую очередь про пластиковый подоконник подумала (типа таких - https://leroymerlin.ru/catalogue/podoko … 0405=500.0) + герметик для ванной/раковины по всему периметру конструкции

#15846 2022-11-12 01:08:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Точно не хочу пластик.
Хочу дерево, может быть, даже не полированное, чтобы всякие прожилки и волокна чувствовались. Может, слэб куплю ради такого.
Думала о морилке или масле, либо о лаке, вот щас выбираю, что да как.

#15847 2022-11-12 01:09:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Жидкие гвозди? Гвозди?

Саморезы.

#15848 2022-11-12 01:12:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Саморезы.

Я вот щас задумалась, может, наоборот лучше тогда крепить так, чтобы между подоконниками оставалось пространство? Сантиметр-полтора? Типа, на мини-ножки? Тогда и вода скапливаться не будет.

#15849 2022-11-12 01:15:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Тоже вариант, хотя я думаю, что никакая вода (если она не под напором) между поверхностями не просочится. Для верности можно промазать сторону, обращенную к стеклу, силиконовым герметиком.

Отредактировано (2022-11-12 01:15:19)

#15850 2022-11-12 01:19:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Точно не хочу пластик.
Хочу дерево, может быть, даже не полированное, чтобы всякие прожилки и волокна чувствовались. Может, слэб куплю ради такого.
Думала о морилке или масле, либо о лаке, вот щас выбираю, что да как.

Ок, понятно. Мне кажется, современные покрытия вполне способны справиться с последствиями дождя, чтобы ты ни выбрал. А вот местам, где деревяшка будет непосредственно к окну и к стенам прилегать, надо уделить особо внимание - там хорошо бы герметиком пройтись (может, даже с какой-нибудь антигрибковой составляющей), чтобы точно вода не затекла.

Дерево к дереву вполне можно саморезами прикрепить, но снизу неудобно, как я понимаю, а сверху - шляпки будут видны на столешнице и их надо герметизировать. А вообще для склеивания дерева есть специальные клеи на основе ПВА - их для мебели используют. Но я такими не пользовалась, подсказать не смогу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума