Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15801 2022-11-06 22:23:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А анона его ТСЖ (облцентр-миллионник) на жалобу, что батареи чуть теплые, а на улице стабильно около нуля, "обрадовало", что у нас недавно снизили нормативы по температуре в помещении с 22 до 18 градусов :sadcat:

#15802 2022-11-06 22:26:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

с 22 до 18 градусов

Бляяяяяяя  :casper:

#15803 2022-11-07 02:28:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я чот не понял, "загнется без газа" Европа, а у нас, у которых этот газ меньше стали покупать, вдруг резко экономят на отоплении?  :really:

#15804 2022-11-07 21:49:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Задача1:
анону  надо покрасить несколько советских внутриквартирных дверей белой краской "под эмаль".
Двери последний раз красили наверное в 80е годы. Снимать покрытие не буду, хочу поверх.
Или надо обезжирить как минимум? Двери засранные до желтизны.

Можете посоветовать, как такая краска может называться и сколько стоит?

2) есть кухонный фартук из советского кафеля тошнотворного цвета. Можно ли красить кафель эмалевой краской, или она начнет отколупываться через месяц и будет только хуже?

#15805 2022-11-07 21:54:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Или надо обезжирить как минимум? Двери засранные до желтизны.

Обезжирить, зашкурить (иначе ниче не ляжет сверху), обеспылить, красить. Нитроэмаль скорее всего тебе пойдет, но лучше в магазине спроси.

есть кухонный фартук из советского кафеля тошнотворного цвета

Вот точно бы не стал красить, дохлый номер. Там жир в этот кафель намертво наверняка въелся. Сверху можно попробовать что-то из панелей специальных намутить

Отредактировано (2022-11-07 21:58:26)

#15806 2022-11-07 22:14:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Обезжирить, зашкурить (иначе ниче не ляжет сверху),

Или ляжет, но выглядеть будет крайне неопрятно. У меня мама как-то покрасила облупившийся полотенцесушитель. Получился беленький, гладенький, но, сука, все старые слои краски рельефно торчали и прощупывались.

#15807 2022-11-07 22:28:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сверху можно попробовать что-то из панелей специальных намутить

+ сюда, сейчас есть множество недорогих панелей, которые монтируются за несколько часов, в магазинах типа Леруа Мерлен, Максидом и прочее.
Вот типа таких: https://leroymerlin.ru/catalogue/stenov … gle.com%2F

#15808 2022-11-07 23:18:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можно ли красить кафель эмалевой краской

Можно красить резиновой краской для плитки, на несколько лет хватит. Если плита газовая, панели не советую.

#15809 2022-11-07 23:22:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Обезжирить, зашкурить (иначе ниче не ляжет сверху), обеспылить, красить.

Ох, блин. Анон слишком рукожоп и слабосилен, чтобы вручную зашкурить около 10 кв.метров (в крохотной квартире масса дверей и встроенных антресолей).

У меня от отца осталась такая типа дрель с плоским кругом шкурки вместо сверла. Но я не уверен что вообще разберусь как им пользоваться и не сломаю двери к чертям.

Анон пишет:

+ сюда, сейчас есть множество недорогих панелей

О, вот это может быть выходом, спасибо за идею!

#15810 2022-11-08 00:20:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А панель можно прямо поверх плитки ебашить? Даже если плитка не особо ровная и местами отходит?

#15811 2022-11-08 07:20:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А панель можно прямо поверх плитки ебашить? Даже если плитка не особо ровная и местами отходит?

Думаю, это зависит от толщины панели, есть совсем тоненькие, а есть потолще, вот они могут скрывать неровности

#15812 2022-11-08 12:05:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а что можно купить для того, чтобы повесить полочку в ванной? Чем можно сверлить плитку?
Ну и вообще, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь многофункциональную дрель, меня, похоже, ожидает небольшой ремонт (сборка кухонных шкафов, сверление под них дырок в стенах и т.п.).
Какие еще нужны инструменты?
Еще, в ванной старая советская плитка, швы цементные. Стоит почистить швы и использовать затирку? Чем лучше швы обрабатывать?

#15813 2022-11-08 14:15:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а что можно купить для того, чтобы повесить полочку в ванной? Чем можно сверлить плитку?

Плитку можно сверлить специальным сверлом по плитке, оно на наконечник стрелы похоже, погугли.
Дрель можно купить ударную, там есть и режим "тихо сверлим плитку", и режим "вгрызаемся в бетон (победитовым сверлом)", но я должна сказать, что перфоратор в смысле вгрызания лучше в космические разы, хотя дрель у меня макита, а он – китайский ноунейм.
Для сборки мебели хорошо бы иметь еще и шуруповерт.

#15814 2022-11-08 15:30:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Дрель можно купить ударную

Анон, а что ты скажешь насчет вот этой дрели?
Ударная дрель STANLEY SDH700
Там и шуруповерт есть.
И, аноны, честно признаюсь, дрель последний раз видел 30 лет назад, в детстве, советскую. Они сейчас со сверлами продаются или сверла надо отдельно покупать? Там есть разъемы или подходят любые сверла?

Аноны!! А что, именно этим сверлом можно сверлить отверстия в керамических кружках?? А то я очень давно хотел переделать некоторые кружки под горшки!

Отредактировано (2022-11-08 15:34:05)

#15815 2022-11-08 15:36:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Как дрель и шуруповерт вполне может оказаться нормальной, хотя шуроповертить дрелью неудобно, она большая и тяжелая. А для сверления стен мощность маловата, 700вт означают, что твердую панель ты будешь сверлить в муках. Но если у тебя не такая, то, может, и норм)

Сверла отдельно, да, их и других насадок море, дрель стала очень многофункциональным инструментом.
Дырки в чашках да, этим же сверлом, но надо набить руку и посмотреть ролик с технологией.

Отредактировано (2022-11-08 15:38:30)

#15816 2022-11-08 16:15:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня вот такая дрель, она же шуруповерт:
https://spb.vseinstrumenti.ru/instrumen … 6039d3105/
Небольшая, очень удобная, хорошо лежит в руке, и как шуруповерт работает прекрасно.
Правда, сверлит отверстия, максимум, 6 мм, и я не пробовал сверлить ни кафель, ни металл. Подозреваю, что перфоратор она полностью не заменит, но для задач формата "подвесить полочку", "развесить по стенам звуковые колонки", и т.д., вполне подходит.

#15817 2022-11-08 16:27:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня дрель Бош. Так и называется — дрель с функцией перфоратора. Потяжелее шуруповерта, но не особо. Сверла в некотором количестве есть в наличии, есть и насадки для разных типов винтов и шурупов. Но у нас еще до покупки этой дрели был отдельный набор, в котором сверла по дереву, бетону и металлу разных размеров, а также насадки для шуруповерта, что-то уже поломалось, но и оставшегося хватает. Отдельно докупалось длинное и толстое сверло для сверления стен насквозь и круглая жесткая щетка для ошкуривания поверхностей.

#15818 2022-11-08 18:41:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

кранбуксам срок годности и правда 3-4 месяца, или мне так не везет? уже хочется мешок купить чтоб был запас когда снова кап-кап начнется :bubu:

#15819 2022-11-08 23:05:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

кранбуксам срок годности и правда 3-4 месяца, или мне так не везет? уже хочется мешок купить чтоб был запас когда снова кап-кап начнется :bubu:

А точно в кран буксе дело? Если капать начинает у основания гусака, то это чаще всего прокладка резиновая прохудилась.

PS. У меня когда год назад начало течь, я заменил кран (очень плохая вода, если что, несколько лет и приходится менять) на дешманский из Ашана, просто чтоб не текло (Леруа под рукой не оказалось). До сих пор не течет.

#15820 2022-11-08 23:07:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А точно в кран буксе дело? Если капать начинает у основания гусака, то это чаще всего прокладка резиновая прохудилась.

о, это мне уже гуглить надо. но за наводку спасибо, буду смотреть.

#15821 2022-11-08 23:14:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон ступил: поклеил обои и только потом сообразил, что надо бы поменять древнюю проводку.  :facepalm:

Существую ли в природе (ка ких гуглить) варианты проложить проводку в квартире без долбления канавок в стенах?

Чтобы она была полностью поверхностная, возможно вдоль плинтуса.

Мне не нужна дизайнерская а ля ретро внешняя проводка (бюджет!), но просто функциональная. Чтобы подключить холодильник, стиралку, компьютер, лампу.

Скрытый текст

#15822 2022-11-08 23:35:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Существую ли в природе (ка ких гуглить) варианты проложить проводку в квартире без долбления канавок в стенах?

Кабель канал. Белая такая штука квадратного/прямоугольного сечения. Клеишь на жидкие гвозди и туда провода (кабель) сверху покрасить в цвет обоев или в контрастный

#15823 2022-11-08 23:57:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вообще кабель-каналы разного цвета бывают, разной формы и размера https://leroymerlin.ru/catalogue/kabel- … gle.com%2F

#15824 2022-11-09 00:46:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кабель канал. Белая такая штука квадратного/прямоугольного сечения.

Спасибо!
А, я такое кажется даже видел, просто не задумывался что это такое. Возможно это выход для моих панельно-бетонных стен со свежими обоями.
Но розетки все равно ведь должны быть утопленными в стене? Или для таких кабелей они тоже выносные?
Допустимо пусть такой кабель-канал вдоль плинтусов от распределительного щитка по всей квартире, или так не делают в жилых домах?
Плинтус старый советский. 

Совместима ли такая проводка в кабель-каналох с наличие в доме домашних животных? Или они не грызут такое?

Старую советскую, зашитую где-то в стенах, проводку можно просто забыть, закрыт розетки плоскими заглушками, или ее полагается всю вытягивать?

#15825 2022-11-09 01:21:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Снимать покрытие не буду, хочу поверх.
Или надо обезжирить как минимум? Двери засранные до желтизны.

Ебашить поверх краски 80-х плохая идея, результат тебя разочарует. Без хотя бы обезжиривания никак, краска отвалится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума