Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15751 2022-10-26 19:53:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Как рациональнее всего обставлять квартиру с вот такой дурацкой архитектурой?
Однушка, площадь комнаты около 17 метром.
Но из-за низкого потолка (2,48) кажется еще меньше. 

Планировка как на картинке, только дверь из коридора в комнату не в "короткой", а в "длинной" части стены.
Балкона (в отличие от картинки)  нет, зато есть 2 угловых окна.

Скрытый текст

Дом-брежневка серии 1-528КП-41(?)

Отредактировано (2022-10-26 20:00:31)

#15752 2022-10-26 20:08:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Снести стены нафиг, пол квартиры на проходы тратится
Перенести дверь в комнату из прихожей на кухню и организовать огромный шкаф в прихожей, как тут https://www.houzz.ru/hznb/foto/kvartira … ~103554469

#15753 2022-10-26 20:10:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Хорошая идея

#15754 2022-10-26 20:17:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Может быть, полки-антресоли под потолком в прихожей и кухне для хранения несезонных или редко используемых вещей? Или подвесные шкафы под потолком, на кухне обязательно с дверцами. В комнате над входной дверью тоже можно антресоли. Как у тебя решён вопрос штор? Если с карнизами, то не очень удобно и там антресоли делать, но если жалюзи/рулонные шторы, то можно.
Что находится в маленьком закутке, который на картинке в коридоре? Кладовка? Встроенный шкаф?

#15755 2022-10-26 20:19:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Антресоли при 2.48! Этот высокий анон заклаустрофобился)

#15756 2022-10-26 20:20:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня пока денег только на косметику - обои-окна-потолок (
Более серьезный ремонт точно не в обозримые 2 года. Перепланировку же надо будет согласовывать с жилконторой? А если я лет через 5 буду продавать, могут возникнуть сложности и штрафы из-за перепланировки?

Возможно сейчас уберу нафиг только дверь из коридора на кухню. т.к. в прихожей вообще не повернуться, если приоткрыта дверь в комнату.

Пока что я думаю в первую очередь про то как расставить мебель.

#15757 2022-10-26 20:22:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А если я лет через 5 буду продавать, могут возникнуть сложности и штрафы из-за перепланировки?

Из-за незаконной могут, да.

#15758 2022-10-26 20:24:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Если стена между кухней и комнатой не несущая, то перепланировку эту не нужно согласовывать.

#15759 2022-10-26 20:28:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что находится в маленьком закутке, который на картинке в коридоре? Кладовка? Встроенный шкаф?

Это дурацкий мелкий стенной шкафчик с дверью, в который влезает 3-4 предмета верхней одежды + полка для шапок сверху. Внизу можно поставить столько же пар обуви. Над шапками стеной шкафа съедается около 50 см высоты. Там как бы пустая труба.

Анон пишет:

подвесные шкафы

Есть крошечная (метр на 50 см) антресоль прямо над входной дверью в квартиру. Туда можно пару коробок чего-то несезонного, да.

На кухню, если поставить самые высокие навесные шкафы, кроме плиты, раковины, холодильника и метрового разделочного столика влезет только 1 вертикальынй шкаф-пенал.
Но в принципе да, если потратиться на максимально продуманную кухню с плотной застройкой стены - хакие-то бытовые и хозяйственные вещи получится хранить там.

Стирку тоже придется вписывать на кухню, в ванной под нее сейчас нет места. А менять старую ванну на душевую кабину и тем самым выделить место для стиралке я сейчас не потяну финансами.

#15760 2022-10-26 20:38:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как рациональнее всего обставлять квартиру с вот такой дурацкой архитектурой?

Я бы гардеробную хуйнул, от глухого угла до двери, все равно если ты поставишь шкаф, проход рядом не будет использоваться.
А что за раздвижные панели в японском стиле?) Пришли, может, мне тоже такое ннада...))

#15761 2022-10-26 20:46:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А что за раздвижные панели в японском стиле?)

Вот такими дверями отгородить примерно 1,5 метра в грубине глухого угла. Всю стену застроить полками. И боковые стены тоже. На пол ставить разные крупногабаритные вещи типа гладильной доски, сложенной сушилки для белья, велосипеда, если я смогу его позволить по размерам.


Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-26 20:48:31)

#15762 2022-10-26 21:04:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Антресоли при 2.48! Этот высокий анон заклаустрофобился

Во-первых, мы не знаем, какой у спрашивающего анона рост. Во-вторых, они же вдоль стен будут, вряд ли анон выше двух метров, визуально это не повлияет на восприятие.

Анон пишет:

Если стена между кухней и комнатой не несущая, то перепланировку эту не нужно согласовывать.

Верно. Главное, нельзя объединять кухню с жилой зоной, т.е. сносить стену, даже если она не несущая. Можно сдвинуть стену, увеличить или уменьшить комнату и кухню, но это нужно согласовывать.

Анон пишет:

Это дурацкий мелкий стенной шкафчик с дверью

Если его снести, и получившееся пространство прихожей использоватть более рационально?

Анон пишет:

Стирку тоже придется вписывать на кухню, в ванной под нее сейчас нет места.

Анон, есть плоские раковины, под них влезает стиралка. Возможно, даже под обычную раковину влезет, если заменить отвод канализации на тот, что сразу к задней стенке уходит. Сантехник подскажет. Или сам нагугли. Это в любом случае выйдет дешевле демонтажа ванны и покупки-установки душевой кабины.
А в соответствии с картинкой стиралка не поместится между унитазом и раковиной? Или убрать раковину и поставить вместо неё маленькую угловую в углу возде унитаза или ванны. Или просто маленькую. Тебе там просто умыться, не мейнкуна купать?

#15763 2022-10-26 22:04:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А в соответствии с картинкой стиралка не поместится между унитазом и раковиной?

В ванну ничего не вписать, разве что вообще убрать раковину.
ИРЛ там места даже меньше, чем на этой картинке. Ванная, раковина и выступ с общедомой толстой трубой стоят плотным рядом. Унитаз как вы выступает на шаг вперед от трубы, что уничтожает потенциальный свободный угол ванны.

Анон пишет:

Можно сдвинуть стену, увеличить или уменьшить комнату и кухню, но это нужно согласовывать.

В общем, все более-менее рациональные решения такой античеловеческой планировки упираются в согласованную перепланировку всей квартиры ( Я про это буду думать, но в ближайшие год-два не потяну такой проект.

Про плоскую раковину на кухню поищу, интересно!

#15764 2022-10-26 22:12:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Про плоскую раковину на кухню поищу, интересно!

Я вообще-то имел в виду плоскую раковину в ванную комнату, видел такие в реале у людей. Но на кухню наверное тоже можно, чего бы и нет.

#15765 2022-10-26 22:36:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Про плоскую раковину на кухню поищу, интересно

Раковина под стиральную машину ищи. В них проблема - многие "винтом", это те, которые 4-5к стоят. А нормальные по 10-12, что уже финансово больно.
Если раковина винтом, то нормально она не встанет. Зря выкинутые деньги, увы (сам так нарвался)

#15766 2022-10-26 22:40:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

https://design-homes.ru/idei-dlya-doma/ … j-mashinoj

Примерно так выглядит

#15767 2022-10-27 00:16:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Со стиралкой в ванную ещё возможен вариант с вертикальной загрузкой, тогда решается проблема открывания дверцы, то есть достаточно просто впихнуть эту стиралку на свободное место, хоть боком, хоть раком, а для загрузки вещей дверца открывается вверх. Но, возможно, и такая не влезет, без плана с размерами непонятно.

#15768 2022-10-27 05:14:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не знаю насколько сюда, но
Как дешевле - купить готовый проект и постройку дома от какой-нибудь компании, или придумать что-то своё и решать руками строительных бригад? Фундамент есть

#15769 2022-10-28 10:21:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Блин, аноны. Если не сюда, то ткните, куда.
Есть люди, которые присоединяют лоджии к основной площади, утепляют ее, и в итоге получается тепло и красиво, и места много.
Купила тут квартиру недавно. С лоджией, остеклённой по-холодному, но присоединённой к кухне (балконного блока нет). Планирую не трогать остекление, но хочу поставить обратно балконный блок, это кажется дешевле и проще. С чего начать? Это же согласовывать надо с БТИ сначала? Или как вообще? Пытаюсь найти кончик этой верёвочки, не могу что-то. Скажите, может, кто делал так, куда сначала бечь? Спасибо.

#15770 2022-10-28 11:34:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, хелп.
Есть маленькая пустая комната с ледяным ламинатом на полу и есть младенец, который вот-вот начнёт ползать. Хочу ему в этой комнате оборудовать игровую.
Какое покрытие можно кинуть на пол, что бы не холодное было и легко мылось? Нагуглила мягкий пол типа такого: https://superkovriki.ru/soft_pol_330x330.htm
На нём не будет холодно? А подложка под него нужна? Толщина меньше сантиметра как-то доверия не внушает.

Отредактировано (2022-10-28 11:34:53)

#15771 2022-10-28 11:36:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не знаю насколько сюда, но
Как дешевле - купить готовый проект и постройку дома от какой-нибудь компании, или придумать что-то своё и решать руками строительных бригад? Фундамент есть

Типовой проект всегда дешевле. А если будешь сам креативить в пейнте за два дня, то велик риск чего-то не учесть и пролететь. На форуме аж две темы про такие случаи.

#15772 2022-10-28 11:38:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не знаю насколько сюда, но
Как дешевле - купить готовый проект и постройку дома от какой-нибудь компании, или придумать что-то своё и решать руками строительных бригад? Фундамент есть

Тебе нужно начать с проекта. Помимо планировки нужно учитывать тип грунта, местоположение и массы нюансов.

#15773 2022-11-01 04:03:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а бюджетные варианты мебели для кухни бывают? Например, начертить самому и заказать уже нарезанное дсп с кромкой и просверленными дырочками?
Кухня 5,5м, сейчас нужно менять холодильник, лучше брать узкий или стандартной ширины? Сейчас стоит стандартной, если возьму узкий, то дырка будет между холодильником и шкафчиком.
Но, шкафчики уже прогнили, надо бы менять все равно.
Если я варочную панель поставлю только на две конфорки, это нормально будет? Все равно пользуюсь плитой только для кофе, чая и иногда суп сварить
Да, еще, я довольно высокий анон, имеет смысл выоту кухонной мебели делать выше?

Отредактировано (2022-11-01 04:20:39)

#15774 2022-11-01 04:23:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если я варочную панель поставлю только на две конфорки, это нормально будет?

Да, конечно. У меня только такие всю дорогу, на одной конфорке место чайника, на другой периодически скромно готовлю)
Бюджетные варианты бывают стопудово, приглашаешь дяденьку с инструментами, выдаешь ему заранее купленную столешницу, он сам все вырезает и отрезает по размерам. Смотри объявления типа "сборка мебели".

#15775 2022-11-01 04:29:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а бюджетные варианты мебели для кухни бывают? Например, начертить самому и заказать уже нарезанное дсп с кромкой и просверленными дырочками?

Что ты подразумеваешь под бюджетным? Вообще в том же Леруа есть очень дешёвые модульные наборы, по старым ценам можно было тыщ за 15-20 сделать гарнитур средних размеров, и оно стояло лет 5-10 спокойно. Брать именно нарезку с ДСП-шной фабрики я не рекомендую, разница в цене мизерная, а ебли несравнимо больше.

Анон пишет:

Если я варочную панель поставлю только на две конфорки, это нормально будет?

Более чем. Я бы сказал, что это дефолтный вариант, скорее уж нужно думать, так уж нужны четыре конфорки.

Анон пишет:

Да, еще, я довольно высокий анон, имеет смысл выоту кухонной мебели делать выше?

Да, имеет. Но это практически всегда под заказ, и в запрос "бюджетно" впишется очень вряд ли, потому как нестандарт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума