Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15651 2022-09-25 16:21:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как клеить обои на такой стене?

Анон, а штор у тебя там не будет?
Если будут, то вообще все равно, как. Или подгоняй то, что будет видно с раздвинутыми шторами, а остальное - как получится.
Если не будет - и у тебя обои с подбором рисунка - то я бы цельными полотнами сделала вертикали (с вырезами под окна), а те кусочки, которые между ними над и под окнами останутся, подогнала бы более-менее как получится. Они наименее заметны.

#15652 2022-09-25 17:07:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон несёт вам идиота электрика;(
Анон вчера почувствовал запах гари. Долго не мог понять, откуда это. Когда сообразил и отодрал плинтуса - обнаружил там насквозь прогоревшие провода, которые, к счастью, не подожгли обои.
Обесточил квартиру, сел ждать знакомого электрика.
Знакомый электрик когда разобрался со схемой подключения матерился новыми для анона словами.
В квартире анон запитали одну (!) розетку.
От этой розетки бросили все остальное электричество. Верхний свет, плиту, другие розетки…

Анон матерится и ищет квартиру под съем, потому что ему срочно нужно делать ремонт;(

#15653 2022-09-25 18:21:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как клеить обои на такой стене?

А ты не клей стену с окнами, а покрась. Будет лучше смотреться

#15654 2022-09-25 19:25:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как клеить обои на такой стене?

Скрытый текст

Везде советы про поклейку обоев на стене с 1 окном, там все понятно, а тут дурдом. Под окнам надо отдельными кусками клеить, это что же, тогда, между окнами нужно узкую полосу наклеить? Как-то стремно, но других вариантов не вижу

Анончик, я не мастер, но дома ремонт своими руками делала. И я бы начала клеить справа от окна, вот так:

Скрытый текст

Потом прошла бы стену, дверь, ещё одну стену, а когда снова вернулась бы к окну, шла бы, как идёт в зависимости от ширины рулона. И да, многое зависит от рисунка. Если он достаточно абстрактный, то на верх, середину и низ под окном можно пустить кусочки без особой подгонки рисунка. Я так делала над дверными проемами, когда доклеивала остатки обоев. Хотя рисунок на стыках, если присмотреться, не совпадает, на деле никто не присматривается, всё выглядит единым фоном.

#15655 2022-09-25 19:35:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У соседей сверху был пожар и при тушении пиздец как залили мою квартиру.

Предстоит длительная и неравная борьба с жиклонторой и агрессивно-дементно настроенными виновниками пожара, которые дверь никому не открывают, в квартиру не пускают даже жилищников и аварийку и т.д.

На вторые сутки моя квартира начала жутко вонять гарью, мокрой горелой тряпкой. Не понимаю откуда идет запах - от подсыхающей воды от затопления или сквозь перекрытия, потому что там комната выгорела до перекрытий.

Прямо сейчас бросать в стирку все что можно нельзя, надо сохранить картину до составления акта который сделают только завтра или во вторник.
Я очень боюсь, что этот мерзкий запах навсегда впитается в мебель, текстиль, книги (там большая библиотека).

Как убрать этот ужасный запах горелой мокрой трепки? 
Да и вынести вещи из комнаты особо некуда.

#15656 2022-09-26 22:03:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончик с пожаром, щас будет сложно, но купите Merida Antismel. Если есть знакомые юрлица, будет в разы проще, нынче они принципиально не продают частникам, но можно найти у перекупов дороже. Вещь ОХУЕННАЯ, отвечаю. Это светлый раствор, который по моему опыту следов на ткани не оставляет, я им пидорил хату после очень невоспитанных котов, в инструкции гарь тоже есть, скорее всего, сработает. Литровой бутылки хватит на одну капитальную обработку всего стопроцентно, обычно у нас бутылка уходит за месяц.

Отредактировано (2022-09-26 22:05:04)

#15657 2022-09-28 07:45:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, если есть деревянный дом, который экстренно надо утеплить самим, чтобы в нем можно было как-то перезимовать, а из утепленного там только крыша на 2-м этаже, то сработает, если выстлать полы пенофолом, а стены, включая окна, заложить изнутри полистирольными плитами? Под пенофол тоже можно пару слоев этих плит положить, наверное. Как-то оставить доступ с некоторым окнам для проветривания, на двери что-нибудь повесить. Ну и обогреватели юзать все время. Мы не умеем это всё как надо укладывать, просто типа обкладывать этим всем по периметру.

Отредактировано (2022-09-28 08:03:02)

#15658 2022-09-28 09:43:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

сработает, если выстлать полы пенофолом, а стены, включая окна, заложить изнутри полистирольными плитами? Под пенофол тоже можно пару слоев этих плит положить, наверное

Пенофол у тебя какой толщины? Он, в принципе, сработает и без полистирола, но его надо правильно укладывать, чтобы не было конденсата. Почитай вот тут, как укладывать:
https://strport.ru/izolyatsionnye-mater … o-montazhu
https://www.penofol2000.ru/uteplenie_penofolom/
А вот тут про недостатки и нюансы утепления пенофолом:
http://teplodom1.ru/penoplast/2320-kak- … i-pol.html

В целом: пенофол укладывать фольгой внутрь помещения, если утепляешь пол - то выстилай им пространство между лагами, а не кидай его на тот пол, по которому ты будешь ходить, он промнётся и всё.
Учитывай, что пенофол негорючий, а пенополистирол горючий и токсичный. Если будете готовить на открытом огне, обогреваться с разведением огня, если есть старая проводка и нагреватели с открытой спиралью - полистирол опасен.
Купи огнетушитель. Может, и не пригодится, но если понадобится, то лучше, когда он есть.

На какие внешние температуры ты рассчитываешь?

#15659 2022-09-28 10:54:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

О, я тоже про утепление послушаю, всё хотел о том же спросить. Мне, правда, не на зиму, а так, весна-осень. Мы придумали только максимально застелить продуваемый пол коврами.

#15660 2022-09-28 11:26:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На какие внешние температуры ты рассчитываешь?

Анончик, спасибо за ответ! :heart:  На поддсную зиму на юге поддсья, это в среднем где-то -8 зимой, наверное, а самое холодное, где-то -25, хотя говорят, что зима будет суровой, фиг ее знает.

#15661 2022-09-28 11:35:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На поддсную зиму на юге поддсья, это в среднем где-то -8 зимой, наверное, а самое холодное, где-то -25, хотя говорят, что зима будет суровой, фиг ее знает.

А отопление какое? Дровяное (или угольное, или пеллетами), газ, электричество?
Я вижу, что ты пишешь про обогреватели - это основной источник тепла или дополнительный? Они электрические?

#15662 2022-09-28 12:41:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А отопление какое? Дровяное (или угольное, или пеллетами), газ, электричество?
Я вижу, что ты пишешь про обогреватели - это основной источник тепла или дополнительный? Они электр

Только электричество, обогреватели единственный источник тепла в доме.

#15663 2022-09-28 14:15:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Только электричество, обогреватели единственный источник тепла в доме.

И вы там жить собираетесь? Сколько человек? Есть ли возможность быстро выехать, если отрубится электричество? Зимой часты аварии - снег на провода налипает, деревья падают. А чинят его, бывает, ох не скоро. Раз газа нет, надо или дизель, или дровяную печь-буржуйку, к ним запас соляры или дров. При -25, да и при -8 сидеть в неотапливаемом доме - удовольствия мало.
Аккумуляторы для электрических фонарей, сами фонари, зарядные к ним (в том числе ручное с крутящейся рукояткой), свечи закупите (со свечами очень осторожно! лучше всего купить лампу-фонарь под них, закрытую с боков, потому что городской житель, идущий куда-то со свечкой и споткнувшийся или оставивший её без присмотра в комнате, где она покосилась и упала - это пожар в поисках, где произойти).

Отредактировано (2022-09-28 14:16:23)

#15664 2022-09-28 14:31:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики из ДС, мне нужно установить доп розетку под роутер. Для этого ведь можно вызвать электрика через диспетчесрскую? Никогда раньше не имел дела с электриками.

#15665 2022-09-28 15:28:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И вы там жить собираетесь?

Спасибо за советы, анончик, это как-то отрезвляет, и хуже и опаснее выглядит, чем казалось. Надо будет пока снять квартиру, а в следующем году нормально утеплить при помощи профессионалов, если доживём.

#15666 2022-09-28 15:35:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Надо будет пока снять квартиру

Анон, если вы собирались греться электричеством, то думаю снять квартиру ещё и дешевле выйдет.
Зависит от размеров дома, конечно, но года два назад мои знакомые так с дачи сбежали после того, как счёт в 30 тысяч за месяц пришёл.  А у них там был вполне нормальный зимний дом, просто не отапливаемый.

#15667 2022-09-28 16:42:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Для этого ведь можно вызвать электрика через диспетчесрскую? Никогда раньше не имел дела с электриками.

Теоретически можно, но проще и быстрее обычно бывает найти электрика на youdo и прочих подобных сайтах.
Я вообще на Авито нашел, когда потребовалось. Но если ты живёшь в крупном городе, то должно быть все нормально.
Я электрика из ЖЭКа вызывал всего раз, после того, как частник (муж на час типа – мелкий бытовой ремонт) повесил люстру и, глянув щиток, сказал, что ко мне, походу, соседи подключились. Так и оказалось, лол, электрик из ЖЭКа это говно убрал.

#15668 2022-10-01 11:39:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Есть очень убитая ванная комната (совмещенный с/у) в советском доме-корабле - потемневший советский кафель и грубая масляная краска на стенах выше и на потолке.

Как максимально бюджетно сделать косметический ремонт? Готовлю этот бабушатник под сдачу.
Думаю про пластиковые панели, которые наклеиваются на стены, или это плохое решение и будет царство плесени через пол года?

#15669 2022-10-01 12:10:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Краску счистить по-максимуму, остальное закрасить нормальной краской.

#15670 2022-10-01 12:25:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И вы там жить собираетесь? Сколько человек? Есть ли возможность быстро выехать, если отрубится электричество?

Альтернатива - бензиновый генератор, если есть возможность. У нас постоянные перебои с электричеством, он отличная штука. Но заебетесь, конечно, если отрубит зимней ночью.

#15671 2022-10-01 13:41:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

будет царство плесени через пол года?

Даже быстрее будет.

Если краска ещё не облазит, то достаточно всё это дело как следует отмыть (может быть, позвать клинера с оборудованием). И главное - отмыть саму сантехнику, чтоб никаких потёков-налётов.
Если уже облазит - то ободрать к такой-то матери (есть такой инструмент, типа как ёршик на дрель нацеплен жестяной, не помню как называется), покрыть грунтовкой и покрасить.
Можно ещё освежить затирку между швами кафеля (жёстко почистить между ними подходящим инструментом и намазать новую).

И обязательно проверить чтоб трубы нигде не текли. Вот тут может быть придётся вложиться, но всё равно это дешевле чем если квартиранты учинят потоп.

#15672 2022-10-01 14:02:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Думаю про пластиковые панели, которые наклеиваются на стены, или это плохое решение и будет царство плесени через пол года?

Делала ремонт в ванной с такими панелями, под ними было сухо и чисто. Видимо, всё индивидуально.

#15673 2022-10-01 14:08:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, не знаю в какой тред, но допустим это как ремонт ;D
Купил люстру со стеклянным плафоном, но там просто прозрачное стекло, я хотел другого цвета, но не нашел. Пользоваться ей как люстрой буду редко, в основном она будет висеть красивая, но иногда конечно будет включаться. Вопрос такой, как думаете, ее можно покрасить краской для витражей или чем-то подобным, или от даже редкого нагрева от лампы ей будет плохо? :think:

#15674 2022-10-01 14:09:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вопрос такой, как думаете, ее можно покрасить краской для витражей или чем-то подобным, или от даже редкого нагрева от лампы ей будет плохо?

Можно, крась смело)

#15675 2022-10-01 15:47:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати про трубы.
Сантехника норм, но в этом бабушатнике совершенно жутко выглядит центральный общедомовой стояк. Я прямо боюсь ногтем сковырнуть слой ржавчины с него, хз что под ней. Этот стояк - ответственность жилкокторы? Есть шансы его заменить не за свой счет? Дом 1960х постройки, по ощущению капремонта не видел никогда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума