Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#15401 2022-08-22 14:21:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Какой нахуй тред на понижение, он когда-то был вообще?

Анон пишет:

В 2008 или 2009 году в городе анона проезд в автобусах внезапно подешевел на 2 рубля 
И да, году в 2015 недвижка рухнула, но не процент по ипотеке, конечно...

Купил квартиру в спальном районе ДС в феврале прошлого года, отслеживаю из любопытства: в момент покупки самые дешевые варианты были 7-7,5 млн, потом цены росли и доросли до того, что самое дешевое начиналось от 9 млн, редко 8,8-8,9. После нынешнего февраля постепенно идет снижение, недорогие варианты уже в районе 8,5, есть даже 7,9-8,3.
То есть откат заметен, хотя и не до цен прошлого года.

#15402 2022-08-22 14:25:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вообще всю технику сажать на отдельные узо: один на духовку и микру, один на ПММ, один на вытяжку и холодильник. Итого минимум 4 УЗО на технику.

Как хорошо ютобовские электрики продали идею о куче не нужных опций на десятки тысяч. Автомат нужен отдельный варочную поверхность, потому что там 7кВт, а не стандартные 3.5 А отдельные от входного УЗО нужны для ванных.

#15403 2022-08-22 14:28:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

То есть откат заметен, хотя и не до цен прошлого года.

На самом деле такие откаты происходят постоянно, хоть в среднем стоимость жилья и растет все время, но это не ровная прямая линия, на ней бывают пики, особенно в кризисы, и постепенные откаты назад. Да, не до прежних цен, но все-таки ниже по сравнению с пиковыми показателями.

#15404 2022-08-22 14:41:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

самое дешевое начиналось от 9 млн, редко 8,8-8,9.
После нынешнего февраля постепенно идет снижение, недорогие варианты уже в районе 8,5, есть даже 7,9-8,3.
То есть откат заметен, хотя и не до цен прошлого года.

Разница в 500к при цене в 9 млн - это погрешность, а не тенденция

#15405 2022-08-22 14:57:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще всю технику сажать на отдельные узо: один на духовку и микру, один на ПММ, один на вытяжку и холодильник. Итого минимум 4 УЗО на технику.

Как хорошо ютобовские электрики продали идею о куче не нужных опций на десятки тысяч. Автомат нужен отдельный варочную поверхность, потому что там 7кВт, а не стандартные 3.5 А отдельные от входного УЗО нужны для ванных.

И они тоже, анончик. Поверь, это не первый мой ремонт с бетона, и с количеством УЗО я как-то без Ютуба разобрался.
Смысл ещё и в том, что эконом жилье часто грешит нестабильным электроснабжением. Мне нафиг не надо, чтоб у меня техника перегорела. Отключили свет - ок, я отключил рубильники на варочной, ПММ и духовке, сижу не дергаюсь. Так же это удобно в случае отъезда (когда ты на несколько дней не обесточиваешь всю квартиру к херам, а отключаешь точечно необходимое) и тд.
Насчёт "десятков тысяч" - цена вопроса до смешного мала, все равно разводку по кухне ты делаешь с нуля под дизайн-проект и свои надобности, так какая разница? На фоне разводки покупка пары лишних автоматов по 1.5к штука это вообще смешной подсчёт.
Привет Ютубу  :blabla:

#15406 2022-08-22 15:12:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

С электриком ещё обсудите какую именно плиту собираетесь покупать и духовку.
А то в некоторых моделях шнур питания вообще в комплект не включен (я офигела когда узнала, угу), или включен но подразумевает подключение в клеммник (или как там оно называется) а не в розетку.
У меня и плиту и духовку подключал электрик, не я сама. То есть он сначала сделал вот эту штуку в куда подключать, а когда уже всю кухню смонтировали то пришёл ещё раз и подключил, и на это подключение пошла часть купленного провода (поскольку всю проводку с ноля делали, то просто купили сколько-то метров того, что электрик сказал, а он сам уже на куски резал как надо).

#15407 2022-08-22 15:13:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Смысл ещё и в том, что эконом жилье часто грешит нестабильным электроснабжением. Мне нафиг не надо, чтоб у меня техника перегорела.

УЗО не защищает технику, оно отключает подачу тока при утечке, то есть защищает человека от поражения током. И особенности работы УЗО таковы, что его нет смысла разделять, если значения дифференциальных токов не отличаются. А они отличаются только для ванных. А вот качество УЗО принципиально, один УЗО от ABB стоит 6 тысяч, 3 лишних узо - 18к. А ставить говно за тысячу, зато на каждый отдельно, это просто карго-культ. 
Есть автоматы — защита от пробоя, они ставятся в зависимости от потребителя и для плиты это один вариант, для холодильника, посудомойки, чайника и духовки другой, но двух автоматов хватит на кухню. Можно отдельный на холодильник делать, "отпускной режим" У них тоже есть ограничения по количеству потребителей, но нагревательная техника и холодильник вполне уживутся.
А если в доме плохое качество электроэнергии и ты боишься что техника из-за него перегорит, то это "реле напряжения", к УЗО тоже никаким боком и ставится в одном экземпляре на квартиру, на входе. Имеет 2 рычага на минимум и максимум напряжения и дисплей с текущим напряжением.

#15408 2022-08-22 15:15:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Отключили свет - ок, я отключил рубильники на варочной, ПММ и духовке, сижу не дергаюсь. Так же это удобно в случае отъезда (когда ты на несколько дней не обесточиваешь всю квартиру к херам, а отключаешь точечно необходимое) и тд.

Для того чтобы так отключать прибору достаточно автомата, узо не для этого ставят.

#15409 2022-08-22 15:16:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А то в некоторых моделях шнур питания вообще в комплект не включен (я офигела когда узнала, угу),

Это не удивительно, 7кВт достаточно для того, чтобы пластик в розетке загорался при малейших проблемах.

#15410 2022-08-22 15:17:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Разница в 500к при цене в 9 млн - это погрешность, а не тенденция

Между 7,9 и 9 разница 1,1 млн, а не 500к.

Анон пишет:

На самом деле такие откаты происходят постоянно

С ноября 2020 слежу за тем районом - только росли цены до нынешнего года.

#15411 2022-08-22 16:06:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

С ноября 2020 слежу за тем районом - только росли цены до нынешнего года.

А я около двенадцати лет мониторю цены на жилье в своем районе, поэтому и говорю в ретроспективе, что это таких скачков-откатов было не один и не два, а уже четыре или пять за это время. При этом да, если сравнить цены тогда и сейчас, понятно что там огромная разница и они выросли, но это не значит, что в ходе роста они никогда не откатывались.

#15412 2022-08-22 16:17:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну, я к тому, что если анону нужен откат по ценам, то вот он есть в принципе сейчас относительно конца 2021.
А насколько еще может откатиться и надолго ли это - никто не знает. :dontknow:

#15413 2022-08-22 16:24:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Разница в 500к при цене в 9 млн - это погрешность, а не тенденция

Между 7,9 и 9 разница 1,1 млн, а не 500к.

если 7.9 "встречается", то это или замануха = не существует, или проблема с доками
хаты ниже рынка бывают всегда

#15414 2022-08-22 16:37:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

если 7.9 "встречается", то это или замануха = не существует, или проблема с доками
хаты ниже рынка бывают всегда

Речь о нижней границе рынка, а не о каких-то особенных квартирах. В феврале прошлого года в районе Х самые дешевые квартиры были в диапазоне 7-7,5, на пике - 9-9,5, сейчас 8-8,5. Они вполне существует, просто с дефектами - очень убитые, маленькие, в неудачной локации.

#15415 2022-08-22 22:45:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, можно пожалуюсь  :sadcat:
Неделю назад привезли холодильник из ремонта, где он дней пять жил. И привезли, к сожалению, не его одного.

Грустное и неприятное о насекомых

Короче, вот так ремонт в 8к (по городу выше среднего ценник + оплата доставки техники до сервиса и обратно) подкинул мне в квартиру ещё жильцов. Завтра пойду за всякими спреями, гелями и ловушками.
Обидно, потому что этот же центр чинил мне стиралку, все было нормально. Так что, аноны, даже если уверены в ремонте и конторе, на всякий случай с подозрением относитесь к приехавшей технике.
Надеюсь, что все закончится за один раунд..

#15416 2022-08-22 23:17:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Так что, аноны, даже если уверены в ремонте и конторе, на всякий случай с подозрением относитесь к приехавшей технике.

Офигеть, конечно. Решил, что по возможности буду технику ремонтировать зимой, чтоб эти твари промерзнуть успели на улице.

#15417 2022-08-22 23:19:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Можно сразу щедро попшикать холодос после возвращения домой...

#15418 2022-08-23 09:50:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня такое впечатление, что ничего дешевого вообще не осталось

О, анончик, это и моя боль! Мы четыре года назад купили маленькую двушку с тем, чтобы в перспективе поменять ее на трешку. Тогда  убитые, мелкие, но трешки были от 10 лямов. Сейчас они же в нашем районе (место нам принципиально) - от 17...  Новостройки от пика с заселением через два года (и в исключительно трэшевой локации) - вообще от 18, причем хорошие планировки - от 21. А это нам уже не потянуть.

Отредактировано (2022-08-23 10:08:25)

#15419 2022-08-23 17:46:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не нашел треда сантехники и всего, что связано, думаю уместно будет спросить здесь.
Вывоз старой бытовой техники - это что за услуга? Нет, по названию все понятно. Но ее же вывозят бесплатно. Какой в этом профит вывозящим?

#15420 2022-08-23 17:47:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Какой в этом профит вывозящим?

Разбирают и сдают за деньги на металлолом, цветмет и тп.

#15421 2022-08-24 16:19:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Облюбовала подоконник для занятий хэндмейдом.
Существуют ли какие-нибудь небольшие легкие стеллажи, которые можно поставить сбоку? Не знаю, в голове какая-то ажурная конструкция металлическая

#15422 2022-08-24 16:43:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Облюбовала подоконник для занятий хэндмейдом.
Существуют ли какие-нибудь небольшие легкие стеллажи, которые можно поставить сбоку? Не знаю, в голове какая-то ажурная конструкция металлическая

Поищи среди мини-стеллажей для комнатных растений, они как раз часто для окон приспособлены.

#15423 2022-08-25 15:06:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Про холодос.
Анон, когда переезжал, мечтал купить распашного монстра. Монстр под мои габариты (а таки студия) стоил 40 тыр, но мечта жи.
Поехал анон смотреть вживую - выбрал совершенно другую модель, беко за 18 тыс еще и не два с хуем метра в высоту, а 1,8 - чтоб анон дотягивался везде. еще и денег осталось на стиралку и роботопылесос за 6к. Кстати пылесос говно оказалось :(
Живу один, пока хватает. Но я маньяк заморозки - мне нужна была именно морозилка. Не представляю, как живут с маленьким полухолодосом)))

я не плачу, мне просто старые цены в глаз попали :sadcat:

#15424 2022-08-25 15:12:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Облюбовала подоконник для занятий хэндмейдом.
Существуют ли какие-нибудь небольшие легкие стеллажи, которые можно поставить сбоку? Не знаю, в голове какая-то ажурная конструкция металлическая

Недавно стеллаж в кухню искал, на вб дофига разных и много картинок было именно - стеллаж на подоконнике, с цветочками.

#15425 2022-08-25 15:54:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, кто может порекать какую-нибудь убойную хрень, чтобы очистить в унитазе слив (где водичка обычно ещё стоит)?
Идеально – если для этого не надо будет вычерпывать воду оттуда.
Там просто за годы наросло так, что этот слив аж чёрный (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума