Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15376 2022-08-21 13:32:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

ипотеку с небольшим платежом, всего в 25к ежемесячно!" В городе со средней зарплатой 35-40к, ага.

Анончик, когда мы брали первую ипотеку, нам агент сразу сказал - "если ежемесячный платеж больше 1/3 вашего совокупного дохода, и вы в итоге будете выбирать между отпуском/медициной и платежом за ипотеку, то ипотеку брать не надо". Он был чертовски прав, потому что 25к в месяц платить это больно морально, но если б это было ещё больно физически, и стоять бы выбор между "могу ли я купить себе свежие овощи при ипотеке" - то ну ее нахер эту ипотеку.

#15377 2022-08-21 13:49:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну хз, у меня так был огромный шкаф из нескольких секций, но приехал спец, как-то открутил половину и по частям увез, потом собрали на новом месте. Диван же изначально как-то попал в твою квартиру, думаю те кто понимает в этом смогут и вынести.

Спасибо, аноны, будут вывоз заказывать.

#15378 2022-08-21 13:50:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

то ну ее нахер эту ипотеку.

И непонятно где жить((( Съем - это да, но...

#15379 2022-08-21 14:07:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а кто знает хорошие фирмы по переезду в спб? с грузчиками и условной газелью, но чтобы не как в грузовичкоф/газелькин etc?

"Я люблю переезд". Трижды с ними, очень хорошие и бережные ребята.

спасибо за рекомендацию, анон)

#15380 2022-08-21 14:38:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончик, когда мы брали первую ипотеку, нам агент сразу сказал - "если ежемесячный платеж больше 1/3 вашего совокупного дохода, и вы в итоге будете выбирать между отпуском/медициной и платежом за ипотеку, то ипотеку брать не надо". Он был чертовски прав, потому что 25к в месяц платить это больно морально, но если б это было ещё больно физически, и стоять бы выбор между "могу ли я купить себе свежие овощи при ипотеке" - то ну ее нахер эту ипотеку.

Легко сказать, анон, увы, но ипотека для меня объективная необходимость, я никак иначе не смогу позволить себе свое жилье. Спасибо моим сраным уродственничкам, чтоб они все подохли, обманным путем лишившим меня законного наследства.

#15381 2022-08-21 15:05:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анекдоты про ипотечников, питающихся дошираком и ходящих в рубище, резко перестали быть анекдотами. На фоне этого как-то бесит реклама ипотеки под 0,1%, действующей только первые два месяца. Как щедро. И представители компаний-застройщиков бесят "мы вам подберем ипотеку с небольшим платежом, всего в 25к ежемесячно!" В городе со средней зарплатой 35-40к, ага.

Варианта 2, или больше зарабатывать, или брать квартиру дешевле. Платеж 2/3 от дохода это заявка на то, что при любом форс-мажоре ты гарантировано влетишь в просрочку, которую не сможешь погасить и тупо просрешь свой первоначальный взнос.

#15382 2022-08-21 16:05:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Потому что блин средний размер платежа - две трети месячной зарплаты. А еще ведь нужно платить коммуналку, да и жить на что-то.

Анончик, вот если именно 2/3 зарплаты+комуналка, то жить ты на что будешь? Если без жилья прям никак, то я бы взял самое дешевое, что мог бы найти, вторичку с ремонтом "лишь бы можно было жить хоть как-то,не вкладываясь", иначе любой форсмажор, зуб заболит, сапоги порвутся - и пиздец котенку, просрочки и тп.

#15383 2022-08-21 16:27:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончик, вот если именно 2/3 зарплаты+комуналка, то жить ты на что будешь? Если без жилья прям никак, то я бы взял самое дешевое, что мог бы найти

+1. Не обязательно сразу брать жилье, в котором планируешь прожить остаток своей жизни, можно сначала попробовать переходные варианты подешевле. Я недавно выплатил четвертую в жизни ипотеку наконец-то на ту квартиру, о которой мечтал с юности. Сначала после универа взял кредит на комнату в коммуналке. Потом продал комнату и использовал ее стоимость как взнос на однокомнатную, из нее переехал в двушку во вторичке далеко от метро и наконец сейчас выплатил просторную двушку в новостройке в трех минутах пешком от метро. Но на конечной, так что я теперь задумываюсь о том, чтобы ближе к центру переехать=)
При этом взносы были от 1/4 до 1/3 дохода, платил не напрягаясь и хватало на нормальную жизнь. Не боялся потерять работу и остаться без ничего, небольшую подушку всегда держал на случай болезни/увольнения и прочих форс-мажоров.

#15384 2022-08-21 17:33:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И представители компаний-застройщиков бесят "мы вам подберем ипотеку с небольшим платежом, всего в 25к ежемесячно!" В городе со средней зарплатой 35-40к, ага.

а у тебя какая зарплата-то? если 35, то, да, какая ещё ипотека...

#15385 2022-08-21 22:02:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а есть смысл покупать дорогой унитаз? То есть вот я смотрю, есть унитаз за 15000 и за 50000. Выглядят почти одинаково, устроены одинаково. Есть какие-то подводные камни, почему лучше всё-таки взять подороже?

#15386 2022-08-21 22:55:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а есть смысл покупать дорогой унитаз? То есть вот я смотрю, есть унитаз за 15000 и за 50000. Выглядят почти одинаково, устроены одинаково. Есть какие-то подводные камни, почему лучше всё-таки взять подороже?

Неа, главное какой смыв. Если как раньше, этот загнутый обод, то мне лично не очень. Если обод гладкий и там такие спец-дырки то норм. Но это мне. На такой обод нифига не вешаются смывашки-ароматизаторы, поэтому стики или из тубы такие блямбы выдавливать. Ну объяснил  :lol:

#15387 2022-08-21 23:18:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а есть смысл покупать дорогой унитаз?

Совершенно нет, если нет желания следовать трендам. Функционально этот все тот же сральник, только красивше обычно.

#15388 2022-08-21 23:25:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну объяснил

Самое смешное, что я всё понял  =D

Анон пишет:

только красивше обычно.

Да ну, по-моему, вообще особо без разницы. Они мне на одно лицо

Спасибо, аноны!

#15389 2022-08-22 07:34:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если без жилья прям никак, то я бы взял самое дешевое, что мог бы найти

У меня такое впечатление, что ничего дешевого вообще не осталось, за исключением каких-нибудь деревянных развалюх в убитых поселках. Когда смотрел варианты, то просто охреневал. За какой-то сраный бабушатник в хрущевке и то заламывают совершенно неадекватную цену, за черновую отделку аналогично. Студии по цене почти такие же как однушки, про такую срань, как еврооднушки, евродвушки я вообще молчу.
А самое интересное начинается с онлайн-калькуляторами. Когда вроде рассчитал подходящую сумму, посильный платеж, решаешь позвонить и узнать поподробнее условия - а тебе консультант внезапно насчитывает сумму раза в полтора больше, чем в онлайн-калькуляторе. Говоришь, что вот же мне на вашем же сайте калькулятор посчитал совсем другие цифры! В ответ "бе-ме-хрю" без какого-либо внятного объяснения. Пиздец какой-то, ей-богу.
Конечно, от района тоже зависит. Но вот честно, я почти 20 лет прожил в ебенях, я на дорогу до работы и обратно трачу 3-4 часа ежедневно, и я заебался вусмерть. А любой район хоть немного приличнее, не центр, не илитные ЖК, - уже цена на порядок выше.

Отредактировано (2022-08-22 07:37:59)

#15390 2022-08-22 08:30:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня такое впечатление, что ничего дешевого вообще не осталось

спасибо льготной ипотеке за это :hmm: То, что должно было помочь людям, озолотило только застройщиков. А простой народ остался с выросшими в совершенно неприличное ценами.
В тренд на понижение я уже не верю. Лучше брать сейчас, чем потом снова сидеть и охуевать, что опять всё подорожало.

#15391 2022-08-22 08:37:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В тренд на понижение я уже не верю.

Какой нахуй тред на понижение, он когда-то был вообще? :lol: В жизни анона уже третья ипотека, и цены как росли, так и растут 15 лет минимум.

#15392 2022-08-22 08:44:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Какой нахуй тред на понижение, он когда-то был вообще?

в 14-м, после Крыма, был недолго совсем)

#15393 2022-08-22 08:45:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

спасибо льготной ипотеке за это

Я кстати совершенно не понимаю этого прикола. А тип почему государство не регулирует цены? Я очень сомневаюсь, что там наверху не видят, что из-за льготной ипотеки все подорожало, ну так вы власть или где? Чоб не поприжать охреневших застройщиков?

#15394 2022-08-22 08:47:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А тип почему государство не регулирует цены?

Ну по закону, государство только цену на хлеб и водку регулирует (юристы, может, поправят и дополнят, что ещё) :dontknow: А так рынок и капитализм-с.
У нас, когда дальневосточная ипотека под 2% цены разогнала так, что народ охуел, власти региона пытались проблеять, что "надо бы застройщикам совесть иметь", и на этом всё и кончилось.

#15395 2022-08-22 08:54:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А так рынок и капитализм-с

Гнилое оправдание, если честно. В норме государство как раз должно регулировать цены на базовые вещи - жилье, продукты первой необходимости, жизненно важные лекарства.

#15396 2022-08-22 09:52:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Какой нахуй тред на понижение, он когда-то был вообще?

В 2008 или 2009 году в городе анона проезд в автобусах внезапно подешевел на 2 рубля  =D
И да, году в 2015 недвижка рухнула, но не процент по ипотеке, конечно...

Отредактировано (2022-08-22 09:53:28)

#15397 2022-08-22 12:27:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, меняю кухню, заебался платить за все, чего не предусмотрел заранее, теперь вот мне надо, оказывается, менять розетку от моей отдельно стоящей плиты на что-то там другое, я не понял что именно, тк техника будет уже встраеваемая. У анона вполне рукастый муж, но он не врубается, че там именно делать: разделить толстый провод на два (это он легко)? Или вызвать электрика?

#15398 2022-08-22 12:40:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

че там именно делать: разделить толстый провод на два (это он легко)?

Ненене, это отдельный провод на плиту, он неделим)) и к нему подключается варочная панель есличо. Этот провод сажают на отдельный УЗО в щитке.
Вообще всю технику сажать на отдельные узо: один на духовку и микру, один на ПММ, один на вытяжку и холодильник. Итого минимум 4 УЗО на технику.
Лучше вызвать электрика, который все это разводит согласно плану, предоставленному фирмой-изготовителем кухни. Ну и отдельно розетки рабочей зоны, там вообще чем больше, тем лучше:)

#15399 2022-08-22 12:50:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вообще всю технику сажать на отдельные узо: один на духовку и микру, один на ПММ, один на вытяжку и холодильник. Итого минимум 4 УЗО на технику.

Ну, как бы по-хорошему так и надо, но у меня кухня на трех. Плита, вся остальная кухонная техника, кухонный свет.
ВЫтяжки у меня нет, если что

#15400 2022-08-22 13:11:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо! Вызовем электрика.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума