Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15301 2022-08-09 15:39:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вроде бы положено оставлять кухонный гарнитур и встроенную технику новым жильцам как есть... Типа люди купили квартиру и даже еду не смогут сварить.

это все обговаривается с покупателем отдельно, и где-то даже прописывается (вроде бы в акте приема-передачи)
можно ничего не оставлять, можно частично что-то оставить, можно даже договориться за доп-плату оставить вообще всю мебель

Отредактировано (2022-08-09 15:41:09)

#15302 2022-08-09 15:41:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Все знакомые кто прикупал-продавал хором поют, что ж по умолчанию и даже не обсуждается.

Это их проблемы. Зачем оставлять своё имущество? Вы не его продаете, а стены-пол-потолок.
Лично я бы был не в восторге от мебели в новой квартире, которая может мне быть вообще не в масть, и мне же еще придется платить, чтобы от чужого барахла избавляться.

#15303 2022-08-09 15:43:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

это все обговаривается с покупателем отдельно, и где-то даже прописывается

Спасибо! Значит можно хотя бы попробовать этот момент обсудить.

#15304 2022-08-09 15:44:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

это все обговаривается с покупателем, и где-то даже прописывается (вроде бы в акте приема-передачи)

Нам при покупке оставили и плиту и кухню и это даже как-то не обговаривалось, просто по  умолчанию. Сантехнику, например, тоже не принято забирать. А вот за несколько шкафов и комодов мы доплатили. Но я бы на месте родственников связался с покупателями, может они сразу после вселения ремонт собираются делать и все выкидывать.

Отредактировано (2022-08-09 15:44:48)

#15305 2022-08-09 16:42:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вроде бы положено оставлять кухонный гарнитур и встроенную технику новым жильцам как есть

Если никак не обсуждали с покупателями, что вы оставляете все/ ничего, то никакого "умолчания" все-таки нет.
Просто если вы показывали квартиру с хорошей кухней и ничего не сказали о том, что оставляете, а что нет, то покупатели могут ожидать, что вы ее оставите, так что лучше с ними об этом поговорить. (Я когда смотрел квартиры, в одном месте, напрмиер, мне сразу при просмотре сказали, что посудомоечную машину продавец забирает, стиральную машинку - нет, так что ее можно будет переставить в кухню на место посудомойки.)

#15306 2022-08-09 16:45:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А мне кажется не стоит обговаривать специально. А то начнутся разводы на скидку и отказ от сделки. Это, конечно, если на этапе просмотров и договоренностей никто из сторон этот вопрос заранее не уточнял. Но сколько раз анон продавал квартиру - всегда уточняли. Понятно, что многие оставляют, но это не равно «так принятно». Просто кухня - это такая вещь, которую почти невозможно спокойно разобрать и опять собрать, да еще чтобы влезло нормально. Вот прямо принято унитаз оставлять и ручки из дверей не выкручивать, но даже это не обязанность, мне кажется.

Отредактировано (2022-08-09 16:50:16)

#15307 2022-08-09 16:59:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот прямо принято унитаз оставлять и ручки из дверей не выкручивать, но даже это не обязанность, мне кажется.

Обязанность, сантехника должна быть на месте, оторвешь унитаз и выплатишь ремонт по суду. Так же как раковина на кухне и в части регионов плита. И вообще любые изменения в ремонте, произведенные продавцом перед отъездом, продавцу нужно фиксировать в договоре, иначе суд полностью поддержит покупателя. Если встроенная кухня не обозначена на плане, то она не включается в квартиру и наоборот нужно отдельно отдельное соглашение, что она передается вместе с квартирой, потому что продавец ее может забрать легко и тут суд будет на стороне продавца. Если включена в план, как и любая другая встроенная мебель, то аналогично унитазу — обязан оставить.

#15308 2022-08-09 18:23:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, обговаривай с покупателем. Даже если и будет какой-то "развод на скидку", то эта скидка копейки-то по сравнению со сделкой. Если покупатель запросит скидку выше стоимости плиты, оставите плиту, купите себе новую.
Может, он вообще ремонт сразу делать будет, всё выкинет, ему ваша плита по барабану.

#15309 2022-08-09 19:35:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ноомально оставлять толчок с ванной, пусть и самые навороченные, а вот про плиту и кухню впервые слышу :blabla:

#15310 2022-08-09 20:24:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но мне все говорят, что вроде бы положено оставлять кухонный гарнитур и встроенную технику новым жильцам как есть...
Типа люди купили квартиру и даже еду не смогут сварить.
Как быть?

забирать с собой, если это не оговорено отдельно в договоре.
что там где положено - не знаю, анон помнит, как в своем детстве (начало 90х) родители въехали в новострой - и там стояла плита. Потом мы купили новую, но ту старую не выкинули, потому что "а вдруг переезжать, надо же плиту оставить, новую жалко!" - возможно это было потому что жилье соцнайм и плита была указана в договоре, иначе - хз, поди докажи.
В общем потом мы переехали в 97м - и таки оставили старую плиту, на новой хате нам тоже прошлые хозяева оставили свою плиту. (она благополучно дожила свой век на даче в роли части курятника) и в 07 когда переезжали уже не ебались с плитой. (и там точно хата была по договору купли-продажи, никаких соцнаймов) а купленная в начале 90х плита жива и работает отлично до сих пор, лол

Собственно, поэтому, анон, если у вас кухня влезает в новую хату - собирайте со спокойной душой, нигде в законе это не прописано.
Ну и , естессно, предупредить покупанов, что квартира будет полностью без мебели.

Асибяка: я смотрел так и так, взял в итоге как раз с кухней и диваном, потому что диван был новый (по чеку - ему неделя от даты просмотра) а кухню хозяину было влом перевозить и он ее цену заложил в хату.
Если б брал без кухни - угрохал бы гораздо больше денег, но сделал бы сам лучше :(

#15311 2022-08-09 20:29:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот прямо принято унитаз оставлять

Анон знает кулстори - родственники меняли хату и какой-то свой меганавороченный драгоценный унитаз утащили за собой, вместо этого поставили практически самый дешевый. Это было в век до инсталляций (начало 00х) Дядя тогда катался в командировке в европы на машине и аж оттуда волок сей трон.  шуточка про "не писай в мой горшок" у нас имела особый оттенок
а вот ванну деинсталлировать, конечно, тот еще гемор и, обычно, перевозка ванный будет дороже покупки новой, если она простая, а если у тебя джакузи за пару лямов... xD

#15312 2022-08-10 01:30:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вот именно с газовой хз, можно ли никакой плиты не оставлять и что об этом думают газовики
Если бы была электрическая - точно можно было бы забрать, но с покупателями это на просмотрах лучше оговаривать

#15313 2022-08-10 06:58:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нам при покупке оставили и плиту и кухню и это даже как-то не обговаривалось, просто по  умолчанию. Сантехнику, например, тоже не принято забирать.

"Не принято" обычно забирать то, что потом неудобно или неприменимо в другой квартире. Толчок и ванную ты очень вряд ли демонтируешь и куда-то потащишь. Газовую колонку и плиту тоже. Особенно потому, что их так просто не снимешь, нужно ставить заглушки. Кухонный гарнитур часто оставляют потому, что его при установке подгоняли под конкретные параметры кухни, а в другом месте он может не подойти. А так пожалуйста, снимай, отключай, увози. Никто же не требует от тебя по умолчанию оставить стиралку и холодильник. Хороший тон это предупредить покупателей, что ты забираешь.

#15314 2022-08-10 08:34:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про унитаз:

У знакомых  в старом фонде, бывшей коммуналке и бывшей барской квартире был царь-унитаз. Со львами, девами и единорогами. Нуждающийся в реставрации, но роскошный. При переезде хозяева его забрали с собой )) Не знаю деталей, но вроде взамен воткнули самую дешевую базовую модель. Покупатели были недовольны, полагая что к квартире с лепниной идет и унитаз с русалками. Но поскольку это не обсуждалось явно при договоре, сделать ничего не смогли.

#15315 2022-08-10 10:36:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Никто же не требует от тебя по умолчанию оставить стиралку и холодильник

покупательница квартиры звонила через месяц после ключей, спрашивала, куда мы дели подводку к стиралке :D и как ей свою подключить

#15316 2022-08-10 10:49:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

вроде бы в акте приема-передачи

Совершенно верно, и его надо обязательно заранее согласовывать, а то продавец так и кухню может выкорчевать и ничего ты ему не сделаешь.

#15317 2022-08-10 11:35:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

это все обговаривается с покупателем отдельно, и где-то даже прописывается (вроде бы в акте приема-передачи)

в приложении к договору купли-продажи
акт - это уже про исполнение\не исполнение договора по факту

#15318 2022-08-10 11:48:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

в приложении к договору купли-продажи
акт - это уже про исполнение\не исполнение договора по факту

Плюс много, акт подписывается уже после оплаты, когда фиг откатишь назад.

#15319 2022-08-10 12:45:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Подписывается да, но составляете-то вы его сильно заранее

#15320 2022-08-10 13:05:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Подписывается да, но составляете-то вы его сильно заранее

акт - это документ о том, что кому кто отдал, соответствует это договору или нет
что кому кто ДОЛЖЕН отдать - должно быть в договоре
нельзя в акте указать, что сперли стол, если в договоре не указано, что стол должны были отдать

почему актом лучше, чем допником к договору? потому что допник регистрируется так же, как договор, за отдельную гос пошлину

Отредактировано (2022-08-10 13:06:12)

#15321 2022-08-10 14:08:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В смысле актом лучше, раз все равно нужно в договоре прописывать?

Например я-покупан при первичном осмотре квартиры спросил у продавана, что они планируют оставить?

- продаван: «Мы оставим люстры, плиту, встроенную стиралку, сантехнику и гробошкаф!
- покупан: «Ок, меня устраивает, но прошу вас вывезти с собой плиту и гробошкаф!»

Вот это надо указывать в договоре, чтобы в момент приёмки не оказалось, что продаван оставил в квартире гробошкаф, неисправную плиту и три больших дивана?
Потому что вынос и утилизация мебелей и особенно тяжелой техники это довольно хлопотно и дорого.

#15322 2022-08-10 15:46:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот это надо указывать в договоре, чтобы в момент приёмки не оказалось, что продаван оставил в квартире гробошкаф, неисправную плиту и три больших дивана?

Да. Но оставить старое говно и забрать, что обещал он все равно может физически, нужно это учитывать. Будешь в суд идти из-за плиты? Или акт не подписывать, пока плиту не вынесут?
Я не говорю, что это не вариант, но для себя дальнейшие действия на случай "если нет" лучше решить заранее

#15323 2022-08-10 15:56:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мы вроде прям в квартире и подписывали акт (?), а потом вместе ехали в банк. Но у нас риелтор рулила процессом.

#15324 2022-08-10 15:58:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мы вроде прям в квартире и подписывали акт (?), а потом вместе ехали в банк. Но у нас риелтор рулила процессом.

прям в квартире его и подписывают, где еще?
были деньги до реги, иил зачем продавцы едут в банк?

Отредактировано (2022-08-10 15:58:48)

#15325 2022-08-10 15:59:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

были деньги до реги, иил зачем продавцы едут в банк?

Еботека.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума