Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15251 2022-07-08 01:23:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Остатки клея даже через неделю смываются мокрой губкой. Это как-то...

В принципе, цементный клей должен через неделю уже набрать твёрдость и превратиться в камень, который ещё чёрта с два отдерёшь откуда-то. Он не должен смываться как мел с доски. Если там тонкий слой и гладкое покрытие (глазурь на плитке, краска на стене), он должен отваливаться корочками, даже если не приклеился.
Если хочешь клеить плитку в ванной тем же клеем, отсыпь немного порошка, разведи и проверь, как он будет сохнуть и как он будет между собой склеивать пористые поверхности (можно ненужные кусочки плитки, только склеивать не гладкой стороной, а пористой). Если будет по консистенции как мел, сплошняком, но хрупкий, или будет крошиться, как песок, или весь растрескается и развалится на кусочки - это плохо, бери другой.
Если нормально застынет и всё склеит, возможно, был плохо промешан, и тряпкой стирается кусок, в котором было много пластификатора или каких-то ещё добавок.

#15252 2022-07-08 10:48:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И вот я думаю - в ванной как его класть? Защитит ли затирка? Может, так и должно быть, я зря паникую?

Я бы поискала в соцсетях аккаунт фирмы производителя клея и написала им. Знакомый делал ремонт в ванной и, когда возникли вопросы, списался с представителями и ему технолог все объяснил.

#15253 2022-07-08 14:00:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня тоже вопрос про холодильник, хотя я не уверен, что точно по теме треда, просто хз куда ещё нести его.
В общем, мыл холодильник (Стинол, куплен году этак в 2004-2005) и от задней стенки холодильного отсека откололся кусочек обшивки, треугольный, где-то 3 см по каждой стороне, под ним - фольгированный материал толщиной несколько миллиметров. Там давно трещина шла, я даже не думал, что рано или поздно оно аж отвалится.
В интернете пишут, мол, приклеить кусочек на место силиконовым герметиком или супер клеем, но как-то ссыкотно, не будет ли хуже, а просто так оставлять не хочется. Мастера вызывать не вижу смысла - холодильник старый и не супер брендовый, без ноуфроста, хз сколько возьмут за починку, может, оно того и не стоит уже.
Кто-то сталкивался с такой поломкой?

#15254 2022-07-13 10:10:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

анончики, кто-нибудь ставил на дверь в целях безопасности - глазок-видеокамеру? не знаю уж куда мой вопрос по безопасности задать, сюда или в бесящих соседей

короче дано: ремонт сейчас идет в квартире не очень благополучного района, но что имеем, то имеем. за это время ремонта у меня уже срезали скрутку интернет-провода (электрик под потолком в подъезд сделал скрутку провода на будущее когда подключу там интернет), и нахуячили краской номер квартиры на новой входной двери ( :facepalm: очень сука кто-то блять удружил)

сам подъезд с тусклым светом и мутными личностями (часть квартир под сдачу - рядом рынок), половина пенсионеры, половина пьющие
я по этой причине собственно даже не стал делать домофон, заебут прям сразу

ну так вот, почитал законодательство - открыто камеру ставить без согласия жильцов, нельзя (если в угол обзора попадает частная личная жизнь - а у меня коридорного типа, напротив двери как раз дверь соседа), да и судя по тому что кто-то спиздил-срезал провод, камеру утащат мгновенно.
муляж ставить - тоже мне кажется деньги выбрасывать, почему-то есть уверенность что назло что-то сделают, поняв что муляж и "вас заметили", интуиция у меня.

поэтому вариант - глазок с видеозаписью.
вот прошу советы, кто ставил, может быть модель какая-то есть
пожелания:
не космической стоимости (ибо нет уверенности что его не изгадят-поломают. краской блять закрасить и вот вам вся антивандальность) и чтоб запись шла круглосуточно и в ночное время.
по движению брать бесполезно - там адово громыхает входная дверь в подъезд, а входят-выходят постоянно. мне в квартире не слышно, но в подъезде - грохот сотоны
и чтоб выглядела как обычный глазок. ибо да.

сам присмотрел вот такой вариант: https://www.ozon.ru/product/videoglazok … 175664507/
но тут два минуса - глазок не обычный (надеюсь на нем тоже можно отключить звонок), заметный, и к нему куча условий по роутеру, и не совсем понятно насколько долго идет запись, при том что постоянно надо снимать и заряжать (заряд от аккумулятора)
плюсы: записывает, угол обзора и самое главное еще и посмотреть что за дверью можно через экран

и вот такой вариант: https://www.ozon.ru/product/videoglazok … mqLpg8TtdA
тут минусы - работает от сети, то есть надо провод подключить навсегда (ну в моем случае я пропустил этот момент и у меня будет развешанный провод до розетки, благо она рядом с дверью)
и что посмотреть происходящее за дверью можно только через приложение на телефоне или компе  :facepalm:
плюсы: выгядит как обычный глазок

меня бы устроило конечно чтоб как первый с экраном на самой двери, но с питанием от сети и с внешним видом как обычный глазок

возможно есть еще какое-то решение, которое я упускаю? скрытая камера над дверью? (пока есть возможность просверлить отверстие) но как ее обслужить...

а на очереди еще балкон...

#15255 2022-07-13 10:33:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

открыто камеру ставить без согласия жильцов, нельзя (если в угол обзора попадает частная личная жизнь

Разве подъезд - это частная жизнь? Ты же не в квартиру им установил тайком и палишь, как они там голые ходят.

#15256 2022-07-13 10:36:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Разве подъезд - это частная жизнь? Ты же не в квартиру им установил тайком и палишь, как они там голые ходят.

устанавливать камеры в подъезде жилого дома для обеспечения безопасности и сохранности личного имущества закон не запрещает. Однако согласие на это должны дать более половины жильцов дома, поскольку камеры зачастую устанавливаются на потолок и стены, считающиеся общедомовым имуществом
+ согласно статье 137 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, камера не может быть направлена на дверь соседей, если при ее открытии будет видно, что происходит в чужой квартире.

ну как бы такое получается: согласие жителей собирать я ебал не готов заморачиваться, а дверь соседа напротив моей.
и, анон, написал же выше что обычная камера там не проживет и дня

#15257 2022-07-13 10:55:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

ну как бы такое получается: согласие жителей собирать я ебал не готов заморачиваться, а дверь соседа напротив моей.

Ой, да кто будет возмущаться-то? Наоборот, вменяемые соседи только ЗА, чтобы в подъезде были камеры.
Я не про твою ситуацию, а вообще абстракто, впервые вижу, чтобы кто-то реально заморачивался и изучал законодательство на предмет камеры над дверью.

#15258 2022-07-13 11:03:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

вменяемые соседи только ЗА

:sadcat:

Анон пишет:

Я не про твою ситуацию, а вообще абстракто, впервые вижу, чтобы кто-то реально заморачивался и изучал законодательство на предмет камеры над дверью.

ты не поверишь, но некоторые еще начинают дела из-за как им кажется слежки за ними даже из видеоглазка.
видеоглазок на свою дверь установить можно. но тоже, до случаев когда "потерпевший" сможет доказать что глазок ты поставил не за подъездом следить, а за ним

собственно я поэтому пытаюсь найти видеоглазок чтоб был скрытый. и с экраном сзади.
а есть только либо вот эти красивые сантиметров блин 5-6, которые сразу ясно что следилки, либо скрытые, но смотреть за дверь исключительно с телефона или компа. придется видимо колхозить отдельный экран туда. и провода, провода  :sadcat:

#15259 2022-07-14 12:53:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Делаю ремонт на кухне и в санузле и уже пару раз вызывала сантехников из УК. Приходили разные. Каждый раз предлагают звонить им лично, а не вызывать через Жилищник - мол, так и дешевле мне, и им больше перепадёт.
Я спросила насчёт гарантий, если вдруг затоплю соседей. Сантехники оба раза ответили, что и Жилищник таких гарантий не даёт. Если что, не так кран повернёшь, например, уже всё - гарантий нет, Жилищник скажет, что я неправильно эксплуатирую водопровод.
Это так? Кто-нибудь из анонов смог с УК стрясти возмещение за потоп, если работал их сантехник?

#15260 2022-07-14 12:59:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это так? Кто-нибудь из анонов смог с УК стрясти возмещение за потоп, если работал их сантехник?

Насчет сантехников не скажу, но знакомую затопило с крыши. Притом косяк УК был доказан. Были ли деньги? Ахахахаха, нет. Ну то есть да, надо было дожимать приставов и попинать их, но знакомая с детьми и ей тупо сложно ехать куда-то и сумма там не астрономическая, а бодаться с судом на второй круг нет сил.
Ах да, УК тупо сменила юрлицо.

#15261 2022-07-14 13:00:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Каждый раз предлагают звонить им лично, а не вызывать через Жилищник

Не слушайте их никогда, только официальные запросы, только хардкор.

#15262 2022-07-14 13:01:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Тогда уже лучше вообще через youdo, там хотя бы какой-то контроль для исполнителями.

#15263 2022-07-14 13:02:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Жилищник таких гарантий не даёт

Не знаю, даёт или нет, но когда труба, которую сантехник из УК чинил и она тут же капать начала, после звонка в УК мастер прибежал через 15 минут и все доделал. Будет ли он так бегать и доделывать после личных звонков, без пинка свыше - хз. Но если сантехники у нас криворукие, но со второго раза - доделывают, то электрик в нашей УК - старый тупой гандон. Ленивый при этом.

#15264 2022-07-14 13:21:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Тогда уже лучше вообще через youdo, там хотя бы какой-то контроль для исполнителями.

При том что тоже каждый первый будет просить звонить ему в обход системы =)

#15265 2022-07-14 14:09:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Тогда уже лучше вообще через youdo, там хотя бы какой-то контроль для исполнителями.

С чего вдруг? Юду тем более никакой ответственности не несет за исполнителей. Я в любом случае вызывал бы через Жилищник. Потому что хоть какой-то контроль.

#15266 2022-07-14 18:45:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Будет ли он так бегать и доделывать после личных звонков, без пинка свыше - хз.

По моему опыту - нет.

#15267 2022-07-15 05:34:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Этот анон один раз вызывал комп чинить через аналог юду, тоже мастер попросил отменить в системе) Анону не жмет, тем более тогда комп починился еще до приезда мастера. Ну за беспокойство скинул 500р - стоимость вызова. Мастер охуел положительно и договорился с аноном, что почистит анону комп. Почистил, анон охуел (отрицательно) какие внутри системника были валенки.
Чую, по осени надо будет снова зазывать на чистку  =D
Сантехника анон вызывал через телефон аварийки - от управляйки. Сначала потому что у анона текла труба под кухней, потом потому что у анона грозилось пришествие дерьмодемона (пластиковая штука от гранул для унитаза смылась в канализацию).
Тогда же анон расспросил дядечку ставят ли они водонагреватели/посудомойки/стиралки - оказалось, что ставят за отдельные деньги в свободное от безделья время.
В итоге, год спустя, анон вызвал так же через аварийку сантехника, на месте договорился с ним на установку бойлера. 5к цена вопроса встала, вполне норм ) Номер сохранила, чтоб договариваться в обход аварийки  =D

#15268 2022-07-15 07:56:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, а нахрена тебе мастер, чтобы чистить комп? Снимаешь стенку и пылесосом. Только пылесосом не тыкать, а собирать. А по внутренностям проходишься любой кисточкой.

#15269 2022-07-15 07:59:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, а нахрена тебе мастер, чтобы чистить комп? Снимаешь стенку и пылесосом. Только пылесосом не тыкать, а собирать. А по внутренностям проходишься любой кисточкой.

потому что у меня лапки? потому что мне проще заплатить пицот рэ и договориться, чтоб мне сделали, чем лазить по ютубу и делать самому? для этого я и работаю, чтоб мочь не все делать сам

#15270 2022-07-15 08:03:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

потому что у меня лапки? потому что мне проще заплатить пицот рэ и договориться, чтоб мне сделали, чем лазить по ютубу и делать самому?

Пардон. Для меня то, что в дом придет незнакомый хрен и еще полезет к самому святому - компу, это уже причина делать самому. Но, я понял, что люди разные. Против сантехников, если что, ничего не имею))

#15271 2022-07-15 08:05:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Для меня то, что в дом придет незнакомый хрен и еще полезет к самому святому - компу, это уже причина делать самому. Но, я понял, что люди разные.

да) я понял, что ты без наезда) все ок.
мне тоже раньше было сложно и морально и финансово, но потом я как-то начал и такой "а чо так можно было" что я не сам ебусь.
теперь бы еще на клининг созреть. и не пидорасить хату перед клинингом

#15272 2022-07-15 19:54:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну пидорасить или нет, а вещи-то все равно самому разложить придется(

#15273 2022-07-15 20:03:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну пидорасить или нет, а вещи-то все равно самому разложить придется(

Ну тут кому как, мне, к примеру, нравится раскладывать вещи по местам, но совсем не нравится пидорасить)

#15274 2022-07-16 21:32:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Делаю небольшой ремонт. У меня в ванной плитка до середины стены, хочу сверху просто доклеить пвх панели. Если сверху я понимаю, надо уголок из пвх, чтобы закрыть стык стен и потолка, то чем закрыть стык между плиткой и пвх панелью?

#15275 2022-07-16 21:37:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Панели у тебя будут выступать над плиткой, они толще. Так что это должен быть какой-то довольно специфический профиль  :think: Надо в строймаркете поспрашивать, может, подберут что-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума