Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#15176 2022-06-25 18:55:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, я хотел прочистить сифон под раковиной, начал откручивать болт, который сверху, но то ли сорвал резьбу, то ли там уже и так было все плохо. Сейчас этот болт прокручивается, но отвинчиваться не хочет. В результате эта железная штуковина к раковине прилегает неплотно и из раковины подтекает. Как все же снять сифон?

#15177 2022-06-25 19:04:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, я хотел прочистить сифон под раковиной, начал откручивать болт, который сверху, но то ли сорвал резьбу, то ли там уже и так было все плохо. Сейчас этот болт прокручивается, но отвинчиваться не хочет. В результате эта железная штуковина к раковине прилегает неплотно и из раковины подтекает. Как все же снять сифон?

Либо  попшикать на болт wd40 и попробовать открутить. Либо менять сифон/его части. Старую верхнюю штуковину можно снять с болтом с помощью открывалки для консервных банок - вставляешь в круглые дырочки открывалку и идешь по кругу.

#15178 2022-06-25 19:41:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как все же снять сифон?

Я ничего не трогала в самой раковине, а открутила верхнюю гайку под раковиной, отсоединила гофрированный шланг и сифон снялся.

картинка

Главное не потерять прокладки, а то я не заметила что одну посеяла и сифон чуть подтекал после сборки.

#15179 2022-06-25 20:03:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Если сифон снимаете, то прокладки лучше заменить. Они отдельно продаются и стоят недорого.

#15180 2022-06-25 20:05:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если сифон снимаете, то прокладки лучше заменить. Они отдельно продаются и стоят недорого.

Сам сифон тоже не особо дорогой

#15181 2022-06-25 20:35:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сам сифон тоже не особо дорогой

Да, но он в отличие от прокладок не деформируется. Прокладки не рассчитаны на многоразовое использование.

#15182 2022-06-26 12:02:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, кто-то пробовал клеить солнцезащитную  пленку из фикспрайса, есть смысл заморачиваться?
Что сделать чтобы не сдохнуть на южной стороне?  :sadcat:

#15183 2022-06-26 22:57:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто-то пробовал клеить солнцезащитную  пленку из фикспрайса, есть смысл заморачиваться?
Что сделать чтобы не сдохнуть на южной стороне?  :sadcat:

Анон, я живу в кв с окнами на восток, до обеда жарит прям ух, помогают плотно задёрнутые шторы. На кухне штор нет, только тюль, в особо жаркие дни завешиваю окно большой махровой простыней)) так и мебель меньше выгорает

#15184 2022-06-26 23:02:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

помогают плотно задёрнутые шторы

У меня рулонная штора и обычные - не помогает от слова вообще :hanged:

#15185 2022-06-26 23:15:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто-то пробовал клеить солнцезащитную  пленку из фикспрайса, есть смысл заморачиваться?
Что сделать чтобы не сдохнуть на южной стороне?  :sadcat:

Я недавно заклеил окна на кухне зеркальной пленкой (правда, не из фикса, у нас его нет, на вб заказал первую попавшуюся) - жарить стало меньше. Офигительная прохлада, конечно, не настала, но разница ощутимая, плюс от яркого солнца теперь глаза не режет.

#15186 2022-06-27 08:25:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Подпишусь.

#15187 2022-06-27 11:33:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто-то пробовал клеить солнцезащитную  пленку из фикспрайса, есть смысл заморачиваться?

Чота она в фиксе чуть ли самая дорогая Оо В максидоме и леруа дешевле. (ага, я щас покупать собрался)

#15188 2022-06-27 14:22:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, помогите решить вопрос.
Делаю звукоизоляцию, и есть вероятность, что мне не хватит того что есть на примерно метр стены. В магазинах еще есть материалы.
Как думаете, купить сейчас, пока еще есть все, или можно подождать, пока я наклею то что есть и можно будет понять, сколько именно нужно материалов?
В комнате складывать запас практически некуда(

#15189 2022-06-27 14:43:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

магазинах еще есть материалы.
Как думаете, купить сейчас, пока еще есть все, или можно подождать, пока я наклею то что есть и можно будет понять, сколько именно нужно материалов?

Как быстро ты продвигается? Если это вопрос пары недель, то можно и подождать с покупкой, мне кажется.

#15190 2022-06-27 22:10:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Чота она в фиксе чуть ли самая дорогая Оо В максидоме и леруа дешевле. (ага, я щас покупать собрался)

Короче, я дошел до фикса, купил пленку, но она там фиговая, с заломами и метраж меньше заявленного? не советую.
Наклеить на стекло не получилось, задолбался разглаживать, нифига не подрезалась ножом и с заломами ничего не сделать. Плюнул, наколхозил на скотч поверх рамы. Если эффект будет - куплю другую подороже.

Отредактировано (2022-06-27 22:22:10)

#15191 2022-06-27 23:38:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если эффект будет - куплю другую подороже.

Анон, такие пленки зимой были в ноунейм строительном "у дома" по 60 рублей за лист.
1 листа хватает на 2 стекла. Как с ценой сейчас не знаю. Я покупал ради зеркальной поверхности. Низкий этаж, и у меня постоянная фобия что мне заглядывают в окна, если я забуду задернуть шторы, включу слишком яркий свет и т.д.

#15192 2022-06-28 10:50:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, выбирая между зеркалом побольше и зеркалом поменьше (нет идеального размера под мой запрос) что бы вы выбрали? С одной стороны маленькое потом легко куда-то можно перевесить (живу на съеме). Оно по размеру универсальное, куда угодно можно будет - и в маленькую ванную если маленькая будет. И в прихожую на любую стену должно по. И как декоративный элемент в гостиную.

Большое конечно практичнее. И смотрится более шикарно и смело. В данный момент в закуток свой оно помещается хорошо, но потом спонтанно перевесить его будет сложно. Ну и оно дороже, само собой.

Как лучше поступать с зеркалом - какой минимальный зазор должен быть между ним и мебелью по сторонам? Зеркало без рамы, с двух сторон шкафы, стена белая. Одно зеркало 110 на 80, другое 70 на 50. Зазор примерно 100 см.

#15193 2022-06-28 10:53:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

живу на съеме

Если морально готов оставить его при переезде, то бери большое. Иначе замучаешься перевозить.

#15194 2022-06-28 10:54:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Добавлю - плюс маленького зеркала - его легче повесить. У меня не несущая стена в том месте. Поэтому большое может быть очень тяжелым... Или не быть. Кто его знает. Но немного страшно, чтобы оно не упало.

#15195 2022-06-28 18:41:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если морально готов оставить его при переезде, то бери большое. Иначе замучаешься перевозить.

Не, не почему оставлять. Что маленькое, что большое будет примерно одинаково  неудобно транспортировать и будет шанс разбить. Переезжаешь все таки не каждый день, чтобы только маленькое, удобное и небьющееся брать и жить на чемоданах.

Большое весом 10 кг, маленькое 5.5

#15196 2022-06-29 04:45:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вроде бы тема подходит, извините, если где-то есть более подходящая.
Есть квартира, доставшаяся по наследству.
Есть квитанции с января 2021. С тех пор квартира стояла пустая. В теории, есть вообще все квитанции с момента заселения в квартиру в нулевых, но как только они мне понадобились, они волшебным образом исчезли. Родственников посправшиваю сегодня, надеюсь, их не выкинули.
Есть счетчики воды, стоят с 18 года.
Водоснабжение закреплено за тсж, данные по счетчикам, все ок.
Показания передаю в тсж.
А дальше начинается проблема.
За водоотведение отвечает водоканал, и у них нет данных по счетчикам, то есть вот с самого января 2021 в квитанциях сумма по норме или по среднему.
Был и там, и там, водоканал говорит ничего не знаем, это все ваше тсж, ну или переустановите счетчики, тсж говорит ничего не знаем, это все водоканал.
Вопрос - с кем идти воевать и можно ли заставить водоканал пересчитать показания в соответствии с показаниями счетчиков? Или только менять счетчики?
С горсетями я этот номер провернул, просто написал заявление, пришел сотрудник, сверил данные из заявления с счетчиком и в следующем месяце мне все пересчитали, а водоканал вот какой-то совсем водоканал.

Отредактировано (2022-06-29 04:45:53)

#15197 2022-06-29 23:04:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, я тут наконец доползла до ремонта санузла и возникли вопросы:

1. Кто-нибудь из вас устраивал капитальный ремонт в санузле не съезжая из квартиры? Хочу разнести все практически до основания и сделать заново. Понятно, что в строительной пыли будет примерно все, но в целом это реальный вариант, если у меня не новомодная новостройка с двумя санузлами?

2. Сейчас у меня на потолке какие-то зеркальные панели с маленькими лампочками (так понимаю, это просто подвесной потолок). В целом, он меня устраивает, но в блогах всяких дизайнеров я начиталась, что это мрак и ужас, и че-то засомневалась. Какие щас есть изящные решения? Вариант «отодрать все и покрасить потолок в белый» меня не устраивает тем, что помещение достаточно большое и я хочу чтоб там было равномерное освещение, которое как раз дают мелколампочки в два ряда.

3. Как найти нормальную бригаду? Все знакомые, делавшие недавно ремонт, свои бригады категорически не рекомендуют, потому что недовольны ими. Сервисы типа юду и профи вводят меня в ступор графой «сколько вы готовы заплатить», потому что я готова заплатить столько сколько нужно и понятия не имею какие сейчас расценки

#15198 2022-06-29 23:29:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В целом, он меня устраивает, но в блогах всяких дизайнеров я начиталась, что это мрак и ужас, и че-то засомневалась.

если тебя устраивает - нахрен дизайнеров (особенно блогеров), потому что тебе в этом жить, а не дизайнерам, которые одно и то же сегодня хвалят, а завтра обсирают за избитость

Отредактировано (2022-06-29 23:30:11)

#15199 2022-06-29 23:43:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, из какого материала можно сделать декоративный короб-тумбочку? Чтобы материал легко резался, не нужно было бы пилить и чтобы мог выдержать хотя бы литровую вазочку

#15200 2022-06-29 23:48:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

если тебя устраивает - нахрен дизайнеров (особенно блогеров), потому что тебе в этом жить, а не дизайнерам, которые одно и то же сегодня хвалят, а завтра обсирают за избитость

Зыс. В целом никто не мешает переделать, раз капиталка, но если нет необходимости и все устраивает - нафиг.

Анон пишет:

Кто-нибудь из вас устраивал капитальный ремонт в санузле не съезжая из квартиры? Хочу разнести все практически до основания и сделать заново. Понятно, что в строительной пыли будет примерно все, но в целом это реальный вариант

"В целом" вариант вполне реальный, хотя если нет прямо железной необходимости я бы не делал. Сразу настраивайся, что ты не сможешь пользоваться ничем. Нет, никаких "я тут сполосну и быстренько в душ" - все место там будет угваздано, загажено и вообще в заглушках N дней. Мыться в раковине, скорее всего на кухне. Единственное что можно попросить это максимально до конца ремонта не снимать старый унитаз. Обычно рабочие сами так и делают, им же тоже нужен сортир. Твоя задача чтоб одним днем хоба, заменили старый на новый. Если унитаз оттаскивают для работ, чтоб ставили в конце дня на место и подсоединяли к канализации. А, да, еще в строительной пыли будет вся квартира по пути к сортиру, оттуда она будет разноситься по другим местам, раз жилая, в общем, мыть не перемыть.

Анон пишет:

Сервисы типа юду и профи вводят меня в ступор графой «сколько вы готовы заплатить», потому что я готова заплатить столько сколько нужно и понятия не имею какие сейчас расценки

Попробуй пойти от обратного и выставить объем работ с пометкой что цена по договоренности. Или посмотри ценник на работы - например, спроси у знакомых сколько платили они. Если не знают за санузел, пусть скажут вообще за метр. С бригадами сложно обычно потому, что один санузел это очень маленький объем работ, гемора в нем много, пометражная оплата низкая, мало кто готов взяться. Возможно придется разбить по отдельным работам и искать на каждую мастера. Для примера можешь залезть на сайт своей или любой другой УК города и посмотреть сколько они берут за платные работы. Там часто есть и сантехника, и разный ремонт, включая, например, снятие и укладку плитки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума