Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15026 2022-05-31 14:27:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с линолеумом,я клеила сама. Покупала в строительном магазине холодную сварку ,выглядит как тюбик с клеем,и действовала по инструкции. Всё держится уже 5 лет.

Отредактировано (2022-05-31 14:27:55)

#15027 2022-05-31 15:58:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон с линолеумом,я клеила сама

Анончик, а подскажи... вот я в Леруа захожу на раздел "порожки для пола" https://tyumen.leroymerlin.ru/catalogue … dlya-pola/ и там в нем подразделы с порожками и стыками, а технически эти две штуки выглядят как одно и то же длинное и крепящееся на щели. Хоть порожек, хоть стык подойдет (с учетом ширины) или именно та хрень, которая называется порожек?

Отредактировано (2022-05-31 16:00:55)

#15028 2022-05-31 16:09:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с линолеумом,я клеила сама

Анончик, а подскажи... вот я в Леруа захожу на раздел "порожки для пола" https://tyumen.leroymerlin.ru/catalogue … dlya-pola/ и там в нем подразделы с порожками и стыками, а технически эти две штуки выглядят как одно и то же длинное и крепящееся на щели. Хоть порожек, хоть стык подойдет (с учетом ширины) или именно та хрень, которая называется порожек?

Нет,я просто склеивала два полотна линолеума между собой,только этой сваркой,без применения чего-то ещё.
Если Леруа в пределах досягаемости,попробуй сфотать линолеумом и в магазине,в отделе напольных покрытий отловить продавца, спросить,что именно купить. Обычно они охотно помогают в таких вопросах,я проверяла)

#15029 2022-05-31 16:22:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

. Хоть порожек, хоть стык подойдет (с учетом ширины) или именно та хрень, которая называется порожек

В одних есть дырочки, их крепят на саморезы (сверлишь дырочку в полу, вставляешь дюбель, прикручиваешь, хорошо держится) и самоклеющиеся (без сверления, держится похуже).
Порог и стык – это просто два вида назначения, можно использовать как стык (в твоём случае) или как порожек между комнатами, к примеру.

Отредактировано (2022-05-31 16:22:47)

#15030 2022-05-31 16:23:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо всем за ответы по борьбе со щелями)

#15031 2022-05-31 16:27:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, по поводу ссылки в леруа - я такое покупала для перехода ламината из одной комнаты в другую. Между ними была щель, понятное дело. Вот "порог (стык)" - это как раз когда два покрытия на одной высоте (уровень), а между ними небольшая щель. Сверху укладываешь, саморезами по середине к полу прикрепляешь. Щели нет, пыль не забивается туда, не спотыкаешься. Мне кажется, для линолеума аналогично действует.

Ширину порога брать в зависимости от ширины щели.

П.с. Меня опередили и все норм объяснили)) Дранон

Отредактировано (2022-05-31 16:28:24)

#15032 2022-05-31 16:28:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сверху укладываешь, саморезами по середине к полу прикрепляешь. Щели нет, пыль не забивается туда, не спотыкаешься. Мне кажется, для линолеума аналогично действует.

Ага, спасибо! Не хочу расставаться со старым толстенным линолеумом из-за чертовых щелей в двух комнатах

Отредактировано (2022-05-31 16:29:25)

#15033 2022-06-01 11:26:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Привет! Мой вопрос не про ремонт, но есть подозрение, что именно в этом треде анончики смогут мне подсказать.
Была металлическая крашеная бутылка, которую захотелось разрисовать. Разрисовывал маркерами, столкнулся с тем, что надписи со временем стираются. Чем можно закрепить сверху? Надо прям всю бутылку, рисунок не маленький. Проблема в том, что какой-то закрепитель, который был у меня, имеет в составе спирт, так что вместо того, чтобы покрывать надписи сверху, он их растворяет  :lol: Что посоветуете?

#15034 2022-06-01 11:34:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Была металлическая крашеная бутылка, которую захотелось разрисовать

Прозрачный лак по металлу? Они бывают в аэрозолях
Хз как у них с безопасностью для пищевых ёмкостей, но если снаружи, то наверное норм.

#15035 2022-06-01 13:10:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Чем можно закрепить сверху?

Mr Super Clear лучший закрепитель говорю как куклоёб, но в принципе матовый-глянцевый лак из строительного подойдет тоже.

#15036 2022-06-01 14:09:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Mr Super Clear лучший закрепитель говорю как куклоёб

...и производится в Японии, которая еще со времен ковидного начала закрыта. Это не говоря о стоимости.

Кмк, аэрозольный лак из строительного - действительно лучшее решение.

#15037 2022-06-02 15:46:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, кто-нибудь менял сам личинку цилиндрового замка?
переехал в новую кв, дверь нормальная, но замок хотелось бы поменять, потому что тут разные люди до меня жили, в тч съемщики. я разобрал ручку, достал личинку, замерил, собрал замок обратно, сходил купил новую личинку kale 2 кл. безопасности. на изначальном замке нет никаких опознавательных знаков и на ключе тоже, так что я хз, какой он фирмы, но он такого металлического цвета и очень легкий (наверно, 1 кл. безопасности), а новый от kale бронзового цвета и очень тяжелый. по длине, смещению и ширине эти две личинки одинаковые. но новая почему-то не лезет в ебучее отверстие, как будто ей там что-то мешает  :facepalm: я несколько раз пихал поочередно старую и новую сердцевину, старая входит легко, новая стопорится. что я делаю не так? проблема может быть вот в этих кружочках внизу личинки? они немного разные. но вроде бы я не вижу в замке ничего, что проверяло бы сходство этих дырочек, там этот замок вставляется в отверстие между двумя вертикальными пластинами  :facepalm: и ни в одном гуйде на ютубе не говорили, что эти дырочки тоже должны быть идентичны(

#15038 2022-06-02 15:52:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, кто-нибудь менял сам личинку цилиндрового замка?
переехал в новую кв, дверь нормальная, но замок хотелось бы поменять, потому что тут разные люди до меня жили, в тч съемщики. я разобрал ручку, достал личинку, замерил, собрал замок обратно, сходил купил новую личинку kale 2 кл. безопасности. на изначальном замке нет никаких опознавательных знаков и на ключе тоже, так что я хз, какой он фирмы, но он такого металлического цвета и очень легкий (наверно, 1 кл. безопасности), а новый от kale бронзового цвета и очень тяжелый. по длине, смещению и ширине эти две личинки одинаковые. но новая почему-то не лезет в ебучее отверстие, как будто ей там что-то мешает  :facepalm: я несколько раз пихал поочередно старую и новую сердцевину, старая входит легко, новая стопорится. что я делаю не так? проблема может быть вот в этих кружочках внизу личинки? они немного разные. но вроде бы я не вижу в замке ничего, что проверяло бы сходство этих дырочек, там этот замок вставляется в отверстие между двумя вертикальными пластинами  :facepalm: и ни в одном гуйде на ютубе не говорили, что эти дырочки тоже должны быть идентичны(

Анон, вопрос: а ты с какой стороны двери пытался вставить личинку в замок? И на какой глубине относительно двери у тебя заклинивает?

Если почти целиком входит - то это может быть что просто дырка в двери немного цепляется.

И у тебя с заверткой, как на фото, или личинка в 2 ключа?

Отредактировано (2022-06-02 15:54:25)

#15039 2022-06-02 16:19:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а ты с какой стороны двери пытался вставить личинку в замок?

с внутренней, т. е. со стороны квартиры. заклинивает, когда вставлено где-то на 2/3. у меня ключ-ключ, но с небольшим смещением язычка. язычок точно не мешает, т. к. я вставляю ключ и его контролирую.

Анон пишет:

просто дырка в двери немного цепляется

я просто раза четыре пытался запихать, ни в какую. в стороны и вверх-вниз личинка не шевелится. есть ощущение, что он во что-то упирается, но я не понимаю, почему тогда старый замок легко проходит, я его вставляю с той же стороны, под тем же углом, теми же руками =( я минут 20 провозился и вставил обратно старый(

#15040 2022-06-02 17:27:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я разобрал ручку, достал личинку, замерил

А чем мерил? Если есть штангенциркуль, пройдись по старой и новой личинке, нет ли где-то незаметных расхождений.
Ещё можно попробовать обернуть старую личинку фольгой в 1 слой и посмотреть, не начнёт ли застревать, а по вмятинам на фольге попробовать понять, где застревает.

#15041 2022-06-02 17:38:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если есть штангенциркуль

нет, такой штуки нет

замерял сантиметром, но у замков как бы нет расхождения в размерах в 1-2 мм, чтобы это как-то роляло, они продаются исключительно по длине, ширина личинки, по идее, стандартная должна быть  :think: если просто поднести их друг к другу, никаких заметных выемок/бороздок по бокам я не нашел ни на одном, ни на втором.

#15042 2022-06-02 17:53:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

у замков как бы нет расхождения в размерах в 1-2 мм, чтобы это как-то роляло, они продаются исключительно по длине, ширина личинки, по идее, стандартная должна быть

В теории да, на практике в советах по установке личинки пишут "если у вас немного не входит новая личинка замка, слегка подпилите отверстие напильником".

#15043 2022-06-03 00:34:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо, анончики!

/Анон с бутылкой/

#15044 2022-06-03 12:38:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны с замками, ну вы круты. :great:  Я б тоже хотел, но стремаюсь лезть руками после того, как буквально сломал машину в попытках починить

#15045 2022-06-03 18:31:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики, я вызвал слесаря заменить вентили на стояках хол и гор. Он посмотрел, сказал что придется снимать водосчетчики, соответственно потом надо будет заново пломбировать.
Я че-то слегка паникую, помимо того, что еще и за это платить придется, это как делается вообще?
После того, как слесарь закончит свою работу, звонишь тем же, кто всякие поверки делает и счетчики устанавливает, и вызываешь их пломбировать?
Они просто приезжают и ставят новые пломбы? А какие-то бумаги об этом куда-то нести надо?

#15046 2022-06-03 18:51:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Господи, анон, просто позвони в свой Водоканал и спроси.

#15047 2022-06-03 18:53:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мне слесарь сам пломбу поставил. Правда, счетчик он не снимал, просто в процессе замены вентиля мешалась она. Через пару недель после этого приходил мастер из компании, которая обслуживает наши счетчики, ничего не сказал по поводу пломбы. Ну а я и не стала спрашивать.

Анон пишет:

После того, как слесарь закончит свою работу, звонишь тем же, кто всякие поверки делает и счетчики устанавливает, и вызываешь их пломбировать?

Да. Можешь накануне позвонить. Заодно и уточнишь, платно или бесплатно.

Сфоткай счетчики перед тем, как слесарь начнет работу, и после. Лишним не будет.

#15048 2022-06-03 19:10:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мне слесарь сам пломбу поставил.

Этот сначала сказал, что может сможет сам, а сегодня по телефону сказал, что не сможет(.

Анон пишет:

Сфоткай счетчики перед тем, как слесарь начнет работу, и после. Лишним не будет.

О, спасибо за идею.

#15049 2022-06-03 23:16:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, может посоветуете пылесос-палку? Желательно беспроводной, но если с проводом - огонь, то можно и его.

#15050 2022-06-04 00:16:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, может посоветуете пылесос-палку?

дайсон, модели отличаются мощностью и насадками, у меня v8, на 50м2 с кошкой хватает с запасом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума