Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14901 2022-04-27 08:48:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

От себя могу добавить что если дело происходит в новостройке где строительная фирма посадила свою УК - это дерьмище в квадрате

У нас тоже так. Причем это большой ЖК и корпуса сдавались поэтапно. Первые жильцы просекли ужас положения и просили тех, кто въезжал позже (это все длилось несколько лет) не подписывать договор с ук. Этот договор вкладывали в документы, которые ты получаешь при приемке квартиры, многие подписывали автоматически. Но даже когда мы просили не подписывать, показывали насколько наши тарифы выше общегородских - люди продолжали тупо подписывать.  :facepalm: А есть пункт, что если ук начала работу, по подписанным с ней договорам обслуживания, то начать процесс смены можно только через 2 года. И вряд ли ее вообще получится сменить. Если бы народ не подписал с ней договоры, было бы проще.
Теперь в группе нашего ЖК постоянный вой о счетах за ЖКХ, проблемы буквально везде, но никто ничего кроме воя не делает.  :facepalm:

Отредактировано (2022-04-27 09:05:11)

#14902 2022-04-27 10:29:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не надо вестись на "а вот здесь лючок и все ваши трубы видно" - лючок хорошо дотынуться до вентиля или посмотреть на счетчик

:slow2: И тут я вдруг осознал, что в новой квартире так сделано застройщиком :heh:

#14903 2022-04-27 10:46:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Потек общедомовой стояк. Такая черная труба что прячется в туалете, стыдливо прикрытая дверкой. Соседи сверху не виноваты, доступ предоставили и т.д. но у меня залило туалет, залило потолок на кухне.
Кого трясти на предмет ремонта? И какие предпринимать действия? Я в дикой растерянности подтираю полы и жду замены какой-то крестовины в стояке выше меня.
Но когда ее заменят мои потолки ведь не исцелятся в один миг (((

#14904 2022-04-27 10:56:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кого трясти на предмет ремонта?

так на чьей территории потекло, соседей или между этажами? вроде если считается общедомовой территорией, то трясти с УК. последствия лучше задокументировать. потом подавать иск на возмещение ущерба.

#14905 2022-04-27 11:32:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ты сам пишешь, что потек общедомовой стояк, а за общедомовое имущество отвечает УК, так что все претензии к ним. Вот здесь почитай что тебе делать - https://journal.tinkoff.ru/ask/zatopila/, там подробно расписано куда обращаться и как акты составлять.

#14906 2022-04-27 12:06:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо!
начну с похода в ук. Ну и год, все валится просто что не ткни, что в семье, что в доме, что в районе... и далее. Мрак!

#14907 2022-04-28 14:25:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Помогите понять, как будет считаться налог.

Два года назад свекор со свекровью купили квартиру за 10л. Кадастровая стоимость квартиры по документам 8л.
Недавно свекор умер. Свекровь не хочет оставаться в этой квартире одна. Ей очень грустно, потому что этот дом они со свекром выбирали страшно придирчиво, планируя спокойно и комфортно провести там старость. И вообще она хочет перебраться поближе к сыну.

Квартиру будем продавать сразу, как только свекровь вступит в  наследство. Это будет в июле. 
С  документами все идеально (1 собственник = свекровь, до этого со свекром было два)
Цену хотим выставить условно за 14л. Торопиться не будем, лучше медленно но подороже, чтобы хватило на покупку свекрови квартиры в ДС.

Анон в курсе, что если квартира в собственности меньше 3 лет, надо платить налог. С какой суммы он будет рассчитываться и в каком размере?

И "меньше 3 лет" отпугивает покупателей. Это правда?
Ждать еще год в нашей ситуации очень нежелательно.

#14908 2022-04-28 15:24:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон в курсе, что если квартира в собственности меньше 3 лет, надо платить налог. С какой суммы он будет рассчитываться и в каком размере?

13% с разницы между ценой покупки и продажи. Т.е. с 4 млн в вашем случае надо будет заплатить 520 тыс.

#14909 2022-04-28 15:33:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А как оценивается стоимость покупки, если квартира наследная?
Допустим, унаследовала я квартиру и продать хочу, как налог рассчитывается?
Дранон.

#14910 2022-04-28 15:37:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А как оценивается стоимость покупки, если квартира наследная?
Допустим, унаследовала я квартиру и продать хочу, как налог рассчитывается?
Дранон.

Тогда 13% с цены продажи. Это все при условии, что владел менее 5 лет и стоимость превышает 1 млн.

#14911 2022-04-28 15:38:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

А как оценивается стоимость покупки, если квартира наследная?
Допустим, унаследовала я квартиру и продать хочу, как налог рассчитывается?
Дранон.

Тогда 13% с цены продажи. Это все при условии, что владел менее 5 лет и стоимость превышает 1 млн.

Ок, спасибо

#14912 2022-04-28 16:01:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Квартиру будем продавать сразу, как только свекровь вступит в  наследство. Это будет в июле. 
С  документами все идеально

факт наследования будет отпугивать покупателей в первую очередь. не помню досконально, что там за заморочки, но вроде до 3 лет после смерти наследники могут заявить свои права на обязательные доли, оспаривать завещание, и прочая-прочая. если муж - единственный ребенок, то это облегчит дело, но многие будут относиться с подозрением, потому что мало ли вы врете и есть какой-нибудь ребенок свекра от первого брака.
ну и если квартиру купили и тут же продают, насторожит, но у вас адекватное этому объяснение.

#14913 2022-04-29 09:06:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон в курсе, что если квартира в собственности меньше 3 лет, надо платить налог. С какой суммы он будет рассчитываться и в каком размере?

13% с разницы между ценой покупки и продажи. Т.е. с 4 млн в вашем случае надо будет заплатить 520 тыс.

13% это
А) с разницы между рыночными стоимостями покупки и продажи,
Б)  ИЛИ разницы кадастровой на момент покупки свекрами хаты и ценой, за какую сможем продать сейчас?

Налог платит продавец, конечно, и эту сумму не заложить в цену продажи? ((

Очень пиздецо будет, если придется ждать еще около 17 месяцев, чтобы исполнилось 3 года с момента покупки.
Или даже 3 года - с даты смерти свекра.

#14914 2022-04-29 09:32:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Налог платит продавец, конечно, и эту сумму не заложить в цену продажи? ((

Просто представила себе, продавец говорит покупателю - вот стоимость квартиры и еще плюс сверху налог, который мне придется заплатить, общая сумма вот такая))
Анончик, конечно платит продавец и покупателя вообще не волнует, что там и кому ты должен выплатить.

#14915 2022-04-29 09:49:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

13% это
А) с разницы между рыночными стоимостями покупки и продажи,

Это. Сумма в договоре продажи минус сумма в договоре покупки.

Иногда продавцы пытаются избежать уплаты налога так: в договор пишут цену, по которой купили сами, а остальное берут с покупателя налом. Разумеется, для покупателя это невыгодно и мало кто соглашается.

Имхо, просто накинь полмиллиона к комфортной сумме продажи.

#14916 2022-04-29 09:50:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Налог платит продавец, конечно, и эту сумму не заложить в цену продажи? ((

Почему, ты можешь выставить цену с учетом суммы налога. Зачем озвучивать почему именно столько? Твое право как продавца. Лишь бы нашелся покупатель.

#14917 2022-04-29 09:57:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Почему, ты можешь выставить цену с учетом суммы налога. Зачем озвучивать почему именно столько? Твое право как продавца.

Плюсую к этому. Дофига продавцов, кто закладывает в стоимость квартиры какие-то свои скрытые потери, не обязательно налог, кто-то закладывает стоимость ремонта, кто-то — удачное расположение, кому-то просто нужна сумма в N денег и он готов подождать подольше, но продать ровно за столько, а кто-то вообще считает, что эта квартира стоит дороже, чем средняя продажная стоимость аналогичного жилья. Это никогда не узнаешь, если продавец сам не скажет. И даже заложив в стоимость квартиры налог, есть шанс, что на квартиру найдутся покупатели, потому что нужна будет именно вот эта квартира, или потому что другие аналогичные будут чем-то хуже, даже если дешевле. Так что если анон не торопится, то лучше заложить налог в стоимость, выставить на продажу и посмотреть, что будет. Снизить стоимость никогда не поздно)

#14918 2022-04-29 10:31:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Пытаюсь вспомнить школьную математику ))
Купили квартиру за условные 10, продам за условные 14л.  Плачу с разницы (4л в 13% = 520т)

Корректирую цену продажи, плюсуя к ней свой налог: 14,5л

Но… тогда ведь мне придется заплатить разницу в размере уже 585т ?

Да, свекровь готова разумно подождать своего покупателя на цену повыше. Потому что место хорошее, хороший дом, свежий ремонт 8/10 баллов, заезжай и живи. Но ждать в рамках этого календарного года.

Отредактировано (2022-04-29 10:34:24)

#14919 2022-04-29 10:40:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но… тогда ведь мне придется заплатить разницу в размере уже 585т ?

Для точно расчета надо разделить желаемую прибыль от продажи на 0,87 и прибавить к цене покупки. Получишь 14 млн 590)

Отредактировано (2022-04-29 10:41:53)

#14920 2022-04-29 13:58:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Лучше у юриста уточнить. Вроде есть нюанс, что если человек уже был собственником доли, а после наследства доля увеличивается, то срок собственности считается с момента получения первой доли, а не наследства.
Тогда налог платить не надо.
Одно время это точно работало. Как сейчас не знаю.

#14921 2022-04-30 13:00:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Подскажите чем мыть разводы от воды на раковине-столешке и смесителях? Чтобы без танцев с бубнами. Анон переехал в новую квартиру, а в старой была только одна ванна, которую он мыл доместосом (и смеситель тоже). А теперь в шоке от того, сколько всего надо мыть. Или могу все доместосом продолжать мыть?

Отредактировано (2022-04-30 13:02:36)

#14922 2022-04-30 13:16:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Муахаха! Анон! Для разных поверхностей существуют разные средства!
То, чем можно мыть нержавейку, разрушает хромированное!
То, чем можно мыть акрил, не отмывает фаянс!
То, чем можно отмыть фаянс, съедает нахуй все остальное и этим нельзя мыть больше ничего!
То, чем отмывается известковый налет, может повредить смеситель! Или эмаль! Или акрил!
Или не повредить!!!
Сука  :lol:

#14923 2022-04-30 20:33:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У анона очень удачно наступил пиздец. Сегодня с утра очень слабый напор воды, позвонил в водоканал, мне сказали звонить в свою ук, чтоб "проверили фильтры". Позвонил, пришел слесарь, который полтора месяца назад на аналогичную жалобу заявил, что надо менять кран, сказал, что фильтров у нас нет, но он проверит напор в подвале. Потом он позвонил и сказал, что напора нет во всем доме, он звонил директору ук, чтобы он позвонил в водоканал и там искали утечку и тд., но сейчас праздники, рассчитывайте на 5 число. Анону куда и на кого пожаловаться на распиздяйство?  :facepalm:

#14924 2022-04-30 21:04:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анону куда и на кого пожаловаться на распиздяйство? 

https://dom.gosuslugi.ru/#!/main сюда, по Москве хорошо реагируют, но хз где ты.

#14925 2022-05-01 09:27:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон сегодня с утра справился в водоканале о своей беде, а ему говорят "кокая-токая заявка? ничо не знаем, из ук никто не обращался, а у нас все заебись". Позвонил в ук, пригрозил жалобой за наебку, через пять минут сам тамошний директор позвонил, извинился, уверил, что все будет с завтра, ну щас же праздник, поздравил анона с первомаем, анон злобно напомнил, что в случае наеба пожалуется лично на директора. Запасся попкорном, в общем. Надо будет еще водоканал доебать.

Анон пишет:

https://dom.gosuslugi.ru/#!/main сюда, по Москве хорошо реагируют, но хз где ты.

А, действительно, спасибо, не в дс я.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума