Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14751 2022-04-17 22:11:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а насколько вредно постоянно спать на надувных матрасах?

Смотри по себе анон. Мы спали месяца 4-5, все было ок за исключением того, что каждый день приходилось подкачивать матрас.
Вот это бесило. А так ни спина, ни шея не отваливались, даже не ныли, все ок было.

#14752 2022-04-18 00:58:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Смотря какой матрас.
Плавательный или какой-то специальный?

Я в сильную жару почему-то сплю на полу на сложенном вдвое ватном зимнем одеяле, норм.
Но если в комнате обычная температура - на полу мне холодно, фантомные сквозняки.

#14753 2022-04-18 11:10:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Нет, не плавательный, конечно. Спальный. Куплен был перед приездом гостей, рассчитывался на редкое применение именно в таком качестве. "Запасное спальное место".

Скрытый текст

#14754 2022-04-18 13:27:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я тут решил переклеить обои в комнате, но сам я рукожоп, поэтому хочу нанять кого-нибудь с типа профи.ру. Но я ни разу там никого не нанимал. На что надо ориентироваться? Только на оценку или обязательно ещё отзывы читать?

#14755 2022-04-18 13:30:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, всегда читай отзывы, в первую очередь негативные, и ещё смотри на даты их написания, вдруг там старые отзывы положительные рейтинг набили

#14756 2022-04-18 14:05:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А под последним, восьмым, обнаружился дверной проем в соседнюю комнату.

Вот не удивляюсь вообще. У нас теми семью слоями были заклеенны дверной косяк и рама окна в санузел с половиной этого окна. Для чего и нахуя - так иначе косяк и рама глубже стены получались. А снять хотя бы виниловые обои - видимо, религия не позволяет.

#14757 2022-04-18 14:17:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, помогите. пожалуйста.
Анон - нуб и мамкина корзиночка. Купил себе квартиру в новостройке с предчистовой отделкой и собирается туда переезжать. Понятно, что на приемку будет вызывать дядечку с инструментами и который в этом шарит, чтобы не было совсем уж страшных косяков.
Вопрос в том, что в анона ограниченный бюджет, поэтому планируются линолеум, стены под покраску и максимально сделать санузел, чтобы потом не доделывать. Следом кухня, а остальное по остаточному принципу. Кровать пообещали родители подарить, поэтому анон ее не считает.
Вопрос, наверное, глупый, но есть какой-то список того, что по-любому надо сделать первым делом в квартире? Может быть, я не прав со своей расстановкой приоритетов?

#14758 2022-04-18 14:19:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Электрика уже есть?
Просто если она кривая, то потом могут быть траблы.

#14759 2022-04-18 14:22:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Нет. Электрики нет - только выводы под нее

#14760 2022-04-18 14:24:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вопрос в том, что в анона ограниченный бюджет, поэтому планируются линолеум

Делай лучше ламинат. Он стоит плюс-минус столько же, но практичнее и смотрится лучше.

Анон пишет:

стены под покраску

Я боюсь тебя расстроить, но это нихера не синоним "ограниченного бюджета". Рабоче-крестьянски поклеить обои почти всегда обходится дешевле, потому что хорошая краска, которая не облезет хлопьями при попытке смыть грязь, стоит довольно дохуя. Плюс их клеить проще, не надо стены выравнивать, покрывать стеклохолстом и т.д.

Анон пишет:

Вопрос, наверное, глупый, но есть какой-то список того, что по-любому надо сделать первым делом в квартире?

1) Предусмотри бойлер в сантехническом шкафу. На этом этапе это делается достаточно просто, а вот потом придётся либо всё разбирать, либо колхозить его на стену, что смотрится довольно уродливо.
2) Пробей трассы для кондиционеров. Сами кондиционеры можно и потом смонтировать, когда будут деньги и желание. А вот штробить трассы по чистовому ремонту — удовольствие ниже среднего.

#14761 2022-04-18 14:27:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я боюсь тебя расстроить, но это нихера не синоним "ограниченного бюджета". Рабоче-крестьянски поклеить обои почти всегда обходится дешевле, потому что хорошая краска, которая не облезет хлопьями при попытке смыть грязь, стоит довольно дохуя. Плюс их клеить проще, не надо стены выравнивать, покрывать стеклохолстом и т.д.

Я почему-то всегда считал, что покрасит дешевле. Забыл про подготовку стен)))

Анон пишет:

1) Предусмотри бойлер в сантехническом шкафу. На этом этапе это делается достаточно просто, а вот потом придётся либо всё разбирать, либо колхозить его на стену, что смотрится довольно уродливо.
2) Пробей трассы для кондиционеров. Сами кондиционеры можно и потом смонтировать, когда будут деньги и желание. А вот штробить трассы по чистовому ремонту — удовольствие ниже среднего.

Точно! Спасибо *записал*

#14762 2022-04-18 14:50:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну камон, если не париться с выравниванием, то покрасить проще. А некоторые наоборот любят неровности стен подчёркивать краской

#14763 2022-04-18 14:58:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нет. Электрики нет - только выводы под нее

О, тогда как минимум сделать электрику, т. е. уже должно быть понимание по освещению и розеткам, где что стоять будет.

#14764 2022-04-18 15:07:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну камон, если не париться с выравниванием, то покрасить проще.

Именно. Вопрос в том, в каком виде анону передадут квартиру. А так это может оказаться проще и дешевле. Тем более что вот это:

Анон пишет:

потому что хорошая краска, которая не облезет хлопьями при попытке смыть грязь, стоит довольно дохуя

Не более чем миф, сейчас полно нормальных красок, которые не облезают хлопьями при попытке смыть грязь и вообще ведут себя прилично за вполне себе скромный бюджет (по крайней мере не дороже хороших обоев), надо просто отзывы почитать перед покупкой и посмотреть что есть в окружающих магазинах.

Отредактировано (2022-04-18 15:07:51)

#14765 2022-04-18 15:10:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

РОЗЕТКИ, анон.
Злоебучие розетки.
Их всегда либо не хватает, либо они оказываются не там, где надо. А штробить - вот именно, ниже среднего.
"Расставь" мебель максимально точно, и пусть тебе нафигачат розеток и выводов проводов. Под микроволновку, если она в навесном шкафу. Под телевизор, если он на кронштейне. Под кондиционер. Под подсветку кухонных шкафов вывод. Под стиралку, фен, зарядку электрозубной щетки, тот же бойлер, светодиодную подсветку зеркала в ванной. Под обувную сушилку, если планируется. Под пылесос, чтобы доставать до всех нужных мест. Под телефонную зарядку рядом с кроватью или читальным местом. Под новогоднюю гирлянду рядом с окном, если ты любитель вешать на окно, или потенциальной елкой, если планируется.  Под холодильник, чтобы без удлинителей обходиться. Под кошачий питьевой фонтанчик )))
Ну и т.п.
И в ванной все нужные дыры для воды (ухода и прихода): стиралка, гигиенический душ, полотенцесушитель, если водяной или розетка, если электрический...

#14766 2022-04-18 15:27:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

РОЗЕТКИ, анон.
Злоебучие розетки.

еще на балкон (или лоджию, если есть) вытащить пару гнезд и выключатель
в прихожей и коридорах
если прихожая не на проходе - "проходной" выключатель, он и в комнате не помешает
Под кухню и ванную можно отдельные кабели от щитка протянуть

#14767 2022-04-18 15:35:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вопрос, наверное, глупый, но есть какой-то список того, что по-любому надо сделать первым делом в квартире? Может быть, я не прав со своей расстановкой приоритетов?

многа текста

#14768 2022-04-18 15:42:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

если прихожая не на проходе - "проходной" выключатель, он и в комнате не помешает

Да, важная мысль, кстати, дублирование выключателей. Может ты идешь в кухню и по дороге надо выключить свет в комнате, или наоборот.

#14769 2022-04-18 16:51:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

есть какой-то список того, что по-любому надо сделать первым делом в квартире?

Поскольку квартира в бетоне, то понятие "сэкономить" с ней несовместимо. Энное количество денег жрут разводка электрики и ремонт санузла. Это вообще два основные и самые дорогие этапа ремонта.
Для примера: мне разводка электрики под кухню - только зона кухни/готовки! - и перенос пары розеток обошёлся в 50К. Через знакомого электрика. В Ленобласти (то есть это даже не московские цены).
Квартира у меня с очень, очень приличным ремонтом от застройщика, но электрику всегда приходится делать под себя. А если б во всей кв делал, то тысяч 200 наверное вышло бы .. В общем про экономию в пунктах электрики и с/у забудь. На этом вообще нельзя экономить, ибо ТБ не наебешь))
Про количество розеток в зоне кухни тебе правильно написали. Их должно быть очень много. Грамотный электрик тебе ещё и всю крупную бытовую технику на свой УЗО посадит: это тоже ТБ.

По поводу ламината тебе правильно сказали. Линолеум это дорого. Линолеум качественный дороже ламината, требует идеального пола для укладки, и тд и тп. Ламинат простит тебе неровности на полу:) главное не экономь на подложке. Я фанат пробки, но есть нюанс: если что-то серьезно протечет, то пробка может загнить и завоняться. Я аккуратист, мне норм. Но это важно помнить.

Бойлер ставь сразу. Если ты, конечно, не любитель две недели скакать с ковшом и тазиком в период летних отключений. А если дом новый, то застройщик вполне может чудить и отключать воду сам, у нас вот регулярно. Поэтому бойлеру - да:)

А остальное, если честно, можно решить потом. По поводу обоев: у меня под покраску от застройщика, никаких сложностей нет. Красок сейчас любых и на любой бюджет.
Потолок натяжной. Датчик протечки в него хз, по мне лишнее баловство, а вот застраховать квартиру очень рекомендую. В хорошей страховой купить полис и на свое барахлишко, и на гражданскую ответственность перед соседями.

В общем, анон, страшен только первый ремонт. У меня вот четвертый вялотекущий, уже не страшно  =D

#14770 2022-04-18 17:01:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

По электрике – если не штробить стены, а пустить поверх в пластиковых коробах, работа будет стоить в два раза дешевле. Но, разумеется, этот вариант не всем подходит.
В 2019 я за замену проводки таким образом отдала 30к. Подмосковье, однушка.

#14771 2022-04-18 18:56:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

При этом нужно хотя бы один модуль (60 см) под рабочую поверхность, хотя это мало.

Это индивидуально. Мне 45 хватает за глаза.

Анон пишет:

Не забывай, что обязательно нужен технический шкаф, в который влезет пылесос, швабра, тряпки, ведро и прочие радости.

Тоже не совсем согласен. Если есть прям лишнее место под этот шкаф — круто, можно сделать. Если надо серьёзно заебаться ради того, чтобы его вкрячить — овчинка не стоит выделки. Швабру+ведро можно купить компактным комплектом и поставить куда-нибудь в угол ванной, в глаза оно бросаться не будет. Пылесос замечательно может прожить в обычном шкафу, надо только отделение для него предусмотреть. Тряпки — а какая вообще разница, где их хранить?

#14772 2022-04-18 19:00:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это индивидуально.

Анон пишет:

Тоже не совсем согласен.

Согласен что это опционально, но это те вещи, которые есть смысл продумать перед тем, как начинать забивать пространство. Они банальные, но даже дизайнеры редко предусматривают такую тривиальщину как где хранить швабру и сушить белье. Даже просто в ванной нужно чтоб этот угол был свободен и швабра ни на кого не падала.

#14773 2022-04-18 19:04:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если надо серьёзно заебаться ради того, чтобы его вкрячить

Анон, если ты такой же, как некоторые из нас - кто НЕНАВИДИИИТ!!! когда всё торчит потрохами наружу!  :bull: и предпочитает, чтоб всё было закрыто-спрятано-не видно, а снаружи чистенько и гладенько - надо заебаться, но его таки вкрячить.
Заебешься один раз, а видеть тебе потом это каждый день.
А если тебя особо ниипет - то и нафиг.

Индивидуально, кароч.

#14774 2022-04-18 19:06:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Согласен что это опционально, но это те вещи, которые есть смысл продумать перед тем, как начинать забивать пространство.

Подумать — да, смысл есть. А вот делать так, потому что так типа надо — хуёвая идея) Меня вот в своё время уломали, что обязательно надо плиту с четырьмя конфорками, хотя я по жизни использую максимум две одновременно. Ну вот НАДО, потому что а как же иначе оливье на Новый Год делать. В общем, так у меня и стоят эти две конфорки впустую, не считая того, что я периодически их по ошибке включаю и сжигаю что-то, что на них стоит в силу моего желания хоть как-то использовать это место (например, однажды этой участи не избежал вполне нормальный чайник, что было весьма печально).

#14775 2022-04-18 19:12:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А вот делать так, потому что так типа надо — хуёвая идея) Меня вот в своё время уломали, что обязательно надо

Нет, я не про НАДО, а про подумать надо ли. Может анон скажет ну нахуй, заведет себе моющего робота и закроет тему швабры навсегда. Хотя тут надо прикинуть в каком углу удобно поселить робота так чтоб была розетка и не было препятствий для заезда. А вот чтоб НАДО я сам не делал, хотя мне все рассказывали про дохуя стульев (а вдруг гости), 4 конфорки (а как готовить), здоровенный холодос (а вдруг мушш и дети), раскладной диван (а вдруг с ночевкой), многа шкафов (а куда все складировать) и сервиз (обратно гости). Я прикинул по своим привычкам, послал всех нахуй и решил, что кому чего не хватит - сам купит, а так нахуй всех. Но. Подумать о том как ты видишь свою повседневную жизнь сильно потом помогает не корячить мозги насчет того как и куда потом все поудобней распихивать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума