Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13801 2021-12-06 18:58:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня трубы отопления в стене, но у пола и потолка они выходят из стены, прежде чем пройти к соседям. Я поставил внешние батареи, врезавшись в эти кусочки. Теперь в стене пустая труба, которая точно не потечет.
Если у вас будут обновлять батареи в стене, то с высокой вероятностью такой же вариант предложат. Проштробить все стены, чтобы эти трубы достать и положить новые, просто нереально.

#13802 2021-12-06 19:16:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня трубы отопления в стене, но у пола и потолка они выходят из стены, прежде чем пройти к соседям.

У меня в панельке 70-ых вертикальная труба отопления идёт в боковой стене, на уровне батареи выходит из неё, дальше батарея, и снова уходит в ту же стену. В смежной с этой комнате батарея выходит так же, т.е. один вертикальный стояк на две комнаты. У кухни свой стояк, т.е. одна из комнат отапливается с двух сторон.
Не знаю, понятно ли написал, но вот так.

Анон пишет:

Проштробить все стены, чтобы эти трубы достать и положить новые, просто нереально.

Именно так. Более того, эти трубы уже при изготовлении панелей вмуровываются в них, причём, довольно глубоко.
При монтаже дома стыки сваривали.
Чтобы их вытащить, нужно полстены разворотить, что тупо опасно.
Кроме того, хоть внешние трубы и в ущерб красоте, зато их менять в случае чего проще и дешевле. Ну да, возможно придётся переставить мебель, зашить в короба. Или не придётся. У нас в новостройке вся мебель встала идеально, трубы не мешают совсем, т.к. трубы близко к стене, не сильнее плинтуса на полу выступают.

#13803 2021-12-06 19:21:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А этот сверлеж в пол и потолок, случаем, слышимость не повышает? У меня сверху и так шумные долбоебы с долбоебски уложенным ламинатом, если их еще и через эту дырку слышно будет в джва раза лучше, я окончательно ебнусь и приду к ним в гости с бензопилой.
мимо анон с маячущим капремонтом

Отредактировано (2021-12-06 19:21:32)

#13804 2021-12-06 19:38:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Так у вас трубы внутри стены или снаружи?

Ой, нет, у нас вообще все по-другому, труба полностью в стене, в местах установки батарей выходят два коротких отростка, которые идут собственно к батарее. То есть если менять трубу в стене, то это штробить стену по всей длине через все этажи. Поэтому я что-то сомневаюсь, что это будут делать. В объявлении написано "системы теплоснабжения (разводящие магистрали)", Гугл пишет, что это как раз замена стояка, но возможно предполагается, что будут вместо внутренних труб делать наружные, иначе я даже не знаю...

Анон пишет:

Проштробить все стены, чтобы эти трубы достать и положить новые, просто нереально.

Вот-вот, мне тоже так кажется.

Отредактировано (2021-12-06 19:54:21)

#13805 2021-12-06 22:47:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, универсальную дрель-шуруповерт совсем нубу. Что-то не очень дорогое, но не совсем говно при этом, чтобы можно было иногда повесить полочку в коридоре/ванной или быстро что-то открутить/закрутить.

Анон, у меня долгое время был икеевский, мебель собирать с ним было одно удовольствие, но сверлить кирпичные стены им практически невозможно. Большой плюс - он дешевый, при этом работал исправно долгое время.

Сейчас у меня переезд, собираюсь брать что-то помощнее. Тоже пока не знаю что.

#13806 2021-12-07 09:56:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, хочу поделиться итоговым мнением после ремонта со звукоизоляцией (я сюда приходил по весне с вопросами о прорабах).
И пожаловаться. Не обессудьте.
Вкратце - вместо того, чтобы сливать бабки на звукоизол, лучше отложите этот потенциальный мульен на ипотеку.
Што было плохо: престарелые гандоны сверху, их ж-выродок и теперь два микро-выродка и все просто как по учебнику - абсолютно все ходят в пятку, фигурой удались в бочку (и оба старика, и плавно округляющаяся дочь), старики в силу стариковости не спят до полуночи-часу ночи и постоянно шарятся по квартире именно топая. Бонусом - крики, плач, завывания, улюлюканья с детьми и заставка России 1 по кулдауну каждые 20 минут.

Што я хотел и сделал: зашил ЗИ-панелями потолок во всей хате, кроме кухни; зашил стены, смежные с соседними квартирами; в комнате, где планировал спать и где теперь безуспешно это пытаюсь делать - зашил все стены, кроме пола.
Как выглядела зашивка: на виброподвесы прикручиваются профили с шагом 40-60 см, между профилями и в сами профили укладывается минвата, сверху крутятся ЗИ-панели (Soundguard, брались, как питерский аналог акустик-групп), сверху 12мм гипсокартон (типа особенный, но я разницы с обычным не усмотрел). Я ебал мозги бригаде около месяца, катался, проверял, чтоб подвесы не касались стен и потолка, чтоб не было зазоров в минвате, следил, чтобы гкл и ЗИ-панели не касались пола и потолка, а во всех швах было n литров звукоизолирующего герметика.
Сделал в целом дофига красивый и, в остальном, удобный ремонт во всей хате и - нимагу тут жить.

Што получилось: воздушные шумы ушли практически полностью, крики сверху слабо слышно и только когда они уже реально крики, всех соседей по бокам не слышно совсем. Как мера от тв, музыки, лающих собак, плачущих детей и прочего аудиомусора - наинормально, обшивка стен спасет, если проблемы с боковыми.
Топот остался. У топота срезались высокие частоты и теперь это низкое "бум", которое давит на нервы еще сильнее. Потолок в комнатах теперь 242см, источник-передатчик звука стал приглушеннее, но ниже. В комнате, где я зашил все стены стало совсем тесно, меня не пугала бы ее норообразность, но в ней из-за малой кубатуры частоты гуляют по воздуху еще ощутимее.
Спать я не могу, сплю по 5 часов, когда мне "разрешат" uebki сверху.
На ремонт потратил около 1.5млн, из которых около 700к была звукоизоляция.
Оно того предельно не стоило, т.к. теперь меня ждет только съем и/или ипотека, что стоило делать сразу.

В инетике очень немного отзывов по результатам звукоизоляции и я очень лелеял надежду, что у меня сработает, но я дополню практическим проебом редкоупоминаемый опыт - от тонких стен не спасает ничего, кроме переезда, либо смертоубийства. Не делайте, как сделал я, не тратьте деньги на то, что починить не получится.
Это был один из самых дорогих опытов в моей жизни, если честно :panic:

#13807 2021-12-07 10:04:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, хочу поделиться итоговым мнением после ремонта со звукоизоляцией (я сюда приходил по весне с вопросами о прорабах).

Сочувствую, анон, и спасибо, что поделился.

#13808 2021-12-07 10:17:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вкратце - вместо того, чтобы сливать бабки на звукоизол, лучше отложите этот потенциальный мульен на ипотеку.

Про выброшенные деньги на типа звукоизоляцию в треде предупреждали неоднократно  :dontknow:

#13809 2021-12-07 10:19:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ппц, бедный анончик.. Будешь переезжать, выбирай теперь последний этаж.

#13810 2021-12-07 10:39:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Оно того предельно не стоило, т.к. теперь меня ждет только съем и/или ипотека, что стоило делать сразу.

Психотерапевт и сомнолог. У тебя из звуков остался приглушенный топот и всё, это не то что мешает спать. Если мешает заснуть или будит музыка, ритмичный шум с писком (как у светофоров сейчас делают) или действительно громкие звуки, больше 50 дБ хотя бы, это норма, но не высыпаться из-за приглушенного топота — это нервы. Люди прекрасно спят в поездах, живут у железной дороги, на природе птицы, насекомые, завывания ветра и т.д. Полная тишина совсем не обязательна, скорее наоборот, это привычка, а по умолчанию на нужен небольшой звуковой фон.
Ты себе создал определенные ожидания от соседей, от результата звукоизоляции, сейчас эти ожидания не совпадают с реальностью. Но изоляция сработала, от отсекла все шумы, которые реально мешали, которые работают как сигналы тревоги на уровне рефлексов, больше ты не слышишь заставку канала, музыку, крики. То что осталось может быть просто фоновым шумом, которое будет отсеиваться вниманием, если ты пройдешь курс когнитивно-поведенческой терапии. Тебя же не будит каждая машина, проехавшая за окном? Так и тут можно сделать.

#13811 2021-12-07 10:40:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ппц, бедный анончик.. Будешь переезжать, выбирай теперь последний этаж.

И будет просыпаться от того что слышит лифт, сантехника, проверяющего трубы на тех этаже, трубы и т.д. Последний этаж тише, но не в мертвой тишине находится.

#13812 2021-12-07 10:43:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Последний этаж тише, но не в мертвой тишине находится.

Если хочешь мертвую тишину, то придется переезжать в особняк за городом. И то не факт, что будет тихо. Птицы по утрам буду орать под окнами  :lol:

Отредактировано (2021-12-07 10:43:47)

#13813 2021-12-07 10:51:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Што получилось: воздушные шумы ушли практически полностью, крики сверху слабо слышно и только когда они уже реально крики, всех соседей по бокам не слышно совсем. Как мера от тв, музыки, лающих собак, плачущих детей и прочего аудиомусора - наинормально, обшивка стен спасет, если проблемы с боковыми.

Спасибо что поделился, значит от боковых соседей нормальная звукоизоляция помогает. А то я переживаю, соседи пока не мешают, хотя у нас слышно почти все, но вдруг съедут и появятся такие, что придется что-то делать.
Про потолок везде пишут, что его изолировать малоэффективно, только менять пол у соседей сверху и ты только подтвердил, сочувствую.

#13814 2021-12-07 10:56:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если хочешь мертвую тишину, то придется переезжать в особняк за городом. И то не факт, что будет тихо.

Сейчас придут владельцы домов и расскажут про соседей с косилками и музыкой, орущих птиц и лающих собак, так что только необитаемый остров посередине океана  =D

#13815 2021-12-07 10:59:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А понравившиеся интерьеры сюда таскать можно или есть отдельный тред "классного дизайна"?) Не нашел сам

#13816 2021-12-07 11:02:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Если хочешь мертвую тишину, то придется переезжать в особняк за городом. И то не факт, что будет тихо.

Сейчас придут владельцы домов и расскажут про соседей с косилками и музыкой, орущих птиц и лающих собак, так что только необитаемый остров посередине океана  =D

Шум волн будет раздражать! :lol:

#13817 2021-12-07 11:05:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Психотерапевт и сомнолог.

Анон, я поясню, какая я дрожащая тварь, но ты мб посоветуй тогда, пожалуйста, что мне попить, потому что я в замкнутом круге.
Топот мне не только мешает уснуть, но еще и будит, т.к. топот не приглушенный где-то там вдалеке, а именно вибрация, которую я чувствую кожей. Я сплю последние полгода в берушах, поэтому машины, гул и прочее меня не сильно тревожат, но именно вибрацию ничто не режет. Я вчера соорудил себе шалаш из горы одеял и курток над кроватью - это тоже ни на йоту не помогло.
Да, я очень нервный, тут не спорю, но под машины, в поезде и когда рядом другие люди говорят - я не мог уснуть даже в детстве, либо генетика, либо я разъебан с малолетства.

Ожидания от соседей - да, они есть, потому на протяжении 5 лет, пока я учился в универе и потом 5 лет работал - вопросов не было, надо мной просто никто не ходил, т.к. из соседи, видимо, съезжали, а их единственная дочь не могла шуметь 24/7, ну были шорохи, ну и пофиг. Проблемсы начались, когда их дочь родила, ее старики вернулись и теперь там толпа из 4-5 человек. Звуки лифта из подъезда я слышу (слышал раньше, пока спал в другом месте), они меня как раз усыпляют из-за того, что это просто гул.
Ветер, птицы, машины и т.д. - да, раздражают, я никогда не мог спать с открытым окном, со школы.
Да, я иногда катаюсь к родителям в загородный дом, как тут уже посоветовали. Да, там я могу выспаться, ибо все звуки гораздо тише, хоть и присутствуют.
Да, теперь уже наросла маниакальность именно на топот именно на соседей, но, как я уже сказал, я не могу выбраться из ситуации, которая разваливает мне нервы. Пустырник с валерьянкой не помогают, самоуговоры, что "ну ща, ну еще 15 минут и они угомонятся" тоже не способствуют(

#13818 2021-12-07 11:06:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И будет просыпаться от того что слышит лифт, сантехника, проверяющего трубы на тех этаже, трубы и т.д.

Я на последнем живу, лифта, труб и тем более сантехников не слышу. Зато как здорово жить без топота сверху, да.

Анон пишет:

Да, я очень нервный, тут не спорю, но под машины, в поезде и когда рядом другие люди говорят - я не мог уснуть даже в детстве, либо генетика, либо я разъебан с малолетства.

Спроси у родителей, по-любому, когда ты был младенцем, они ходили на цыпочках и всячески тряслись, чтоб не дай бог не разбудить дитя. Доказано, что это всё идёт с того возраста ещё. Если родители пофигистично относятся к тишине, то и ребёнок во взрослой жизни будет спать под любой звук.

Отредактировано (2021-12-07 11:09:29)

#13819 2021-12-07 11:08:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я живу на последнем и слышу соседей и сбоку, и снизу, потому что у них маленькие дети. И еще сраных голубей, бегающих по железной крыше балкона. А когда кто-то сверлит, это слышат два подъезда. Не покупайте панельки)

#13820 2021-12-07 11:09:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

что мне попить

К врачу. То, что тебе нужно - рецептурное.

#13821 2021-12-07 11:11:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И будет просыпаться от того что слышит лифт, сантехника, проверяющего трубы на тех этаже, трубы и т.д. Последний этаж тише, но не в мертвой тишине находится.

А я хотел именно последний этаж, если наскрести на какой-нибудь монолитник из новостроек, мне кажется всяко получше будет. Ну блин, у родителей мужа тоже дети-соседи, топот, но там толщина перекрытий че-т около 25см. А у меня в панельке - 14см. Плюс, сантехники приходят и уходят и обычно не в 12 ночи

#13822 2021-12-07 11:18:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Спроси у родителей, по-любому, когда ты был младенцем, они ходили на цыпочках и всячески тряслись

Ну в принципе да, как-то так и было. Я уже понял, чего мне не нужно делать с собственным потомством, но сейчас хорошо бы не отъехать в лечебницу и как-то решить вопрос с тем, что есть

К врачу. То, что тебе нужно - рецептурное.

Well fine. Так а к кому бечь? К сомнамбунологу, собственно?

#13823 2021-12-07 11:22:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я сплю последние полгода в берушах, поэтому машины, гул и прочее меня не сильно тревожат, но именно вибрацию ничто не режет. Я вчера соорудил себе шалаш из горы одеял и курток над кроватью

Анон пишет:

Да, теперь уже наросла маниакальность именно на топот именно на соседей, но, как я уже сказал, я не могу выбраться из ситуации, которая разваливает мне нервы. Пустырник с валерьянкой не помогают, самоуговоры, что "ну ща, ну еще 15 минут и они угомонятся" тоже не способствуют(

Анон, у тебя проблема явно не топоте, а в психике, потому что в норме человек может привыкнуть примерно к чему угодно и не строит над собой шалаш из одеял и курток.

Анон пишет:

Спроси у родителей, по-любому, когда ты был младенцем, они ходили на цыпочках и всячески тряслись, чтоб не дай бог не разбудить дитя. Доказано, что это всё идёт с того возраста ещё. Если родители пофигистично относятся к тишине, то и ребёнок во взрослой жизни будет спать под любой звук.

Это очень большая натяжка, анон, которая не отвечает реальности.
Кроме того, анон уже написал, что у него дело не в тишине, а в вибрации.

#13824 2021-12-07 11:24:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Так а к кому бечь? К сомнамбунологу, собственно?

И к психиатру. Тебе должны с одной стороны помочь спать (легкие снотворные, но только подобранные врачом), а с другой стороны помочь снять невроз и зацикленность, в которых основная причина того, что ты не можешь спать.
И это уже точно не тема ремонта жилища.

#13825 2021-12-07 11:25:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, я поясню, какая я дрожащая тварь, но ты мб посоветуй тогда, пожалуйста, что мне попить, потому что я в замкнутом круге.

То что тебе попить, выписывает психотерапевт на бланке с двумя печатями и работает это в комплексе с терапией. А возможно тебе не попить, а подышать. У тебя проблема идет с детства и так просто ее не решить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума