Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13776 2021-11-26 15:41:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

ну имхо, если там не 1 санузел на эти 5 комнат, а 2 а лучше 3, то норм

Конечно не 1, свой на каждую спальню плюс скромная комнатка у входа с гостевым унитазом)

#13777 2021-11-26 20:17:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спрошу тут, может кто считал и объяснит на пальцах - как посчитать всю площадь собственника в комунальной  квартире?
Анон наткнулся на такой вопрос и такой ответ https://www.9111.ru/questions/1204049/ но не понял откуда там 36 взялось, если хата 24 кв. м. В общем анон тупой и не видит темы тупых вопросов

АПД: нашел, но ответы все равно  послушаю.

Отредактировано (2021-11-26 20:19:16)

#13778 2021-11-26 20:30:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычно, чтобы по-другому использовать место, где был коридор и вход в кухню.

еще +1

Я тоже хочу сделать вход в кухню из гостиной, коридор фиг с ним, он меня не напрягает, для меня ключевое в этом то, что так из гостиной до кухни, во-первых, ближе, а во-вторых, не через туалет)) Сейчас у меня санузел прямо рядом со входом на кухню, причем он раздельный и ближе к кухне именно туалет  :fuuu:

#13779 2021-11-26 20:55:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Спрошу тут, может кто считал и объяснит на пальцах - как посчитать всю площадь собственника в комунальной  квартире?
Анон наткнулся на такой вопрос и такой ответ

Я не считал, но там, вроде понятно написано... Нужно посчитать площадь комнаты + долю помещений общего пользования. В указанном примере по ссылке общая площадь квартиры 56, жилая площадь 36 (24 и 12], площадь мест общего пользования, соответственно, 20. Ну а дальше простой расчет.

#13780 2021-11-27 00:55:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В указанном примере по ссылке общая площадь квартиры 56, жилая площадь 36 (24 и 12], площадь мест общего пользования, соответственно, 20. Ну а дальше простой расчет.

Спасибо, я просто не очень умный

#13781 2021-12-01 22:16:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны со сталинками и СФ, я на натолкнулся на определенные аккаунты в инстаче и чувствую непреодолимое желание нести эту мудрость дальше:
https://www.instagram.com/stalinka_na_lesnoy/
https://www.instagram.com/budget.stalin/
https://www.instagram.com/stalinka_na_nevskom/
https://www.instagram.com/evg_rus/

Возможно, вам будет полезно. Это аккаунты-блоги с ремонтом в данных типах домов.
Как НЕ НАДО делать: https://www.instagram.com/stalinka_na_okhte/

#13782 2021-12-06 00:36:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, я что-то немного в панике... Посоветуйте, пожалуйста.
Недавно закончила ремонт, только выдохнула. И вот сегодня на подъезде объявление - в 2023 году будут делать капремонт :sadcat: Я проверяла по сайту сроки, там было 2035, но на деле вот так. Будут менять все стояки и батареи. И с одной стороны я не против, чтобы поменяли - они у нас очень старые и я их не стала во время ремонта менять, думала, что 10 с лишним лет до капремонта проживут, а там сменят, заодно обновлю ремонт. Но бля, я морально и материально не готова переделывать ремонт спустя полтора года после предыдущего.  Скажите по своему опыту, там реально нужно будет переделывать все после капремонта? Если что, разводка труб до сантехники у меня новая, наверное можно попросить ее оставить как есть. И в техническом шкафу я специально сделала рольставни на всю длину, чтобы не нужно было ничего ломать во время замены стояков. Но что будет с комнатами после замены батарей? Просто засрут все или раскурочат стены? И испортят ли ванную комнату при замене полотенцесушителя?
У меня реально слезы на глазах... Мне не на что переделывать этот ремонт... Да еще буду дергаться, что во время ремонта накосячат и зальют меня с верхних этажей... Господи, ну почему на сайте был 2035, а эти суки делают 2023...

#13783 2021-12-06 00:44:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня реально слезы на глазах..

не плачь, анон, в самом крайнем случае можешь просто никого не пускать в квартиру. стояки воды и канализации тебе заменят, раздолбав стену со стороны подъезда, внутри все останется целым. а вот с батареями - вопрос.

#13784 2021-12-06 00:51:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Думаю, батареи будут менять не раньше лета, когда отключат горячую воду.
Все будет зависеть от ровности рук ваших заменьщиков.

#13785 2021-12-06 00:56:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Слушайте, ну а как, как так можно? То есть они раздолбают всю квартиру, даже не заботясь о том, что у человека может не быть денег восстанавливать ее после их визита? Как это вообще работает? И почему это называется "ремонтом", если по факту ремонт нужен после них? Ведь я так подозреваю, что никаких компенсаций за разрушения не будет, все за свой счет?

панический анон

#13786 2021-12-06 01:41:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Слушайте, ну а как, как так можно? То есть они раздолбают всю квартиру, даже не заботясь о том, что у человека может не быть денег восстанавливать ее после их визита? Как это вообще работает? И почему это называется "ремонтом", если по факту ремонт нужен после них? Ведь я так подозреваю, что никаких компенсаций за разрушения не будет, все за свой счет?

панический анон

У нас надвигается капремонт.
Ходили по квартирам, спрашивали, что кому менять, кто согласен, кто отказывается.
Можно поменять трубы, но оставить свои батареи, если они хорошие. То же с полотенцесушителем. Разводку труб внутри квартиры не трогают, меняют только стояки.
У нас обещали за счет ремонта демонтировать перегородку, за которой стояки горячей-холодной воды, и потом все заделать, даже плитку положить, но того цвета, которого у них будет.
Все остальное обещали ломать по минимуму.

Но, скорее всего, все заглохнет, так как большинство жильцов не согласны ломать свой ремонт даже по минимуму, менять трубы в одной квартире, и не менять их сверху и снизу, бессмысленно.

Еще такая фича: если на собрании собственников жилья большинство решит, что какая-то из работ, например, замена труб, не нужна, ее никто не будет делать. И, если труба прохудится, чинить ее будут как обычно, и жилец не понесет за это никакой ответственности.

Но если собрание жильцов утвердило перечень работ, а отдельные жильцы отказались, ответственность за трубы и их возможный прорыв будут нести уже эти жильцы.

#13787 2021-12-06 09:43:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

То есть они раздолбают всю квартиру, даже не заботясь о том, что у человека может не быть денег восстанавливать ее после их визита? Как это вообще работает?

Ну как бы да. Твой же дом капремонтят, чтобы всем, включая тебя, в нем было жить лучше и дом не стал аварийным без ухода и ремонта. Л - логика.

Анон пишет:

Как это вообще работает? И почему это называется "ремонтом", если по факту ремонт нужен после них? Ведь я так подозреваю, что никаких компенсаций за разрушения не будет, все за свой счет?

Пункт первый: смотри смету капремонта, она обязана быть в открытом доступе на сайте фонда капремонта и жильцов обязаны с ней ознакомить. Хочешь возможности участвовать в процессе - на ближайшем собрании потребуй включить тебя в число ответственных за, тогда сможешь бегать со сметой в руках и тыкать всех носом. Не стесняйся скандалить и звонить ответственным, что в смете прописано, то "вынь да положь". Без согласования с жильцами капремонтщики ни смету не могут согласовать, ни потом работы сдать, поэтому обещать будут золотые горы. На деле - см. скандалы.
Пункт второй: обязательно выясни прямо у ответственного от фонда капремонта что конкретно полагается в рамках восстановления. Запиши его слова, можно на диктофон. Лучше всего потребуй включить в смету. Анон делал капремонт по замене труб в туалете после 2хлетнего ремонта. Стенку с окошком снесли, слишком мелкое было. Но там гипсокартон, никто особо не страдал. Дальше по восстановлению обязаны (обязаны) заделать стенку обратно, покрасить краской на усмотрение подрядчика. Плитку анону предложили купить самому, мастера уложить выдадут. (Анон отказался, т.к. ее изначально не было). С краской сначала обещали включить в востановление, потом мастера сказали, что надо доплатить, хозяйка. Решилось звонком в фонд капремонта с вопросом что это было. Сделали ну так, если хочешь хороший результат, то над ними надо нависать постоянно, они вечно торопятся и делают наотъебись.
Минус с отказом всех жильцов в том, что рано или поздно трубы все равно придется менять. А дальше начнется: сегодня я делаю ремонт, хочу поменять трубы, но соседи (естественно) против, я меняю только у себя. Через год сосед дозреет до ремонта, тоже захочет поменять трубы, его все пошлют, тоже только у себя. В итоге гемора гораздо больше, а результат так себе, хорошо если не будет рвать по местам сварки между перекрытиями.
Имхо, капремонт это зло, но скорее нужное. Считай, у соседа сверху прорвало трубу, и тебе заново сделать стенку в ванной. Лишь бы в вашем совете дома были пробивные горластые люди, которые отымеют ремонтников по полной и выдоят положенное по смете.
И да, не верь их уговорам. Все пиздят.

#13788 2021-12-06 10:45:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас надвигается капремонт.

Спасибо за подробный ответ, анон. Про собрание жильцов в объявлении было написано, но поскольку ремонт даже не на следующий год, а через год, собрание будет наверное в середине следующего. И там конечно я переорать никого не сумею, у нас рулят отбитые бабки, с ними невозможно что-либо обсуждать, поэтому по трубам будет то, что решит большинство. Я в целом не против их сменить, они реально старые, ну и стенки в техническом шкафу у меня нет, только рольставни, а когда они открыты, то доступ в технический шкаф почти на 100%. Но хорошо, что ответственные будут отдельно обходить квартиры и спрашивать, я этого не знала, тут я как раз смогу на них насесть и расспросить обо всем по порядку.

Анон пишет:

Имхо, капремонт это зло, но скорее нужное

Эх, анон, я в теории понимаю, что это вроде как нам во благо, но просто боюсь, что сделают хуй знает как и будет даже хуже, чем с ветхими, но когда-то сделанными на совесть советскими коммуникациями. И если аккуратность работы и восстановление я смогу хоть как-то контролировать, то именно по процессу работы я косяки не отловлю, для этого нужно разбираться в технических вопросах. Но то, что можно вытребовать у них восстановление - это хорошая новость. Продавить, позвонить куда надо и разобраться в случае чего я смогу, наученная недавним ремонтом. И постоять над душой, чтобы не халтурили, тоже смогу. Но меня больше всего тревожат батареи. Конечно, я во время предварительного обхода подробно все выясню - если там проблема только в том, что открутят и спилят старые, оставив след на стене, и подключат новые к уже торчащим из стены трубам, то и хрен с ними, это еще ничего. Главное, чтобы они не вздумали лезть к трубе, которая в стене, но по логике вряд ли они будут ее трогать, не станут же они продалбливать стены по всей высоте дома сверху вниз, так и дом может рухнуть.

#13789 2021-12-06 12:10:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но меня больше всего тревожат батареи. Конечно, я во время предварительного обхода подробно все выясню - если там проблема только в том, что открутят и спилят старые, оставив след на стене, и подключат новые к уже торчащим из стены трубам, то и хрен с ними, это еще ничего. Главное, чтобы они не вздумали лезть к трубе, которая в стене, но по логике вряд ли они будут ее трогать, не станут же они продалбливать стены по всей высоте дома сверху вниз, так и дом может рухнуть.

У меня для тебя две новости - плохая и так себе утешительная.
Плохая новость заключается в том, что при капремонте меняют трубы отопления, и, если они проходят в стенах, будут не долбить стены, а проводить новые трубы, внутри комнаты и снаружи стен, на расстоянии сантиметров 10-15.
Это значит сверление дырок в полу и потолке, а перед этим - сдвигание и убирание всего, что мешает. Мебель под размер, кондиционеры, столешницы, кухонные гарнитуры, и прочее.
Наши жильцы как раз были согласны на долбление стен, это лучше, чем ломать все, что в углах и двигать все, что в комнате, но долбильные работы ни в какую смету не лезут, и ремонтники отказываются.
В итоге большинство против.
На собрании был наш муниципальный депутат, он говорил, что еще ни в одном доме в Москве, где были бы трубы внутри стен, не удалось поменять стояки отопления, все были против. Это вторая новость, так себе утешительная.
Так себе - потому что трубы в стенах будут ржаветь, изнашиваться, и рандомно прорываться.

#13790 2021-12-06 12:12:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Как человек, который только что пережил капремонт в двух домах, авторитетно заявляю - не верить никому и расслабиться.
80% жильцов к себе просто не пускают.
Когда меняют стояки, делают врезы, обходя квартиры, которые не открыли дверь и не планируют этого делать.
Теоретически если потом произойдет УПС с трубами, которые не меняли, жильцы соответствующих квартир несут ответственность.
Если анон все менял и имеет новые коммуникации, опционально можно показать их рабочим, сказать "У меня все хорошо" и больше не открывать.

В одной квартире у меня в итоге не меняли ничего, в другой я дала заменить свою часть общедомового стояка ГВС и ХВС. При этом (я на втором этаже 8-этажки) меняли стояк только 1, 2 и 3. Остальные не открыли.

#13791 2021-12-06 12:16:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Теоретически если потом произойдет УПС с трубами, которые не меняли, жильцы соответствующих квартир несут ответственность.

А кто-нибудь, может, страховался от такого? Я даже не за свой ремонт больше переживаю, а за соседей снизу.

#13792 2021-12-06 12:21:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Теоретически если потом произойдет УПС с трубами, которые не меняли, жильцы соответствующих квартир несут ответственность.

А кто-нибудь, может, страховался от такого? Я даже не за свой ремонт больше переживаю, а за соседей снизу.

Я страхую квартиру каждый год, и себя, и ответственность перед соседями. В любой крупной страховой это дают.

#13793 2021-12-06 12:21:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Можно застраховать свою ответственность. Без проблем. Куча контор это предлагает, надо только отзывы читать.

#13794 2021-12-06 12:43:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это значит сверление дырок в полу и потолке, а перед этим - сдвигание и убирание всего, что мешает. Мебель под размер, кондиционеры, столешницы, кухонные гарнитуры, и прочее.
Наши жильцы как раз были согласны на долбление стен, это лучше, чем ломать все, что в углах и двигать все, что в комнате, но долбильные работы ни в какую смету не лезут, и ремонтники отказываются.

У нас в объявлении написано "замена радиаторов", про трубы ничего не сказано, но возможно, что это подразумевается.
Самое парадоксальное, что я бы была даже не против внешних труб, у меня так получилось, что в углах с трубами ничего нет. Меня как раз ужасает долбление, это же все стены, потолки и полы под повторный ремонт во всех комнатах плюс вся мебель будет засрана бетонной пылью. Это ущерб на сотни тысяч рублей, как можно на это согласиться? Но в целом да, если дело обстоит так, то у нас скорее всего жильцы откажутся от смены труб вообще, и слава богу.
А стояк я сама дам заменить без проблем.

#13795 2021-12-06 14:02:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Меня как раз ужасает долбление, это же все стены, потолки и полы под повторный ремонт во всех комнатах плюс вся мебель будет засрана бетонной пылью.

Откуда пыль на всю квартиру? Для труб отопления дырка нужна как для сплита, не слышала чтобы после его установки всю квартиру от пыли намывали. Могут, конечно, попасться рукожопы, которые под маленькое отверстие начнут долбить огромную дыру, но я бы тогда лучше доплатила и вызвала тех, которые профессиональным инструментом все аккуратно просверлят.

#13796 2021-12-06 14:16:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, универсальную дрель-шуруповерт совсем нубу. Что-то не очень дорогое, но не совсем говно при этом, чтобы можно было иногда повесить полочку в коридоре/ванной или быстро что-то открутить/закрутить.

Отредактировано (2021-12-06 14:17:38)

#13797 2021-12-06 15:25:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Откуда пыль на всю квартиру?

Может, я просто плохо ориентируюсь в современных трубах, но у нас сейчас трубы проходят по всей высоте стены. И естественно в каждой комнате труба своя. И если планируется установка чего-то подобного именно в стену, а не наружно, как писал анон выше, то это штробы в каждой комнате от пола до потолка. Какой бы маленькой ни была такая штроба, пыли от нее будет тонна. Плюс испорченные полы и потолки в каждой (!) комнате, потому что нужно же как-то тянуть эту трубу по высоте здания. Гугление мне плохо помогло, возможно, я неправильно делаю запрос, потому что реально плохо в этом разбираюсь. Но мне это видится так, с катастрофическими последствиями. Надеюсь, у нас в доме это никому не понравится и жильцы откажутся.

#13798 2021-12-06 15:29:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И если планируется установка чего-то подобного именно в стену, а не наружно, как писал анон выше, то это штробы в каждой комнате от пола до потолка.

Даже не в стену, минус натяжной потолок, минус пол вокруг, если нет запасов напольного покрытия, то только весь пол переделывать.

#13799 2021-12-06 18:21:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, не понимаю, откуда паника. У нас пару лет назад меняли стояки (панелька 70-х), вытащили старые железные трубы, вставили новые металлопластиковые, в итоге вообще ничего не пострадало.

#13800 2021-12-06 18:41:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Может, я просто плохо ориентируюсь в современных трубах, но у нас сейчас трубы проходят по всей высоте стены. И естественно в каждой комнате труба своя. И если планируется установка чего-то подобного именно в стену, а не наружно, как писал анон выше, то это штробы в каждой комнате от пола до потолка.

Так у вас трубы внутри стены или снаружи? В большинстве домов стояки отопления проходят так

Скрытый текст

И при их замене никто стены не штробит, дырки будут только в полу и потолке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума