Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13751 2021-11-26 00:29:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Минутка ворчанья: года-два назад мы рассчитывали обойтись без икеи, а сейчас дошли до того, что таки прёмся в икею :heh:

#13752 2021-11-26 00:41:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Минутка ворчанья: года-два назад мы рассчитывали обойтись без икеи, а сейчас дошли до того, что таки прёмся в икею :heh:

И чем вам так икеа не угодила?

#13753 2021-11-26 01:27:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Подскажите, аноны, если я хочу сделать ремонт с перепланировкой, какого специалиста надо искать, чтобы он начертил чертеж и помог подать документы на эту самую перепланировку?
Кто этим занимается - дизайнер, инженер, прораб?
У меня простой вариант, хочу перенести ванну и унитаз в пределах санузла, без передвижения стен и прочих сложных действий.

И еще один вопрос. В этой квартире уже есть узаконенная перепланировка, делали предыдущие владельцы в нулевые. Они объединили кухню и комнату, что сейчас делать нельзя, т.к. в кухне газ. Но тогда все утвердили. Могут ли сейчас к этому прикопаться при подаче документов, и если да, можно ли будет официально отключить газовую плиту, и вместо нее поставить маленькую индукционную или электрическую?

#13754 2021-11-26 01:33:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня простой вариант, хочу перенести ванну и унитаз в пределах санузла, без передвижения стен и прочих сложных действий.

насколько мне известно, это не считается перепланировкой, на плане от этого ничего не изменится

#13755 2021-11-26 01:38:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня простой вариант, хочу перенести ванну и унитаз в пределах санузла, без передвижения стен и прочих сложных действий.

насколько мне известно, это не считается перепланировкой, на плане от этого ничего не изменится

На том плане, который есть сейчас, ванна и унитаз прорисованы. И газовая плита нарисована значком, которым рисуют газовые плиты с четырьмя конфорками. Читал, что надо оформлять перепланировку, даже при замене плиты на двухконфорочную.

#13756 2021-11-26 01:49:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И чем вам так икеа не угодила?

а хз, предубеждение, что ли. ехать неудобно, и вообще фигня какая-то, казалось.

#13757 2021-11-26 02:24:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто-то занимался недавно перепланировками? У меня сейчас вход на кухню из коридора, а я хочу перенести его и сделать вход из гостиной. Стены не несущие, на моспортале нашла инфу, что такую перепланировку заранее не нужно согласовывать, типа уже постфактум подаю план в мосжилинспекцию. А план нужно после ремонта заказывать в какой-то фирме? Как их выбирать? Смотрю на цены от 60к - это правда столько стоит??
ДС, если что.

#13758 2021-11-26 09:07:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон не запаривался с не несущими стенами. Срезал куски где надо и ничего не оформлял.

#13759 2021-11-26 09:30:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В этой квартире уже есть узаконенная перепланировка, делали предыдущие владельцы в нулевые. Они объединили кухню и комнату, что сейчас делать нельзя, т.к. в кухне газ. Но тогда все утвердили

У меня кстати такая же история.
Прошлые владельцы объединили кухню с залом-столовой да еще убрали дверь между этим куском квартиры и коридором.
Хотя я лично не люблю лежа на диване созерцать кухонную раковину/варящийся борщ.
Меня это смущало еще на стадии покупки (но тогда это был единственный в остальном устраивающий вариант).
План квартиры при этом нам отдали не перерисованный.
Выходит, перепланировка незаконная?
Риэлтер при покупке сказал «пофиг, все так делают».
Я вспомнил, у подруги в студии (переделанная типовая панельная однушка) тоже газовая плита, а кухонная зона отделена от жилой барной стойкой и шторкой.

Будет ли это проблемой при продаже в будущем?

#13760 2021-11-26 10:03:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Они объединили кухню и комнату, что сейчас делать нельзя, т.к. в кухне газ. Но тогда все утвердили. Могут ли сейчас к этому прикопаться при подаче документов, и если да, можно ли будет официально отключить газовую плиту, и вместо нее поставить маленькую индукционную или электрическую?

Если у тебя есть другая жилая комната кроме объединенной с кухней? Если да, то ничего страшного. Если нет —
Отключить плиту и поставить электрическую не поможет, т.к. газовые трубы все равно проходят по твоей кухне. А если есть любое газовое оборудование, от спальни его должна отделять дверь.

Тем не менее, анон в такой же ситуации: в однушке снята дверь между кухней и комнатой, а при ремонте в санузле поменялось расположение сантехники. Ничего не оформлял, купить квартиру в ипотеку это не помешало.

#13761 2021-11-26 10:21:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Будет ли это проблемой при продаже в будущем?

Если попадутся такие же пофигистичные покупатели, как вы, то нет-)

#13762 2021-11-26 11:20:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

хочу перенести ванну и унитаз в пределах санузла,

Только сантехник! Ванна фигня, но перенос унитаза это серьезно. И только сантехник скажет можно и чем чревато.

#13763 2021-11-26 12:18:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон не запаривался с не несущими стенами. Срезал куски где надо и ничего не оформлял.

А ты потом не продавал квартиру? Хотя, наверное, если ее потом продавать, то можно будет перед продажей оформить..

#13764 2021-11-26 12:18:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А шо, разве не несущие стены надо оформлять? (газа нет).

#13765 2021-11-26 12:26:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А шо, разве не несущие стены надо оформлять? (газа нет).

Ну вот конкретно по МОскве я читала этот раздел, но немного поплыла в нем
https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak … nirovku/#9

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации переустройством и (или) перепланировкой считается любая работа, результат которой отражается на техническом плане помещения.

Как я поняла, если стены не несущие, то ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО согласования не нужно. И в конце пункта 3 это написано так:

Если того, что вы планируете делать в рамках перепланировки, нет в списках выше, получать согласование не нужно — достаточно оформить акт о завершенных работах, когда вы их закончите.

И дальше ссылка на пункт 9 про акты и пункт 10 про комиссию из Мосжилинспекции.

#13766 2021-11-26 14:17:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня в студии так, нахрен мне нужны лишние стены и двери, и так места мало. Каждый год приходят проверять газовые трубы и говорят "айайай низя так", я отвечаю "делали когда еще можно было!", на этом всё  ;D Один из проверяющих грозился что если понадобится ремонт я не смогу вызвать бесплатных работников, ну зашибись напугал))

В случае продажи нам сказали что можно поставить раздвижную перегородку типа как в лофтах, вроде как условия соблюдены и все норм. Но это было на словах, а продавать пока не думаем.

#13767 2021-11-26 14:35:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Будет ли это проблемой при продаже в будущем?

Если попадутся такие же пофигистичные покупатели, как вы, то нет-)

так покупатели ни одни на свете, не купят эти, купят другие.

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон не запаривался с не несущими стенами. Срезал куски где надо и ничего не оформлял.

А ты потом не продавал квартиру? Хотя, наверное, если ее потом продавать, то можно будет перед продажей оформить..

Я покупала квартиру в ипотеку с перенесенной не несущей стеной и сантехникой. Ни оценщики, ни банк ничего не сказали против.

#13768 2021-11-26 14:41:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а в чем смысл делать вход в кухню из гостиной? Смотрю квартиры и там продается такая переделанная.

#13769 2021-11-26 14:41:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я покупала квартиру в ипотеку с перенесенной не несущей стеной и сантехникой. Ни оценщики, ни банк ничего не сказали против.

Зато БТИ может заиметь претензии вплоть до лишения тебя права собственности. Но дело твое, конечно.

#13770 2021-11-26 14:47:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И дальше ссылка на пункт 9 про акты и пункт 10 про комиссию из Мосжилинспекции.

Спасибо! Стало понятнее. Я сначала думал, что, если согласовать заранее, не надо будет потом документы нести, а получается, что это две разных процедуры, просто первая, при незначительных перепланировках, необязательна.

Анон пишет:

Аноны, а в чем смысл делать вход в кухню из гостиной? Смотрю квартиры и там продается такая переделанная.

Обычно, чтобы по-другому использовать место, где был коридор и вход в кухню. У меня за счет этого увеличился санузел, иначе в него стиральная машинка не влезла бы.
Конечно, в такой планировке можно жить, только если в объединенной с кухней комнате постоянно никто не живет, иначе будет ужасный проходной двор. Но я сразу планировал в одном помещении спать и отдыхать, в другом работать, и кухнегостинная, она же кабинет, мне совершенно нормально зашла.

#13771 2021-11-26 14:52:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Конечно, в такой планировке можно жить, только если в объединенной с кухней комнате постоянно никто не живет, иначе будет ужасный проходной двор. Но я сразу планировал в одном помещении спать и отдыхать, в другом работать, и кухнегостинная, она же кабинет, мне совершенно нормально зашла.

+1, та же фигня. Мне не нужны коридоры и лишние стены/двери. Особенно коридоры, тупо просранное пространство.
Но я живу один и мне норм, готовлю мало и редко, а вот семье уже нужно было б больше комнат.

#13772 2021-11-26 14:55:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а в чем смысл делать вход в кухню из гостиной? Смотрю квартиры и там продается такая переделанная.

Ну лично в моем случае я получаю проходную комнату (что было бы минусом, если бы я жила не одна), зато решаю сразу несколько проблем:
1) отделяется грязная зона коридора (сейчас чтобы пройти на кухню, приходится проходить по придверному коврику, на который все заходят в уличной обуви)
2) кухня из прямой становится угловой, и так в нее поместится стиральная машинка, которая сейчас стоит в коридорной кладовке. И соответственно кладовую можно использовать как шкаф для верхней одежды (сейчас она вся висит на крючках прям при входе, т.е. я буквально захожу в квартиру и упираюсь в куртки).

Ну и как у анона выше - у меня есть отдельно спальня, так что проходная комната мне норм.

Отредактировано (2021-11-26 14:57:51)

#13773 2021-11-26 15:02:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Обычно, чтобы по-другому использовать место, где был коридор и вход в кухню. У меня за счет этого увеличился санузел, иначе в него стиральная машинка не влезла бы.
Конечно, в такой планировке можно жить, только если в объединенной с кухней комнате постоянно никто не живет, иначе будет ужасный проходной двор. Но я сразу планировал в одном помещении спать и отдыхать, в другом работать, и кухнегостинная, она же кабинет, мне совершенно нормально зашла.

еще +1
тоже отдельная спальня, а ненужный коридор стал частью санузла, который теперь большой (5,3 метра) и туда влезло все нужное и еще место осталось
готовлю я мало, а сделать 2 шага за чаем проще, чем нарезать круги коридорами, можно даже не тормозить фильм, который смотрю на диване в гостиной
я квартиру купила уже с такой перепланировкой, но я именно такую и искала (либо что-то похожее сделать планировала, а тут оно уже было)
но да, это жилье скорее на 1-2 человек, а не для семьи с детьми

Отредактировано (2021-11-26 15:04:16)

#13774 2021-11-26 15:05:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

но да, это жилье на 1-2 человек, а не для семьи с детьми

У нас в новостройке те квартиры которые с готовыми планировками все такие, кухня-гостиная как единое целое. Просто у кого-то к этой общей комнате прилагается 1 спальня, а у кого-то сразу 5 =)

#13775 2021-11-26 15:08:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас в новостройке те квартиры которые с готовыми планировками все такие, кухня-гостиная как единое целое. Просто у кого-то к этой общей комнате прилагается 1 спальня, а у кого-то сразу 5

ну имхо, если там не 1 санузел на эти 5 комнат, а 2 а лучше 3, то норм
такая комната используется не как спальня для одного человека, а как общее пространство, где все вместе едят-тусят
и плюс человек, который готовит, не чувствует себя прислугой, запертой в подсобке

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума