Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#13176 2021-09-15 23:11:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Зато идешь так, раз домик красивый, два, тут махина двухэтажная, под триста квадратов. А за ней - деревянная хибара покосившаяся. Два красивых домика - а на следующем участке сарай и куры.

Вот это отдельно бесит.
Ищешь, ищешь себе приличный дом не в коттеджнике, а вокруг такое. Анон даже с говнодорогами бы смирился, но вот это общее "тут сарай, тут дворец, а вокруг нихуя" заебало.

#13177 2021-09-16 07:58:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Щас из-за подорожания материалов этот ебучий каркасник со всеми его утеплениями и гидроизолом выходит дороже газбетона 

А, точно, вечно забываю об этом. Но тут есть шанс, что со временем цены все-таки вернутся в адекват. Наверное.

#13178 2021-09-16 10:23:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

тут сарай, тут дворец, а вокруг нихуя

Стихи!  =D

#13179 2021-09-16 10:44:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но тут есть шанс, что со временем цены все-таки вернутся в адекват

Ох, анон, ты хоть когда-нибудь видел, чтобы хоть что-нибудь значительно дорожало, а потом внезапно дешевело обратно?   :lol:
Ни стройматериалы, ни квартиры уже не рухнут в цене

Отредактировано (2021-09-16 10:45:18)

#13180 2021-09-16 10:45:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон даже с говнодорогами бы смирился, но вот это общее "тут сарай, тут дворец, а вокруг нихуя" заебало.

Ага, причем и контингент соответствующий. Даже если половину поселка выкупили строители дворцов, половина все равно - сарайное население со всеми вытекающими. Ну хз, сомнительное удовольствие вечером с шокером ходить или пердвигаться только на авто.

#13181 2021-09-16 10:50:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ох, анон, ты хоть когда-нибудь видел, чтобы хоть что-нибудь значительно дорожало, а потом внезапно дешевело обратно?

Ну, я видел, как дешевело от изначальной цены, а пару лет спустя дорожало. Но это закончилось как раз в допандемийный период. Мы когда в середине 19-го собирались продавать комнату в Питере, за нее по рынку больше 1,2 млн выручить было нельзя, а покупалась она до этого за 1,5. В середине 21-го ее оторвали с руками за 1,7 млн, и это мы еще демпинговали слегка, потому что покупательница была готова брать здесь и сейчас, а нам актуально было продать быстро. И ставки по ипотеке резко упали как раз в том же 19-м, помнится.
Не думаю, что в новых реалиях так опять будет. :( Впрочем, даже если и будет - имхо, лучше погундеть потом в себя, что купил дороже, чем мог бы, нежели в очередной раз смотреть с охуением на рост цен и понимать, что уже не потянешь и лучше б взял раньше.

#13182 2021-09-16 10:57:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ох, анон, ты хоть когда-нибудь видел, чтобы хоть что-нибудь значительно дорожало, а потом внезапно дешевело обратно?   
Ни стройматериалы, ни квартиры уже не рухнут в цене

Насчет стройматерилов не знаю, не следил, а вот как раз квартиры за последние лет пятнадцать уже не раз падали в цене, как и взлетали, по разным причинам.

#13183 2021-09-16 11:40:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ищешь, ищешь себе приличный дом не в коттеджнике, а вокруг такое. Анон даже с говнодорогами бы смирился, но вот это общее "тут сарай, тут дворец, а вокруг нихуя" заебало

Это отдельная боль. Потому что окей, у тебя английский газон, беседка с садовыми фонарями и вот это все. И может быть даже глухой забор и туи в четыре человеческих роста, хотя это дохрена денег сверху. Но ты открываешь ворота, чтобы выехать, а там колдобины, местные то ли алкаши, то ли не алкаши с ой калиной и вот это все. Что самое печальное, от ой калины ничего не спасает - радио шансон могут врубать те, у кого есть деньги на туи. То есть вся прекрасная реальность - она очень хрупкая. При прочих м нусах дома - стоимость содержания, сложность продать, обычно инфраструктура хуже - я тоже не понимаю, чем так прекрасен дом.

#13184 2021-09-16 11:59:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

При прочих м нусах дома - стоимость содержания, сложность продать, обычно инфраструктура хуже - я тоже не понимаю, чем так прекрасен дом.

This. Еще меньше я понимаю, чем прекрасен дом при наличии детей, которым нужно в сад-школу, причем желательно не за тридевять земель и не в сарайного типа, и которых надо б развлекать не только беганием по улице в поселке.

Отредактировано (2021-09-16 12:00:38)

#13185 2021-09-16 12:49:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Еще меньше я понимаю, чем прекрасен дом при наличии детей

Ну как же, детям полезна природа, бегать по траве, "детям нужно куда-то свою энергию девать, вот беганье по траве прекрасно с этим справляется" (с) :sacrasm: И хорошо, если ребенок любит побегушки, а не родители уверенны, что всем детям таоке нравится. Простите, коллеги на работе достали своим восхищением по поводу сочетания дома и детей и отсутствия моего энтузиазма на эту тему.

Отредактировано (2021-09-16 12:50:12)

#13186 2021-09-16 13:03:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Угу.

Буквально только что ездил смотрел в ЛО по Киевскому поселок БикЛэнд.
Плюсы - размечены и отсыпаны дороги, подведено 15 кватт, возвышенность приличная, сухо, ровно, ижс. Обещают цивилизацию, фонарики, площадку, магаз, все как в лучших коттеджных поселках (спойлер - ставлю, что продадут землю и сольются, это же ЛО). Черта спб - в 1,5 км, до въезда на пулковку-кад - 15 км. Выезд на киевку рядом, киевка никогда не стоит, широкая, новая. Адекватная цена - 10 соток за 1,5 ляма.

Минусы - рядом вплотную деревня Бугры с покосившимися хибарами, огромная ферма вида 70х годов (действующая!) с интересного вида работниками (у знакомого, купившего там участок, в первую же ночь спиздили насос), 3 км до станции электрички, и никакого больше транспорта до города. Вокруг - нихуя, буквально, ни магазина, ни ларька, ничего. Ближайший город - Гатчина и СПб, но туда надо еще доехать. Поликлиники, детсады, ПВЗ, погулять - всё ехать.

И такое охуевшее говно в голом поле без нихуя вокруг продают повсеместно, и только такое можно купить до 2х лямов. Все остальное, что чуть лучше, будет из серии «6 соток за 5 миллионов в черте города, прописка (на окраине Красного Села, которое юридически Питер)». В некоторых случаях на таком участке может стоять покосившаяся хибара, что и плюс, и минус - разобрать на дрова, либо же ебаться с вывозом мусора.

И среди этого всего великолепия выбрать по запросу «не ипотека на миллиард лет, доступно по инфре, по цене, не сдохнуть без скорой посреди поля» просто невозможно. Обязательно будет компромисс в виде говнодорог, соседей, прописки и тогдалие.

#13187 2021-09-16 13:30:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ищешь, ищешь себе приличный дом не в коттеджнике, а вокруг такое. Анон даже с говнодорогами бы смирился, но вот это общее "тут сарай, тут дворец, а вокруг нихуя" заебало.

У меня через дорогу от человейника деревня, на моём краю - элитач с дворцами, охрана на въезде, заборы по три метра, на другом, который мне с балкона не видно (но я там гулял), домики попроще. Так вот даже в этом элитаче (вокруг трёхметровый забор, но мне с балкона хорошо видно) красуется заросший участок с тремя берёзами и гордой собачьей будкой посреди всего великолепия. Хотя с земли этого не видно, думаю, и соседям нормально.
Ну и сомнительный элитач, конечно, если через дорогу человейники. Но человейники появились после элитача (и, так понимаю, существенно понизили элитность района, кому понравится, если ты на своей фазенде во двор в трусах вышел, а тебя с балконов прекрасно видно).
А с другой стороны от человейников, в старом центре, вполне себе частные домики, не дворцы, но очень приличные, кирпич, двухквартирные, с небольшими участками под машину и барбекю. Все прелести жизни в городе, помноженные на все прелести жизни в частном доме с нормальными соседями (сколько ходил там ночью, ни одной вечеринки не засёк, всё чинно и благородно) под боком. Вот только, если это всё перемножить, получается дороговато. Люди, которые нам наш человейник продавали, очень хотели туда - но в итоге сказали, что им проще квартиру в Москве взять, и так и поступили.

#13188 2021-09-16 14:14:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Этот анон читает всякое про "пять минут на машине до поселка, где есть что-то" и в полный рост охуевает от таких "плюсов"

Два чая этому анону.
Никогда не пойму как жизнь в отдельном доме может перевесить все то, что в легкую имеешь живя в человейнике в центре города. Да мне одна возможность выскочить на пять минут из квартиры за кофе в кофейню внизу уже на порядок больше доставляет удовольствия.
А еще для меня очень важный момент - вид из окна. Ну нафиг, я три года прожил в частном доме. Подходишь к окну и видишь что? Правильно, забор! Сраный забор из всех окон. И соседский дом. На третий год меня уже нехилой клаустрофобией от этого забора крыло, и когда я наконец переехал в свой человейник на почти верхний этаж высотки с окнами, выходящими на парк - это было реальное счастье.

#13189 2021-09-16 14:45:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Никогда не пойму как жизнь в отдельном доме может перевесить все то, что в легкую имеешь живя в человейнике в центре города.

Ну, центр города для меня при любом жилье - дикий минус, потому что в случае мегаполиса это люди, вонь, шум и задранные цены, в маленькие же города я не поеду по доброй воле жить,  а вот тихий спальник с зеленью и всей инфраструктурой, с нормальной транспортной развязкой и без миллиона машин и заводов вокруг - отлично. Особенно я приветствую тенденцию делать половину нужной для жизни инфраструктуры на первых и минус первых этажах твоего и соседних домов, прямо массу потребностей закрывает сразу.
И вид из окон - дай обниму тебя, анон. Ладно еще, если речь о трехэтажном особняке, да и то сомнительное удовольствие смотреть на окружающие такие же. У меня сейчас седьмой, и то имхо, низковато, вот 10-12 было бы самое оно. И светло (я жила тридцать лет на втором, ЗАЕБАЛАСЬ в хлам от херового освещения, а нормальным оно быть не может, ибо вокруг дома и деревья), и шум с улицы меньше слышен, и хоть небо видно.

Отредактировано (2021-09-16 14:48:07)

#13190 2021-09-16 16:21:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Этот анон читает всякое про "пять минут на машине до поселка, где есть что-то" и в полный рост охуевает от таких "плюсов".

Я над мужем ржу, он у нас так хотел дом, ну купил, теперь до него дошло что опции "выйти из дома и погулять по улицам" там нет. Ты идешь не по плиточке мимо исторических домов и парков, а по обочине дороги мимо заборов, из места на прогулку есть площадка в центре и лес вокруг. Просто лес, без дорожек, убранных веток и прочего. Упс. И уровень сервиса падает пропорционально отдалению от многоэтажек.
Строили дом, а построилась дача  =D

#13191 2021-09-16 16:55:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да мне одна возможность выскочить на пять минут из квартиры за кофе в кофейню внизу уже на порядок больше доставляет удовольствия

Потому что вопрос приоритетов.
Видишь, тебе именно это доставляет удовольствие, а кому-то пофиг на кофейни.

о приоритетах конкретного анона

В городе однозначно удобно, что без машины можно дойти-доехать-такси-наземка-метро. Но вот это дикое количество люда убивает, в центре вообще не представляю, как жить (особенно ДС и ДС2).

Поэтому охуенный вариант - пригород с доступом к городу, или частный сектор на окраине города (Пушкин, Петергоф, Красное Село, Лобня, Красногорск и подобное).
Ну или то, что описывал анон выше - участок в центре мелкогорода, со всеми прелестями и городской, и загородной жизни.
Но цени там такие щас, что пиздец просто, у анона, далеко не нищеброда, глаза на лоб лезут - откуда у людей такие бабки вообще.

#13192 2021-09-16 17:00:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я над мужем ржу, он у нас так хотел дом

Аналогично, аноново одеяло грезит частным домом со всеми прелестями города (у его родоков такой, но только в городе поддсья, где до метро 30 минут на электричке).
Ну чо, смотрит щас и охает в ужасе от говнодорог, избушек, ферм, контингента, отсутствия коммуникаций и бабла, которое за это просят  =D

#13193 2021-09-16 17:04:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, частный дом без машины на каждого взрослого члена семьи - это нонсенс )

Да и вообще дома разные. Вот, например, продается дом в ЛО недалёко о от меня. Отделка убогая, согласен, но потенциал и дома, и участка хороший.

https://spb.cian.ru/sale/suburban/262855329/

#13194 2021-09-16 17:09:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

гулять - похуй где, хоть в полях, хоть в парках (в полях лучше потому, что нет людей и мамаш с личинками)

Это "похуй где" ровно до того момента, как по пути домой с прогулки/работы с дороги в кусты не попытаются утащить вечером. В городе хоть фонари через каждые сто метров и так ненавистные люди.

#13195 2021-09-16 17:14:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да и вообще дома разные. Вот, например, продается дом в ЛО недалёко о от меня. Отделка убогая, согласен, но потенциал и дома, и участка хороший.

https://spb.cian.ru/sale/suburban/262855329/

Сколько блять миллионов? :affraid:

#13196 2021-09-16 17:18:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сколько блять миллионов?

Ну, если учесть критику загородного жилья анонов выше, то только от этой суммы ) по крайней мере, в Ленобласти в часе езды от города.

#13197 2021-09-16 17:19:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это "похуй где" ровно до того момента, как по пути домой с прогулки/работы с дороги в кусты не попытаются утащить вечером. В городе хоть фонари через каждые сто метров и так ненавистные люди.

Кстати это моя причина не любить дом. Поселок охраняемый, соседи более-менее приличные, но это в любом случае территория большая, камеры не каждый метр, а забор не 5 метров с колючкой рвом с крокодилами, а обычный забор, через который можно перелезть. и через шлагбаум можно пройти/проехать, сказать что доставка, досмотр не устраивают. И вроде охрана есть, а чувства безопасности лично у меня нет. И не только на улице вечером, но и дома, если кто-то залезет, твои вопли даже не услышат.

#13198 2021-09-16 17:34:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И не только на улице вечером, но и дома, если кто-то залезет, твои вопли даже не услышат.

This. Мне теоретическим идеалом кажется дом на берегу моря в ЛО с окнами в пол и террасой. Но я помню ощущения в доме родителей, где субботними осенними вечерами и без окон в пол хочется забаррикадироваться нахуй, потому что хз кто тебе в террасу вломиться.

#13199 2021-09-16 17:44:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И вид из окон - дай обниму тебя, анон. Ладно еще, если речь о трехэтажном особняке, да и то сомнительное удовольствие смотреть на окружающие такие же. У меня сейчас седьмой, и то имхо, низковато, вот 10-12 было бы самое оно. И светло (я жила тридцать лет на втором, ЗАЕБАЛАСЬ в хлам от херового освещения, а нормальным оно быть не может, ибо вокруг дома и деревья), и шум с улицы меньше слышен, и хоть небо видно.

Третий анон к вам! Жил с родителями на 11 этаже, а съехал на 3 и проклял все. Светло бывает пару дней в году, в остальное время вечный сумрак, деревья и пятиэтажка с вывеской пятерочки через дорогу :sadcat: Ищу куда свалить, ниже 15 даже не рассматриваю.

#13200 2021-09-16 17:50:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это "похуй где" ровно до того момента, как по пути домой с прогулки/работы с дороги в кусты не попытаются утащить вечером. В городе хоть фонари через каждые сто метров и так ненавистные люди.

Смотря где. Анонья подруга живет в деревне близ крупного города ЛО, там все алкаши и маргиналы или в пгт у магазинов кучкуются, или в самом городе, или сидят по своим избушкам квасят. Никто их них не попрется в поля или ошиваться вдоль участков - тупо делать нечего им там, а тем более кого-то в кусты тащить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума