Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#13076 2021-09-06 15:51:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Для тех, кто хочет поставить и ванну, и душевую кабину.

а, понял. Да, тогда логично.

Анон пишет:

Или тумбу под умывальник на два места.

Анон, а можешь объяснить мне как пролетарию смысл такого? А то я такое только в кино видела, чтобы семейная пара одновременно зубы чистила, но это, мнэ, на любителя сценарий. Зачем еще нужны 2 раковины в ванной?

Анон пишет:

Корзина для белья, ведро для мытья пола, таз хозяйственный, большой кошачий лоток.

Анон пишет:

Я б на четыре квадрата шкаф под хозхрень поставила. Все эти моюще-стиральные, тряпки, ведро, швабра,туалетная бумага... А то сейчас половина в угол за толчок засунуто (несколько упаковок бумаги и швабра), а половина в ванной, где свободной площади 60 см на метр... Корзина для белья вынужденно в комнате в стенном шкафу, потому что не встанет никуда больше.

Да, это оч индивидуально, но сейчас в хруще нам хватает шкафчика под раковиной, шкафчика над раковиной и отдельно стоящей корзины для белья (все в ванной). Кажется, я понял, с переездом главное будет - не захламить все, потому что теперь-то место для шкафчиков ПОЯВИТСЯ  :lol:

Отредактировано (2021-09-06 15:52:30)

#13077 2021-09-06 15:54:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, две раковины актуальны с детьми. Под вторую ставишь детскую табуреточку и не убиваешься об нее каждый раз как идешь руки мыть.

#13078 2021-09-06 16:01:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А то я такое только в кино видела, чтобы семейная пара одновременно зубы чистила, но это, мнэ, на любителя сценарий

Семейная пара одновременно может сушить волосы феном и бриться, не мешая друг другу. Каждый хранит свои вещи возле своей раковины и в своих ящиках, если они есть на тумбе. И сразу видно, кто заплевал зеркало зубной пастой )) На другого уже стрелки не переведешь.

#13079 2021-09-06 16:17:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но не всех это устраивает. Согласно этих норм комната и в 9 кв.м. допустима, но ты возмущаешься 12 кв.м.

В комнате живут, а в сортире нет. Поэтому на мой личный взгляд увеличивать размер мест общего пользования за счет жилой площади - нерационально. Но я не требую перестраивать дома, ифчо, я просто не покупаю жилье с неудобными мне планировками.

Отредактировано (2021-09-06 16:19:08)

#13080 2021-09-06 17:00:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В комнате живут, а в сортире нет. Поэтому на мой личный взгляд увеличивать размер мест общего пользования за счет жилой площади - нерационально.

Эээ, а точно именно за счет жилой площади? Лично мне не попадалось проектов с гигантской ванной и маленькой комнатой.

#13081 2021-09-06 17:05:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Извините, я по потолку побегать.
Где-то в недрах треда писали, что новые радиаторы от застройщика обычно текут первые два-три отопительных сезона, анон мысленно готовился, что надо будет побдить. И тут внезапно оказалось, что нам обещают отопительный сезон пораньше! Бляяяяяяя... А пораньше бдить некому, дачный сезон ещё :sadcat:  :panic2:

#13082 2021-09-06 17:11:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В комнате живут, а в сортире нет. Поэтому на мой личный взгляд увеличивать размер мест общего пользования за счет жилой площади - нерационально.

Ну не сказал бы, анон. В жилой комнате +- метр тебе мало что даст относительно общей площади, а в санузел на тот же метр ты сможешь запихнуть стиральную машинку или шкаф с моющими средствами или кошачий туалет или корзину для белья. Я жил в квартире где в ванную ну никак не влезла стиралка и пришлось ее ставить на кухню, задолбался белье таскать туда-сюда.  Да лушче б у меня спальня была чуть меньше по размеру, там не так критично :facepalm:

#13083 2021-09-06 19:08:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас новостройка, потолок 2,50, Урал, это мы ещё потолок не делали. В другой новостройке 2,55.

Стандартная высота в жилье, которым застраивают последние 20 лет всю Беларусь - 2.45. И стандартно же до последней пары лет все жилье сдавалось с "ремонтом". То есть крашеные стены в санузлах, обои на кухне и да, потолки по умолчанию тоже оклеиваются обоями. Отказаться от этого "ремонта" и получить серый ключ нельзя.
Анон сейчас живет в таком новострое и у него стена ниши в одной из комнат вогнутая в торце. Если измерять по потолку - длина 170 см, если по полу - 169. А вот если измерить ровно посередине между полои и потолком - 163.

#13084 2021-09-06 19:21:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Стандартная высота в жилье, которым застраивают последние 20 лет всю Беларусь - 2.45.

Уй, бля  :smoke:

#13085 2021-09-06 19:45:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И стандартно же до последней пары лет все жилье сдавалось с "ремонтом". То есть крашеные стены в санузлах, обои на кухне и да, потолки по умолчанию тоже оклеиваются обоями. Отказаться от этого "ремонта" и получить серый ключ нельзя.

Анон, я минимум последние лет 5 мониторю новостройки Минска, и такой ремонт разве что в льготном соц-жилье видела.
В обычных новостройках или голые стены в панельках, или вообще отсутствие стен в монолитах (несчастные 4 кирпича для обозначения санузла не считаются). А100 предлагают свой ремонт, но как опцию, и он по отзывам знакомых вполне норм, если надо быстро заехать.

#13086 2021-09-07 08:40:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня район с плотной застройкой, так вкрячили вместо скверика. Неподалёку ещё одну, там просто был свободный пятачок на углу с парковой машин на 10

Знаю вариант полностью застроенного двора, в котором храм сделали из пустующего здания детского сада. У меня слышно колокола не того храма, который в 100 м, а того, до которого примерно 3 км( Но это лучше, чем минарет - колокола все-таки не 5 раз вдень

Отредактировано (2021-09-07 08:40:54)

#13087 2021-09-07 08:52:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что есть стандартный санузел?

Согласно Снипам и нормам строительной документации. Типовые стандартные размеры.

можно в квадратах площади? А то и правда непонятно.

0,8*1,2 м с учетом отделки при открывании двери наружу для туалета (помещение с унитазом без умывальника). Это самый минимум. Дальше размеры определяются открыванием дверей, составом и  расположением оборудования. В любом случае по нормам между оборудованием и стеной должно быть не менее 0,6 м для прохода. Также учитывается подключение к трубам

#13088 2021-09-07 13:59:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

0,8*1,2 м с учетом отделки при открывании двери наружу для туалета (помещение с унитазом без умывальника).

это примерно вот так

#13089 2021-09-07 15:22:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не, тут просто некошерно стоит унитаз. анон только что померил свой микросартир. Ровно метр от задней стенки бачка унитаза до закрытой двери. Ни колени, ни ноги никуда не упираются - места достаточно, и даже есть свободное. Но унитаз довольно компактный сам по себе. Анон высокий и длинноногий, он этим заморачивался.
Ширина от стенки до стенки - 75см, тесно, но ни локтями, ни плечами не упираюсь. Присесть сделать свои дела - не мешает вообще.

#13090 2021-09-07 18:09:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

это примерно вот так

:lol:  %)

#13091 2021-09-07 18:46:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

это примерно вот так

Моя кошка была бы счастлива )

#13092 2021-09-07 19:25:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, я минимум последние лет 5 мониторю новостройки Минска, и такой ремонт разве что в льготном соц-жилье видела.

Три четверти населения страны живет не в Минске. На периферии сдавалось с обоями и нет А100) В Минске мапид строил тоже все свои панели с обоями до 2015 года где-то, потом и до них кризис добрался (и пришла Дана с клетушками) и стало можно получить голую панель.
А100 по меркам Минска вообще жилье бизнес-класса (что мировым критериям не соответствует, но увы).

#13093 2021-09-07 19:54:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Три четверти населения страны живет не в Минске.

Ну так я и не говорю за всю Беларусь и всё жилье, а в Минске все-таки по численности большая доля населения проживает.

Анон пишет:

А100 по меркам Минска вообще жилье бизнес-класса

Да ну, панельки и не в черте города - максимум комфорт. Нормальное жилье, но престижным не считается, просто хорошим.

#13094 2021-09-08 11:40:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, ну неужели до сих пор не изобрели какую-нибудь... трубу - для защиты от брызг при готовке? Чтобы вот не просто экран, а прям труба от стола до вытяжки. Поставил мультиварку или кастрюльку, натянул чулок с вытяжки до низа - и весь пар-копоть в вытяжку сразу и уходит...
Нет?

#13095 2021-09-08 11:48:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, ну неужели до сих пор не изобрели какую-нибудь... трубу - для защиты от брызг при готовке? Чтобы вот не просто экран, а прям труба от стола до вытяжки. Поставил мультиварку или кастрюльку, натянул чулок с вытяжки до низа - и весь пар-копоть в вытяжку сразу и уходит...
Нет?

Придумали, это называется крышка. А уж что может там коптить и брызгать в мультиварке, конструкция которой в принципе не предполагает подобного, я даже в растерянности.

Отредактировано (2021-09-08 11:49:02)

#13096 2021-09-08 11:52:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, ну неужели до сих пор не изобрели какую-нибудь... трубу - для защиты от брызг при готовке? Чтобы вот не просто экран, а прям труба от стола до вытяжки. Поставил мультиварку или кастрюльку, натянул чулок с вытяжки до низа - и весь пар-копоть в вытяжку сразу и уходит...
Нет?

Может просто не надо готовить на сильном огне? Достаточно вовремя его убавить? Про мультиварку уже выше сказали.

#13097 2021-09-08 11:55:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, ну неужели до сих пор не изобрели какую-нибудь... трубу - для защиты от брызг при готовке? Чтобы вот не просто экран, а прям труба от стола до вытяжки. Поставил мультиварку или кастрюльку, натянул чулок с вытяжки до низа - и весь пар-копоть в вытяжку сразу и уходит...
Нет?

Идешь в гугл, набираешь экран от брызг на плите. Выбираешь. Ставишь.

#13098 2021-09-08 13:02:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Может просто не надо готовить на сильном огне? Достаточно вовремя его убавить? Про мультиварку уже выше сказали.

Удваиваю. Если у вас проблемы с брызгами, вы 100% готовите на слишком сильном огне. Если у вас дым и чад, вы жарите на слишком сильном огне. Просто убавьте мощность.

#13099 2021-09-10 16:10:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня тут на лоджии в новострое пожарный люк, достаточно легко открывающийся и у меня началась паранойя. Ладно я его вниз чем-нибудь придавлю. Но надо мной еще 10 этажей. Хотя люки эти нельзя закрывать ведь? Ваще как быть то, если кто-нибудь захочет посетить тебя когда тебя не будет дома или в пьяном угаре спуститься "поболтать"?  :smoke:

#13100 2021-09-10 16:22:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, у меня тут на лоджии в новострое пожарный люк, достаточно легко открывающийся и у меня началась паранойя. Ладно я его вниз чем-нибудь придавлю. Но надо мной еще 10 этажей. Хотя люки эти нельзя закрывать ведь? Ваще как быть то, если кто-нибудь захочет посетить тебя когда тебя не будет дома или в пьяном угаре спуститься "поболтать"?  :smoke:

Вообще незя. Но у нас их все застилают ламинатом а пожарные лестницы срезают

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума