Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#12976 2021-09-04 13:39:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если на 1 человека (с котом ;D ) то вполне достаточно, вот вдвоем с кем-то я бы уже взвыл.

Нормально вдвоем, если это не два удаленщика, которые 24/7/365 в квартире торчат. 3-4 часа вечером и в выходные не будешь особо на 25 метрах жопами толкаться.
Вот гости это засада, увы. С другой стороны, я вот щас прикинула, у нас раньше был диван в спальне и к нам когда гости приходили, они на диване сидели и никто не жаловался, вчетвером мы прекрасно размещались на 10 квадратах жилого пространства.

#12977 2021-09-04 13:49:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Прошу отозваться анонов, у кого есть опыт жизни в квартире-студии (до 30 м2) - как живется в студиях? Какие особенности? Стоит оно того?

Жил в студии 23 м, не понравилось.
Если звукоизоляция никакая, то вообще плохо - не уйти вообще никуда от шумящих соседей сбоку.
Не бери прямоугольные, их еще вагончиками называют, там мало вариантов расстановки мебели. Меня лично бесила кровать у окна, а поставить ее больше некуда было. Но там в любом случае будет мебель по стенам и теснота.

#12978 2021-09-04 15:51:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня 25 + лоджия.
Постарался грамотно зонировать без перегородок:

Спасибо, анон! Примерно как я представлял. Какое-то время можно жить, но субъективно хочется больше простора, хоть немного.

Анон пишет:

Жил в студии 23 м, не понравилось.

Спасибо и тебе, анон!
Буду думать...

#12979 2021-09-04 19:54:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

минимальный комфорт можно организовать при 24 кв.м + лоджия застекленная 3м (такие есть студии) лоджия именно 3, а не 2.5 метра, это означает не совсем "трамвайчиком" планировка. или (если без балкона/лоджии) 29 кв.м. тоже все норм помещается. все остальные варианты- для экстремалов.

#12980 2021-09-04 20:06:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вообще самая жопа в маленьких квартирах - это уборка. Если ты не минималист с 1 столом на котором стоит 1 вазочка, то будет очень тяжко, большие пространства легче поддерживать в чистоте чем микростудии :sadcat:

#12981 2021-09-04 20:24:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

если вазочка - ты не минималист))))

#12982 2021-09-04 20:26:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

самая жопа - это сушить белье в студии без балкона. оно либо успевает заплесневеть, если в узком углу "сохнет", либо прованивается запахами еды от плиты, да и все вообще прованивается запахом готовки. когда ешь- вкусно, пошел спать - запах раздражает.

#12983 2021-09-04 21:16:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

да и все вообще прованивается запахом готовки. когда ешь- вкусно, пошел спать - запах раздражает.

Именно поэтому я никогда не понимала людей, которые из нормальной комнаты делают "кухню-гостиную". Ладно еще, если им такая досталась, тут ничего не поделаешь особо, но добровольно?.. Никакая вытяжка не убирает запахи полностью.

#12984 2021-09-04 21:22:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Плюсую анонам с уборочной и сушильной жопами.
Это самые главные минусы маленьких студий. И если сушильную жопу можно как-то уравновесить установкой электросушилки или выгрызть место и деньги для комплекса стиралка+сушилка, то с уборкой и хранением это жесть. Ну и готовка, да. Со временем принюхиваешься, но стоит только попасть в другое помещение, сразу понимаешь, что от тебя воняет едой, будто бы ты в общепите на раздаче тусил. :pink:

#12985 2021-09-04 21:25:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну тоже... смотря что готовить. Я в основном салаты режу и чайник кипячу  =D

#12986 2021-09-04 21:30:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Сушильную жопу можно немного уравновесить повешением рядом с сушилкой листового обогревателя типа "доброе тепло". Он жрет немного электричества и неплохо так воздух подсушивает и греет возле белья.
Ну и в даже маленькой ванной, в принципе, можно на потолок "Лиану" прикрутить и воткнуть вентилятор в вытяжку, запитав его либо на включение света, либо на отдельный выключатель.
Но в целом, конечно, если брать студию, то обязательно с балконом/лоджией, это даст прилично дополнительного пространства.

С другой стороны, имхо, даже маленькая студия даже без балкона даже пеналом - все равно лучше, чем платить за воздух на съеме или маяться с неадекватной родней. В конце концов, ее можно потом продать и пустить деньги на первоначалку по ипотеке за квартиру бОльшей площади, если финансовое положение улучшится и появятся средства на то, чтоб ее платить.

Отредактировано (2021-09-04 21:34:12)

#12987 2021-09-04 21:49:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

да и все вообще прованивается запахом готовки. когда ешь- вкусно, пошел спать - запах раздражает.

Именно поэтому я никогда не понимала людей, которые из нормальной комнаты делают "кухню-гостиную". Ладно еще, если им такая досталась, тут ничего не поделаешь особо, но добровольно?.. Никакая вытяжка не убирает запахи полностью.

Анон с жесткой диетой уже забыл о том что обычная еда как-то пахнет и имеет какой-то вкус :sadcat:
А так я специально искал себе совмещенную кухню-гостиную, у меня от микроскопических кухонь в хрущевках вьетнамские флешбеки.

#12988 2021-09-04 21:57:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну тоже... смотря что готовить. Я в основном салаты режу и чайник кипячу  =D

+1
я себе специально искала совмещенную кухню с гостиной (но спальня отдельно), готовлю мало, а так можно за чаем ходить не ставя фильм на паузу

#12989 2021-09-05 07:39:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ок, житье в квартире-студии может означать изменение диеты и привычек в питании ))))

#12990 2021-09-05 11:04:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, вопрос странненький. В наличие образовалась гора покетбуков - детективчики, лавбургеры, хз что ещё, читаное, но в норм состоянии, не разваливается. Имеет смысл это пытаться впарить библиотеке или сразу в макулатуру? Как-то сомневаюсь, вроде всё-таки книги...

#12991 2021-09-05 11:08:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На авито выложи за самовывоз или копейку

#12992 2021-09-05 11:09:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, вопрос странненький. В наличие образовалась гора покетбуков - детективчики, лавбургеры, хз что ещё, читаное, но в норм состоянии, не разваливается. Имеет смысл это пытаться впарить библиотеке или сразу в макулатуру? Как-то сомневаюсь, вроде всё-таки книги...

Я отнес в библиотеку.

#12993 2021-09-05 11:16:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ой, бля, я тред перепутал с уборочным :facepalm:  =D  Хорошо, что темы все-таки смежные. Спасибо, аноны, попытаюсь в библиотеку или на авито, если не возьмут
Анон с книгами

Отредактировано (2021-09-05 11:16:34)

#12994 2021-09-05 12:20:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Петроэлектро насчитал анону 1000 р за август  :fury:
У анона ебучая студия, в среднем за нее 400 р за свет, самое большое потребление было в июле (кондей, тэн, готовка), и то там было аж 600 р (вполне норм перерасход).
Но в августе, в августе, сука, анон даже не готовил особо, никаких кондеев не включал, и вообще неделю не жил!

Анон облазил счётчик (вроде никто левый не подключился и не жрёт энергию), посчитал среднее потребление (все сходится, счетчик не пиздит), короче, пока по итогу анон выходит свиноебом, который дохуя потребляет.
:sadcat:
Но это не так, анон за август включал плиту ровно 2 раза.
Что еще проверить, куда написать?

#12995 2021-09-05 12:32:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня 25 + лоджия.

Плюсую этому по всем пунктам.
Только не бери окнами на детскую площадку, лучше пусть будет пустырь или проезд (все студии в человейниках, которые без стандартов "площадочка для детишечек, место выгула для мамочек" не сдадут), иначе охуеешь от визгов целый день.
Кухню - лучше прямую, мелкую, высокую. Плита двухконфорочная, вытяжку можно с фильтрами поставить, если лень подключать в вентиляцию.
Если есть ремонт от застройщика - бери с ремонтом, так выгоднее.
Планировка - лучше квадратная комната.
Большая прихожка - туда шкаф на заказ во всю стену-нишу, туда всё, от трусов до верхней одежды и обуви. В комнату шкафы не тащи, максимум зеркало в полный рост, оно же стойка для текущего шмота (икеа), или просто тележка или стойка для шмота мелкие.
Рабочее место по диагонали от кухни. Кровать анон зонировал от кухни стеллажом на заказ.
Жить норм. Одному с котом - как король, вдвоем с котом - тоже нормально. С детьми живут, но имхо это после года - ад.

мимо-27-квадратов+лоджия-5-метров-боярин

Отредактировано (2021-09-05 12:32:27)

#12996 2021-09-05 12:49:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Петроэлектро насчитал анону 1000 р за август

техника? стиральная машинка, посудомойка, пылесос? я вот стирать стал чаще, причем днем (ночью было бы дешевле), поэтому счет вырос, хотя и не в 2 раза. или, может, к тебе кто-то приходит и шуршит по дому, пока тебя нет? родственники там или друзья.

#12997 2021-09-05 13:05:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Прошу отозваться анонов, у кого есть опыт жизни в квартире-студии (до 30 м2) - как живется в студиях? Какие особенности? Стоит оно того?

Жил лет пять в однушке 30м. Вообще-то, 30 м это полноценная однушка и можно жить и даже семьей с ребенком, хотя нужно иметь определенный склад характера.
Для одного 30 м норм. В мои 20-25 это было бы вообще шик. Но с возрастом маленькие пространства стали утомлять, анону стало тесно психологически и физически. С сушкой болья проблем вообще не было - над ванной были натянуты веревки, а вентиляция и горячий полотенцесушитель делали в ванной очень сухой воздух. Белье высушивалось за ночь.
А, ну и запахи еды в студии. Если готовишь регулярно и пахуче, готовься, что вся мебель, одежда, воздух, обои - все будет постепенно пропитываться этим запахом.
А еще проблема с проветриванием. Если комната длинная и всего одно окно, но проветрить будет капец как проблемно. Воздух будет застаиваться.

#12998 2021-09-05 13:51:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

как живется в студиях? Какие особенности? Стоит оно того?

26 квадратов + большой балкон холодного остекления.
Если живешь на юге и не планируешь ставить кондиционер, советую не брать окнами на юго-запад, иначе летом будет парилка.
А так мне нормально живется. Я сделал себе перегородку, в жилой части кровать (не диван), шкаф и рабочее место, в кухонной зоне - сама кухня (маленькая, в одну линию), стол, холодильник и маленький диванчик. В коридоре огромный икеевский ПАКС. Планировка квадратная, так что поместилось все и осталось достаточно свободного пространства. У меня есть вентиляционные клапаны на окнах, забыла, как называются, я их не закрываю даже зимой, так что в квартире хорошая циркуляция воздуха.
Минусы - запах от еды, как уже писали аноны выше. И да, с годами маленькое пространство начинает немного напрягать, хочется больше простора) коплю деньги, чтобы купить квартиру побольше, хотя, если получится, с моей нынешней будет жалко прощаться до слез, такая она клевая)

Отредактировано (2021-09-05 13:52:12)

#12999 2021-09-05 14:12:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В комнату шкафы не тащи, максимум зеркало в полный рост

У меня было такое на внутренней стороне входной двери.

#13000 2021-09-05 14:41:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В комнату шкафы не тащи

Учитывая, что в массе студий  и многих однушках "коридор" размером  с дверной проем и метра полтора в длину, это очень ценный совет, ставить туда шкафы. :lol:
Собственно, ничего ужасного в шкафу в комнате нет, всегда можно на заказ сделать его более узким и более высоким, магазины сейчас позволяют варьировать габариты. А глубина 45 см с высотой 240 - это куда компактнее и удобнее, чем глубина 60 с высотой 200, например.

Анон пишет:

Только не бери окнами на детскую площадку, лучше пусть будет пустырь или проезд (все студии в человейниках, которые без стандартов "площадочка для детишечек, место выгула для мамочек" не сдадут), иначе охуеешь от визгов целый день.

10 этаж и выше эту проблему решает в целом. Низкие - да, могут быть проблемы. Но при прочих равных я бы предпочла окна на детскую площадку, нежели на вонючую автодорогу.

Отредактировано (2021-09-05 14:45:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума