Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12751 2021-08-08 19:35:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А в квартире в чём профит?

У тебя круглый год комфортная температура и есть горячая вода, от коммунальщиков с их графиками включения-отключения не зависишь. И не знаю, как где, но например в Калининградской области автономное отопление как бы не в два раза дешевле централизованного.

Отредактировано (2021-08-08 19:36:00)

#12752 2021-08-08 19:45:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

И зачем нужен котёл в городской квартире? Мне казалось, его ставят в коттеджах, чтобы не тянуть городские сети через весь участок. А в квартире в чём профит?

Я украинский анон. Не знаю, как в РФ, а здесь во многих новостройках по умолчанию индивидуальное отопление. Это во-первых.
Во-вторых, оно дешевле, даже с электрическим котлом, не говоря уж про газовый - там разница бывает и в разы.
В-третьих, температуру можно регулировать самому, избегая ситуаций "зимой отапливаю улицу, так как сидеть с закрытыми окнами жарко, а весной сплю под двумя одеялами, потому что город решил, что среднесуточная температура уже норм для отключения отопления".
В-четвертых, воду все равно чем-то греть нужно. Желательно не кастрюлей. В нынешней квартире у меня бойлер, но он меня подзаебал, так как вечно нужно ждать, пока он нагреется.

#12753 2021-08-08 19:52:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я украинский анон. Не знаю, как в РФ, а здесь во многих новостройках по умолчанию индивидуальное отопление.

Я украинский анон, точнее киевский. И скажу, что какое отопление в каком ЖК, сразу оговорено еще на этапе чуть ли не котлована. И котлы, если отопление индивидуальное, ставит застройщик. Просто так влепить котел, какой захотел, у тебя не выйдет.

#12754 2021-08-08 19:59:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, а зачем ты передергиваешь про "влепить котел, какой захотел"? Этого никто не писал, и вообще-то нигде нельзя влепить котел, по крайней мере газовый, по желанию левой пятки. Всегда нужно разрешение и согласование.

#12755 2021-08-08 20:20:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, а зачем ты передергиваешь про "влепить котел, какой захотел"? Этого никто не писал, и вообще-то нигде нельзя влепить котел, по крайней мере газовый, по желанию левой пятки. Всегда нужно разрешение и согласование.

Анон, вот цитата

И еще – если планируется устанавливать котел (газовый или электрический – еще не решил), куда его установку воткнуть в этом списке?

Звучит так, словно вообще вопрос котла не решен, ни какой он будет, ни будет ли вообще. Гле передерг с моей стороны? Это раз. Второе, если у тебя индивидуальное отопление по проекту, то застройщик сам ставит котлы и  в то место, куда считает нужным. Проект по газу на весь дом. И это будут котлы уже определенной марки. Поэтому я и говорю, что выбирать особо и нельзя. И котел будет как печка, в смысле танцевать надо от него с самого начала. И кстати, батареи обычно уже стоят, потому что отопление проходит тестирование. Ты уточни все у своего застройщика

#12756 2021-08-08 20:22:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В-третьих, температуру можно регулировать самому, избегая ситуаций "зимой отапливаю улицу, так как сидеть с закрытыми окнами жарко, а весной сплю под двумя одеялами, потому что город решил, что среднесуточная температура уже норм для отключения отопления".

В новостройках же обычно ставят батареи с регуляторами, не?

#12757 2021-08-08 20:29:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В новостройках же обычно ставят батареи с регуляторами, не?

Это был ответ на этот вопрос:

И зачем нужен котёл в городской квартире? Мне казалось, его ставят в коттеджах, чтобы не тянуть городские сети через весь участок. А в квартире в чём профит?

Не все живут в новостройках, поэтому я просто ответил, какие в среднем преимущества у котла перед централизованным отоплением. Если анон хотел сравнить именно возможность регуляции разных видов отопления в новостройках, стоило выражаться точнее.

#12758 2021-08-08 20:38:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И зачем нужен котёл в городской квартире?

Котлы ставят и в новостроях тоже, и довольно активно. Но лично я считаю газовый котел в квартире полным уродством, каким бы современным он не был. Это кубло труб и счетчика обычно впихивают в кухню, и поставить нормальную мебель вокруг уже сложно. Сам котел может и не очень массивный, но трубы вокруг него и от него просто все убивают. Но каждый решает для себя, что ему лучше.

Отредактировано (2021-08-08 20:38:32)

#12759 2021-08-08 20:39:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это кубло труб и счетчика обычно впихивают в кухню

А почему не в чулан?

#12760 2021-08-08 20:52:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Это кубло труб и счетчика обычно впихивают в кухню

А почему не в чулан?

Котел должен быть максимально приближен к газовому стояку. Плюс привязка к воде и вентиляции. Там куча норм и условий. А еще, с индивидуальным отоплением могут быть и однушки, и студии. Какой уж там чулан!

Отредактировано (2021-08-08 20:54:39)

#12761 2021-08-09 08:54:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики, а помогите простыню выбрать? Я не шарю в материалах и в процессе гуглежа еще больше запутался.
Купил было хлопковую трикотажную простыню, партнерше она очень понравилась на ощупь, но через три дня растянулась в районе жопы, как коленки на колготках в детстве, оформили возврат.
Партнерша хочет что-нибудь приятное, но не скользкое, поэтому сомневаюсь, подойдет ли нам сатин, про него хорошие отзывы, но он типа как шелк??? НЕПОНЯТНО. Мне в принципе все равно, единственное, что хотелось бы не махровую и из более-менее натуральных материалов.

#12762 2021-08-09 08:58:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У нас сатиновые. Нормально.

#12763 2021-08-09 09:28:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, а помогите простыню выбрать? Я не шарю в материалах и в процессе гуглежа еще больше запутался.
Купил было хлопковую трикотажную простыню, партнерше она очень понравилась на ощупь, но через три дня растянулась в районе жопы, как коленки на колготках в детстве, оформили возврат.
Партнерша хочет что-нибудь приятное, но не скользкое, поэтому сомневаюсь, подойдет ли нам сатин, про него хорошие отзывы, но он типа как шелк??? НЕПОНЯТНО. Мне в принципе все равно, единственное, что хотелось бы не махровую и из более-менее натуральных материалов.

Такое ощущение, что кто-то набирает материал для статеек. Анон, ты до этого на простынях вообще не спал, да? И как ты интересно оформил возврат, если постельное белье обмену и возврату не подлежит.

#12764 2021-08-09 09:38:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Партнерша хочет что-нибудь приятное, но не скользкое, поэтому сомневаюсь, подойдет ли нам сатин, про него хорошие отзывы, но он типа как шелк??? НЕПОНЯТНО

Сатин считается лучшим материалом для постельного белья и он не такой уж и скользкий, разве что в сравнении с другими хлопковыми тканями. Попробуй все же сатин, а если не понравится, то бери поплин. Он тоже неплохой, плотный, гладкий, но не скользкий. Стоит дешевле, чем сатин. Главное, чтоб чистый хлопок был и качество нитей нормальное. Внимательно смотри состав и читай отзывы, если пишут, что после второй-третьей стирки появились катышки, то брать не надо. Плотность лучше брать не меньше 100 г/м, лучше 110.
Большой выбор простыней и вообще на вайлдберриз, плюс там и отзывов часто много. Если к конкретной понравившейся простыне мало отзывов, то открывай у этого производителя другой расцветки белье из того же материала, обычно качество совпадает.

#12765 2021-08-09 09:39:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И как ты интересно оформил возврат, если постельное белье обмену и возврату не подлежит.

Я возвращал на ВБ без проблем. Простирал, погладил, аккуратно сложил.
другой анон.

#12766 2021-08-09 09:52:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

постельное белье обмену и возврату не подлежит

Это зависит от правил продавца, по закону каждый продавец имеет право как расширить список товаров, подлежащих обмену и возврату, так и увеличить срок возврата.

#12767 2021-08-09 09:54:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Установка сантехники.
10.    Монтаж оконных откосов и подоконников.
11.    Укладка плитки в санузле.
12.    Окрашивание потолка.
13.    Установка межкомнатных дверей.
14.    Наклеивание обоев и окраска стен.
15.    Настилка линолеума.
16.    Установка плинтсов.
17.    Установка кухни.
18.    Установка розеток и выключателей, люстр и ламп.

Межкомнатные двери устанавливаются только на чистовое напольное покрытие, высота их установки зависит от высоты чистового пола. Устанавливать двери до финишной отделки стен тоже нет никакого смысла, только краской их заляпать.
Откосы и подоконники — зависит от типа, пластиковые до финишной отделки стен, штукатурные вместе со стенами, мдф, акрил, шпон и т.д — вместе с межкомнатными дверями.
Сантехника — подвесной унитаз до плитки, чугунная ванна по желанию до или после плитки, все остальное после плитки.
Розетки и выключатели до установки кухни.
Окрашивание потолка в сан узле будет? Тогда там до плитки.

#12768 2021-08-09 09:54:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Такое ощущение, что кто-то набирает материал для статеек. Анон, ты до этого на простынях вообще не спал, да? И как ты интересно оформил возврат, если постельное белье обмену и возврату не подлежит.

Надлежащего качества не подлежит, брак возвращается любой.

#12769 2021-08-09 10:04:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Такое ощущение, что кто-то набирает материал для статеек.

вручаю тебе премию "самое неожиданное вангование"  =D молодец. можешь теперь на досуге подумать о том, что у людей, как правило, в прошивке отсутствует опция "определять точный состав и тип плетения нитей любой ткани на ощупь, в том числе по воспоминаниям", и что не у всех простыней, которые регулярно используются, остаются ярлычки с составом. если тебе кажется иначе, то подумай еще раз.

на озоне тоже можно возвращать, так-то.

Анон пишет:

Попробуй все же сатин, а если не понравится, то бери поплин. Он тоже неплохой, плотный, гладкий, но не скользкий. Стоит дешевле, чем сатин. Главное, чтоб чистый хлопок был и качество нитей нормальное. Внимательно смотри состав и читай отзывы, если пишут, что после второй-третьей стирки появились катышки, то брать не надо. Плотность лучше брать не меньше 100 г/м, лучше 110.

спасибо, анончик!  :heart: пойду искать.

всем хорошего дня!

Отредактировано (2021-08-09 10:05:08)

#12770 2021-08-09 10:12:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сантехника — подвесной унитаз до плитки

Только инсталляция, сам унитаз и кнопка после плитки.

#12771 2021-08-09 10:13:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Надлежащего качества не подлежит, брак возвращается любой.

Как отличить брак от ненадлежащего использования?

Анон пишет:

Это зависит от правил продавца, по закону каждый продавец имеет право как расширить список товаров, подлежащих обмену и возврату, так и увеличить срок возврата.

И часто ты такое видел, особенно оффлайн?

#12772 2021-08-09 10:35:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, ты до этого на простынях вообще не спал, да?

Ну вот я спала, но в постельном белье вообще не ориентируюсь.
Спала на том, которое было у мамы, которое выдавали в общаге, которое дарила свекровь и которое муж при переезде из своего дома привёз. Два раза пыталась купить белье сама. Один раз оно пошло жёсткими катышками уже после второй стирки, второй раз выцвело уже после первой.
Поэтому я вопрос того анона прям понимаю. Сама такая.
другой анон

#12773 2021-08-09 10:36:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Один раз оно пошло жёсткими катышками уже после второй стирки, второй раз выцвело уже после первой.

Стирка была согласно этикетке?

#12774 2021-08-09 10:56:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И часто ты такое видел, особенно оффлайн?

Видел, сам так покупал в магазине дорогой комплект, когда сомневался, что размеры те, что надо. Продавщица обещала, что возмет назад, если не подойдет. Купил, дома удостоверился, что одеяло длиннее пододеяльника, вернул назад без проблем.

#12775 2021-08-09 11:21:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня такой вопрос. Во всех ремонтных пабликах рекомендуют делать фартук после установки кухни. Но у меня фартук не плитка или керамогранит, а металлическая мозаика. Ее надо подрезать под размер, и будет наверное не супер-красиво, если после установки кухни это делать? Как правильно? Я запутался((

Отредактировано (2021-08-09 11:23:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума