Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12726 2021-07-29 16:18:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, очень тупой вопрос: при ремонте в санузле в новостройке с ноля, вначале устанавливается сантехника, а потом кладется плитка, или наоборот?

#12727 2021-07-29 16:38:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, очень тупой вопрос: при ремонте в санузле в новостройке с ноля, вначале устанавливается сантехника, а потом кладется плитка, или наоборот?

Наоборот, чистовой унитаз ставится чуть ли не в последнюю очередь перед самым въездом.

#12728 2021-07-29 17:02:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, очень тупой вопрос: при ремонте в санузле в новостройке с ноля, вначале устанавливается сантехника, а потом кладется плитка, или наоборот?

УНитаз - в последнюю очередь. А вот ванну - перед плиткой.

#12729 2021-07-29 17:23:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, очень тупой вопрос: при ремонте в санузле в новостройке с ноля, вначале устанавливается сантехника, а потом кладется плитка, или наоборот?

Наоборот, чистовой унитаз ставится чуть ли не в последнюю очередь перед самым въездом.

Если она чугунная, акриловая после плитки.

#12730 2021-07-29 17:45:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Если унитаз с инсталляцией, то она вообще до плитки ставится

#12731 2021-07-29 18:24:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если она чугунная, акриловая после плитки.

Ты про плитку на пол или на стены?
Если на стены, то возможно. А на пол по-любому сначала плитку, а потом ванну. Любую.
Хотя, как тогда за чугунной ванной, плитка вообще не предполагается, голая стена будет? Или как будешь запихивать туда плитку?

Отредактировано (2021-07-29 18:26:21)

#12732 2021-07-29 19:32:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, очень тупой вопрос: при ремонте в санузле в новостройке с ноля, вначале устанавливается сантехника, а потом кладется плитка, или наоборот?

Наоборот, чистовой унитаз ставится чуть ли не в последнюю очередь перед самым въездом.

Если она чугунная, акриловая после плитки.

Чугунная не отличается от других. Сначала плитка, потом на неё ставится ванна

#12733 2021-07-29 19:44:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А на пол по-любому сначала плитку, а потом ванну. Любую.
Хотя, как тогда за чугунной ванной, плитка вообще не предполагается, голая стена будет? Или как будешь запихивать туда плитку?

У меня под ванной и за ванной голая стена, потому что ванна сама обложена плиткой, примерно так как на фотке - https://axop.su/upload/media/jacob_dela … 0958-5.jpg

#12734 2021-07-31 07:23:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон смотрит газовые колонки, в магазинах очень рекомендуют какие-то иранского производства, непонятно, что за хрень, но дорогие. Но анон как-то не доверяет и смотрит в сторону боша.

#12735 2021-07-31 11:39:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон смотрит газовые колонки, в магазинах очень рекомендуют какие-то иранского производства, непонятно, что за хрень, но дорогие. Но анон как-то не доверяет и смотрит в сторону боша.

ты в горгазе проект на иранские или на бош согласовал? там тот еще гемор колонку менять. именно по этой причине я свою чинил,хотя менять надежнее.

#12736 2021-07-31 19:10:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон смотрит газовые колонки, в магазинах очень рекомендуют какие-то иранского производства, непонятно, что за хрень, но дорогие. Но анон как-то не доверяет и смотрит в сторону боша.

ты в горгазе проект на иранские или на бош согласовал? там тот еще гемор колонку менять. именно по этой причине я свою чинил,хотя менять надежнее.

Мне надо стопудово менять, мастера-газовики в один голос бош рекомендуют, продавец в магазине от горгаза рекает иранскую, и она дороже, ясен пень, но хз будут ли к ней детали.

#12737 2021-08-08 12:59:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, такой вопрос. На горизонте маячит ремонт в новостройке с нуля, вот буквально со стадии бетонной коробки после строителей. Опыта у анона 0 целых 0 десятых, посоветоваться тоже не с кем. Я пошарился по тематическим сайтам, они говорят разное, как-то усреднив информацию и отбросив ненужное, типа теплого пола и сноса стен, собрал вот такой поэтапный план. Подскажите пожалуйста, он адекватный? И не проебал ли я чего-нибудь? И еще – если планируется устанавливать котел (газовый или электрический – еще не решил), куда его установку воткнуть в этом списке?

Скрытый текст

#12738 2021-08-08 13:46:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

1.    Создание плана – где будут розетки, где будут потолочные и настенные лампы, где будет сантехника и мебель.

сразу на этом этапе продумай всю потенциальную бытовую технику, чтобы розеток хватило (для разных пылесосов, для зарядки телефона/ноута везде где может понадобиться, для елочной гирлянды, для фена в ванной, в коридоре возле входа для проверки техники при доставке курьером). розеток много не бывает.
и если планируешь кухню на заказ делать - на этом же этапе сходи порисовать план, у техники свои размеры, у шкафов тоже бывают стандартные наполнения определенного размера, лучше сразу все рассчитать, и электрику тащить куда точно надо, иначе на этапе выбора кухни может возникнуть сюрприз.

#12739 2021-08-08 14:36:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На кухне розетки подними над столешницей и саму высоту столешницы продумай — вдруг тебе стандартная низко/высоко.

#12740 2021-08-08 14:56:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

если планируется устанавливать котел (газовый или электрический – еще не решил), куда его установку воткнуть в этом списке?

Ты должен решить это еще на этапе плана квартиры и учесть среди расстановки мебели  и сантехники, потому как трубы от него на кухню и в ванную. И что значит котел? Котел отопления или просто водонагреватель?
Проводка - да, но интернет-кабель какой и зачем? Ввод в квартиру, а дальше роутер, главное розетку под него не забудь. Батареи, откосы и подоконники ДО стен. Потом уже выравнивание и чистовая штукатурка. После этого плиточные работы, если у тебя будет плитка, не важно где. Сантехника устанавливается после плиточных работ, исключение инсталляция для подвесного унитаза, если такой будет.
Как ты планируешь выравнивать потолок? Если гипсокартоном, то долго и геморно. И дороговато. Проще и быстрее натяжным, его можно ставить до обоев или после, разницы особой нет.

#12741 2021-08-08 14:57:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На кухне розетки подними над столешницей и саму высоту столешницы продумай — вдруг тебе стандартная низко/высоко.

И учти высоту пристенного бортика. Не забывай, что высоты розеток указываются до центра, а не до нижнего края.

#12742 2021-08-08 15:01:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

саму высоту столешницы продумай — вдруг тебе стандартная низко/высоко.

Плюсую, я невысокая (165см), но сделала себе столешницу выше стандартной, и очень рада

#12743 2021-08-08 15:04:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

1.    Создание плана – где будут розетки, где будут потолочные и настенные лампы, где будет сантехника и мебель.

о, анон, сделай розетки в откосах окон. на одном окне я так сделал - охуенно удобно, а на втором нет, теперь грущу от этого. и не забудь про роутер!

#12744 2021-08-08 15:28:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И что значит котел? Котел отопления или просто водонагреватель?

Двухконтурный, для отопления и нагрева воды.

Анон пишет:

Как ты планируешь выравнивать потолок? Если гипсокартоном, то долго и геморно. И дороговато. Проще и быстрее натяжным, его можно ставить до обоев или после, разницы особой нет.

Я не хочу ни гипсокартон, ни натяжной потолок. Планировалось выравнивание потолка примерно по той же методике, что и стен, потом покраска.

#12745 2021-08-08 16:05:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Двухконтурный, для отопления и нагрева воды.

Если котел газовый, то нужен проект и его согласование. И месторасположение котла очень повлияет на все, и особенно на расстановку мебели.

Анон пишет:

Планировалось выравнивание потолка примерно по той же методике, что и стен, потом покраска.

Это очень трудоемко, а результат может быть далек от идеала. Решай сам.

#12746 2021-08-08 16:07:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А, еще! Если в доме газ, то электрокотел могу и не разрешить вообще.

#12747 2021-08-08 16:15:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Если планируешь кондиционер, то лучше сразу определить его место и сделать под него выводы и розетку.

#12748 2021-08-08 18:41:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон пишет:
Планировалось выравнивание потолка примерно по той же методике, что и стен, потом покраска.

Это очень трудоемко, а результат может быть далек от идеала.

+1. Тогда уж проще вообще забить

#12749 2021-08-08 19:19:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

+1. Тогда уж проще вообще забить

В смысле - жить с потолком как после строителей?)
В квартире родителей анона в одной комнате и коридоре гипсокартон, а в другой и кухне - что-то типа "шпаклевка+побелка". Ремонту уже много лет, сделан он еще в аноновом детстве, и точно не стоил бешеных денег и усилий. При этом потолок в комнате и в кухне до сих пор выглядит хорошо и аккуратно. Анон бы от такого тоже не отказался, жил в квартирах с натяжными потолками и потолками с покрытием из гипсокартона - не понравилось.

#12750 2021-08-08 19:24:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я не хочу ни гипсокартон, ни натяжной потолок. Планировалось выравнивание потолка примерно по той же методике, что и стен, потом покраска.

Не с целью доебаться, просто интересно: а чем конкретно тебе не нравится натяжной потолок? Он же смотрится достаточно нейтрально и при этом стоит недорого.

И зачем нужен котёл в городской квартире? Мне казалось, его ставят в коттеджах, чтобы не тянуть городские сети через весь участок. А в квартире в чём профит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума