Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12251 2021-05-16 17:21:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, есть пара вопросов по покупке жилья.
Есть одобренная ипотека от сбера, которая действительная ещё месяц. Однако с тех пор, как ее одобрили, я успел поменять работу. Смогу ли я этой ипотекой воспользоваться, или будут проверять и завернут?

Нашёл подходящий вариант квартиры. У продавцов альтернатива, они согласны провести сделку сейчас, но хотят ещё два месяца в этой квартире дожить, оплачивая квартплату. Это нормальная практика? Так делают вообще?

#12252 2021-05-16 17:57:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нашёл подходящий вариант квартиры. У продавцов альтернатива, они согласны провести сделку сейчас, но хотят ещё два месяца в этой квартире дожить, оплачивая квартплату. Это нормальная практика? Так делают вообще?

Если прописано в договоре, то делают много всего. Всякое бывает. В любом случае, мои деньги банк им отдал только когда они принесли в банк все документы, подтверждающие, что они уже выписались из квартиры.
У меня была альтернатива, и жильцы доживали там около месяца просто потому что переезд - это дело не одного дня, а барахла у них было много. Но если ты эти два месяца должен снимать себе жилье, то неплохо бы затраты на съем учесть при оплате.

Анон пишет:

Есть одобренная ипотека от сбера, которая действительная ещё месяц. Однако с тех пор, как ее одобрили, я успел поменять работу. Смогу ли я этой ипотекой воспользоваться, или будут проверять и завернут?

с чего бы ее заворачивать? Новую могут не одобрить, это да, у некоторых банков нужно полгода стажа на работе, так что лучше успеть с этой.

#12253 2021-05-16 18:02:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нашёл подходящий вариант квартиры. У продавцов альтернатива, они согласны провести сделку сейчас, но хотят ещё два месяца в этой квартире дожить, оплачивая квартплату. Это нормальная практика? Так делают вообще?

Я так делал, был продавцом, платил новому владельцу как за сьем.

#12254 2021-05-16 21:29:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я так делал, был продавцом, платил новому владельцу как за сьем.

Они предлагают только за коммуналку, в том-то и дело. Не бог весть какая сумма, но все равно, кажется, что они наглеют.

#12255 2021-05-16 21:36:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мы так покупали в прошлом году, оформили, деньги отдали, продавцы пошли на ипотеку подаваться и жили ещё месяц, пока искали подходящий вариант. Платили как за съём. За коммуналку - это они охуели, я тебе скажу.

#12256 2021-05-16 21:41:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

. У продавцов альтернатива, они согласны провести сделку сейчас, но хотят ещё два месяца в этой квартире дожить, оплачивая квартплату. Это нормальная практика?

Нормальная, но это надо прописать в договоре.

Анон пишет:

Платили как за съём. За коммуналку - это они охуели, я тебе скажу.

Ну в целом да, это наглость, но... Если вариант нормальный по деньгам и остальному, то можно пренебречь, имхо. Ну если там не хоромы, которые в аренду стоят от полтинника в месяц и выше.

#12257 2021-05-17 13:23:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Перекат из темы уборки.

Анон пишет:

Не оффтопа ради, но реально интересно. Анон, написавший про пожары - ты реально в теме, или по верхам? Я просто не понимаю что в современной новостройке может так гореть, чтоб прямо необходимость спасания на балконе возникла? Сколько слышал про пожары в относительно новых домах - там максимум выгоревшая конкретная коротнувшая техника, прихватившая с собой занавески и, в случае особого невезения, стоящий по соседству шкаф. Ну либо хламовник на пресловутой лоджии загорелся ;D. Хотя это больше уже для  бабушатников характерно.

Я не профи в том плане, что корочка не в строительстве, но определённый опыт есть. Хотя, конечно, в чём-то я могу и ошибаться, пусть меня тогда поправят те, кто больше в теме.

С балконами фишка в чём: по современным нормам из квартиры должно быть два аварийных выхода. Если у тебя возгорание внутри квартиры, не у входа, вот на том же балконе — ты можешь выйти в подъезд и спуститься по бездымовой лестнице. А если у тебя возгорание у входа или вообще в подъезде? Вот для этого и нужен выход через балкон. Хорошие, годные застройщики, не кладущие хуй на СНиПы, отгораживают балкон специальным противопожарным простенком. В квартире должен быть МИНИМУМ один такой простенок, и обычно в его роли выступает балконный. Пока огонь будет пробираться к балкону и тыкаться в простенок — ты можешь успеть дождаться пожарных. Гарантий, конечно, тебе никто не даст, но то, что этот финт помогает выиграть время — это совершенно точно. Не говоря уже о том, что с хоть каким-то притоком свежего воздуха меньше риск надышаться продуктами горения, потерять сознание и даже отравиться вплоть до смертельного исхода (кстати, на балконах и лоджиях практически всегда запрещено использовать горючие материалы, это тоже важный момент).

По поводу общаг — тут есть ещё такой нюанс, что вот это вот всё строго обязательно только для квартир, находящихся выше 15 метров. То есть для 1-4 и иногда 5 этажей глухой простенок необязателен, хотя многие застройщики всё равно его делают универсальности ради. А многие старые общаги — это как раз пятиэтажки, на них эти требования не распространяются. Для малоэтажной застройки в этой области вообще нормативов меньше, что логично. Но даже если общаги, о которых шла речь, выше пяти этажей, и в них всё равно нет достаточного количества аварийных выходов — это не означает, что это хорошо, правильно и надо делать так же. Это та вещь, в которой лучше трижды перестраховаться.

А ещё бывают случаи, что стена, отделяющая балкон от остальной квартиры — несущая. Но это уже совсем другая история.

#12258 2021-05-17 14:24:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

С балконами фишка в чём: по современным нормам из квартиры должно быть два аварийных выхода.

Такой нормы нет ни в каком виде. И множество новых домов строятся без этого.

Анон пишет:

А если у тебя возгорание у входа или вообще в подъезде?

В подъезде гореть нечему, а у собственного входа твоя ответственность, клади плитку и негорючую краску, будет всегда свободно. + держи огнетушитель дома.

Анон пишет:

Хорошие, годные застройщики, не кладущие хуй на СНиПы, отгораживают балкон специальным противопожарным простенком.

Который не имеет никакого смысла в доме с вентилируемым фасадом, например. А остекление делает из балкона полную фикцию.

Анон пишет:

Не говоря уже о том, что с хоть каким-то притоком свежего воздуха меньше риск надышаться продуктами горения, потерять сознание и даже отравиться вплоть до смертельного исхода (кстати, на балконах и лоджиях практически всегда запрещено использовать горючие материалы, это тоже важный момент).

С системой активного дымоудаления этих шансов еще меньше и смысл в том, чтобы люди выходили из квартиры на безопасную лестницу. Про негорючесть смешно, даже хорошие новостройки с холодным остеклением портят стеклопакетами, а обычно именно они и норма, и тут сюрприз — пластик горит!

Анон пишет:

тут есть ещё такой нюанс, что вот это вот всё строго обязательно только для квартир, находящихся выше 15 метров

Ни для кого не обязательно, вообще. Балконы и лоджии фикция противопожарных мер, чтобы не тратить несколько миллионов на нормальную систему дымоудаления.

#12259 2021-05-17 14:26:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И множество новых домов строятся без этого.

А потом мы удивляемся "Зимней вишне" и "Хромой лошади2.

#12260 2021-05-17 16:05:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Этот анон долго ругался и думал, как бы приделать на лоджию шторы, а потом случайно нашёл на ВБ шикарную идею: https://www.wildberries.ru/catalog/18670794/detail.aspx Не знаю, как исполнение будет ирл, оно ко мне только едет, но идея - класс!
А потом индеец Зоркий Глаз внезапно заметил чужие лоджии, там люди вообще не парятся, что всё видно ;D

#12261 2021-05-17 16:34:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, отпишись, плез, как оно будет!
Я пока заказал рулонные шторы на лоджию, завтра заберу одну и едет еще 3, буду пробовать - мне главное, чтоб ебучее солнце не светило.

#12262 2021-05-17 17:00:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У кого есть опыт продажи (единственного) жилья в одном городе с немедленной покупкой в другом?
Это я пытаюсь понять, как это стыкуется. Ведь надо просматривать квартиры в другом городе. 1 ночь на поезде, но все же. Город (новый) знаю плохо, но перебраться надо по семейным причинам. У меня там есть родственница, у которой в случае крайней нужды можно пожить неделю, но больше наглеть нельзя.
А вдруг поиски и просмотры затянутся?

Отредактировано (2021-05-17 17:01:24)

#12263 2021-05-17 17:03:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Съем? Если новостройки, то там все быстро провернуть. Со вторичкой сложнее.

#12264 2021-05-17 17:08:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У кого есть опыт продажи (единственного) жилья в одном городе с немедленной покупкой в другом?

Мы полтора месяца искали. Всё нормально прошло, жили на съёме.

#12265 2021-05-17 17:37:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, отпишись, плез, как оно будет!
Я пока заказал рулонные шторы на лоджию, завтра заберу одну и едет еще 3, буду пробовать - мне главное, чтоб ебучее солнце не светило.

Отпишусь! Самому не терпится посмотреть)) А то с рулонными мы чот не догнали, чокак с размерами и вообще :casper:

#12266 2021-05-17 18:00:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У кого есть опыт продажи (единственного) жилья в одном городе с немедленной покупкой в другом?
Это я пытаюсь понять, как это стыкуется. Ведь надо просматривать квартиры в другом городе. 1 ночь на поезде, но все же. Город (новый) знаю плохо, но перебраться надо по семейным причинам. У меня там есть родственница, у которой в случае крайней нужды можно пожить неделю, но больше наглеть нельзя.
А вдруг поиски и просмотры затянутся?

Есть такой опыт. Сперва выставил на продажу свою квартиру, потенциальные покупатели начали ходить, смотреть. Дальше съездил где-то дней на пять в город, куда собирался переехать, посмотрел квартиры, выбрал основной вариант и пару запасных, нашёл риэлтора, который вёл сделку в пункте переезда (проверял выбранную квартиру на юридическую чистоту, проверял, чтобы владелец не оставил неоплаченных долгов по коммуналке и т.д.), сделку в родном городе провёл сам. Когда сходили на продажу в регпалату, назначил дату сделки в новом городе. Когда по первой сделке получил деньги, поехал с ними на вторую, то есть на покупку. По своей квартире на продажу прописал в договоре, что освобожу в течение 45 дней. А купленную мне освободили сразу после получения денег прежним владельцем, он там уже не жил к тому времени.

Вообще схемы разные бывают. Знаю людей, которые сперва взяли в ипотеку квартиру на новом месте, потом спокойно, без необходимости подгонки сроков продали старую квартиру и закрыли долг за новую. Но это надо иметь первоначальный взнос.

#12267 2021-05-19 10:12:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Имел кто-нибудь дело с реставрацией или ремонтом лакированной ЛДСП? Друг на посиделках туда-сюда качался в кресле и на фасаде кухне прямо сошел лак (я думаю, что это лак) или что там, отвалился кусок, менять весь фасад не хочется, начиталась про мебельный воск. Пробовал кто? А то обида разрывает прямо

#12268 2021-05-21 15:05:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

:slow2: Ананасы, я правильно понимаю, что в квартирах без подведённого газа электроплита как-то иначе учитывается по расходу электричества? А если отдельно варочная панель и отдельно духовой шкаф?

#12269 2021-05-21 15:10:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

да вроде просто на электричество в таком доме другой тариф, подешевле.

#12270 2021-05-23 12:23:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Трубы отопления в советских панельках металлические?
У меня есть краска по металлу, хочу их покрасить, но что-то сомнения взяли...  :think:

#12271 2021-05-23 13:18:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Трубы отопления в советских панельках металлические?
У меня есть краска по металлу, хочу их покрасить, но что-то сомнения взяли...  :think:

Надо смотреть температуру, которую выдерживает краска. По большому счету, можно брать специальную краску для радиаторов, которую можно наносить даже на горячие батареи, а можно брать обычную краску, у которой на банке написано, что они могут эксплуатироваться при температурах до 100-110 градусов, например.

#12272 2021-05-23 13:32:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Блин( На моей 80С указано... А я ей уже полотенцесушитель покрасил(
Трубы к батареям трогать не буду, спасибо, анон.

#12273 2021-05-23 15:40:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Блин( На моей 80С указано... А я ей уже полотенцесушитель покрасил(
Трубы к батареям трогать не буду, спасибо, анон.

80, по идее, тоже ок. У тебя же в трубах не кипяток. Наверное?
Будет отваливаться - снимешь краску и перекрасишь))

#12274 2021-05-23 17:52:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Трубы отопления в советских панельках металлические?
У меня есть краска по металлу, хочу их покрасить, но что-то сомнения взяли...  :think:

Красили в отопительный сезон стены и трубы в цвет стен. Краска Little Green, не специальная. Уточняли у продавца, можно ли. Сказал, что обычно проблем не бывает, но если боимся, то можно подождать до окончания отопительного сезона. Жить полгода до возможности покрасить трубы и наслаждаться зрелищем выделяющихся на фоне стены труб не хотелось. Решили, что если что, на трещины на краске глаза закроем. Ничего нигде не потрескалось, выглядит отлично.

#12275 2021-05-24 21:30:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Трубы отопления в советских панельках металлические?
У меня есть краска по металлу, хочу их покрасить, но что-то сомнения взяли...  :think:

Знакомый сотрудник котельной говорит, что им запрещено давать больше 75°, но это их местное распоряжение, в регионах, где сильные морозы, будет больше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума