Вы не вошли.
У нас из эпичного на даче в последнее время была только внезапная течь с потолка в туалете на первом этаже. Все в панике бегали и проверяли трубы, а потом обнаружили, что это собака ювелирно нассала в щель между досками
Недостроенная дача (хз чья и кем строилась) - это не домик за городом. Чаще проще сломать и заново плстроить, потому что "делали для себя" какие-то рептилоиды.
Тред про житье в своем домике за городом. Если кто-то еще хочет домик)
https://twitter.com/famiak/status/13380 … 46496?s=19
Все в панике бегали и проверяли трубы, а потом обнаружили, что это собака ювелирно нассала в щель между досками
Ору с истории про дачу
Тред про житье в своем домике за городом. Если кто-то еще хочет домик)
https://twitter.com/famiak/status/13380 … 46496?s=19
Бля, дам одеялу почитать, оно грезит СВОИМ ДОМОМ, а я что-то вот такое всегда и представлял, но сформулировать не мог, ибо все эти септики, котлы, насосы и прочее для меня какие-то слова из параллельного мира со смутным значением.
На самом деле свой дом - это очень классно. Но не в России 😂 Разве что это дорогой коттеджный посёлок - у нас в таком жили знакомые, так у них там была УК, в которой всегда был электрик, сантехник и прочие рабочие, которые вызывались одним звонком и приходили через 5-10 минут после вызова (если, конечно, они не занимались проблемой другого коттеджа). Но и цены на домики там были соответствующие, как и всякие дополнительные взносы на охрану и прочее. У них там вроде даже свой большой генератор был, чтобы если электричество отключилось, посёлок без электричества не остался.
нас в таком жили знакомые, так у них там была УК
Не дай бог. Снимал такой, как раз изучал тему покупки. Ук обдирает как липка, и в итоге нанимает самых убогих сантехников и прочих. И сменить ук практически невозможно. Не, дом должен быть автономен и иметь возможность управления тобой. Нельзя зависеть от ук и прочих. Это в принципе плохо.
Дом - это как раз ты сам себе хозяин. А все эти любители порулить отжимают тебя от хозяйствования и в конечном счете диктуют тебе свои правила. Дорогие колхозы, на самом деле.
свой большой генератор был
Свой генератор это вообще не проблема в общей цене. Причем если какая то проблема у тебя (например провод к тебе отвалился или столб как при ледопаде) - то ради тебя одного его включать никто не будет, да и это вообще бессмыленно при ситуации "экскаватор задел кабель".
Отредактировано (2020-12-14 12:05:20)
Анон пишет:нас в таком жили знакомые, так у них там была УК
Не дай бог. Снимал такой, как раз изучал тему покупки. Ук обдирает как липка, и в итоге нанимает самых убогих сантехников и прочих. И сменить ук практически невозможно. Не, дом должен быть автономен и иметь возможность управления тобой. Нельзя зависеть от ук и прочих. Это в принципе плохо.
Дом - это как раз ты сам себе хозяин. А все эти любители порулить отжимают тебя от хозяйствования и в конечном счете диктуют тебе свои правила. Дорогие колхозы, на самом деле.
Анон пишет:свой большой генератор был
Свой генератор это вообще не проблема в общей цене. Причем если какая то проблема у тебя (например провод к тебе отвалился или столб как при ледопаде) - то ради тебя одного его включать никто не будет, да и это вообще бессмыленно при ситуации "экскаватор задел кабель".
Ну знакомые были довольны. Дороги всегда были чистыми от снега, мусор вывозился вовремя, в общем, все что нужно для жизни. И как бы надо понимать, что для кого-то определенная сумма это «обдирать как липку», а для кого-то заплатил и нет проблем. Это как с клинингом.
Эти же знакомые до этого посёлка жили в автономном доме, и он их задолжал всеми теми же проблемами, о которых писали в твиттерами треде. Септик откачай, генератор заведи, насос почини, снег сам убирай, и прочее веселье. Им нравится, что можно просто заплатить деньги (по их словам они примерно столько же на обслуживание автономного дома тратили) и не надо думать, за тебя думают УК.
понимать, что для кого-то определенная сумма это «обдирать как липку
Ну вот в моем случае ук ебанулась и решила, что вьезд гостевых машин платный. Потому что дорога в собственности этих пидорасов. И хуй чего сделаешь. А будущее предсказать нельзя. И знаешь, я вот ни хуя не хочу таких потенциальных явлений. Так что дело не только в липке.
Ну или вот у меня душевая колонна ебнулась. Что мне сантехник из ук сделает? Да он ее в первый раз видит.
генератор заведи,
Про генератор я тебе уже написал. Очень спорное решение.
Отредактировано (2020-12-14 13:35:18)
у меня душевая колонна ебнулась. Что мне сантехник из ук сделает?
А что, где-то есть УК, которые обслуживают внутреннее оборудование в квартирах или домах? У нас в обслуживание квартир входит только текущий ремонт общедомового имущества (это стояки), а для ремонта того что стоит в квартирах ищем сантехников сами.
А что, где-то есть УК, которые обслуживают внутреннее оборудование в квартирах или домах?
Есть, конечно, просто это платный ремонт.
А что, где-то есть УК, которые обслуживают внутреннее оборудование в квартирах или домах? У нас в обслуживание квартир входит только текущий ремонт общедомового имущества (это стояки), а для ремонта того что стоит в квартирах ищем сантехников сами.
Бесплатно? Нет. За плату - да, правда, это не гарант качества.
У сантехника из УК есть преимущество, потому что он знает, как устроены коммуникации в вашем доме, например, откуда вода заходит в батареи. И если звать кого-то со стороны, то нужно оплачивать слив стояка в УК. А местный сантехник это делает бесплатно.
А местный сантехник это делает бесплатно.
Зависит от УК. В нашей все равно плати.
У сантехника из УК ещё есть преимущество в том, что если сантехник со стороны накосячит, и что-нибудь лопнет, протечёт, зальёт соседей, УК вас выебет. А если это их сантехник, то вы можете им самим пенять.
Отредактировано (2020-12-14 17:20:41)
Плюс если понадобится пломбы со счетчиков снять, то местный сантехник сам снимет и сам опломбирует, а с приглашенным так не получится.
Тоже зависит от УК. У нас в одном доме УКУ проебалась и через жопу починили крышу. Первый дождь и верхнему этажу пришел капитальный пиздец. Судились, выплатили копь какое-то.
В целом я согласен, что в случае с сантехником УК проще доказать его причастность.
Дом - это как раз ты сам себе хозяин.
Анон, ты подразумеваешь дом в чистом поле?
Потому что в остальных случаях, ты еще как зависишь от всяких ебнутых соседей едва ли не сильнее, чем в квартире. А разруливать вопрос расчистки подъезда к дому, заливания дома говном с соседнего участка, ора на соседнем участке и так далее, это не то же самое, что ремонт своей душевой колонны.
обслуживание квартир входит только текущий ремонт общедомового имущества (это
Анон, мы за частные дома трем. Общедомового имущества в домах вообще нет.
Мне вообще непонятно, что ук может наебошить в частном доме, если только не она этот дом строила. Котлы, насосы, система водоподготовки у всех в целом разная.
разруливать вопрос расчистки подъезда к дому, заливания
Если ты поднимешь глаза выше - то увидишь, что я арендовал дом. Так что я в курсе. И речь шла не про ор и говно. А про генераторы и их обслуживание. Нахуя ты душевую кабину и соседей в одну кучу мешаешь- я ни хуя не понял.
Если уж на то пошло - управляющей компании на ор насрать. Она с ним ничего сделать не сможет.
Отредактировано (2020-12-14 17:45:19)
Тред про дом, конечно, жесть полная. Такое и врагу не пожелаешь. С другой стороны, они со своими проблемами справляются и жизнь на этом не заканчивается.
Я вот прекрасно понимаю все возможные проблемы, что могут возникнуть в частном доме, а жить в доме всё равно хочется. И к трудностям готов.
Аноны, я тут пытаюсь собрать в икеевском планировщике шкаф из Стувы, заюзав "готовую планировку". Но когда я кликаю на понравившееся, мне выпадает надпись "Сожалеем. Данное решение не найдено". Это значит, что модули, из которых составлен шкаф, теперь сняты с продажи?
В тему с домами: в России можно нормально жить в частном доме, если купить участок в частном секторе где-нибудь в черте города. Тогда водопровод, электричество, газ, и скорее всего канализация, всё будет. Но участок будет маленького размера)
Но участок будет маленького размера)
Смотря что считать за маленький. Например, у моих соседей было 20 соток (правда, это изначально был коттедж на две семьи, к которому прилагалось два участка по 10, но коттедж выкупили полностью и участки объединили).
Это значит, что модули, из которых составлен шкаф, теперь сняты с продажи?
Эх, Стува! У них когда-то были просто шикарные жёлтые и оранжевые дверцы и фронталки, а теперь хер, хер, хер.