Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#5751 2020-01-10 18:33:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Моя квартира, которую в итоге купил, висела на циане и яндексе месяца два еще точно после сделки, я уже заехал, а ее все предлагали риэлторишки, так что тщательно все проверяй, и никому не доверяй.

#5752 2020-01-10 19:43:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А в чем смысл продавать уже проданную квартиру? Как замануха, чтобы сказать потом, что с этой квартирой не успели, но есть другая хорошая, или действительно попытка мошеничества? Все же проверяется.

#5753 2020-01-10 19:55:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А в чем смысл продавать уже проданную квартиру? Как замануха, чтобы сказать потом, что с этой квартирой не успели, но есть другая хорошая, или действительно попытка мошеничества? Все же проверяется.

Вангую, ленивые риэлторы просто брали номер из БД, не пытаясь предварительно как-то связаться с хозяином. Т.е. делали то, что покупатель и без них мог бы сделать.

#5754 2020-01-11 19:24:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики, хелп! Кто из ДС-2, может видели где такие обои?

Скрытый текст

Везде искала и нема, а нужны срочно.

#5755 2020-01-11 22:40:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а где вообще самостоятельно можно без риэлтора квартиры искать с наименьшими рисками? Я кроме циана ничего не знаю.

Мне на авито удобно было.

Анон пишет:

Как замануха, чтобы сказать потом, что с этой квартирой не успели, но есть другая хорошая

При аренде с такой схемой встречалась.

#5756 2020-01-12 00:36:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, хелп! Кто из ДС-2, может видели где такие обои?

Попробуй в яндексе поиск по картинке, мб поможет

#5757 2020-01-12 01:03:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну блин, разумеется, для шкафов пакс в России под высоту 201см есть полтора варианта дверей. И оптимальные по сочетанию цена-качество  флисбергеты у нас только высокие, 236см. :bubu: ткнула на европейский сайт - вот тебе любая высота, пожалуйста.

#5758 2020-01-12 01:20:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, хелп! Кто из ДС-2, может видели где такие обои?

видел буквально недавно в Максидоме на Ленинском, но не могу сказать, точно такой рисунок или просто похожие.

#5759 2020-01-12 03:26:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Про деньги - опять же, все индивидуально.

Разумеется. Если ты сидишь жопой в ДС на блатной должности с почти поллямом зарплаты, 200 тыс выложить за "прозвон" при том, что ты угрохала время на найти вариант, потому что "заеба"... Ну, наверное, как нефиг петь. Хотя все равно странно, учитывая, что ты за ртэлтором таки треть работы выполняешь сама.

#5760 2020-01-12 13:09:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ничоси тебя бомбит, анон.  :popcorn:
А зарабатывать деньги можно только на блатной должности и только в ДС?
Везде мимо.

#5761 2020-01-12 13:50:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ничоси тебя бомбит, анон.  :popcorn:
А зарабатывать деньги можно только на блатной должности и только в ДС?
Везде мимо.

Анон, ты ничего не понимаешь. Успешного достигатора, который перепродал 100500 квартир бомбит от нищебродов, которые покупают раз в жизни и не жалеют 200 на экономию нервов.

#5762 2020-01-12 15:03:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

По поводу перепродаваемых квартир... встретилась мне квартирка, которую купили в декабре 19 года. Предыдущий собственник купил по ДДУ у застройщика более 10 лет назад. Все это время квартира стояла без ремонта. Анон пробил предыдущего собственника по судам - в 16 году ТСЖ взыскивало с собственника оплату за эту же квартиру (это сколько же надо не платить, чтобы они в суд пошли?), исп.производство закрыто потому, что должника не нашли.
И еще, новый собственник (который продает) конкретно так врет даже по незначимым деталям и заманивает скидкой, хотя квартира и так стоит по низу рынка. Брать я это не хочу, но мне интересно, что вообще это могло быть?
Пред.собственник в тюрьме сидел? Или что-то криминальное?

Я бы предположила, что предыдущего собственника тупо убили за квартиру (квартира 10 лет в бетоне, владельца не нашли), а новый получил эту недвигу незаконно и пытается ее скинуть. Примерно 10-15 лет назад была волна таких дел именно по новостройкам, вот очень похоже.
Как вариант - сливали базу квартир, по которым собственник пропал без вести и которые стоят не оприходованные. Оформили фиктивную куплю-продажу и новый собственник по-быстрому продает квартиру по заниженной цене, чтобы обналичить бабло. Если к добросовестному владельцу придет, скажем, первый хозяин-сиделец, это будут уже проблемы добросовестного владельца. Ну или первый хозяин уже ни к кому не придет и возможны варианты. Или пронесет, или какая-нибудь проверка опять же выявит факт мошенничества с недвигой и придет с вопросами к добросовестному владельцу.

Отредактировано (2020-01-12 15:03:56)

#5763 2020-01-12 16:25:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Примерно 10-15 лет назад была волна таких дел именно по новостройкам, вот очень похоже.

Ой, анон, а где это можно почитать? Или можно вкратце, что это было? Просто убивали новых владельцев и продавали хаты в новостройках?  :smoke:

#5764 2020-01-12 17:07:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ой, анон, а где это можно почитать?

Думаю, что нигде. Я с этим столкнулась и мне частным порядком рассказывали со стороны полиции и со стороны застройщиков.

Анон пишет:

Или можно вкратце, что это было? Просто убивали новых владельцев и продавали хаты в новостройках? 

Там было как бы два этапа. На первом (ранние нулевые) не было должного регулирования в сфере новостроек. И если человек вложился в новострой, это нигде не фиксировалось. То есть ты пришел, вложился деньгами и ждешь. Тем временем люди, имеющие доступ к базам данных застройщика, по своим каналам отбирают одиноких, сильно иногородных, с проблемными родственниками. Если ты в этой категории, тебя убивают и недвигу твою по связям у застройщика переписывают куда надо. Если вдруг какая-то родня придет выяснять, будет выглядеть так, что человек пропал без вести и деньги его тоже. Нигде никаких сведений о том, что он вложился в недвигу, не осталось.
Позже стала обязательна регистрация любых сделок по новостроям и схема поменялась - одинокий человек, вложившийся в новострой, исчезал. Предъявлять права на наследство и качать права некому, квартиру через какое-то время фиктивно переводили в собственность кому надо и по-быстрому продавали.
Сейчас, вероятно, есть такие квартиры, по которым не успели провернуть такие сделки. К примеру, собственника убили или собственник сел надолго или умер, но люди, которые должны были распилить его недвигу, по какой-то причине не смогли этого сделать (сами сели, умерли, забыли про какую-то квартиру, там как правило бандами работали и квартира была не одна, а пачками). Ну или просто одинокий собственник умер/надолго сел. И такая квартира зависла. Есть всякие-разные люди, которые могут получить данные о такой квартире и прокрутить ее себе на пользу. Начиная от тетушки в паспортном столе или тсжшника, который видит десятилетний долг по квартплате.

#5765 2020-01-12 17:55:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я бы предположила, что предыдущего собственника тупо убили за квартиру (квартира 10 лет в бетоне, владельца не нашли), а новый получил эту недвигу незаконно и пытается ее скинуть.

Анон пишет:

Сейчас, вероятно, есть такие квартиры, по которым не успели провернуть такие сделки. К примеру, собственника убили или собственник сел надолго или умер, но люди, которые должны были распилить его недвигу, по какой-то причине не смогли этого сделать (сами сели, умерли, забыли про какую-то квартиру, там как правило бандами работали и квартира была не одна, а пачками). Ну или просто одинокий собственник умер/надолго сел. И такая квартира зависла. Есть всякие-разные люди, которые могут получить данные о такой квартире и прокрутить ее себе на пользу. Начиная от тетушки в паспортном столе или тсжшника, который видит десятилетний долг по квартплате.

Очень похоже на истину, анончик. Новый собственник таки реально имеет связи с ТСЖ, ведет себя как профессиональный риэлтор (но других квартир у него в продаже нет), врет очень нагло и складно (но по мелочам видно, что врет). Звонит и заманивает торгом (хотя, как я уже писал, квартира стоит по низу рынка и на остальные квартиры, подороже, торга вообще нет, продавцы ведут себя уверенно и ждут покупателя).
Там еще в 12-м году предыдущего собственника выселили из квартиры, где он был прописан (и на суде он тоже не появился). Еще у старого собственника довольно редкая фамилия и на человека с такими ФИО зарегистрировано довольно большое количество разных фирмочек.
В общем, я так понимаю, если бы мне было сильно надо, то надо было бы ехать по предыдущему месту жительства бывшего собственника и опрашивать соседей (если он там вообще появлялся, а то, может, его уже в 12-м году откуда-то выписали и прописали фиктивно в ту квартиру, собственник которой его потом выписывал по суду).
Я, конечно, нифига не специалист, но что-то похоже это все на какие-то истории с бабками, которых из их квартир выписывали в глухое село, а квартирки продавали. Но, бывший собственник - не бабка, а молодая женщина.

#5766 2020-01-12 18:05:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Там еще в 12-м году предыдущего собственника выселили из квартиры, где он был прописан (и на суде он тоже не появился). Еще у старого собственника довольно редкая фамилия и на человека с такими ФИО зарегистрировано довольно большое количество разных фирмочек.

Ну то есть скорее всего человека убили, а по его паспорту прокрутили дофига всего. В эту же копилку фирмочки на его паспорт, это тоже довольно показательно.
Человек стал безымянным трупом, никто его не искал и смерть не оформлена, паспорт пустили в дело, квартиру до поры либо придерживали, либо забили-забыли. Пока не вспомнили или ушлый продавец не нашел плохо лежащее или не расконсервировал свой же отложенный на потом запас.

Анон пишет:

В общем, я так понимаю, если бы мне было сильно надо

Лучше с таким вообще не связываться. Потому что ты-то добросовестный собственник, оно тебе надо? Только если прям очень хочется поиграть в рулетку в надежде срубить квартирку дешевле рынка в надежде перепродать подороже или что к тебе не придут. Но если продавец торопится, а у тебя нет опыта, то лучше не играть.

#5767 2020-01-12 19:11:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, спасибо за хладные истории.
У меня аж волосы на жопе зашевелились. Треш, конечно.  :creepy:

#5768 2020-01-12 19:21:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да, истории что надо  :smoke:
Я б еще послушал, если есть, особенно советы одиноким анонам-собственникам были бы полезны.
Например, год (полгода?) назад читал стори про то, как оформили на человека электронную цифровую подпись (человек офк был вообще не в курсе), по этой подписи продали квартиру. Вроде как сделали это через мфц, где он паспорт подавал для каких-то госуслуг.

Отредактировано (2020-01-12 19:22:11)

#5769 2020-01-12 19:23:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я б еще послушал, если есть, особенно советы одиноким анонам-собственникам были бы полезны.

Вроде бы щас есть такая штука - нотариально оформляется запрет на совершение сделок с твоей недвигой без твоего личного присутствия. Я все планирую вникнуть, но я не одинокий анон, а в браке нужно согласие супруга, так что пока не вник.

#5770 2020-01-12 19:25:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да, это вроде в ДС было?

Еще часто продаются квартиры в домах под снос. И можно попасть, если не пробить это все. Я имею в виду не разваливающиеся халупы, а нормальные, недавно построенные дома. Иногда не на той земле стоят или другие правила нарушают.

#5771 2020-01-12 19:30:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Лучше с таким вообще не связываться. Потому что ты-то добросовестный собственник, оно тебе надо? Только если прям очень хочется поиграть в рулетку в надежде срубить квартирку дешевле рынка в надежде перепродать подороже или что к тебе не придут. Но если продавец торопится, а у тебя нет опыта, то лучше не играть.

Спасибо, анончик! Нет, я связываться не буду, мне просто стало реально интересно, что это вообще такое)) Я так понимаю, что да, человек, связанный с ТСЖ, подделал доверенность/паспорт и т.п. и оформили продажу квартиры. Ну или договорился с нотариусом.
А торопиться он может почему? Нужно отдать подельникам их долю? Или по этому делу где-то начато расследование? Я так понимаю, что если бы земля под ногами не горела, в его интересах было бы дать квартирке отлежаться хотя бы с полгодика.

Отредактировано (2020-01-12 19:33:45)

#5772 2020-01-12 19:31:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

одинокий человек, вложившийся в новострой, исчезал. Предъявлять права на наследство и качать права некому, квартиру через какое-то время фиктивно переводили в собственность кому надо и по-быстрому продавали.

Да, я дополню еще, потому что вспомнил, но забыл написать. Когда одиночка пропадает, фактически некому подавать на розыск или признание умершим. То есть можно человека убить, труп скинуть в лесополосе, где его не найдут или найдут как Джона Доу, а вот по паспорту этого человека можно мутить много всего. То есть человек продолжит считаться живым и будет оставлять юридический след. Открывать фирмы, квартиры продавать. Опять же примерно в начале нулевых потерянный паспорт очень быстро оприходовался на всякие мутные схемы. Я знаю случай, когда у человека ночью паспорт украли, утром он уже написал заявление в полицию, то есть по идее по базам конкретно этот паспорт должен был значиться как украденный и не действующий, но еще года четыре человеку постоянно поступали звонки из органов по поводу оформленных на него левых фирм на его паспорт. При том, что он каждый раз ссылался на то что паспорт был украден, есть заявление в полицию об этом. Но фирмы продолжали на этот паспорт открывать.

#5773 2020-01-12 19:33:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А мы оформили запрет на продажу квартиры по электронной подписи, теперь только в личном присутствии.
Мало ли...

#5774 2020-01-12 19:34:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А торопиться он может почему? Нужно отдать подельникам их долю? Или по этому делу где-то начато расследование?

Да фиг его знает. Это же халявная квартира, нет смысла пытаться выбить за нее среднее по рынку, смысл в том, чтобы побыстрей получить бабки и избавиться от потенциально опасной недвиги. У него таких квартир может быть в обороте... ну, не одна. Даже скидывая ниже рынка он получает все равно больше, чем вложил.
А может быть, ему случайно повезло и он пытается побыстрее провернуть, пока не отобрали.
Может быть любая причина, короче.

#5775 2020-01-12 19:36:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А мы оформили запрет на продажу квартиры по электронной подписи, теперь только в личном присутствии.
Мало ли...

А как вы это оформляли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума