Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-07-24 14:39:34

Анон

Благопристойных СПНщиков тред

Ну собственно давайте обсудим сериал и околосериальное все без неповторимой атмосферы анонимки. Аноны, я в нас верю.


Правила:
• разрешено мирное обсуждение сериала, пейрингов, теорий, фанонов и тд;
• запрещены срачи, вбросы, хейт актеров и их семей, переход на личности/оскорбления, попытки перевести тему в рак.


#13951 2023-12-24 15:46:01

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Ладно ок, пусть патерналистская модель отношений, как это отменяет кому-то фантазии про винцест?

#13952 2023-12-24 15:57:08

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Сидеть вспоминать, сколько раз и когда Дин решал и указывал в стиле "Я иду туда и делаю это, а ты идешь туда и делаешь то", и Сэм шел и делал, закатывая глаза? Уволь, мне есть чем заняться.

А, ну тогда беспредметный разговор. Ты видишь одно, я вижу другое.

Анон пишет:

Дин для защиты Сэма выгнал Каса из бункера

Да он там много чего еще делал для защиты Сэма. Просто не знаю, чего из этого в аналогичной ситуации не делал или не сделал бы Сэм для защиты Дина, зачастую вопреки желаниям самого Дина и здравому смыслу.

#13953 2023-12-24 15:59:03

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Ладно ок, пусть патерналистская модель отношений, как это отменяет кому-то фантазии про винцест?

Никак, фантазируйте на здоровье :) Но в каноне все же джен, и многих это устраивает, они и фанфикшн любят дженовый.

#13954 2023-12-24 16:02:53

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

В Дине отлично уживались отцовская забота о Сэме и уважение к нему, как к брату по оружию. Сэма это тоже не напрягало, особенно к концу сериала.

#13955 2023-12-24 16:56:30

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

В Дине отлично уживались отцовская забота о Сэме и уважение к нему, как к брату по оружию. Сэма это тоже не напрягало, особенно к концу сериала.

Вообще не понимаю, почему эту заботу называют отцовской. Что за фрейдизмы, везде видеть фигуру отца или матери. Почему это нельзя назвать просто заботой о близком человеке, о брате?

#13956 2023-12-24 17:24:26

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Что за фрейдизмы, везде видеть фигуру отца или матери.

Какие фрейдизмы? :lol: У них мать померла, а отца часто дома не было, старший сыночка младшему за обоих: поит, кормит, спать укладывает - по флешбекам детским видно. И потом отголоски в силу привычки остались. Это и называют "отцовской заботой" без всяких дедушек фройдов.

#13957 2023-12-24 17:29:18

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Вообще не понимаю, почему эту заботу называют отцовской. Что за фрейдизмы, везде видеть фигуру отца или матери. Почему это нельзя назвать просто заботой о близком человеке, о брате?

Потому что "избыточную" заботливость старшего мужчины по-русски принято называть отцовской. Хотя в случае Дина старший сиблинг скорее частично принимает на себя материнскую роль, потому что в их семье нет матери, а отцовская роль под завязку заполнена Джоном Винчестером. Фрейдизм тут не при чем, иногда (чаще всего, вообще-то) банан это просто банан

#13958 2023-12-24 17:36:57

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Фрейдизм тут не при чем, иногда (чаще всего, вообще-то) банан это просто банан

Вот именно, иногда старший брат - это просто старший брат, который заботился о мелком в отсутствие родителей, и он ему не мать, не отец, и не стоит их отношения приравнивать к вертикальным родитель - ребёнок, как тут выше пытались. Тем более это не односторонняя забота, Сэм тоже готов на всё ради Дина и не единожды его спасал.

#13959 2023-12-24 17:48:14

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Вот именно, иногда старший брат - это просто старший брат, который заботился о мелком в отсутствие родителей

Я в общем и согласен (хотя вообще не очень понимаю, почему всегда такое внимание уделяется тому, как это назвать), но в тоже время в самом СПН это "ты практически вырастил меня" и "пришлось быть ему и матерью и отцом", это все же поболе, чем просто забота в отсутствие родителей.
Но с третьей стороны... ну не в четыре года Дин сидел неделями с полугодовалым Сэмом - это физически невозможно, да и пятилетнего с полуторогодовалым надолго не бросишь, я думаю. Там и няньки были и Бобби и пастор Джим (тем более, что с девяти лет Дина уже Джон с собой на охоту брал периодически).

дранон

Отредактировано (2023-12-24 18:07:12)

#13960 2023-12-24 18:18:12

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

и он ему не мать, не отец, и не стоит их отношения приравнивать к вертикальным родитель - ребёнок, как тут выше пытались.

Есть такая штука как психология, и она, если ее изучить, говорит нам, что приравнивать старших детей к родителям не нужно ровно до того момента, пока они не начинают заменять их младшим. Как только родители перекладывают свои прямые обязанности на старших по какой бы то ни было причине, даже уважительной, - ooops, инверсия ролей.

#13961 2023-12-24 18:29:33

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

и он ему не мать, не отец

Дин прямым текстом говорит, что он Сэму и мать, и отец

4b9e7c1b4baa320f0007bc06a2c570161928a692.gif

#13962 2023-12-24 18:35:08

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Дин прямым текстом говорит, что он Сэму и мать, и отец

Строго говоря он говорит, "я должен был быть и матерью и отцом, и я не мог этого"

#13963 2023-12-24 18:39:58

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Строго говоря он говорит, "я должен был быть

Нет, он говорит "мне пришлось". "Должен был быть" звучало бы "I should have been".

и я не мог этого

Нет, он сказал "Мне пришлось быть больше, чем братом, мне пришлось быть отцом и матерью, чтобы оградить его от опасности, и у меня не получилось" (т.е. оградить от опасности)

#13964 2023-12-24 20:04:07

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Я все-таки никак не могу воспринимать буквально, что был он ему прям отцом и матерью - заменял, насколько получалось - да, выполнял роль бОльшую, чем обычно выполняют в наше время и в их среде братья - да, был отцом и матерью - все-таки нет. Сэм, как и Дин, вырос все же без матери, как и Дин, отец, ну какой уж был - был у обоих.
Ну не тянет Дин на роль матери все-таки, а что ответственность и оберегать и что угодно, чтобы защитить - вон в серии со штригой же - старший брат - работает, брата кормит, винит себя, что брат заболел, готов приманкой для монстра стать, чтобы брата спасти - а там и дом постоянный и мама, ну, не производит впечатление плохой матери.

это я так, наверное даже больше для себя рассуждаю

#13965 2023-12-24 20:12:02

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Я все-таки никак не могу воспринимать буквально, что был он ему прям отцом и матерью - заменял, насколько получалось - да, выполнял роль бОльшую, чем обычно выполняют в наше время и в их среде братья -

Согласен, анон. Я вообще не могу видеть их отношения вертикальными, как детско -родительские, это совсем не про них и слишком всё упрощает. Мне кажется, лучше сказать, что Дин был для Сэма самым близким человеком с его рождения, когда другие родственники не были так близки, отсутствовали, умерли, были холодными и т.д. То есть это самые крепкие отношения в жизни Сэма.

#13966 2023-12-24 20:23:43

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Нет, он сказал "Мне пришлось быть больше, чем братом, мне пришлось быть отцом и матерью, чтобы оградить его от опасности, и у меня не получилось" (т.е. оградить от опасности)

Анон ты что такое говоришь  :facepalm: Это ты сама перевела - у меня не получилось, опустив при этом половину фразы  =D  Или у любой фанатки Сэма это данность?
По этому поводу еще вспоминаю, как в 15 сезоне один из эпизодов перевели  =D

Отредактировано (2023-12-24 20:24:04)

#13967 2023-12-24 20:24:53

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

вертикальными, как детско -родительские, это совсем не про них и слишком всё упрощает

Анон пишет:

что был он ему прям отцом и матерью

А вы любую фразу только буквально воспринимаете?

#13968 2023-12-24 20:30:30

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Или у любой фанатки Сэма это данность?

Как ты пронзил в этом аноне фанатку Сэма?

#13969 2023-12-24 20:34:32

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или у любой фанатки Сэма это данность?

Как ты пронзил в этом аноне фанатку Сэма?

По неправильному переводу  =D

#13970 2023-12-24 20:39:53

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Никого не хочу обидеть, все мы чьи-то фанатки.
Но я и до этого видела, как в 15 сезоне сознательно неправильно перевели фразу о воспитании Сэма Дином, хотя там ошибиться невозможно было. Поэтому предполагаю, что сэмодевы не принимают мысль о том,что Дин воспитывал Сэма, хотя Сэм сам об этом говорит тоже  =D

#13971 2023-12-24 21:30:21

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Воспитывал-то конечно воспитывал, хотя и не без некоторого участия Джона, но и няни воспитывают, и воспитательницы в детском саду... я чето уже за этой дискуссией теряю понимание того, что вообще значит быть матерью, лол, и по-прежнему не понимаю, почему вопрос, называть ли Дина матерью или братом, такой принципиальный, почему кому-то принципиально считать Дина отцом-матерью, а кому-то принципиально считать его братом.

#13972 2023-12-24 21:38:12

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

сэмодевы не принимают мысль о том,что Дин воспитывал Сэма, хотя Сэм сам об этом говорит тоже 

А у динодев, я так понимаю, только хардкор - с четырех собственных лет Сэму пеленки стирал, ага  :facepalm:
И Сэм про "воспитание" не говорил (как и в сериале не говорится). Надеюсь, ты понимаешь, чем забота от воспитания отличается. Дин заботился, но Сэму все еще не отцовская фигура (к счастью для обоих).
Вообще, что за любовь к пронзаниям, что там чей фанат. Сериал всем одинаковый показывали вроде бы.

др анон, если что

почему кому-то принципиально считать Дина отцом-матерью, а кому-то принципиально считать его братом.

Ну, он брат в любом случае. И уж Сэм его точно отцом не видел, фигура Джона никуда не делась.

Фандом несколько переел фанфикшена и слегка преувеличивает отсутствие Джона в жизни сэмодинов. Да, он бросал их по мотелям, но не всегда одних, мягко говоря - был Бобби до определенного момента, был пастор. Когда Дин дорос до охоты, оставляли чаще уже одного Сэма, до такой степени, что у того воображаемый друг появился. А когда Сэм дорос до охоты, уже вряд ли вообще Джон оставлял одних, а брал с собой.

Отредактировано (2023-12-24 21:47:00)

#13973 2023-12-24 22:05:57

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

но не всегда одних, мягко говоря - был Бобби до определенного момента, был пастор.

Да там еще и няни были, у одной оставлял неоднократно, однажды аж на две недели.

Анон пишет:

А когда Сэм дорос до охоты, уже вряд ли вообще Джон оставлял одних, а брал с собой.

Иногда оставлял уже и условно больших, согласно сериалу - серия про школу - там Дину 17 что ли, а Сэму 13, (а так-то брать Сэма с собой он начал с девяти лет вроде, как и Дина)

#13974 2023-12-24 22:07:19

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

И Сэм про "воспитание" не говорил (как и в сериале не говорится).


Пересмотри сериал  =D Dean who reised me, Сэм говорит. Попробуй перевести по-другому.

#13975 2023-12-24 22:09:45

Анон

Re: Благопристойных СПНщиков тред

Анон пишет:

Иногда оставлял уже и условно больших, согласно сериалу

Серию из первого сезона благополучно пропускаем   :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума