Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-08 12:59:53

Анон

Месячных тред

Даже странно что этой темы тут до сих пор нет.

Давно назревало, отныне сюда будет переноситься флуд о месячных.

?

  1. Прокладки!(голосов 806 [68.42%])

    68.42%

  2. Тампоны!(голосов 264 [22.41%])

    22.41%

  3. Менструальные чаши!(голосов 92 [7.81%])

    7.81%

  4. Естественность!(голосов 16 [1.36%])

    1.36%

Всего голосов: 1178

Гости не могут голосовать


#4251 2021-10-05 13:31:25

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и в какой воде это стирать?

В какой угодно, это ж не белая рубашка, в которой в офис ходишь.

Ты не понял, я про температуру. Когда мне ещё приходилось иногда кровь с труселей отмывать, я помню, что только реально в холодной она хорошо и легко отстирывалась. Я не стираю другие вещи в такой воде (минимум 30 для спортивной и прочей чувствительной синтетики), значит, многоразовые прокладки всё же придётся копить и стирать отдельно.

#4252 2021-10-05 13:32:31

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Ты не понял, я про температуру.

Я понял. Я и говорю, в какой угодно. Это ж не белая рубашка, для которой критично каждое пятнышко.

#4253 2021-10-05 13:33:07

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Но в принципе чашу до 12 часов можно оставлять

И ее хватает? Я пробовала, каждые три часа примерно менять приходится. И дискомфорт. Но лучше, чем тампоны, на море всегда чашу с собой беру, там проблем с помыться не бывает, особенно в Турции.

#4254 2021-10-05 13:36:25

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Вот да. Анон, который буквально вчера проснулся в луже крови, спокойно закинул простыню в стирку с обычным бельём и спокойно достал всё чистое, с недоумением наблюдает за истерикой об обязательной стирке в холодной воде и кипячении.

Без шуток, анон, каким средством стираешь? У меня это прям большая проблема.

#4255 2021-10-05 13:38:04

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Больше всего интересуют чаши, но я реально пока не понимаю, как нормально организовать их замену вне дома, особенно в поездке. Не поделишься опытом?

я другой анон, смотря какая длительность поездки. Если день - то можно запасную чашу взять, упаковать в герметичную упаковку и поменять просто, ополоснув свою в раковине или потерев салфеткой. Использованная чаша, которую ты ополоснул, вонять не будет. В принципе я управлялся просто принципом опорожнил чашу - ополоснул и вернул на место в течении рабочего дня например, потому что у меня она наполнялась за полдня в тот момент, а больший размер не комфортен мне.
Если больше времени - опять же есть салфетки, которыми можно очистить чашу на месте, а если ты потом будешь в гостинице, можешь спокойно пихнуть в микроволновку (есть спец. стаканчики складные силиконовые чтобы это было проще сделать) и вот у тебя уже чистая чаша готова.

#4256 2021-10-05 13:38:37

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Без шуток, анон, каким средством стираешь? У меня это прям большая проблема.

плюсану, я уже давно привык кровь промыть тщательно под холодной водой и застирать сразу же, иначе пятна(

#4257 2021-10-05 13:39:30

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Речь о современных многоразовых прокладках. Ты ими пользовался? Правильный ответ - нет.

Анон же пишет, что он прокладки шил, а не просто тряпочку подкладывал. Так что вполне релевантный опыт. В современных многоразовых прокладках нет каких-то дофига современных технологий, чтобы они принципиально отличались от того, что анон себе мог нашить.

Если на вопрос о юзабельности кто-то вывалил свои эмоции и биографию, то нет, это не релевантно.

#4258 2021-10-05 13:40:51

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в принципе чашу до 12 часов можно оставлять

И ее хватает? Я пробовала, каждые три часа примерно менять приходится. И дискомфорт. Но лучше, чем тампоны, на море всегда чашу с собой беру, там проблем с помыться не бывает, особенно в Турции.

Ну это индивидуально, видимо. У меня не такие обильные, мне хватает. Они ещё есть разных размеров. У меня для первых двух дней побольше, и да, там действительно на 12 часов оставить не выйдет, надо чаще менять. А в остальные дни я перехожу на размер поменьше и меняю просто в целях гигиены, а не потому что есть риск, что заполнится. Но я и прокладки так менял, потому что надо и противно, заполненную прокладку видел в своей жизни считанное число раз,и то в подростковом возрасте.

А дискомфорт откуда? Я её вообще не чувствую, если хорошо расположить, в отличие от тампонов, вот их я раньше использовал только в крайнем случае, потому что неприятно, сухость после них дикая, ещё и подтекали периодически, а если на море, то начинали воду впитывать понемногу снаружи - бррр((
Единственное что, иногда ощущаю, что чаша, видимо, давит немного на мочевой пузырь, с той что побольше чаще надо в туалет.

Отредактировано (2021-10-05 13:49:33)

#4259 2021-10-05 13:42:26

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

анон, а из чего у тебя были самодельные тампоны?

туалетная бумага) но у меня не высоко шейка матки и я спокойно могу достать все лишнее, даже если оно попытается спрятаться. Спасало много раз, я просто очень много был в дороге, подолгу ездил, либо прижимало неожиданно (у меня месячные имели свойство прийти раньше из-за нагрузки, один раз - на 10 дней, посреди похода, а я не очень умный и запасливый и в нужный момент ничего под рукой не было). Спасало, когда тампонов не хватило например и в других экстренных ситуациях.
 
Был и небольшой трешак

нежным не читать

#4260 2021-10-05 13:44:54

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

я управлялся просто принципом опорожнил чашу - ополоснул и вернул на место в течении рабочего дня

Так вроде и рекомендуют использовать. Их необязательно каждый раз прям кипятить, вынул-помыл и можно обратно, только если между циклами или если долго пробыла на воздухе, обязательно дезинфицировать.

#4261 2021-10-05 13:47:26

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Был и небольшой трешак

Ну ничего себе! Анон бы до такого даже не догадался (но возможно, это и к лучшему)

#4262 2021-10-05 13:49:45

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

А дискомфорт откуда? Я её вообще не чувствую, если хорошо расположить

Хоть как располагаю - чувствую и она мешается. Хвостики всякие - вообще зло, сразу обрезаю.

#4263 2021-10-05 13:51:08

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

(но возможно, это и к лучшему)

возможно :D
жизнь прижмет, что называется... При этом всем у меня стойкое отвращение к прокладкам, возможно из-за анатомии из-за которой перед попаданием на прокладку все размазывалось вокруг и норовило вытечь выше прокладки спереди или сзади отпечататься, а ощущение края прокладки на заднице просто жесть для меня. Но я нервный, может оно оттого. Недавно надо было носить прокладки по объективной причине я еле перетерпел.
Ну и да, не будьте раздолбаями как анон, всегда и везде берите с собой запас! В этом плане хороши как раз тампоны, потому что их можно пачку взять и будут минимум места занимать. Даже сейчас, пользуясь чашей, стараюсь парочку таскать. И всегда таскайте с собой сухие и влажные салфетки :D
ну а я был тогда юн, приложений для отслеживания толком не было, цикл ездил будь здоров и вообще)

#4264 2021-10-05 13:59:24

Анон

Re: Месячных тред

С чашей у меня один раз был неприятный случай. Думал, что всё пздц приплыли. Под катом подробности

Скрытый текст

Отредактировано (2021-10-05 14:01:29)

#4265 2021-10-05 14:06:13

Анон

Re: Месячных тред

у меня тампон один раз

Скрытый текст

акробатика по доставанию была увлекательная)

#4266 2021-10-05 14:11:42

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Насчёт крови, просто одно дело небольшое пятнышко, а другое дело полностью пропитанная тряпка, я бы тоже не положил её с остальными вещами. Да и в какой воде это стирать? Реально в холодной. Я даже не уверен, что 30 градусов будет норм.

Вообще производители рекомендуют сразу замыть прокладку в холодной воде под краном, а потом уже бросать в стирку при 30-40 градусах с остальными вещами.

Если постирать кровь в горячей воде, она запечется и потом уже не отстирается.

#4267 2021-10-05 14:12:33

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Если на вопрос о юзабельности кто-то вывалил свои эмоции и биографию, то нет, это не релевантно.

Вопрос юзабельности заключается в том числе и в стирке. Чем стирка ручками двадцать лет назад принципиально отличается от стирки ручками сейчас хз.

#4268 2021-10-05 14:14:21

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Без шуток, анон, каким средством стираешь? У меня это прям большая проблема.

Думаю, у анона просто мягкая вода в регионе. Дома, где вода жесткая и хлорированная, даже после суперсредства с бычьей желчью иногда остаются пятна, а на даче, где вода мягкая из скважины, все отстирывается обычным порошком или гелем, без плясок.

#4269 2021-10-05 14:15:51

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Хоть как располагаю - чувствую и она мешается. Хвостики всякие - вообще зло, сразу обрезаю.

Возможно, у тебя низко расположена шейка матки, попробуй невысокие чаши (в виде пузатого бочонка, погугли Merula Cup). Обычные чаши в виде удлиненного колокола, возможно, слишком длинные для тебя.

#4270 2021-10-05 14:18:50

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Насчёт крови, просто одно дело небольшое пятнышко, а другое дело полностью пропитанная тряпка, я бы тоже не положил её с остальными вещами. Да и в какой воде это стирать? Реально в холодной. Я даже не уверен, что 30 градусов будет норм.

Вообще производители рекомендуют сразу замыть прокладку в холодной воде под краном, а потом уже бросать в стирку при 30-40 градусах с остальными вещами.

Если постирать кровь в горячей воде, она запечется и потом уже не отстирается.

О чём и речь... Но анон говорит, что стирает со всеми вещами, вот и удивительно, как это у него выходит.
Кстати, у меня есть небольшой лайфхак для таких случаев с кровью — перекисью можно вывести такие пятна после стирки, если не заметил до.

Отредактировано (2021-10-05 14:19:39)

#4271 2021-10-05 18:59:12

Анон

Re: Месячных тред

Я тут писал недавно, что при кровотечениях спасался многоразовыми самодельными прокладками из старой простыни.
Плюсы для меня - впитывает реально дохуя. Как только впитала вдоль, сворачиваешь ее другим способом и менструируй себе дальше.
- можно свернуть как хочешь. Хочешь спереди толстую, а сзади просто хвостик, чтобы не протекло - пожалуйста.
- не натирает. Анон жирный и обычные прокладки ему натирают, после месячных мажу потертости пантенолом. А тряпка не натирает.
- не воняет. Да, использованная прокладка мерзотно воняет, а впитавшая кровь тряпка слегка пахнет кровью.
Минусы:
- не отстирывается. После замачивания в холодной воде и кипячения с порошком получается нечто белое с пятнами цвета хаки. Может с белизной надо кипятить, я не помню, с чем кипятили в моем отрочестве.
- трусам пиздец. Все равно протечет.
Лично для меня экономия не имеет значения, когда у меня были менструации, а не кровотечения, мне хватало 3-4 больших прокладок на менструацию и нескольких однодневных.
Если удастся вылечить то, что со мной (тоже Мирену посоветовали поставить), то оставлю себе, пожалуй, тряпки. Очень приятно, что не натирает.

#4272 2021-10-05 19:17:51

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Думаю, у анона просто мягкая вода в регионе.

Да нет, сейчас как раз переехал туда, где вода довольно паршивая. Стираю жидким персилом для цветного белья, на 30 градусах. Я тоже из анонов с удачной анатомией и обильными месячными, поэтому иногда случаются протекания, но с отстирыванием проблем нет.
Как писал где-то выше, могу дополнительно замылить проблемную вещь ванишевским мылом. Прибегаю к этому крайне редко, но один раз приехал из командировки с серо-белыми штанами, которые пострадали буквально перед посадкой в поезд. Ткань слегка ворсистая, за ночь кровь, естественно, высохла, поэтому я ни на что не рассчитывал, но следов не осталось.

#4273 2021-10-05 19:35:58

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Многие, у кого нет проблем с гинекологией, просто не отслеживают цикл

хм. я думала, что отслеживать цикл надо чтоб не оказаться посреди чистого поля в кровавых трусах и без прокладки/тампона/чаши. а что месячные где-то потерялись, видно что с календариком, что без него.

Отредактировано (2021-10-05 19:36:15)

#4274 2021-10-05 20:02:37

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие, у кого нет проблем с гинекологией, просто не отслеживают цикл

хм. я думала, что отслеживать цикл надо чтоб не оказаться посреди чистого поля в кровавых трусах и без прокладки/тампона/чаши. а что месячные где-то потерялись, видно что с календариком, что без него.

Я просто помню дату прошлых месячных и примерно через месяц в то же время готовлюсь, как-то ни разу не продолбал. Когда-то отмечал в календарике, когда мама заставляла, потом ещё сам, когда думал, что буду беременеть, чего так и не случилось, но не суть. Знаю, что у меня цикл вокруг 28 дней колеблется, но может быть от 25 до 35, как повезёт. Если еду в чисто поле, то заранее прикладываю, есть ли риски. Но даже, если вдруг голова была другим забита и анон забыл про даты, то организм напомнит сперва заранее болью в груди, а прямо перед - внизу живота и постоянными позывами в сортир. Это обычно или за день, или день в день. Анон иногда, как чувствует, что живот тянет, так чашу начинает сразу на всякий случай в такие дни вставлять, чтобы не париться, начнётся или нет.

#4275 2021-10-05 20:02:45

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие, у кого нет проблем с гинекологией, просто не отслеживают цикл

хм. я думала, что отслеживать цикл надо чтоб не оказаться посреди чистого поля в кровавых трусах и без прокладки/тампона/чаши. а что месячные где-то потерялись, видно что с календариком, что без него.

Я не отслеживал, когда ничего не болело. За день перед месячными у меня появляется сильное желание физической активности. Я или бегать иду или драю квартиру. Если забегал - значит, завтра оно.
И. пардон, по запаху понятно. Сунул туда палец, понюхал, пахнет по-другому - скоро начнутся. И у меня никогда резко не начинало лить, сначало мазало, отмотал туалетной бумаги - и все ок, до дома нормально. Примерно я знал когда. И если планировал поездку - тогда брал уже с собой средства гигиены.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума