Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-08 12:59:53

Анон

Месячных тред

Даже странно что этой темы тут до сих пор нет.

Давно назревало, отныне сюда будет переноситься флуд о месячных.

?

  1. Прокладки!(голосов 807 [68.45%])

    68.45%

  2. Тампоны!(голосов 264 [22.39%])

    22.39%

  3. Менструальные чаши!(голосов 92 [7.8%])

    7.8%

  4. Естественность!(голосов 16 [1.36%])

    1.36%

Всего голосов: 1179

Гости не могут голосовать


#3701 2021-02-16 22:15:03

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, перед приёмом КОК врач сказала сделать коагулограмму. Это всё? Больше ни на что кровь сдавать не надо?

На самом деле даже её не обязательно  =D

А как же то, что КОК могут усилить тромбообразование?

#3702 2021-02-16 23:15:37

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня аменорея, свои месячные так никогда и не начались.

И как тебе с этим живется?

Не ну блин хорошо, конечно =D
Лучше, чем с месячными намного, я до 18 лет вообще проблем не знала.
Ну и как бы меня все устраивало, кроме того, что из-за дисбаланса гормонов много волос на теле. Потом я уже узнала, что там в комплекте идут риски инфарктов, диабетов и всего такого, так бы с радостью жила без менструаций.

#3703 2021-02-16 23:21:55

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

А как же то, что КОК могут усилить тромбообразование?

Коагулограмма не может предсказать как ты отреагируешь на кок.

#3704 2021-02-17 06:22:53

Анон

Re: Месячных тред

Коагулограмма вообще - это показатель того, что с тобой вот прям сейчас нет тромбоза. Поскольку, тромбоз любой вены, а уж тем более артерии, не заметить весьма и весьма проблематично, ВОЗ рекомендует просто собеседование с врачом и сбор анамнеза, включая родственный (вот это важно).

#3705 2021-02-17 10:12:34

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

сбор анамнеза, включая родственный (вот это важно).

Окей, а вот тут что важно? На какие болезни родственников внимание обращать?

#3706 2021-02-17 10:28:27

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сбор анамнеза, включая родственный (вот это важно).

Окей, а вот тут что важно? На какие болезни родственников внимание обращать?

Инфаркты, инсульты в раннем возрасте, тромбозы.

#3707 2021-02-17 12:54:57

Анон

Re: Месячных тред

Спасибо, аноны)

#3708 2021-02-17 14:04:53

Анон

Re: Месячных тред

Я тоже сдавал коагулограмму перед назначением КОК. Я так понимаю, что если бы в ней уже было что-то не в порядке, то назначать КОК не стали бы. Плюс теперь ее надо время от времени сдавать, чтобы контролировать, что ничего не ухудшилось.

#3709 2021-02-17 14:10:42

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Плюс теперь ее надо время от времени сдавать, чтобы контролировать, что ничего не ухудшилось.

Анон, ещё раз. Коагулограмма - состояние кровосвертывающей системы на данный момент.
Тромбоз (не дай боги, конечно) ты и так не пропустишь, это адская боль.
Если тебе спокойнее так, то можешь сдавать, конечно. Но это совершенно не обязательно и особой пользы не несёт.

#3710 2021-02-17 14:16:55

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Анон, ещё раз. Коагулограмма - состояние кровосвертывающей системы на данный момент.
Тромбоз (не дай боги, конечно) ты и так не пропустишь, это адская боль.
Если тебе спокойнее так, то можешь сдавать, конечно. Но это совершенно не обязательно и особой пользы не несёт.

Анон, я правильно понимаю, что коагулограмма — это штука, которая бинарно указывает только на наличие/отсутствие тромбоза и небольшие ухудшения состояния по ней увидеть нельзя?

#3711 2021-02-17 14:58:07

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Анон, ещё раз. Коагулограмма - состояние кровосвертывающей системы на данный момент.
Тромбоз (не дай боги, конечно) ты и так не пропустишь, это адская боль.

Ты не путаешь с Д-димером?

Анон пишет:

Анон, я правильно понимаю, что коагулограмма — это штука, которая бинарно указывает только на наличие/отсутствие тромбоза и небольшие ухудшения состояния по ней увидеть нельзя?

Это такая специфическая штука, которая говорит о том, лекарство какого класса тебе надо назначить, антикоагулянт, антиагрегант или наоборот когда факторов свертывания не хватает. Или человек пьет Варфарим и надо контролировать его МНО. Или с печенью проблемы и смотрим насколько это отражается на биохимии.
Предсказать реакцию на кок по ней нельзя, определить влияние тоже, тем более что там зачастую процессы тромболизиса страдают, которые не исследуются. Кроме того, для кок характерны тромбозы нижних конечностей, а там может ситуация принципиально отличаться, есть несколько исследований где брали кровь из венозных вен перед удалением и кровь из руки, сравнивали и получали большую разницу.

Тебе что так хочется чего-то сдать? Ну сдай мутацию Лейдена и протромбина: G20210A  и G1691A Это фактически и есть генетическая тромбофилия, но опять же миллионы женщин с этими мутациями принимают ок, рожают детей и не сталкиваются с проблемами, потому что это шансы. То есть, мутация Лейда повышает риск в 60 раз, ок, но это с 2.7 на 10000, без них 162, то есть при 10 годах приема у 162 из 1000 женщин с этими мутациями будет случай тромбоза (правда без кок там тоже совсем не 2.7 риск, а точно не помню, но у чистой мутации Лейдена в районе 35, у сочетания должно быть больше) И как бы кажется что это много, но во-первых это не частая мутация, во-вторых, остальные 838 спокойно будут предохраняться. И это редко без семейного анамнеза бывает, обычно если они есть, там уже бабушки-дедушки рано умерли или имели те же инфаркты-инсульты до 60 лет.  Поэтому рутинно его нет смысла назначать, но если очень хочется, на мутации хоть деньги не зря потратишь, оно в пожилом возрасте не лишним будет, а если мутации есть, то за липидограммой надо следить и во время начинать пить статины.

#3712 2021-02-17 15:22:34

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Тебе что так хочется чего-то сдать?

Нет, просто интересно. Я на КОК, и меня гинеколог отправляет раз в год сдавать коагулограмму. Мне как бы и не жалко (ДМС), но хочется понять, чем она руководствуется)

#3713 2021-02-19 21:59:49

Анон

Re: Месячных тред

Блин, месячные запаздывают. :sadcat: Вроде только два дня (пока), но я уже что-то на измене — привыкаешь к тому, что обычно они ходят как часы. Грешу на то, что практически весь февраль проболел ОРВИ, но только несколько дней было с высокой температурой, неужели из-за этого все сбиться могло? Сижу, хандрю, воображаю всякие ужосы.

#3714 2021-02-20 09:45:43

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

неужели из-за этого все сбиться могло?

Да запросто.

#3715 2021-02-20 09:50:49

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

Грешу на то, что практически весь февраль проболел ОРВИ, но только несколько дней было с высокой температурой, неужели из-за этого все сбиться могло?

Конечно могло.

#3716 2021-03-05 15:52:36

Анон

Re: Месячных тред

аноны, а правду говорят, что КОК стабилизируют настроение? Чо-та в этот раз аж задолбалась от своей агрессивности, к вечеру переходящей в плаксивость, уже четвертый день перед месячными, думаю, надо что-то делать с гормонами.

#3717 2021-03-05 15:53:06

Анон

Re: Месячных тред

Не факт, может наебнуться сильнее.

#3718 2021-03-05 15:54:57

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

аноны, а правду говорят, что КОК стабилизируют настроение? Чо-та в этот раз аж задолбалась от своей агрессивности, к вечеру переходящей в плаксивость, уже четвертый день перед месячными, думаю, надо что-то делать с гормонами.

Снимают симптомы ПМС, потому что нет овуляции и настоящих месячных.
Но можно понадобиться подобрать препарат.

У меня сильного ПМС никогда не было, но плаксивость ближе к месячным была. На КОК ушло совсем, было прикольно это заметить.

#3719 2021-03-05 16:02:58

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

аноны, а правду говорят, что КОК стабилизируют настроение? Чо-та в этот раз аж задолбалась от своей агрессивности, к вечеру переходящей в плаксивость, уже четвертый день перед месячными, думаю, надо что-то делать с гормонами.

ну у меня стабильнее стало, по крайней мере без ПМС истерики и в принципе более ровное что ли. А главное не боли ничего...

пс аноны а как называется анализ который наод регулярно сдавать когда ты на КОК? Свертываемость крови? Просто врач сказала сдать анализ и показаться ей, я не хочу два раза ходить, хочу прийти с готовым анализом

Отредактировано (2021-03-05 16:03:52)

#3720 2021-03-05 17:48:46

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

КОК стабилизируют настроение?

Я вот сейчас первый цикл начинаю без кок, как раз потому, что они из меня сделали агрессивно рыдающее по любому поводу существо((

Анон пишет:

Свертываемость крови?

Коагулограмма это)

#3721 2021-03-10 10:38:48

Анон

Re: Месячных тред

У дочки месячные начались. Всего 10 лет, почему так рано, она же ещё совсем маленькая(((

#3722 2021-03-10 10:39:38

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

У дочки месячные начались. Всего 10 лет, почему так рано, она же ещё совсем маленькая(((

Акселерация, анон.

#3723 2021-03-10 10:40:38

Анон

Re: Месячных тред

Акселерация, сэр. В отличие от поколений соролетней давности у них теплая и сытая жизнь, поэтому организм может нормально развиваться.

#3724 2021-03-10 10:41:57

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

У дочки месячные начались. Всего 10 лет, почему так рано, она же ещё совсем маленькая(((

бывает
у меня в девять начались

#3725 2021-03-10 11:23:57

Анон

Re: Месячных тред

Анон пишет:

У дочки месячные начались. Всего 10 лет, почему так рано, она же ещё совсем маленькая(((

Анон, вот почитай, мб полезно будет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума