Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.88%])

    39.88%

  2. Только Беларусь(голосов 193 [60.12%])

    60.12%

Всего голосов: 321

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#1401 2022-04-24 12:53:14

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анончики, я руанон и тут, кажется, на пару дней окажусь в Минске. Подскажите, что стоит посмотреть.

Еще могу посоветовать музей страна-мини, он в центре https://belarusmini.by/
Там миниатюры многих наших достопримечательностей, хорошо сделаны. Оно интереснее, чем кажется по описанию)

#1402 2022-04-24 13:07:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анончики, я руанон и тут, кажется, на пару дней окажусь в Минске. Подскажите, что стоит посмотреть. Какие церкви самые красивые? (люблю церковную архитектуру) Я вижу, что исторических музеев два, Беларуси и Минска, что из них интереснее? Что вообще есть архитектурно красивого?

Вот анон гайд по Минску если ещё актуально, на этом же сайте и другие маршруты по РБ есть если что
https://34travel.me/gotobelarus/post/mensk
Ой, сайт уже рекали, сори за невнимательность

Отредактировано (2022-04-24 13:09:45)

#1403 2022-04-24 19:23:18

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ру-анон, отпишись потом, как с Минском прошло, где гулял? Интересно же. =D

#1404 2022-04-25 14:25:28

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, смотрите, в Витебске Синий дом назад в синий перекрашивают. Это сколько он был серым, лет 15 уже?

Скрытый текст

#1405 2022-04-25 14:28:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, смотрите, в Витебске Синий дом назад в синий перекрашивают. Это сколько он был серым, лет 15 уже?

Скрытый текст

Он ещё и розовым был если мне не изменяет память, хоть я и витебский анон, не помню сколько лет он был не синим, оч рад что исторический цвет ему возвращают. Если бы ещё парк на площади вернули, ах мечты

#1406 2022-04-25 15:59:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Если бы ещё парк на площади вернули, ах мечты

И Любавичскую синагогу из руин восстановить, и вообще со всех всех дореволюционных краснокирпичных домов содрать краску со штукатуркой и отреставрировать как следует (потому что даже если снаружи все выглядит более-менее норм, внутри частенько кромешный пиздец) :bubu:
ещё один витебский

#1407 2022-04-25 16:49:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А я мечтаю о нормальном транспорте к разным нашим достопримечательностям.
А то без машины к большинству хрен доедешь, только если экскурсии заказывать(

#1408 2022-04-26 17:48:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ру-анон, отпишись потом, как с Минском прошло, где гулял? Интересно же. =D

Я вот как раз вернулась. Поездка была немного безумная по разным причинам, особенно с учетом внезапности и того, что я ездила не одна, но было интересно. В музеи не попала (когда я оказывалась около них, обычно уже не было сил), посмотрела костел Симона и Алены, церковь Петра и Павла и церковь св. Роха, все очень понравились (хотя внутренний декор Симона и Алены я толком не посмотрела, я там оказалась как раз когда служба шла).

Гуляла по  самым разным местам - по Верхнему городу (попутчики-любители ресторанов осваивали рестораны и меня с собой тащили ужинать), по проспекту Независимости до св. Роха, с запада на восток - по улице Ленина (впечатлил статуевидный куст-зубр у стены какого-то завода), по центру и от Немиги до Машерова практически (Раковская улица очень симпатичная). Ни в Шоколаднице, ни в Куске счастья не была - была в Тьерри, они мне несколько раз по пути попадались.

А, еще видела Ратушу и кафедральный собор (он же кафедральный? Тот, что напротив Ратуши), еще погуляла по Троицкому предместью, там очень душевно. На Остров Слез не зашла, забыла просто, зато зашла в книжный магазин "Венок" (книжные - это святое), накупила открыток с рисованными видами Минска в ретро-стиле (так старалась не взять повторяющихся, что взяла одну с Витебском. Но в Витебске я была несколько лет назад, так что это ничего).

В общем, надо будет вернуться. Одной и в своем темпе. Музеи посмотреть - музеи выглядят весьма интересно.

Из общих впечатлений - чисто, зелено - и очень пусто, город ощущается полупустым. Не знаю, в чем дело, но у нас у всех было сходное впечатление, и в воскресенье, и в понедельник. Архитектурный микс на мой вкус довольно симпатичный - я знала, что Минск в войну сильно пострадал, и ожидала совсем уж новостроек. Много симпатичной скульптуры "среднего калибра", вроде "Магдебургского права" у Ратуши или человека под деревом возле Троицкого предместья, не помню, кто он такой. Активно скульпторы работают.

А, и еще зацепили мое внимание внезапные, как бы это сказать, группировки. Внезапная миграция блямб, например:

Скрытый текст

Или сразу несколько видов рисунков на крышках люков в Верхнем городе. Или сквер Максима Танка, где все скамейки в разных стилях. Как-то это у меня внутри срифмовалось.

Спасибо за советы, аноны, надеюсь, что на будущее они мне тоже пригодятся.

#1409 2022-04-26 20:08:03

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, привет, подумываем спасаться с РФ у вас.
Нет ли у вас слухов, что П хочет сделать попытки присоединения и вас?..

#1410 2022-04-26 20:44:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, привет, подумываем спасаться с РФ у вас.
Нет ли у вас слухов, что П хочет сделать попытки присоединения и вас?..

У нас эти слухи чуть ли не в 14-м возникли, в 19-м всплыли снова, все на нервах были в 20-м, а сейчас считай под оккупацией.
Молимся, чтобы его злодейшиство вывел войска. Причем как я понимаю тут в едином порыве соединились вообще все, даже Лука хочет чтобы они съехали.

#1411 2022-04-27 02:30:23

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, подскажите, если кому не сложно, пожалуйста:

1) Как на территории Беларуси искать инфу о родственниках (типа родословное древо)? Нужно обращаться в архивы? Могу ли я это сделать, если являюсь гражданином другого государства?
2) С чего стоит начать изучение языка? Можете ли посоветовать канал/учебник/сайт?

Благодарю, аноны. Если здесь неудобно, могу личку оставить. Очень-очень нужна инфориация  :heart:

#1412 2022-04-27 07:51:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О, тут уже целая анонячья диаспора с планами на  переезд в Беларусь.
Я пока временно рассматриваю.

#1413 2022-04-27 09:36:29

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Можете ли посоветовать канал/учебник/сайт?

Мова са Свабодай https://t.me/pramovu

#1414 2022-04-27 15:36:14

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Мова са Свабодай https://t.me/pramovu

Спасибо!

#1415 2022-04-27 16:12:25

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я ру-анон, наполовину белорус, каждый год езжу к родственникам, каждый год цены все растут и растут, хотела квартиру в Минске однушку около сестры приобрести, я знал, что нищеброд, но все же  :sadcat:

#1416 2022-04-29 21:59:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я ру-анон, наполовину белорус, каждый год езжу к родственникам, каждый год цены все растут и растут, хотела квартиру в Минске однушку около сестры приобрести, я знал, что нищеброд, но все же

В Минске всегда было дорогое жилье. Дешевле, чем в Москве, понятно, но все же.

#1417 2022-04-29 22:01:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

В Минске всегда было дорогое жилье.

На покупку да, а вот аренда кажется упала

#1418 2022-04-29 23:10:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

В Минске всегда было дорогое жилье.

На покупку да, а вот аренда кажется упала

анон, а где видишь упавшую аренду, может порекомендовать источники можешь?

#1419 2022-04-29 23:12:28

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

анон, а где видишь упавшую аренду, может порекомендовать источники можешь?

У анона две подруги и пара знакомых сдают в аренду однушки, говорят цена сдачи упала и сейчас где-то даже скинуть приходилось еще. Поэтому и написал, что кажется упали, не могу сказать за всех-всех.

#1420 2022-05-01 19:06:47

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Бел-аноны, можно у вас спросить: этот ру-анон посматривает в сторону Гродно и университета имени Купалы. Как там насчёт учёбы? В этих ваших интернетах отзывы варьируются от "окнорм" до "требуются экономисты, выпускникам Купалы просьба не беспокоить" (если что, я лежу в сторону ромгерм филологии, бакалавриат).
И как с ценами в самом городе дела обстоят?

#1421 2022-05-27 19:41:51

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Кто-нибудь знает есть ли способ оплатить приложение в апстор в Беларуси? Через мобильный для Беларуси не работает.

#1422 2022-05-27 19:45:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Кто-нибудь знает есть ли способ оплатить приложение в апстор в Беларуси? Через мобильный для Беларуси не работает.

Приложения не ставила в последнее время, но внутри приложух через эпл пей платила, оплата проходила

#1423 2022-05-27 19:46:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А меня ни одну карту не хочет привязывать. А та что была привязана пишет - failed

#1424 2022-05-27 19:47:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А есть ли фрилансеры-дизайнеры из РБ? Вы с самозанятостью работаете, ип или ещё как?

#1425 2022-05-27 19:50:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А есть ли фрилансеры-дизайнеры из РБ? Вы с самозанятостью работаете, ип или ещё как?

Я по договорам подряда работаю. Но я не совсем фрилансер, работаю с конкретными несколькими конторами, делаю им под заказ что надо, и они через свою бухгалтерию каждый раз все проводят с оплатой налогов и соцзащиты. На иностранную контору тоже делал по договорам, только налог уже сам оформлял.

Отредактировано (2022-05-27 19:53:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума