Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.88%])

    39.88%

  2. Только Беларусь(голосов 193 [60.12%])

    60.12%

Всего голосов: 321

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#1376 2022-04-01 14:45:24

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Да

Анон пишет:

Да, ты покупаешь рубль.

Не настолько мне нужна эта вещь  :smoke:
Спасибо за ответ, аноны.

Отредактировано (2022-04-01 14:45:54)

#1377 2022-04-01 14:54:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А какой сейчас курс в банках? 50 российских рублей за 1 белорусский?

#1378 2022-04-01 15:00:57

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Если я попытаюсь с карточки в своей валюте купить вещь, цена за которую указана в российских рублях, оно же посчитается по наиболее невыгодному для меня курсу?

Я тебе больше скажу: у меня валютная карточка не белорусского банка, не росс. рубли, так белорусские банкоматы, если снимать белку, "покупают" у меня валюту не по собственному же курсу покупки у населения, а по ебучему нацбанку  :bull:

В общем, банк никогда и ни в чём себя не обидит.

#1379 2022-04-01 15:05:06

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О, а наличную доллары и евро за сколько можно продать?

#1380 2022-04-01 15:12:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

О, а наличную доллары и евро за сколько можно продать?

Внутри страны и официально - смотри банковский курс. =D

#1381 2022-04-01 15:27:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А какой банк более-менее нормальный и бес санкций?

#1382 2022-04-01 15:44:57

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А какой банк более-менее нормальный и бес санкций?

У меня Приорбанк (дочка Райффайзена), с ним пока всё ок, в том числе с оплатой ништяков/подписок по интернету.

#1383 2022-04-01 18:47:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, в моем районе в двух магазинах исчезли мороженные овощи на развес, в упаковках есть, но я привык развесные брать. У вас как? Вот думаю, это случайное совпадение или чего.

Да, пропали и в доставках тоже ассортимент сократился.

#1384 2022-04-20 23:56:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анончики, я руанон и тут, кажется, на пару дней окажусь в Минске. Подскажите, что стоит посмотреть. Какие церкви самые красивые? (люблю церковную архитектуру) Я вижу, что исторических музеев два, Беларуси и Минска, что из них интереснее? Что вообще есть архитектурно красивого?

#1385 2022-04-21 00:12:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анончики, я руанон и тут, кажется, на пару дней окажусь в Минске. Подскажите, что стоит посмотреть. Какие церкви самые красивые? (люблю церковную архитектуру) Я вижу, что исторических музеев два, Беларуси и Минска, что из них интереснее? Что вообще есть архитектурно красивого?

Костёл Симона и Алены красив и снаружи, и внутри. И лично я очень люблю внутреннее убранство церкви Петра и Павла на Немиге, там реально душой отдыхаешь от официоза РПЦ.
Национальный исторический музей Беларуси (который с пушкой на входе) иногда радует своими тематическими экспозициями, погугли, что там сейчас. Если любишь сладости, загляни в одну из Шоколадниц (одна возле Центрального книжного магазина, другая на Немиге), там вкусно.

Скрытый текст

На Немиге ещё можно и Троицкое предместье посмотреть, но оно маленькое. Зато там есть(был?) сувенирный магазинчик и букинистический магазин Вянок. И музей Богдановича во дворах. И жутковатый комплекс Остров слёз.
Эх если в Минске до этого не был, то на всё тебе уже полдня надо. Как раз, чтобы между двумя шоколадницами проголодаться  ;D

Отредактировано (2022-04-21 00:19:13)

#1386 2022-04-21 00:23:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ещё гугли музей Кота и если наткнешься на магазинчик с тортами Кусочек счастья, то помни: там очень дорогие но вкуснейшие в мире медовики! :heart:

#1387 2022-04-21 00:32:25

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Костёл Святого Роха посмотри, анончик. Это тоже в районе Немиги. Можешь, кстати, загуглить его (вот прямо так), расписание концертной программы — там классическая, органная музыка бывает, если тебе вдруг интересно.

#1388 2022-04-21 00:33:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Готовый мой любимый машрут на полтора-два часа с поеданием вкусняшек и шопингом в двух универмагах

Звучит классно, спасибо!

#1389 2022-04-21 00:39:39

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

помимо музея кота у нас еще есть галерея Котовасия в малиновке, мне она куда больше музея понравилась
https://kotovasia.by/
дофигища кото-экспонатов, можно разглядывать часами, и живых котиков три штуки (по крайней мере было, когда я заглядывала)

и про кусочек счастья плюсую, у них еще вкуснейшие пирожные картошка, но редко в наличии бывают (и их магазин есть в тц Простор там же в малиновке)

из церквей красивый Храм Всех Святых, на востоке. по крайней мере снаружи, внутри я не была

#1390 2022-04-21 00:43:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Костёл Святого Роха посмотри, анончик. Это тоже в районе Немиги. Можешь, кстати, загуглить его (вот прямо так), расписание концертной программы — там классическая, органная музыка бывает, если тебе вдруг интересно.

Плюсую. Я про него забыла. И на площадь Свободы к Ратуше тогда уже надо заглянуть обязательно!
Эх. Как я по нормальному Минску соскучилась за 2 ковидных года.  :pink:  у нас вроде и ограничений не было, но нормально погулять не выходило. А когда-то я по тем маршрутам почти через день гуляла.

Отредактировано (2022-04-21 00:44:38)

#1391 2022-04-21 07:28:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, как думаете, есть смысл эмигрировать на время войны в Минск из ру-провинции?
У меня исходник такой: ипотечная квартира хорошая, бизнес, облгород. В протестах не засвечен, но если понадобится притянуть, найдут за что.
Сжигать мосты не хотелось бы, планируем потом вернуться. По сути хотим снять квартиру, продолжать зарабатывать в России, то есть местная работа не особо нужна,я лично готов просто поволонтерить, если есть где,  и попробовать сделать эко в РБ. Хотели тут, но уже в конце прошлого года у нас были перебои с лекарствами, а у меня проблемная беременность.
И тянуть уже некуда.
Минск привлекает относительной близостью, там красиво, еда привычная(в тае например мне нравится на время отпуска, но без сметаны жизнь мне не мила).
С другой стороны - вторичные санкции, лупа,  и так далее.
Но вроде ваши дипломаты адекватнее наших, несмотря на луку и санкций у вас меньше.

Отредактировано (2022-04-21 07:29:56)

#1392 2022-04-21 08:07:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анончик с парой дней, я порекаю свой любимый проект про Беларусь: https://34travel.me/gotobelarus/map
Там много маршрутов по Минску, может, что-то по твоим интересам найдётся :)

#1393 2022-04-21 09:21:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

продолжать зарабатывать в России

тут ключевой вопрос, как зарплату получать. Я на уделёнке в российской фирме, уже больше 21 день они не могут мне з/п перевести :(. Должны были в долларах — никак. С частью коллег-белорусов расплатились рос. рублями, но из-за курсовой разницы (там ещё и двойная конвертация вышла) у людей были существенные потери. Сейчас-то курс стабилизировался, и рос. рублями не так страшно получить — но кто его знает как там дальше будет.

Если вопрос с получением денег ты как-то решишь, то в остальном проблем не вижу. Жильё сейчас у нас снять не очень сложно, оно ещё и подешевело.

Лупу, честно говоря, можно игнорировать, если работать на удалёнке и спокойно жить (подозреваю, с Пупой так же). Волонтёрить — нужно чётко смотреть, что за организации, могут не трогать, а можно и влететь.

#1394 2022-04-21 09:44:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

попробовать сделать эко в РБ.

Если знаешь что у нас в РБ эко делать выгодней, то только ради него кмк и имеет смысл, во всем остальном - менять шило на мыло, хотя у нас не zигуют и то хлеб, но полит. репрессии не думают останавливаться

#1395 2022-04-21 10:12:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Если знаешь что у нас в РБ эко делать выгодней, то только ради него кмк и имеет смысл,

Пока не знаю. У меня уже эмбрионы по идее сделаны и оплачены в местной клинике и бесплатная подсадка, но я не уверен про доступность лекарств в россии. Тироксин уже...
А у меня перебой с лекарствами - и выкидыш.
Пока просто прощупываю тему, куды бечь.
В беларуси плюс можно сохранить машину, больше никуда на ней не выехать. Новая иномарка как бэ, жалко бросать.

#1396 2022-04-21 10:13:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

(подозреваю, с Пупой так же

Не, в России уже не получается игнорить пупу.

#1397 2022-04-21 14:56:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон с ЭКО, ты учти, что без ВНЖ наши медуслуги выльются в очень приличную копейку. С лекарствами будет примерно так же как у вас, пока запас есть, но потом - неизвестно

#1398 2022-04-21 14:58:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Еще раз спасибо всем за советы про Минск! Звучит здорово!

#1399 2022-04-21 19:08:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон с ЭКО, ты учти, что без ВНЖ наши медуслуги выльются в очень приличную копейку. С лекарствами будет примерно так же как у вас, пока запас есть, но потом - неизвестно

Я один фиг все платно делал, просто мне клиника должна перенос.
В принуипе я и думаю сделать перенос, а на наблюдение уехать к вам. И лекарства, да.

#1400 2022-04-21 23:51:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анончики из Минска, а в ТЦ "Столица" есть отдел "Далиса"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума