Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#1251 2020-12-11 10:15:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Абоненты А1, у вас тоже сейчас *100# не пашет или это у меня что-то не то с телефоном?

#1252 2020-12-11 10:18:15

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Пишет Sorry, try later
Ух ты, первый раз такое вижу

#1253 2020-12-14 12:09:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Он должен сдохнуть?

Он должен работать там, где будет приносить пользу. Курьеры, кассиры и официанты не дохнут с голоду.

:slow1:  "Неумелого работника" (читай - вчерашнего выпускника) реально чему-то научить, было бы желание. И он будет приносить пользу. Но у нас дохуя работодателей рассуждают так, как ты, и никого учить не хотят. И молодые специалисты уходят работать курьерами и кассирами, да.
Я работаю на госпредприятии и на частника, на обоих предприятиях не могут набрать штат на металлообработку. Одни пенсионеры остались. И лет через пять-десять работать за станками будет тупо некому. Нуачо, всем же сразу умелые работники были нужны последние -дцать лет.

#1254 2020-12-14 13:09:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я работаю на госпредприятии и на частника, на обоих предприятиях не могут набрать штат на металлообработку. Одни пенсионеры остались. И лет через пять-десять работать за станками будет тупо некому. Нуачо, всем же сразу умелые работники были нужны последние -дцать лет.

Они не могут набрать штат, но все равно требуют людей с пятью годами работы по профессии? Мне кажется, это проблема не распределения, а вообще чего-то другого. Либо кадровик и руководство компании - очень интересные личности, либо есть документ, по которому они просто не имеют права нанимать людей, не соответствующих каким-то характеристикам. И это очень кривой путь обходить любое из этих печальных обстоятельств распределениями.

#1255 2020-12-14 14:24:18

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

"Неумелого работника" (читай - вчерашнего выпускника) реально чему-то научить, было бы желание. И он будет приносить пользу. Но у нас дохуя работодателей рассуждают так, как ты, и никого учить не хотят. И молодые специалисты уходят работать курьерами и кассирами, да.

ДА.
THIS
Спасибо, анон!  :heart2: Ну наконец-то!
почти-ТС этого срача

#1256 2020-12-14 14:59:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Я работаю на госпредприятии и на частника, на обоих предприятиях не могут набрать штат на металлообработку. Одни пенсионеры остались. И лет через пять-десять работать за станками будет тупо некому. Нуачо, всем же сразу умелые работники были нужны последние -дцать лет.

Они не могут набрать штат, но все равно требуют людей с пятью годами работы по профессии? Мне кажется, это проблема не распределения, а вообще чего-то другого. Либо кадровик и руководство компании - очень интересные личности, либо есть документ, по которому они просто не имеют права нанимать людей, не соответствующих каким-то характеристикам. И это очень кривой путь обходить любое из этих печальных обстоятельств распределениями.

Объясняю на пальцах. Как складывалась ситуация в этой сфере (и не только в этой, подозреваю) последние -дцать лет: приходит молодой специалист, его надо учить, но это не в интересах работодателя - надо напрячь других рабочих, подкинуть им премию за кураторство и тэ дэ. Поскольку на долгосрочную перспективу работодатель кладет болт и вложиться в обучение не хочет, молодой специалист отрабатывает положенное, опыта толком не получает, денег тоже, и сваливает в курьеры/кассиры. Со временем профессия окончательно теряет свою привлекательность, никто просто не идет учиться на эту специальность, а старый штат постепенно вымирает. Теперь работодатель и рад бы выучить молодого специалиста, а некого. Так понятно?

#1257 2020-12-14 15:01:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Спасибо, анон!   Ну наконец-то!

:friends:

#1258 2020-12-14 15:05:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А ютуб у всех не работает или только у меня?(

#1259 2020-12-14 15:07:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

У меня все гуглосервисы не работают, что с впн-ом, что без.

#1260 2020-12-14 18:29:24

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Теперь работодатель и рад бы выучить молодого специалиста, а некого. Так понятно?

Нет. Я по-прежнему ничего не понимаю.
Долгосрочная перспектива работодателю почему-то не интересна. Руководство меняется каждые пол года и ему похуй что будет дальше или оно профнепригодно? Людей для работы нет, но студенты почему-то все равно никому не интересны. Может, проще всех распустить и дружно уйти в айтишники, раз немолодым профессионалам ничего не надо, а молодежи не интересна профессия?

У нас в поликлинику никто не хочет идти. Работа тяжелая, много переработок, платят мало, на редкую молодежь норовят повесить все то, что уже не могут делать остальные бабки под 80. Главврач пасет студентов от ВУЗа, оплачивает им жилье и обучение с условием, что они отработают несколько лет по договору и очень радуется, если они продолжают работать дольше договора (но это редко бывает, обычно сразу уходят к частникам или в крупные больницы). Да, они ничего не умеют, медсестры их всему учат и грязно ругаются, но и без врачей тоже невозможно.
Это не обязательно делать насильно. Работодатель и без того очень заинтересован в студентах. Это насилие над студентами, облегчающее жизнь работодателю, но не студенту.

Отредактировано (2020-12-14 18:36:59)

#1261 2020-12-14 18:57:38

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

У меня адски глючат гуглосервисы и некоторые страницы ютюба, а я даже не в Беларуси...

#1262 2020-12-14 19:04:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У меня адски глючат гуглосервисы и некоторые страницы ютюба, а я даже не в Беларуси...

Они у всех глючат, у Гугла по всему миру сбой.

#1263 2020-12-14 20:40:15

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Долгосрочная перспектива работодателю почему-то не интересна. Руководство меняется каждые пол года и ему похуй что будет дальше или оно профнепригодно?

Анон, ты же не из Беларуси? У нас есть такая восхитительная тактика: предприятие глубоко убыточно и на дотациях, указом Лупы туда назначается кто-нибудь, этот кто-нибудь предприятие волшебным образом на прибыльность за полгода-год не выводит, приезжает Лупа, устраивает разнос, снимает этого кого-нибудь, отправляет в тюрьму, а потом руководить колхозом, либо сразу руководить колхозом, а на его место садит нового кого-нибудь.
Какая перспектива, какое обучение студентов, если всему нужна модернизация, но Лупа все надеется обойтись магией и сменяющимися регулярно назначенцами.
А, и отдельный вопрос в том, что у нас почти везде сидят люди, не имеющие профильного образования, во всех отраслях от культуры до машиностроения и нефтегаза толпа силовиков и народа из горецкой сельскохозяйственной академии, Лупиной альма-матер.

Отредактировано (2020-12-14 20:42:06)

#1264 2020-12-14 20:45:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

с голоду.

  "Неумелого работника" (читай - вчерашнего выпускника) реально чему-то научить, было бы желание. И он будет приносить пользу. Но у нас дохуя работодателей рассуждают так, как ты, и никого учить не хотят.

Я не рассуждал так, что никому не нужны специалисты о_О. Я отвечал анону, который жаловался, что скиллов нет, среди выпускников самый плохонький, без распределения никуда не берут и т. д. и т. п. Ему я советовал идти туда, где особые скиллы не нужны.
Если что, я же и говорил, что молодые специалисты ценный мех и работодатель может научить под себя. Обязательное распределение - говно.

#1265 2020-12-14 21:10:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон, ты же не из Беларуси? У нас есть такая восхитительная тактика: предприятие глубоко убыточно и на дотациях, указом Лупы туда назначается кто-нибудь, этот кто-нибудь предприятие волшебным образом на прибыльность за полгода-год не выводит, приезжает Лупа, устраивает разнос, снимает этого кого-нибудь, отправляет в тюрьму, а потом руководить колхозом, либо сразу руководить колхозом, а на его место садит нового кого-нибудь.

Вот-вот, а если новый руководитель чудом умудряется за год поднять предприятие, то такого руководителя надо посадить, ибо нефиг.

#1266 2020-12-14 21:15:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

приезжает Лупа

Вот меня это всегда у вас поражало, управление в ручном режиме, буквально)) лупе везде надо сунуть нос, везде влезть- у него других, более важных дел нет?

#1267 2020-12-14 21:18:49

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Он нарцисс с комплексом бога и должен постоянно получать подтверждения, что без него все развалится, на всех уровнях. Вспомни легендарных обосранных коров)

#1268 2020-12-14 21:19:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

что без него все развалится

Так это как раз показатель плохого руководителя, не смог наладить процесс работы :evil:

#1269 2020-12-14 23:06:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Вспомни легендарных обосранных коров)

Без него коровы срали как не в себя, а он приехал и организовал им запор взглядом и наложением рук или они его увидели и обосрались?   :bu:

#1270 2020-12-14 23:11:47

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Руководство меняется каждые пол года и ему похуй что будет дальше или оно профнепригодно? Людей для работы нет, но студенты почему-то все равно никому не интересны.

Так это пройденный этап уже, анон. Теперь студентам не интересна такая специальность, потому что прежде работодатели думали, что незаменимых нет и все само устроится. Не устроилось.
К частнику в итоге пришла пара сыновей местных рабочих. Но они знали, куда идут, что их научат и будут платить приличные деньги. А на госпредприятие не пришел никто.   

Анон пишет:

Может, проще всех распустить и дружно уйти в айтишники, раз немолодым профессионалам ничего не надо, а молодежи не интересна профессия?

Анон, я тебе пишу про выпускников техникумов и ПТУ. Ты им в айти предлагаешь валить? Они бы и так свалили, если бы могли. Но их труд тоже важен и нужен, без них встанут доходные предприятия с конкурентоспособной продукцией (как ни странно, у нас такие еще остались). Потому что автоматизация всех процессов обойдется сильно дороже и окупится очень нескоро.

#1271 2020-12-14 23:18:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон, ты же не из Беларуси?

Из Беларуси, но не из Минска. Конечно, я в курсе управленческих скиллов Луки. Так охуенно науправлял, что просрал все совковое наследие - и крупнейший завод, и годную фабрику. И сам, всё сам, ведь без его ведома ни одно назначение директора не состоится.

Анон пишет:

А, и отдельный вопрос в том, что у нас почти везде сидят люди, не имеющие профильного образования, во всех отраслях от культуры до машиностроения и нефтегаза толпа силовиков и народа из горецкой сельскохозяйственной академии, Лупиной альма-матер.

THIS. И у всех блат на теплых местах.

#1272 2020-12-15 17:53:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Без него коровы срали как не в себя, а он приехал и организовал им запор взглядом и наложением рук или они его увидели и обосрались?   :bu:

Примерно так) Приехал на ферму, поорал "у вас же все коровы обосранные", всех уволил и уехал.

#1273 2020-12-24 01:08:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

На вайлдберриз цены внезапно в белках и рур стали показывать. Они что-то знают, чего не знаем мы?

#1274 2020-12-24 10:47:03

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Курящие аноны, а сколько у вас стоят HEETS для IQOS? Мне просто интересно) В Украине белые стоят 55 грн, черные - 60. Т.е. очень грубо это 5,5 и 6 белрублей

#1275 2020-12-24 10:48:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

На вайлдберриз цены внезапно в белках и рур стали показывать. Они что-то знают, чего не знаем мы?

Так они и с карточки списывают в рурах. Причём по грабительскому курсу. Сегодня с утра статью на тутбае видел.
До этого бесило, что нельзя наличкой по факту рассчитаться. Потом курьеры стали носом крутить и отказывались сразу забирать откровенный брак. А теперь вот это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума