Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#1226 2020-12-09 14:45:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Так она и сейчас есть, просто не там где хочется и не за те деньги о которых мечтается

И без возможности уволить, если всё-таки не подошёл?
А хочется и мечтается - это уже не из наших реалий, увы.

#1227 2020-12-09 14:52:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

И без возможности уволить, если всё-таки не подошёл?

Анон, а зачем тебе нужна такая адская система, в которой даже нельзя уволить сотрудника, который не подошел? Почему этот пункт кажется тебе благом, а не пиздецом?

#1228 2020-12-09 15:07:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Анон, а зачем тебе нужна такая адская система, в которой даже нельзя уволить сотрудника, который не подошел? Почему этот пункт кажется тебе благом, а не пиздецом?

А это сон разума прямиком из луканомики. Ведь если работодателю запретить увольнять да и вообще ебать построже, то он от этого только лояльнее к сотрудникам станет.

Анон пишет:

Я за то, чтобы у не слишком конкуретноспособных (не тех, кто "ничего не может и не умеет", не отрывай, пожалуйста)

Если специальность нормальная и востребованная на рынке труда, то "не слишком конкурентоспособный" это и есть ничего не может и не умеет. Просто умные и амбициозные найдут себя в топовых местах или зарубежом, а обычные - на госпредприятиях разной степени хуёвости, где будут работать за ту самую зарплату кассира макдака. А если без деканата лапки найти то же самое объявление о работе и позвонить, то это какая-то уточка-ретард, чесслово, как они в свои 22-24 годика жопу без деканата вытирают-то.

#1229 2020-12-09 15:12:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Я за то, чтобы у не слишком конкуретноспособных (не тех, кто "ничего не может и не умеет", не отрывай, пожалуйста) выпускников была возможность гарантированного трудоустройства

Так всегда можно найти работу кассира или курьера. Почему работодатель должен брать на работу неумеху, если есть возможность взять того, кто справится с работой лучше? В твоей хитрой схеме выиграет не работодатель и потребитель, который получит херовый результат херового труда, а только неумелый работник. Умно, умно.

#1230 2020-12-09 15:20:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Если есть рабочие места, на них же все равно кого-то возьмут. Почему бы не брать на конкурентной основе? Зачем нужна обязаловка и для работника, и для работодателя? Если высокая безработица, то нужно новые рабочие места создавать и экономику развивать, а не обязывать работодателя брать определенных сотрудников, а не тех, кто ему подходит. Ведь так выходит, что без работы остаются лучшие сотрудники, а худшие получают себе место для сидения на жопе, с которого их даже попросить не могут.

#1231 2020-12-09 15:28:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Анон, а зачем тебе нужна такая адская система, в которой даже нельзя уволить сотрудника, который не подошел? Почему этот пункт кажется тебе благом, а не пиздецом?

Потому что я потенциальный сотрудник, а не потенциальный работодатель.

Анон пишет:

Если специальность нормальная и востребованная на рынке труда, то "не слишком конкурентоспособный" это и есть ничего не может и не умеет.

Нет.

Анон пишет:

обычные - на госпредприятиях разной степени хуёвости, где будут работать за ту самую зарплату кассира макдака.

В чём ты будешь измерять "обычность"?
"Сотрудник-неумеха", за которого я тут распинаюсь - это выпускник бюджетного отделения, не имеющий актуальных практических навыков. Не все в состоянии подрабатывать уже во время учёбы, при этом на "ненужные" предметы подзабив. Да, у нас хреновая система ВО.

Анон пишет:

В твоей хитрой схеме выиграет не работодатель и потребитель, который получит херовый результат херового труда, а только неумелый работник.

Он должен сдохнуть?

#1232 2020-12-09 15:30:38

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


может все-таки обсуждение распреда перенесете в общий тред Беларуси, а не протестов?

#1233 2020-12-09 15:30:49

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Он должен сдохнуть?

Он должен работать там, где будет приносить пользу. Курьеры, кассиры и официанты не дохнут с голоду.

#1234 2020-12-09 15:31:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Если высокая безработица, то нужно новые рабочие места создавать и экономику развивать

Это вопрос не одного дня, а есть нелучшим выпускникам хочется уже сейчас.

Анон пишет:

Ведь так выходит, что без работы остаются лучшие сотрудники, а худшие получают себе место для сидения на жопе, с которого их даже попросить не могут.

Почему? Худшие распределятся в худшие места, но хоть куда-то, а лучшие - в лучшие, возможно заранее застолбленные.

#1235 2020-12-09 15:31:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Курьеры, кассиры и официанты не дохнут с голоду.

Неужели?  :facepalm:

#1236 2020-12-09 15:37:05

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Неужели

Неужели, иначе их не было бы - все с голоду перемерли. Но это действительно оффтоп, закругляюсь в этой теме. Мы все можем продолжить в теме Беларуси.

#1237 2020-12-09 15:37:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Почему? Худшие распределятся в худшие места, но хоть куда-то, а лучшие - в лучшие, возможно заранее застолбленные.

Но количество мест же от наличия распределения не меняется. Если где-то есть рабочее место, его все равно кем-то займут. И если его займут распределенным по обязаловке, значит, тот, кого они взяли бы на него сами, будь у них выбор, остается без работы. Если же у лучших есть более выгодные предложения, то работодатель все равно возьмет плюс-минус того же самого сотрудника. Потому что сотрудник ему все равно нужен.

#1238 2020-12-09 15:58:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

Неужели, иначе их не было бы - все с голоду перемерли.

Анон, я в прошлом году брала интервью у курьера одной из пиццерий. ЗП у них там 2-3К белками, я аж сама охуела. Да, приходится пахать, да, штрафуют, но бля) Имей я своё авто, может, бросила бы к херам журналистику и пошла бы курьером)))

#1239 2020-12-09 16:03:08

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Это сообщение перенесено из темы "Выборы и митинги в Беларуси". Гималайская


Анон пишет:

И если его займут распределенным по обязаловке, значит, тот, кого они взяли бы на него сами, будь у них выбор, остается без работы.

Эээ, нет? Наоборот, если на место так и не найдётся распределённого, туда возможно удастся найти кого-то с улицы. Это не не сверх-престижное местечко, а стартовое дно.

#1240 2020-12-09 16:04:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И если его займут распределенным по обязаловке, значит, тот, кого они взяли бы на него сами, будь у них выбор, остается без работы.

Компании не обязывают брать на распределение, это выпускников обязывают распределяться

#1241 2020-12-09 16:21:51

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Да простят меня те, кого я сейчас обижу, но если без готового места по распределению и гарантированной пайки чувак сдохнет, но абсолютно нерационально тратить ресурс на вышку для него, такому лучше бы в дворники сразу.

#1242 2020-12-09 17:41:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Компании не обязывают брать на распределение, это выпускников обязывают распределяться

Ок, понял.

Но почему тогда распределенному самому на это место не устроиться? Наверное, это места, на которые у компании нет желающих, раз она согласна брать кота в мешке без права увольнения. Тогда они так и так пустуют. Ну и пусть выпускники сами добровольно на них же устраиваются. Можно те же самые вакансии вывешивать в ВУЗах и уже добровольно выпускникам на них устраиваться.

#1243 2020-12-09 18:05:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

нашла несколько статей с онлайнера про распределение
2013 год, 2,8 млн - около 300$
https://people.onliner.by/2013/11/29/spec-4
2015 год, 5 млн - тоже 300$ (потому что курс изменился, а вот зп у первого чела вряд ли)
кстати некоторых из статьи знаю лично, и это вовсе не середнячки-неумехи, о которых анон беспокоился, тут двое - лучшие в своих группах были
https://people.onliner.by/2015/03/25/st … predelenii
https://realt.onliner.by/2015/10/05/raspred
2016 год, 3млн - 150$
https://people.onliner.by/2016/05/17/is … -prozhit-2
2018 год, 350р - 177$
https://people.onliner.by/2018/09/19/raspredelenie-2
2020 год, 600р - 235$
https://people.onliner.by/2020/09/22/ra … -v-derevne

#1244 2020-12-09 18:11:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Но почему тогда распределенному самому на это место не устроиться? Наверное, это места, на которые у компании нет желающих, раз она согласна брать кота в мешке без права увольнения. Тогда они так и так пустуют. Ну и пусть выпускники сами добровольно на них же устраиваются. Можно те же самые вакансии вывешивать в ВУЗах и уже добровольно выпускникам на них устраиваться.

А вот это самый интересный, на мой взгляд, вопрос. Давайте попробуем разобраться, как вообще эта система работает, я в своё время переходил от непонимания к охуевающему непониманию.
Какие, на ваш взгляд, плюсы от распределения берущим на работу и государству в целом? По логике как было бы, не прошу найти, как это работает сейчас.

#1245 2020-12-09 20:06:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Да простят меня те, кого я сейчас обижу, но если без готового места по распределению и гарантированной пайки чувак сдохнет, но абсолютно нерационально тратить ресурс на вышку для него, такому лучше бы в дворники сразу.

Абсолютно согласен. Зачем ты учился тогда, если в итоге так ничему и не научился и ничего не умеешь? Я не хочу, чтобы меня такой врач лечил или архитектор строил.

#1246 2020-12-09 20:11:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Какие, на ваш взгляд, плюсы от распределения берущим на работу и государству в целом?

Государству польза ясно какая - после учёбы молодой специалист сразу начинает приносить пользу и платить налоги. Берущим на работу - польза в практикантах, которых можно научить "под себя". Начнут они, понятное дело, с самых низов, ну так и не боги горшки обжигают. Здесь можно такую штуку провернуть, как практика студентов у будущих работодателей. Когда студенты и работодатели пррсматриваютчя друг к другу, и есть возможность кого-то все-таки выбрать - и студенту, и работодателю.

#1247 2020-12-09 20:35:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А у нас есть обязательная производственная (3-ий курс) и преддипломная (4-ый курс) практика. В принципе, её часто можно рассматривать как примерку к будущему работодателю.

#1248 2020-12-09 21:57:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А у нас есть обязательная производственная (3-ий курс) и преддипломная (4-ый курс) практика

У нас это у кого?
В том смысле, что я в БГУ училась, у нас тоже было 2 практики. Проходила их в одном месте, потом туда же устроилась по распределению. Правда, так меня брать не хотели (потом же хрен уволишь), устраивалась через связи родителей. Благо, Минск маленький и все друг друга знают.

Отредактировано (2020-12-09 21:58:09)

#1249 2020-12-09 21:59:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У нас это у кого?

У нас всех, это же единая обязательная штука на все вузы.

#1250 2020-12-09 22:02:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У нас всех, это же единая обязательная штука на все вузы.

А, это я подумала, что ты имеешь в виду где-то ещё не в РБ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума